Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Амфитон А1-01-2У, ток покоя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел К
    Регистрация
    26.10.2021
    Сообщений
    29

    По умолчанию Амфитон А1-01-2У, ток покоя

    Доброго времени суток.
    Ремонтирую сабж, методом антинаучного тыка, упёрся в отсутствие теоретических знаний. Подскажите, пожалуйста, куда копать дальше.
    Итак, Амфитон А1-01-2У:
    Состояние вполне рабочее, но хочется довести до идеального или близко к нему.
    Заменены все электролиты.
    Устранены непропаи и прочие сопли.
    Почищены переменники, релюхи.
    Проблема возникла при регулировке оконечников: Ноль на выходах обоих каналов настроился нормально, ток покоя на левом канале нормально, а на правом выше 23мА выставить не удаётся. R32 и R33 стояли разные - на правом канале какой-то колхоз из намотанной проволоки - 0.6 Ом вместо 0.13. Ожидал, что проблема именно в этом - заменил в обоих каналах на одинаковые 0.15. Но ничего не изменилось. Выпаял и проверил подстроечник R18 - 440 Ом, думаю, можно считать исправным и близким к номиналу (470)? Куда копать дальше?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Амфитон А1-01-2У схема хор кач.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	407670  

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,594

    По умолчанию Re: Амфитон А1-01-2У, ток покоя

    Цитата Сообщение от Павел К Посмотреть сообщение
    Какая схема должна быть, и какая неправильная?
    Подключал и к заднему, и к переднему - разницы не заметил.

    Шнурок такой. Всё стандартно.

    Вложение 411245
    вот этот провод - синий - должен быть именно отдельным проводом, а не экраном для красного и синего.

    экран нужен отдельный и подключен только со стороны усилителя.
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

  3. #62
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел К
    Регистрация
    26.10.2021
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Амфитон А1-01-2У, ток покоя

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    вот этот провод - синий - должен быть именно отдельным проводом, а не экраном для красного и синего.

    экран нужен отдельный и подключен только со стороны усилителя.
    Так?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сигн_кабель_2.png 
Просмотров:	65 
Размер:	51.8 Кб 
ID:	411294

    Или так? Чот туплю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сигн_кабель_3.png 
Просмотров:	47 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	411297

  4. #63
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: Амфитон А1-01-2У, ток покоя

    у меня так Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG кук то так.PNG 
Просмотров:	51 
Размер:	62.1 Кб 
ID:	411295 работает
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  5. #64
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел К
    Регистрация
    26.10.2021
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Амфитон А1-01-2У, ток покоя

    Ага, мысль уловил, благодарю. Буду делать новый шнурок.

  6. #65
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: Амфитон А1-01-2У, ток покоя

    Цитата Сообщение от Павел К Посмотреть сообщение
    мысль уловил
    ну как бы хорошо, но один хрен чот в нутрях компа надо алё, у меня один хрен фонит, при чём если шнурок закоротить то ничего, а если торчит в гнезде компа то на выкрученной ручке (без сигнала) увеселителя слышно, не сильно но всё же. Меня не напрягает, т.к. если на выкрученной ручке подать сигнал чёнить снесёт, или меня или диффузоры.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  7. #66
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел К
    Регистрация
    26.10.2021
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Амфитон А1-01-2У, ток покоя

    Ну чтож, правильный шнурок стал последним гвоздём в крышку низкочастотного фона. Сговнякал сейчас на скорую руку из того, что было - жиденькая оплётка из куска старого коаксиала от ТВ, впихнутые в неё обрезки проводов - и фсё, не фонит ваще. Благодарю за совет!
    Конечно, шнурок был не единственным шагом по устранению фона. До этого с миру по нитке устранял понемногу, и даже весьма радикальным образом. Приблизительно в таком порядке:
    Отсоединил питалово от блока корректирующих усилителей, которые для виниловых вертушек. Фон стал меньше.
    Посмотрел я на весь этот блок, на котором ещё и коммутация входов разведена, и подумал - ни разу в жизни ни тем, ни другим не пользовался. А не отпилить ли мне в буквальном смысле слова все эти потенциальные антенны к чертям собачьим? Ну и отпилил =) Остался от той платы только блок питания предварительных усилков. Фон ещё заметно уменьшился.
    Далее почитал умные статьи про земляные петли и разводку земли "звездой". Нашёл пару петель в оконечниках - поотрывал - ничего не поменялось - вернул как было. Пробовал предварительные и егоный БП звездой подключить туда же, где и оконечники - только хуже стало. Методом тыка выяснил, что меньше всего фонит, когда земля кратчайшим путём идёт с корпуса на платы. Кинул землю сразу на гнездо входа. С каждым шагом фон уменьшался. Оставался он только на режиме, близком к максимальной громкости, при котором динамики и наушники недвусмысленно хрипят о своём последнем часе.
    А теперь вот правильный шнурок - и мой внутренний перфекционист возрадовался. Вот ещё бы потрескивания убрать для полного фэншуя.

    Насчёт отпиливания лишнего я не пошутил:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-12-07 17-30-25.JPG 
Просмотров:	112 
Размер:	4.85 Мб 
ID:	411315

  8. #67
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: Амфитон А1-01-2У, ток покоя

    радикально Ну что, ты на пути создания нового УНЧа, попилишЪ-послушаешЪ и соберёшЪ, этот путь многие прошли.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  9. #68
    Зарегистрировался Аватар для Игорь Петрович
    Регистрация
    18.12.2021
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Амфитон А1-01-2У, ток покоя

    Интересный подход к устранению фона!В усилители Амфитон нет входных конденсаторов и всё что идёт с звуковой ПК усиливается усилителем.У меня даже без подключения входов был слышен фон ПК через сеть.От других источников фона не было.Лучший вариант был для тебя это поставить входные конденсаторы на 0.22 мкф и зашунтировать конденсаторы по питанию 0.1-0.68 мкф.

  10. #69
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел К
    Регистрация
    26.10.2021
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Амфитон А1-01-2У, ток покоя

    Цитата Сообщение от Игорь Петрович Посмотреть сообщение
    Интересный подход к устранению фона!В усилители Амфитон нет входных конденсаторов и всё что идёт с звуковой ПК усиливается усилителем.У меня даже без подключения входов был слышен фон ПК через сеть.От других источников фона не было.Лучший вариант был для тебя это поставить входные конденсаторы на 0.22 мкф и зашунтировать конденсаторы по питанию 0.1-0.68 мкф.
    На входы ставил конденсаторы, подсмотрел у кого-то на ютубе. Номинал не помню. Никакой разницы не заметил.
    А что значит зашунтировать кондёры по питанию? Не затруднит нарисовать на схеме? Если полезу ещё в усилок, заодно сделаю.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •