Страница 12 из 24 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 461

Тема: Датчик положения ДГ

  1. #221
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Нет. Скорость бывает разной, например, не постоянной, а линейно или нелинейно растущей/убывающей - это случаи неравномерного движения - график скорости - та же карамбола. Т.е. в скорость уже вложено ускорение, равное или неравноу люлю.


    Ну, если под ускорением подразумевать скорость, в которую оно включено всегда, то да. А если нет, то нет. Импульс движения - это мера придания движения (скорсти) массе тела, я ведь уже писал, p=m*v, измеряется, как несложно видеть, в г*м/с (кг*м/с), у ускорения показатель времени - 2 [м/с2], у рывка 3 [м/с3], у пинка 4 [м/с4] и т.д. Это примерно как утверждать, что площадь, длина и объём - одно и то же, и там и там - единица меры одна и та же. Или как сказать, что импульс и момент - одно и то же, и там и там есть масса тела и векторные велисчины. Помимо того, есть ещё импульс силы - N=F*t [Н*с], импульс момента силы (вращение; я бы переставил местами слова - момент импульса силы, т.к. ключевое слово здесь - момент - плесчо или рычаг прикладывания для силы) - M=[r x F]*t [м*Н*с]. Есть и момент импульса (движения): L=r x p [м2*кг/с].


    Есть другая противоположность - просо да непраильно.
    1. Так, любое изменение скорости, линейной или нелинейной, и есть - ускорение = изменение. В скорость не вложено ускорение, ускорение самодостаточно. А скорость, это горизонтальная черта на графике. Мне удобнее придерживаться именно такого понимания.
    2.Импульс, это начало изменений, а изменение, это ускорение.
    3. Не путай простоту с рукож...постью. Просто, это когда вся сложность скрыта под качественным рабочим результатом. А рукож..пы, они делают и простое и сложное - неправильным, муторным и кривым.
    4. Я никогда не боялся сложных схем и конструкций, ( сложности)...если мне был интересен результат на выходе. Взять тот же СЛА, и ему подобные, отличный усилитель, слов нет, и если бы я хотел, давно его сделал, просто он мне не нужен при таком соотношении сложности и результата на выходе.
    Нет и не будет у меня такой качественной акустики и ЦАП, в ближайшие годы, да и задачи у меня другие. А время, это самый ценный ресурс, и тратить его надо соответственно.
    ==============
    По датчику ПДГ.
    Можно поставить оптоволокно в вертикальную линейку, в качестве первичного звена фотоприемников,на рабочий ход их можно набить в линейку ,с десяток и больше, а более громоздкие фотодиоды или что там...вынести уже за пределы зоны измерения.

    Скрытый текст

    Цитата Сообщение от GaryN Посмотреть сообщение
    Когда бы все так чувствовали силу
    Гармонии! Но нет: тогда б не мог
    И мир существовать; никто б не стал
    Заботиться о нуждах низкой жизни;
    Все предались бы вольному искусству.
    Нас мало избранных, счастливцев праздных,
    Пренебрегающих презренной пользой,
    Единого прекрасного жрецов.
    Низкая жизнь, она низкоскоростная, и более скоростные фракции жизни, просто не могут в ней существовать, она их разрушает в силу изначальной несовместимости,поэтому они ищут выход, в те слои, где скорости повыше, и они могут там быть без разрушений. И этот выход, отнюдь не деньги.
    [свернуть]


    ---------- Сообщение добавлено 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было 05:04 ----------

    Не знаю, прокатит эта идея или нет, но можно попробовать сделать вообще просто: - все тот же шток из изоляционного материала на дифузоре,на конце - небольшой но сильный постоянный магнит. На корзине закреплена катушка с большим кол-вом витков, магнит внутри ее.
    Шток идет вверх, на выходе скажем плюс, идет вниз- минус.
    Будь у меня возможность, попробовал бы первым делом.

    Или можно на корзине закрепить звукосниматель вертикально, а на диффузоре кусок басовой гитарной струны, проходя рядом со звукоснимателем, струна будет наводить в нем напряжение по огибающей сигнала.

  2. #222
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Если не бояться громоздких схем - то почему-б не применить линейную ПЗС например от старого факса. Panasonic KX-FX50,60,90 - они еще бывают на барахолках за смешные деньги. Там-же синхрогенератор и всю линейку восстановления "видеосигнала". Далее - двигаем мимо ПЗС заслонку непрозрачную и определяем число тактов сдвига до появления/пропадания зоны темноты. Для ПЗС в факсе около 30 мм (ну может 20 мм активной зоны) - хватит за глаза.

    Еще есть всякие датчики перемещений, аки линейные энкодеры от всякого станочного добра, но у них есть ненулевое усилие на перемещение.

    Если делать шток с магнитом - то датчики им. тов. Холла не менее интересный вариант. Опять-же с калибровкой.

  3. #223
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,267

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Есть скорость, она const,, все остальное -ускорение, с плюсом или минусом, и произвольной хар-кой.
    Ты в школе вообще учился? Если скорость =const, то ускорение равно нулю, рывок, как производная от ускорения, тем более 0.

    ---------- Сообщение добавлено 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было 13:07 ----------

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Или можно на корзине закрепить звукосниматель вертикально, а на диффузоре кусок басовой гитарной струны, проходя рядом со звукоснимателем, струна будет наводить в нем напряжение по огибающей сигнала.
    Конгениально!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #224
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Если не бояться громоздких схем - то почему-б не применить линейную ПЗС например от старого факса. Panasonic KX-FX50,60,90 - они еще бывают на барахолках за смешные деньги. Там-же синхрогенератор и всю линейку восстановления "видеосигнала". Далее - двигаем мимо ПЗС заслонку непрозрачную и определяем число тактов сдвига до появления/пропадания зоны темноты. Для ПЗС в факсе около 30 мм (ну может 20 мм активной зоны) - хватит за глаза.

    Еще есть всякие датчики перемещений, аки линейные энкодеры от всякого станочного добра, но у них есть ненулевое усилие на перемещение.

    Если делать шток с магнитом - то датчики им. тов. Холла не менее интересный вариант. Опять-же с калибровкой.
    Например, для 100дБ давления на диффузоре и частоте в 300Гц смещение равно 100мкм (0,1мм). Ориентируясь на С/Ш (или сигнал/ошибка) порядка 60дБ находим, что разрешение оптического датчика должно быть лучше 100нм, т.е. уже в мягком рентгеновском диапазоне
    Электричество дисциплинирует

  5. #225
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты в школе вообще учился? Если скорость =const, то ускорение равно нулю, рывок, как производная от ускорения, тем более 0.

    ---------- Сообщение добавлено 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было 13:07 ----------


    Конгениально!
    1. Ну я больше не знаю, как объяснить очевидные вещи.
    Вы вдвоем решили взять меня измором, скидывая очевидное - в невероятное.
    Что ж, вольному - ВОЛЯ!
    2. Струна конечно идеально, но вот крепить на дифузор ее не оч.удобно. Этот вариант , не очень простой, только для виртуозов.

    ---------- Сообщение добавлено 15:24 ---------- Предыдущее сообщение было 15:19 ----------

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Если не бояться громоздких схем - то почему-б не применить линейную ПЗС например от старого факса. Panasonic KX-FX50,60,90 - они еще бывают на барахолках за смешные деньги. Там-же синхрогенератор и всю линейку восстановления "видеосигнала". Далее - двигаем мимо ПЗС заслонку непрозрачную и определяем число тактов сдвига до появления/пропадания зоны темноты. Для ПЗС в факсе около 30 мм (ну может 20 мм активной зоны) - хватит за глаза.

    Еще есть всякие датчики перемещений, аки линейные энкодеры от всякого станочного добра, но у них есть ненулевое усилие на перемещение.

    Если делать шток с магнитом - то датчики им. тов. Холла не менее интересный вариант. Опять-же с калибровкой.
    Да в том то и дело, что здесь хотят дешево/просто и сердито.
    Так конечно не бывает, но это уже время такое, люди хотят волшебных палочек,типа Али-экспресс, а не, нормальный творческий процесс.
    .....Но если все же начать с чего-либо, то реально сделать в качестве измерительного штока- бумажный конус по диаметру колпачка, и наклеить его на колпачек.
    Но вот что дальше делать с этим конусом, надо подумать

    ---------- Сообщение добавлено 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было 15:24 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Например, для 100дБ давления на диффузоре и частоте в 300Гц смещение равно 100мкм (0,1мм). Ориентируясь на С/Ш (или сигнал/ошибка) порядка 60дБ находим, что разрешение оптического датчика должно быть лучше 100нм, т.е. уже в мягком рентгеновском диапазоне
    Ой, что то мне поплохело

  6. #226
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,267

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Вы вдвоем решили взять меня измором, скидывая очевидное - в невероятное.
    Не льсти себе.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #227
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Почитал материал по ссылке.
    1) Вы как то неправильно меня видите, раз даёте такой материал для изучения. ЭМОС с пьезодатчиком я знаю, и такая регулировка не вдохновила меня на повторение, именно из -за особенностей пьезодатчика.
    Конечно, как- то он будет реагировать на ускорение диффузора, но говорить о его линейности и корректности работы, это странно. Как он может отрабатывать линейность хода, если его собственное смещение, мизерно, по отношению, к смещению диффузора, плюс его резонансы. Может я чего то недопонимаю, тогда проясните. Поэтому, шток/ линейка, закрепленный в центре диффузора, его измерение вне зоны смещения диффузора, сложно придумать что -то,проще и линейней. И вариант с ПЗС-линейкой, или дискретной фотоматрицей, перекрываемой штоком, по линейности пока что, вне конкуренции. Туда и надо копать.
    2) Задача, не в увеличении отдачи динамика на низах, как в случае традиционной ЭМОС, а в том, чтобы снизить его искажения именно на спаде сигнала, где он не контролируется усилителем.
    И здесь нужен корректный сигнал с ДПДГ, а не, абы-какой., как в случае с пьезодатчиком.
    3) В любом случае, работа и результат , проведенные, изученные, и опубликованные в статье, интересны,и полезны для изучения и анализа систем с ЭМОС.

    ---------- Сообщение добавлено 06:10 ---------- Предыдущее сообщение было 06:08 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не льсти себе.
    ping-pong

  8. #228
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Может я чего то недопонимаю, тогда проясните.
    В случае с тобой это абсолютно бесполезно.
    Денис

  9. #229
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    В случае с тобой это абсолютно бесполезно.
    Да, мы движемся слишком разными путями.

    Скрытый текст

    И вообще, я начинаю все лучше понимать, почему у В. Жуковского, слово инженер, стало ругательным и оскорбительным.
    Конечно, во многом у него тоже перебор, но в общем и целом, он один из самых здравомыслящих и продвинутых спецов.
    [свернуть]

  10. #230
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,267

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Как он может отрабатывать линейность хода, если его собственное смещение, мизерно, по отношению, к смещению диффузора, плюс его резонансы. Может я чего то недопонимаю, тогда проясните. Поэтому, шток/ линейка, закрепленный в центре диффузора, его измерение вне зоны смещения диффузора, сложно придумать что -то,проще и линейней.
    Да, конечно, "шток-линейки" это все будет конечно линейнее и с полным отсутствием всякиз механических резрнансов!

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Задача, не в увеличении отдачи динамика на низах, как в случае традиционной ЭМОС, а в том, чтобы снизить его искажения именно на спаде сигнала, где он не контролируется усилителем.
    Если он там "не контролируется усилителем" - ЭМОС ему не поможет.

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    ping-pong
    Это не пинг-понг, это от Фоменко, у него когда-то такое было: "не льсти себе - подойди ближе к писуару!".
    Правда, у меня выше, это было несколько в ином смысле.

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    И вообще, я начинаю все лучше понимать, почему у В. Жуковского, слово инженер, стало ругательным и оскорбительным.
    У той жучки много чего "стало ругательным и оскорбительным".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #231
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,476

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ


    Я, кажется, с ума сойду
    От этих диких оборотов!
    Как будто сотня идиотов
    Горланит хором ерунду.

    И. Гёте. Фауст. Перевод: Борис Пастернак

    Айда датчики ЭМОС делать!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2344ff6c8e16f10853fb135d86a859da.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	408769

  12. #232
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,267

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Айда датчики ЭМОС делать!
    Кстати, если измерять ускорение - а сколько "g" может быть максимум, ну допустим, в домашних условиях?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #233
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да, конечно, "шток-линейки" это все будет конечно линейнее и с полным отсутствием всякиз механических резрнансов!



    Если он там "не контролируется усилителем" - ЭМОС ему не поможет.



    Это не пинг-понг, это от Фоменко, у него когда-то такое было: "не льсти себе - подойди ближе к писуару!".
    Правда, у меня выше, это было несколько в ином смысле.



    У той жучки много чего "стало ругательным и оскорбительным".
    1. Если это не сарказм, то -да. Просто изготовление таких датчиков требует квалификации, ума, и желания. Но по результату, они могут быть на уровень выше, традиционных датчиков ЭМОС.
    2. Я не знаю, поможет ему ЭМОС или нет, но задача интересная, и есть смысл попробовать её решить, именно в контексте линейного ДПДГ, а это- измерительный шток + безинерционный линейный блок-преобразователь
    "смещение - ток".
    И потом, в усилитель с ЭМОС, нужно добавлять узлы коррекции. Это мощные выходные транзисторы, параллельно основным, тем, которые работают только на звук.
    3. Я имел ввиду - зеркало. Мы постоянно отправляем друг друга к зеркалу.
    4. Просто он уже не инженер, а - мастер. Мастера могут и ошибаться и тупить, но все равно остаются мастерами, потому - что, они уже ими являются.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кстати, если измерять ускорение - а сколько "g" может быть максимум, ну допустим, в домашних условиях?
    Зачем измерять ускорение?..задача - преобразовать движение диффузора в линейный электрический сигнал.

  14. #234
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,476

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    сколько "g" может быть максимум, ну допустим, в домашних условиях?
    НЧ в щите:
    Ускорение 18"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A18.png 
Просмотров:	59 
Размер:	26.9 Кб 
ID:	408771
    Ускорение 5"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A5.png 
Просмотров:	55 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	408772

    Ускорение ВЧ тут.

  15. #235
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,267

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    И потом, в усилитель с ЭМОС, нужно добавлять узлы коррекции. Это мощные выходные транзисторы, параллельно основным, тем, которые работают только на звук.
    А это еще нафига?

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Просто он уже не инженер, а - мастер.
    Это про жучку?!


    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Зачем измерять ускорение?.
    Потому что ему пропорционально звуковое давление.
    А дифференцирование - весьма шумливая операция.


    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    НЧ в щите:
    Ускорение 18"
    Т.е. сотни- тысячи м/с2 или десятки-сотни "же"?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #236
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,476

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Т.е. сотни- тысячи м/с2 или десятки-сотни "же"?
    Единцы измерения видны на графиках.
    Ускорение НЧ колеблется от ~200 до 1500 m/c2,
    в зависимости от TSp динамика.
    ВЧ привёл просто для сравнения, около 9000 m/c2.

  17. #237
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Вот сыскалась случаем интересная статейка про подключение линейных ПЗС с микроконтроллеру :

    http://hackaday.io/project/9829-linear-ccd-module

  18. #238
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,267

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Ускорение НЧ колеблется от ~200 до 1500 m/c2,
    Т.е. 20-150g, округленно.

    И крепление катушки выдерживает такие ускорения?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #239
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    В порядке величин точно нет ошибки?

  20. #240
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,476

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    В порядке величин точно нет ошибки?
    Hornresp для 10" в рупоре тот же порядок цифирь
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A10.png 
Просмотров:	50 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	408777

    ---------- Сообщение добавлено 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было 10:42 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И крепление катушки выдерживает такие ускорения?
    Не а. Потому и делают иногда алюминиевое или медное "железо". А там "токифуки". Кругом засада

Страница 12 из 24 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •