Страница 23 из 24 Первая ... 1321222324 Последняя
Показано с 441 по 460 из 461

Тема: Датчик положения ДГ

  1. #441
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    наверное, ожно завыть.
    Ожно, давно уже ожно, только не на луну, а на датчики...

  2. #442
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Линейные диф. трансформатор использовали как датчик положения, стандартный, маленьких размеров и массы (сейчас уже не помню какой). Коллеги делали в Samsung Corning Glass дилатометр, а корейцы стандартную электронику к этому датчику никак подключить не могли, мне пришлось им помочь, своял электронику на стандартной ИС от Аналог Девайсис. Всё заработало отлично.
    Ладно, теперь предложу бесконтактный оптический дифференциальный датчик. Маленькая полоска алюминиевой фольги на диффузор с любой стороны, маленький полупроводниковый лазер (можно наверное и светодиод, но придётся излучение фокусировать), два фотодиода. Сейчас рисунок набросаю.

  3. #443
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Не...я все, завязал с разъяснениями
    Спасибо тебе за это, огроменнейшее!
    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Это как с кондецатором...постоянку презирает,
    Это как бы тоже "не совсем так", или полуправда.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #444
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Вот рисунок:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФОТО ЭМОС.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	409749
    Если кто захочет заняться дам данные как реализовать: Х=к(J1-J2) или Х= к[(J1-J2)/(J1+J2)].
    Второй вариант более линейный, первый - внешняя освещённость почти не влияет (для "наружного применения" годиться).

  5. #445
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Я думал о подобном, но как по мне, проще реализовать с ультразвуком,( принцип эхолота.)
    На дифузор наклеивается кусочек камня (отражатель по принципу летучей мыши в каменной пещере) , и дистанционно , по оси ДГ, крепится приемо-передатчик. Частота выбирается экспериментално.
    Как и чем форму луча УЗ контролировать будите?

  6. #446
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Как и чем форму луча УЗ контролировать будите?

    Это у него будет не самая большая проблема, только он о этом еще не знает.

    P.S. Я с ультразвком уже пробовал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #447
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,095

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Ты немного ленив


    ---------- Сообщение добавлено 10:08 ---------- Предыдущее сообщение было 10:07 ----------

    Просто у него мозги главный инструмент

  8. #448
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    предложу бесконтактный оптический дифференциальный датчик. Маленькая полоска алюминиевой фольги на диффузор с любой стороны, маленький полупроводниковый лазер (можно наверное и светодиод, но придётся излучение фокусировать), два фотодиода.
    Вот рисунок:
    Триангуляционный метод? Не очень понятно, какой ход такие фотики в таком кол-ве могут определить. Или они работают в линейном режиме, по типу "шкторки"?

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Я думал о подобном, но как по мне, проще реализовать с ультразвуком,( принцип эхолота.)
    С таким же успехом можно подумать про сонарно-магнитный датчик, где в качестве рабочего цилинда можно сделать мет. каркас катушки, в него задувать УЗВ и мерять отражённую/стоячую волну.

  9. #449
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Триангуляционный метод? Не очень понятно, какой ход такие фотики в таком кол-ве могут определить. Или они работают в линейном режиме, по типу "шкторки"?


    С таким же успехом можно подумать про сонарно-магнитный датчик, где в качестве рабочего цилинда можно сделать мет. каркас катушки, в него задувать УЗВ и мерять отражённую/стоячую волну.
    Все это - костыли.
    Лучше всего, научить программу "видеть" Именно спад сигнала (мы же видим), и в эти моменты, выдавать команду на вкл. импульсов корекции в блоке корректора, а уж регулировать тонкие параметры вначале придется вручную, на слух, по наилучшему результату работы ДГ. И когда эти параметры будут отстроены вручную, можно занести их в память программы, и она уже будет делать это сама, то есть надо обучить её.

    ---------- Сообщение добавлено 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было 11:00 ----------

    То есть, никакой датчик тогда не потребуется, все есть в самом сигнале.

  10. #450
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Как раз слепой метод и есть костыли, а коррекция при помощи ОС - это гарантированная правильная работа. Т.к. сделать модель программы, которая адекватно будет корректировать все виды искажений хода ДГ - нереально. Но если и идти слепым методом, то делать либо ДТМ/2ФМ, предварительно настроив, либо делать усилитель имеющий уже аналоговый характер коррекции за счёт особой ИХ. В последнем случае, наверное, надо добиться нужной колебательности процесса и обратный ход (ОХ) уже в кармане. Потребность в ОХ может возникнуть не только на спаде основной волны главной амплитуды, но и в любом её месте вдали от нуля, даже на фронте.

  11. #451
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Как раз слепой метод и есть костыли, а коррекция при помощи ОС - это гарантированная правильная работа. Т.к. сделать модель программы, которая адекватно будет корректировать все виды искажений хода ДГ - нереально. Но если и идти слепым методом, то делать либо ДТМ/2ФМ, предварительно настроив, либо делать усилитель имеющий уже аналоговый характер коррекции за счёт особой ИХ. В последнем случае, наверное, надо добиться нужной колебательности процесса и обратный ход (ОХ) уже в кармане. Потребность в ОХ может возникнуть не только на спаде основной волны главной амплитуды, но и в любом её месте вдали от нуля, даже на фронте.
    Почему слепой ?...он не слепой, просто в этом варианте, сами уши являются ДПДГ.
    Программа лишь определяет , когда нужно выдавать сигнал на коррекцию, и это - ОХ, сама она не коректирует, а лишь выдает сигнал, ибо она анализирует сигнал синхронно с ним, или чуть на опережение (програмно , такое легко), но ее надо научить этому, а сам блок корректора , уже отдельно, он аппаратный, или програмно-апаратный, хотя програмная часть для регулировки параметров корекции, может быть и в самой основной программе
    На фронте, я не виду смысла в корекции-вообще.
    Но вроде мы уже начинаем бегать по кругу, обсуждали такой вариант ранее.

    ---------- Сообщение добавлено 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было 12:30 ----------

    О.к.
    Да, я помню что Ка4ан говорил про работу динамика , "совершенно произвольным образом, относительно напряжения на выходе унч", и если это так, то конечно апаратный ДПДГ будет нужен, но тогда есть смысл, всю обработку делать програмно.
    То есть, прога сравнивает исходный сигнал с показаниями ДПДГ , и на основе алгоритма (который может оперативно меняться для наилучшего результата) выдает или- сигнал на коррекцию, или уже сам сигнал коррекции.(варианты)
    Вообщем,ты прав, все нужно делать в цифре, чтобы получить хороший результат.

  12. #452
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    . Ты немного ленив
    Нет, я просто после нескольких экспериментов, быстро осознал некоторые осбстоятельства "непреодолимой силы," препятствовашие успешному воплощению той идеи.

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    все суперпрофи такие,
    Был бы я "суперпрофи" - я бы о тех "обстоятельствах" подумал заранее, и те эксперименты даже не начал бы ...

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Только на спаде сигнала на выходе унч,
    Хм, а я уже было подумал, ты бредить перестал. Увы
    Продолжайте тогда без меня.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #453
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    ДГ эт что? динамик? )
    а зачем регистрировать его ход не микрофоном?

    что то мне подсказывает результат такой заморочки будет 1:1 равен результату микрофона в ближнем поле

  14. #454
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    ДГ эт что? динамик? )
    а зачем регистрировать его ход не микрофоном?

    что то мне подсказывает результат такой заморочки будет 1:1 равен результату микрофона в ближнем поле
    Там не так все просто. Проблема не только в датчике.
    Коректная обработка и регулировка, возможна в цифре, но нужно специальное ПО.
    Можно конечно что то сделать и в аналоге, но в цифре будет точнее, гибче, и проще.
    ЭМОС прямо создана для цифры, или , цифра создана для ЭМОС, тоже верно.

  15. #455
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,658

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Там не так все просто. Проблема не только в датчике.
    Прежде всего - в датчике,и от того,какой он будет,зависит вся остальная обработка сигнала и последующее управляющее устройство драйвера...
    P.S.Прежде,чем сейчас болтать попусту,следует предложить реальные варианты,для выполнения лабораторных работ...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  16. #456
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Он еще и в цифру лезет....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #457
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,658

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Он еще и в цифру лезет....
    Пущай,трындить не программу писать...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  18. #458
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,095

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    ЭМОС прямо создана для цифры, или , цифра создана для ЭМОС, тоже верно.
    Самка собаки, не разрешать динамику работать без разрешения от минцифры, куар код каждому динамику!

  19. #459
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Конечно, только вот при всех остальных условиях начинает валить упр.сигнал 6дб/окт, да ещё и инвертирует его
    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Если рассматривать амплитуду положения диффузора от частоты, то она так же имеет вид АЧХ ФНЧ 2-го порядка.
    Амплитуда смещения на частотах ниже Fs постоянна, а выше уменьшается с интенсивностью в 2 раза на октаву.
    Кроме того, изменение фазы смещения диффузора относительно тока в катушке, так же аналогично ФНЧ 2 порядка, и имеет сдвиг около 90 градусов на резонансе, и стремится к 180 градусам выше частоты.
    Вот видео, демонстрирующее сдвиг фазы у положения диффузора в зависимости от частоты. Внимание на узкую полоску малярного скотча на колпаке.

    Я сам только сегодня впервые провёл этот эксперимент, подобного нигде не видел, но был совершенно уверен в результате. Всё потому что я не фантазирую, а знаю матчасть, чего и вам желаю
    Вот объяснение того эффекта инверсии фазы, чем оно вызвано на самом деле, совпадает с ранее озвученным мной мнением, а не с инверсией тока в катушке (оно, конечно, имеет место, но не на столько, как преподносит Качтан и уж тем более трактует эффекты):

    Так же инерция влияет на фазовые характеристики динамической головки - если дифузор слишком тяжелый, то фаза будет отставать. Поэтому для самостоятельного изготовления лучше выбирать АС либо с широкополосными динамиками, либо на 2 полосы, ну в крайнем случае на 3, и уж ни в коем случае на 4 - шансы на удачный подбор динамических головок по всем параметрам для всех полос снижаются в геометрической прогрессии.

    http://soundbarrel.ru/akustika/as01.html
    А так же отсутствие тяги обратного хода на спадах амплитуды внутри полуволны. Вот дин и ходи ходуном.

  20. #460
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Конечная была давно, я сошел. А ты как бредил, так и продолжаешь, да ещё бредни другим приписываешь.
    Я про инверсию тока нигде не писал, так что не ври.
    Бредить в этой теме можешь продолжать без меня.
    Денис

Страница 23 из 24 Первая ... 1321222324 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •