Страница 2 из 24 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 461

Тема: Датчик положения ДГ

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,656

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Это интересно, буду думать.
    Лучше начать с приобретения знаний по этому предмету:
    https://studopedia.ru/4_52805_usilit...siliteley.html
    потом можно начинать "думать",прежде чем задавать вопросы...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  2. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    почему смотрят искажения на синусе, а не, на треугольном сигнале?.
    Смотрят, и не только на треугольном.

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    с резким изломом (привет меандру)
    В чем именно "привет"?

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    и на нем должны быть лучше видны искажения даже визуально, чем на синусе.
    "Лучше" - это сколко? На синусе, искажения визуально видны где-то >2-3%
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #23
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Смотрят, и не только на треугольном.


    В чем именно "привет"?



    "Лучше" - это сколко? На синусе, искажения визуально видны где-то >2-3%
    1. Да?..вот реально не знал, а с этим своим безоосиком вдруг задумался..
    2. Так излом ведь ! Переходная хараткристика - тяжкое испытание для мощника.
    3. Так проверь, будь так любезен..я бы проверил, но сижу без электричества уже вторую неделю. И так до середины апреля.
    Есть бензогенератор, но он дает помехи в сеть неслабые, да и смешно это, заниматься подобными опытами в моих условиях

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,555

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Отличная ветка получилась, смешная. Хорошо бы её переместить во флейм, чтоб не сносить, жалко будет.

    Можно клоунский орден учредить, так и назвать - Клоун Вегалаба, награждать отличившихся. Может попросим Слона?

    ---------- Сообщение добавлено 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было 17:55 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В итоге оказалось, что ничего проще и лучше чем наилевский пъезодатчик не выходит
    Да, но нет. Работаем над этим.

    ---------- Сообщение добавлено 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было 18:02 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    поговорили и успокоились
    Не успокоились. Две идеи в макетировании. Без лазеров пока.

  5. #25
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Зачем тебе считывать положение ДГ, если на выходе усилка все есть.
    Сильно искажают на спаде только НЧ лопухи , ибо массивны и большой ход, а миддеры и пищали работают вполне корректно.
    Ну это ты и сам знвешь.
    Да, знал когда-то, пока не узнал, что это не так. Сразу же бросилпитькуритьивсталналыжи перестал верить.

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Сам драйвер -регулятор коррекции ДГ на спаде,это импульсный корректор, который управляется сигналами с дифференциального АЦП (атака-спад)
    По моему здесь без вариантов.
    Это вообще откула? Из инопленетной сказки?

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    А те костыли что ты предлагаешь, они ими и останутся , ибо нелинейны, сложны, да и просто не в том месте. Тогда уж лучше микрофон.
    Какова нелинейность измерения ёмкостного датчика? А елинейность калиброванного датчика Холла? В чём сложность последнего? Ими авто под завязку напичканы (ну да, авто всё-таки сложней ДГ, значит в авто можно, а в ДГ низзя, так?). В каком месте нужно строить ЭМОС? Микрофон так же может быть очень крив и хрен его ещё откалибрушь.

    И это не костыли, а средства измерения координат ("линейка", дальномеры). Называя их костылями - вы сразу целую отрасль электроники датчиков положения отправляете не туда. А костыли - это средства передвижения по координатам, то есть ими должен быть сам мотор ДГ. Вы опять запутались в двух костылях. Хотя в чём-то вы праввы - в костылях тоже можно мерять перемещение, пример - тот же циркуль, хотя он и для черчения.

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Сам принцип работы ДГ, он хоть и крив, но самодостаточен и практичен.
    Спасибо, утешили. Теперь расслаблюсь, забью болт.

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Если нужен линейный преобразователь тока в звук, то нужны новые принципы преобразования, а не костыли
    Все точные системы имеют средства измерения "хода" и механизм коррекции - т.н. ОС. Так что не надо никаких инопленетных костылей изобретать - достаточно следовать уже используемым в других, более точных отраслях, методам работы.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 01.11.2021 в 17:22.

  6. #26
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Отличная ветка получилась, смешная. Хорошо бы её переместить во флейм, чтоб не сносить, жалко будет.

    Можно клоунский орден учредить, так и назвать - Клоун Вегалаба, награждать отличившихся. Может попросим переместить во флейм
    Ага, я одну тему создал во флейме, специально чтобы ее не было видно в ленте, а ее удалили на второй день, и причина удаления была очень забавная: "Здесь флейм, а не флуд".
    Я понимаю, что многих раздражаю, но я стараюсь быть нормальным...


    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Да, знал когда-то, пока не узнал, что это не так. Сразу же бросилпитькуритьивсталналыжи перестал верить.
    .
    Все,...вопросов по теме больше не имею.
    Но попытаться стоило

    ---------- Сообщение добавлено 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было 17:21 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Лучше начать с приобретения знаний по этому предмету:
    https://studopedia.ru/4_52805_usilit...siliteley.html
    потом можно начинать "думать",прежде чем задавать вопросы...
    Посмотрю попозже.
    Спс.

  7. #27
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А не в ФИ?
    Думаю, там перемещения воздуха небольшие, носят характер звуковой волны. А звуковая волна не перемещает воздух - это "скачкообразное" (ударноя) передача энергии, когда толчок передаётся от соседа к соседу, а сама молекула газа остаётся на месте. Пример - тот же набор висячих маятников. Во! Она даже имеет своё название - Кобылель Ньютона.

    Поэтому о эффективном продуве и переносе тепла вряд ли можно говорить. Только теплопроводность (в зазоре) и конвекция у магнинатиа.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ttla А те костыли что ты предлагаешь, они ими и останутся , ибо нелинейны, сложны, да и просто не в том месте.

    Ты видимо, про ЭМОС не в курсе?
    Он баянист, видимо.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. Я лет 15 назад тоже пытался его изобретать, и на допплере и на других принципах.
    На Допплере чего? Магнитного излучения, светового, звукового (УЗВ)?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В итоге оказалось, что ничего проще и лучше чем наилевский пъезодатчик не выходит.
    К пищалке такое чудо не прелепить. Нужен бесконтактный подход. Пьезомикрофон разве что родственник пьзодатчику. Кажется, и в тензорезисторах он же.

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Датчик не нужен, хотя ЭМОС с датчиком работает и неплохо, но зачем датчик , когда на выходе усилка все есть.
    Есть, да непонятно что. Это как конь с зашоренными глазами скачащий "по памяти" без управляющего наездника. Или как самолёт на автопилоте со старыми картами и сводками о погоде.

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Главное, придумать схему, которая могла бы отличать спад от нарастания, и только на спаде начинала выдавать сигналы коррекции положения ДГ, а обсчитывать сигнал будет АЦП.
    Если делать, то всё и сразу, корректируя все виды искажения хода ДГ. Да и придумывать тут нечего - все координаты сигнала в будущем известны в исходных данных - надо просто пройти по ним вперёд на цифровой стороне, но для их отработки нужно иметь данные о текущем положении ДГ, т.е. иметь с ним ОС.



    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Дизель все еще никак не поймет, что амплитуда тока и амплитуда колебания дифф не в фазе выше Fs.
    Этого-то и не могу понять - почему? Вот движется у нас поршень вверх - создавая перед собой область повышенного давления (сдавливая молекулы газа), а теория говорит - нет, всё наоборот - должна быть разряженность; это следует из 2-й производной, на примере синуса это минус синус.

    Возможно, есть какая-то механическая задержка в передаче импульса (толчка) магнитомеханической силы к излучающей поверхности из-за "инерционных" (но это не точно) свойств материала мембраны (например, изгиб при воздействии на какой-то частоте вледствии недостаточной прочности, хотя и он тоже будет сонаправлен силе воздействия). Но, если подразумевать, что размеры и жёсткость излучающей поверхности меньше скорости распространеия волны в самой мембране (условие достаточности жёсткости конструкции), а её жёсткость для той частоты достаточна, чтобы не переходить на изгибной (зонный) механизм передачи энергии, то такая мембрана в том диапазоне частот должна следовать за силой воздействия - магнитомеханической силой, которая сформирована законом управляющего тока через ЗК, т.е. мембрана должна в фазе пофторять все колебания тока катушки (силы воздействия). Это даже обозначено и в упомянутом 2-м законе Ньютона:

    Второй закон Ньютона в его наиболее распространённой формулировке, справедливой для скоростей, много меньших скорости света, утверждает: в инерциальных системах отсчёта ускорение, приобретаемое материальной точкой, прямо пропорционально вызывающей его силе, не зависит от её природы, совпадает с ней по направлению и обратно пропорционально массе материальной точки.

    Википекия.
    Т.е. ускорение должно совпадать с силой воздействия по знаку (т.е. фазе). А что говорит нам математика на примере синуса - вторая производная от синуса (ускорение) - это инвертированный синус, т.е. обращённый, со знаком минус. И как это пониамть?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    На вашем рисунке рисовать влом, словами:
    "-пи" -> "-пи на два" ток в обратном направлении ослабевает. В точке "-пи на два" ток равен нулю и меняет направление.
    "-пи на два" -> "0" ток в прямом направлении нарастает. В точке "0" ток максимальный.
    Но почему???

    Допустим, ток в том отрезке (-пи;-пи/2) убывал от нуля (слева направо - "рос в минус") по амплитудам: 0, -1, -2, -3, на -3 достигнут максимум (экстремум) в минусе, теперь в обратную сторону (движемся вправо, на "убыль" минуса - рост в плюс): -3, -2, -1, 0.
    Так почему вы сделали вывод, что в положении -пи/2 ток стал равен нулю? Он как был в максимуме того знака (-3), так и сотался. А знак после перегиба максимума не изменился - для этого (по правилам математики) надо перейти нулевую координату по сои ординат, т.е. после -3 ток скачком не может измениться в 0 и сменить свой знак. Если речь о токе управления, а не о токе противоэдс. Но ток управления всё равно больше по силе, чем ПЭДС, иначе бы система была бы не рабочей - противовоздействие компенсировало бы силу воздействия и мембрана стояла на месте, не шелохнувшись. Но это не так. Значит сила воздействия доминирует и по правилам математики убыль величин в одной области знака не меняет его знак (направление). Знак поменяется только при переходе в другую область знака (т.е. через ноль).

    В точке 0, логично предположить, он равен нулю (координаты 0;0). В чём я неправ?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    0 -> "пи на два" ток в прямом направлении ослабевает.
    Увеличивается (усиливается) - это закон тока, а не напряжения.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    В точке "пи на два" ток равен нулю и меняет направление.
    Максимален, не меняет направление (знак), после начинает уменьшать своё амплитудное значение (велисчину) - ослабевает без смены знака (однополярное убывание в плюсе).

    Скрытый текст

    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 01.11.2021 в 18:41.

  8. #28
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Да и придумывать тут нечего - все координаты сигнала в будущем известны в исходных данных - надо просто пройти по ним вперёд на цифровой стороне, но для их отработки нужно иметь данные о текущем положении ДГ, т.е. иметь с ним ОС.
    =========
    Это конечно тоже вариант, но еще более изощренный и сложный технически, чем мой. Если на низах еще скорости не требуются, то на средних и верхах, нужны суперскорости.
    Мой вариант только для сабов, средние и верха, меня устраивают и в обычном исполнении ДГ.
    Да и нужна ли столь высокая точность коррекции ?
    Разве что из спортивного интереса.

  9. #29
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    почему смотрят искажения на синусе, а не, на треугольном сигнале?....ведь он так же периодичный, линейный, с резким изломом (привет меандру) ,и на нем должны быть лучше видны искажения даже визуально, чем на синусе.
    Птому что матаппарат анализа искажений преобразование Фурье, в основе которого почему-то лёг такая форма сигнала, как синус. По его правилам - любой сигнал раскоаладывается в синус - самый простая и элементраная составляющая. По этой причине на её фоне легче обнаруживать отличия. В треугольнике по Фурье будет много синусов (полезных образующих формы сигнала треугольник), помимо синусов искажений, что затруднит выделение новых составляющих (искажений).

    Труголник - это как попытка совместить синус с меандром, как ужа с ужом. Но зачем? Есть проитвоположности с максимизацией различий форм сигнала - этим и пользуются, для простоты, удобства понимания.

    На синусе так же можно наблюдать искажения переходного процесса, но только в момент (0;пи).

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Но какие линейные искажения могут быть в УМ? Там же нет регуляторов тембра
    Это в тему тембра, ть, Верта...

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Я вообще стараюсь избегать кондеров коррекции в УМ.
    Молодец! Теперь твой усь звенит или даже генерит за пределами слуховых ощущений.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Отличная ветка получилась, смешная. Хорошо бы её переместить во флейм, чтоб не сносить, жалко будет.
    Так не неситесь как куры, чтоб банка колы сверхе не прилетела.

    p.s. flame - это пламя (войны). Здесь, пока, дружеский разгоаор. надеюсь, таковым и сотанется. Не хотелос бы очередную мою тему отправлять в гадюжник.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Можно клоунский орден учредить, так и назвать - Клоун Вегалаба, награждать отличившихся. Может попросим Слона?
    А тем, кто следует идеологиям форума - внучать знак отличия "почётный слонёнок", так что ли?

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Да, но нет. Работаем над этим.
    Так делитесь! А то Алекс тоже упомянул про новые им открытые фотодатчики, а конкретики не принёс.

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что многих раздражаю, но я стараюсь быть нормальным...
    Все стараются... но не у всех получается.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 01.11.2021 в 19:17.

  10. #30
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Птому что матаппарат анализа искажений преобразование Фурье, в основе которого почему-то лёг такая форма сигнала, как синус. По его правилам - любой сигнал раскоаладывается в синус - самый простая и элементраная составляющая. По этой причине на её фоне легче обнаруживать отличия. В треугольнике по Фурье будет много синусов (полезных образующих формы сигнала треугольник), помимо синусов искажений, что затруднит выделение новых составляющих (искажений).

    Труголник - это как попытка совместить синус с меандром, как ужа с ужом. Но зачем? Есть проитвоположности с максимизацией различий форм сигнала - этим и пользуются, для простоты, удобства понимания.

    На синусе так же можно наблюдать искажения переходного процесса, но только в момент (0;пи).


    Это в тему тембра, ть, Верта...


    Молодец! Теперь твой усь звенит или даже генерит за пределами слуховых ощущений.
    1. Я про визуальный контроль говорю. Например, на осциле я вижу грубые искажения синуса, но это же синус, а не прямая линия, на которой проще увидеть ее искажения, она же прямая!. Вот так я подумал, но может и не прав. У меня есть генератор тругольника в смартфоне, попробую сам.
    2. А какие еще есть линейные искажения кроме частотной коррекции? (Тембр)
    3. У меня безоосник, с коротким трактом и обьемным монтажом без печатки..чему там звенеть?
    Да и на осциле все чисто, подвозбудов не видно не, на синусе не, на сигнале.
    Это в оосниках , они нужны...увы.
    Даа.. на пичаткахпечальках...

  11. #31
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Это конечно тоже вариант, но еще более изощренный и сложный технически, чем мой. Если на низах еще скорости не требуются, то на средних и верхах, нужны суперскорости.
    Ээээ, нет. Это как раз сделать всё как бы правильно при однотактном моторе - надо как раз исхищряться, особенно не имея представления о текущем положении ДГ. Хотя последнее и проще, но хитрей надо мастерить. Примерно как лететь в космос не беря с собой окислитель топлива. Городить межпланетные костыли для отталкивания или может какие космические вёсла придётся, основанные на гравитационной тяге.

    Так что лучше идти честным путём - работы много, но зато всё предсказуемо и однозначно.

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Мой вариант только для сабов, средние и верха, меня устраивают и в обычном исполнении ДГ.
    Мне вот интересно мнение Алекса по этому поводу, может ли ЭМОС, как система в целом, на басах корректировать не только не додачу амплитуды, но и форму сигнала (делать частотную коррекцию внутри рабочего диапазона)?

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Да и нужна ли столь высокая точность коррекции ?
    Обратите внимание на многонульников искажений после запятой, зачем они так?

    На большеамплитудных басах, может и не нужна - не критично на слух, а с ростом частоты, где амплитуда падает, кажется, пропрционально квадрату частоты (A=1/f2), вполне.

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    1. Я про визуальный контроль говорю. Например, на осциле я вижу грубые искажения синуса, но это же синус, а не прямая линия, на которой проще увидеть ее искажения, она же прямая!.
    На наклонной линии так же будет сложно заметить искажения типа бочка/подушка. Придётся осц переворачивать на ребро.

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    2. А какие еще есть линейные искажения кроме частотной коррекции? (Тембр)
    Тембр - это не только лин. иск., это могут быть и частотные, временные (фазовые). Т.е. по сути все виды искажений, включая и нелинейные.

    Т.е. треугольник гораздо тембристей, чем синус - факт (по Фурье).

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    3. У меня безоосник, с коротким трактом и обьемным монтажом без печатки..чему там звенеть?
    Плохо закреплённым компонентам в воздухе, как минимум.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 01.11.2021 в 19:37.

  12. #32
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Ээээ, нет. Это как раз сделать всё как бы правильно при однотактном моторе - надо как раз исхищряться, особенно не имея представления о текущем положении ДГ.


    Мне вот интересно мнение Алекса по этому поводу, может ли ЭМОС, как система в целом, на басах корректировать не только не додачу амплитуды, но и форму сигнала (делать частотную коррекцию внутри рабочего диапазона)?


    Обратите внимание на многонульников искажений после запятой, зачем они так?

    На большеамплитудных басах, может и не нужна - не критично на слух, а с ростом частоты, где амплитуда падает, кажется, пропрционально квадрату частоты (A=1/f2), вполне.


    На наклонной линии так же будет сложно заметить искажения типа бочка/подушка. Придётся осц переворачивать на ребро.


    Тембр - это не только лин. иск., это могут быть и частотные, временные (фазовые). Т.е. по сути все виды искажений, включая и нелинейные.

    Т.е. треугольник гораздо тембристей, чем синус - факт (по Фурье).


    Плохо закреплённым компонентам в воздухе, как минимум.
    1. Мой принцип расчитан только на сильные перепады пиков, а маленькие...пусть будут, там небольшое расхождение.
    Например, сигнал резко ушел вниз на 10 единиц, а динамик только на 3, и подьем волны вверх, ударит по нему и создаст искажение.
    А если волна ушла на 3, а динамик на 1, то удара почти не будет, искажения минимальные. Нужно только придумать способ отличать атаку от спада. Не думал об этом. Но там должен быть счетчик и опорный уровень, относительно которого включается корекция.
    Вообщем непросто все, и может твой способ правильней.
    Будет время, подумаю на досуге.
    2.недодача амплитуды? ...это к Хаксворду и ООС
    3. Синус ведь тоже прямая линия, только на перепадах, плавно изгибается, разве нет?
    Треугольник тембристей?....я попробовал со смартфона, но он там такой кривой, что ничего не понял.
    4. Да брось ты фантазировать..обьемный монтаж для усилов, самый грамотный из возможных....а пичатки, это для пионэров и производственников.
    Основание (плата) и шины питания все равно есть и у меня тоже

  13. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    На Допплере чего? Магнитного излучения, светового, звукового (УЗВ)?
    УЗВ.
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    К пищалке такое чудо не прелепить.
    И не надо.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Пьезомикрофон разве что родственник пьзодатчику. Кажется, и в тензорезисторах он же.
    Нет конечно, никкого "пъезо" в тензорезисторах отродясь небывало.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Тембр - это не только лин. иск., это могут быть и частотные, временные (фазовые)
    Частотные и фазовые - это и есть "линейные", т.юе. они не являются следсвием нелинейностей и не плодят гармоники.


    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Не хотелос бы очередную мою тему отправлять в гадюжник.

    Боюсь, стараниями некоторых:

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Клоун Вегалаба, награждать отличившихся.
    придется...

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно мнение Алекса по этому поводу, может ли ЭМОС, как система в целом, на басах корректировать не только не додачу амплитуды, но и форму сигнала (делать частотную коррекцию внутри рабочего диапазона)?
    причем тут "частотная коррекция"? А форму - конечно может, на опредлеленных частотах. Посмотри как с ЭМОС уменьшается форма барста и КНИ - вот тебе и коррекция формы в чистом виде.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Этого-то и не могу понять - почему? Вот движется у нас поршень вверх - создавая перед собой область повышенного давления (сдавливая молекулы газа), а теория говорит - нет, всё наоборот - должна быть разряженность; это следует из 2-й производной, на примере синуса это минус синус.

    Возможно, есть какая-то механическая задержка в передаче импульса (толчка) магнитомеханической силы к излучающей поверхности из-за "инерционных" (но это не точно) свойств материала мембраны
    Ты мыслишь категориями глубокого НЧ (ниже Fs). В рабочем диапазоне к мембране присоединен воздух. на умеренных частотах - примотан изолентой, а еще выше - воздух уже прибит гвоздями к подвижной системе. Это я к тому, что мембрана в каждый момент времени занимает свое положение не просто так. Это все активно используется в рупорных оформлениях. В прямом излучение тоже самое, просто не так очевидно.

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,867

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Допустим, ток в том отрезке (-пи;-пи/2) убывал от нуля (слева направо - "рос в минус")
    Ты гришь, как на заседании в правительстве: "у нас отрицательный рост"... Он не рос. Он уменьшался. Я, вроде, по-русски пишу? Знак нам показывает направление (относительное, кстати).

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Так почему вы сделали вывод, что в положении -пи/2 ток стал равен нулю?
    На самом деле не строго в -пи/2, но в окрестности этой точки. Потому-что дальше он меняет направление. Так физика работает.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А знак после перегиба максимума не изменился - для этого (по правилам математики) надо перейти нулевую координату по сои ординат
    Так он ее и переходит на графике тока, но на рисунке график не силы тока, а смещения!

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    т.е. после -3 ток скачком не может измениться в 0 и сменить свой знак
    Нет конечно. Поэтому он и убывает на этом отрезке и стремиться к 0. Графики тока и смещения не совпадают.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    В точке 0, логично предположить, он равен нулю (координаты 0;0). В чём я неправ?
    Ниже Fs - да. Выше - нет. См. раздел физики "вынужденные колебания".

  16. #36
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Придётся осц переворачивать на ребро.
    2 раза на 2 ребра?
    Не осциллом единым.
    После треугольного сигнала (linear ramp test) должно быть равное кол-во отсчётов всех амплитуд, без выбросов и провалов.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2972549
    Это конечно слегка другая опера, но если нули после запятой на синусах не устраивают - почему бы и нет?

  17. #37
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    надо как раз исхищряться, особенно не имея представления о текущем положении ДГ.
    Поставить на диффузор GPS (лучше Глонасс) и не париться! Абсолютные координаты - наше всё!


    А тему - в заповедник (не скажу чего)...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  18. #38
    Новичок Аватар для GaryN
    Регистрация
    16.12.2019
    Адрес
    Лос-Арзамас
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Поставить на диффузор GPS (лучше Глонасс) и не париться! Абсолютные координаты - наше всё!


    А тему - в заповедник (не скажу чего)...
    Пока не перешли на обсуждение трапеций, спрошу - а тему feed-forward correction (предсказание по модели, предискажений) рыли?

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от GaryN Посмотреть сообщение
    feed-forward correction (предсказание по модели, предискажений) рыли?
    терминальная стадия идеи уже давно в железе -

    Clarion FDS
    https://carmus.ru/content/127

    https://habrastorage.org/webt/z-/_q/...f6eyssilda.png

  20. #40
    Новичок Аватар для GaryN
    Регистрация
    16.12.2019
    Адрес
    Лос-Арзамас
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Датчик положения ДГ

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    терминальная стадия уже давно в железе -

    Clarion FDS
    https://carmus.ru/content/127
    кгхм...
    сосредоточьтесь
    ключевое слово - модель (искажений), а не частный (и достаточно убогий) способ ее возможного применения

    Другими словами, Forward vs Back (Э_ОС)
    pros and cons
    Последний раз редактировалось GaryN; 01.11.2021 в 23:14.

Страница 2 из 24 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •