Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: E1DA 9038SG3

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: E1DA 9038SG3

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Не разбалтывайте USB-C разъём перетыканиями кабеля! Лучше используйте USB-A на стороне РС, он большой, ему не повредит.
    Если предполагается не особо бережная эксплуатация, есть смысл разобрать и укрепить крепление разъема к плате на т.н. термокомпаунд? В разных мобильных гаджетах где разъем не укрплён конструктивно за счет корпуса это отлично работает.
    Кстати можно краткий гайд по разборке?

  2. #22

    По умолчанию Re: E1DA 9038SG3

    думаю, вам не сдёрнуть с РСВ разъёмы, ни один ни другой. USB-C сокет очень простая штука, там трубка экрана, овального сечения, а внутри позолоченные проволочки квадратного сечения .28мм plastic molded(see attached). В кабеле, наоборот, позолоченные пружинки так же в пластике, т.е. конструкция сложнее и разбалтывается быстрее, чем сокет. Так же, мизерная площадь контакта сильно чувствительна к пыли, идеально было бы каким то разрушимым клеем прихватить кабель в сокете, тогда на стороне цапа контакт будет вечным.
    Люди часто спрашивают, а как же с таким физически ненадёжным разъёмом, всегда стабильно работает зарядка и копирование файлов? С DC током можно догадаться, что шум от дребезга пыльных контактов, никто не заметит, пока совсем медленно зарядка не пойдёт и этот эффект место имеет, уверяю вас. Передача файлов осуществляется более умным протоколом, с авто запросами на повтор битых блоков, так что вы ничего кроме снижения скорости передачи не заметите. UAC2 сильно тупая вещь, как вся аудио индустрия впрочем, балк передача не предусматривает никакого перезапроса битых блоков, даже мютинг по случаю оных не во всех USB-audio бриджах реализован!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WeChat Image_20210827224037.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	507.3 Кб 
ID:	408711
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,111

    По умолчанию Re: E1DA 9038SG3

    Мишель, а у кого конкретно брал, че то захотелось попробовать.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: E1DA 9038SG3

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    UAC2 сильно тупая вещь, как вся аудио индустрия впрочем, балк передача не предусматривает никакого перезапроса битых блоков, даже мютинг по случаю оных не во всех USB-audio бриджах реализован!
    не буду скрывать своих давних фантазий.

    т.к. пачки демо плат с хай спид юсб есть у всех, понимание как заставить ОСы подкинуть WINUSB тоже. у меня уже давно болтается мысль всётаки сделать "bulk usb audio", т.е. данные передавать по булке, с перезапросом блоков и всеми прочими ништяками. А слать их туда через собственный плагин к плееру. Тут тебе получается и асио не нужно, и драйвера. Но конечно работать будет только там где плагин сделаешь.
    (да и плагин то довольно простой былбы, bulk, в винде по крайней мере, довольно легко програмируется)

    контроль и телеметрию можно по custom HID.

  5. #25

    По умолчанию Re: E1DA 9038SG3

    тогда буфер надо на подкачку, видео отставать будет.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: E1DA 9038SG3

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    UAC2 сильно тупая вещь, как вся аудио индустрия впрочем, балк передача не предусматривает никакого перезапроса битых блоков,
    Не, балк как раз предусматривает, но в аудио используется не балк а изохрон - вот он не поддерживает.



    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    . у меня уже давно болтается мысль всётаки сделать "bulk usb audio", т.е. данные передавать по булке, с перезапросом блоков и всеми прочими ништяками.
    Такие мысли у многих бродят уже как минмум лет 10-12, если мне память не изменяет, где-то я даже видел такую любительскую реализацию.
    Но врода как на этом и все закончилось - большинство дискуссий по поводу такого решения было связано с отсутсnвием в винде встроенного дравера UAC2, и соостветстующими проклятиями в адрес Микрософта, ЗеСайкона, Плойтека и пр., но сечас он так уже какой-никакой в винде есть, и в иос, андроиде, пингвынуксе тоже есть.

    Проблема с балком - тут лучше не плагин а драйвер (причем не только для винды), который "снаружи" (т.е. для ОС) выглядит как любой другой драйвер аудио устойства, и желательно с АСИО, но физически будет работать по балк протоколу ЮСБ.

    ---------- Сообщение добавлено 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было 09:57 ----------

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    тогда буфер надо на подкачку,
    Это не проблема, там достаточно буфера на пару фреймов, (и то если есть ошибки в передаче), это меньше десятка килобайт.

    P.S. Ошибки в передаче достаточно редки, я когда-то проводил эксперименты с этим в изохроне. Велики они разве что с совершенно говеным кабелем (или не пригодным для хайспида), например с таким, с которым STLink постоянно отваливается а JLink вообще не хочет работать
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: E1DA 9038SG3

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    лучше не плагин а драйвер (причем не только для винды), который "снаружи" (т.е. для ОС) выглядит как любой другой драйвер аудио устойства, и желательно с АСИО, но физически будет работать по балк протоколу ЮСБ.
    Согласен, гораздо лучше. Но по трудозатратам - малореально(куча мелочей косяков и т.п. а ещё и геморой с отладкой). Плюс, для x64 его ещё и подписать надо будет.

  8. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: E1DA 9038SG3

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Но по трудозатратам - малореально(
    Это одна из причин, почему его до сих пор и нет (другая - большинство сейчас вполне устраивает то что есть).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #29
    Частый гость Аватар для magicwolf
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: E1DA 9038SG3

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Проверил на Win10, похожие пощелкивания действительно начинают быть на длинном кабеле.
    Ферритовые фильтры на концах кабеля есть? От качества usb кабеля к сожалению и звук зависит.

  10. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: E1DA 9038SG3

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    а у кого конкретно брал,
    У Ивана есть магазин на алиэкспрессе.

    Цитата Сообщение от magicwolf Посмотреть сообщение
    Ферритовые фильтры на концах кабеля есть?
    На одном удлинителе есть, на другом нет. На кабелях usb-a - usb-c и otg клипс нет. На пощелкиваня это не влияло в моем случае.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #31

    По умолчанию Re: E1DA 9038SG3

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Если предполагается не особо бережная эксплуатация, есть смысл разобрать и укрепить крепление разъема к плате на т.н. термокомпаунд? В разных мобильных гаджетах где разъем не укрплён конструктивно за счет корпуса это отлично работает.
    Кстати можно краткий гайд по разборке?
    а, забыл по разборке, это непросто, знаю, есть ухари, как-то открывают, но я, с тех пор как перешел на MS-polymer(вроде силикона, но в отличие от него вечный) даже не пытаюсь. Могу оттянуть торцевые крышки, но РСВ вырезать скальпелем, не моё. Просто режу трубку корпуса, у меня их навалом, потом новую надену.

    ---------- Сообщение добавлено 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было 19:58 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не, балк как раз предусматривает, но в аудио используется не балк а изохрон - вот он не поддерживает.
    может я путаю, но читал, что мол проблема аудио в используемом балк моуде, типа для связи со сторэдж дивайс используется другой протокол, с запросами на повтор итд.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: E1DA 9038SG3

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    может я путаю, но читал, что мол проблема аудио в используемом балк моуде, типа для связи со сторэдж дивайс используется другой протокол, с запросами на повтор итд.
    bulk это и есть тот что перезапросами, он гарантирует корректность без обещаний времени доставки. для звука/видео - изохрон, он грантирует тайминги.

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: E1DA 9038SG3


    Offтопик:

    а может всё таки лучше делать максимально корректно аппратаную часть USB (схема, трассировка), по заветам производителей МК и документам USB org? что бы usb часть работала не на грани стабильности, и небыло ошибок на физическом уровне

    _________________
    Евгений

  14. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: E1DA 9038SG3

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    может я путаю, но читал, что мол проблема аудио в используемом балк моуде, типа для связи со сторэдж дивайс используется другой протокол, с запросами на повтор итд.
    Путаешь, масс сторадж (MSD Class) именно балк - гарантированная целостность данных, но не гарантированный тайминг.
    Аудио (USB Audio Class) использует изохрон - гарантированный тайминг но не гарантированная целостность данных.

    И балк если мне память не изменяет, существенно помедленнее изохрона, если не ошибаюсь, там всего 64 байта payload, а в изозроне 1023.
    Правда, балк часто использует High Banwidth Endpoints (что намного быстрее обычных), а вот изохрона такого я не встречал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: E1DA 9038SG3

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    а может всё таки лучше делать максимально корректно аппратаную часть USB (схема, трассировка), по заветам производителей МК и документам USB org? что бы usb часть работала не на грани стабильности, и небыло ошибок на физическом уровне
    Кстати, когда беру девайс рукой за USB разъем шнура бывает звук прерывается. Шнур новый вот из коробки. Видимо разъем этого шнура внутри без адекватного экрана или что-то другое упрощено/удешевлено.

    Кто-нибудь знает какой шнур type c купить с хорошей конструкцией?

  16. #36

    По умолчанию Re: E1DA 9038SG3

    это статика, попробуйте сначала задеть что-то заземленное, чтоб слить заряд, после чего троньте цап, ничего не собьётся. У меня такое просто не наблюдается поскольку влажность как в бане. По поводу лучшей разводки РСВ, ну попробуйте, разведите лучше, только сначала взгляните на мою ;) Я уже говорил, что подозреваю комтру в нестандартном решении физ интерфейса, вот этими же кривыми руками нарисованная РСВ, с симедией идеально работает, даже на длинных кабелях, но не комтру, который так и не поехал с некоторыми портами моего годовалого РС. 100.0% бесполезно что-то спрашивать комтру, там всего трое китайцев и ни разу ничего они мне не решили толком. Я почти уверен, что эти люди просто купили у какого-то студента силиконщика, проект отлаженный на плис, и продают заказанные с него чипы. Их драйвер - это чуть модифицированный E-MU драйвер код которого был открыт, как мне говорили. Вот так, с миру по нитке имеем комтру 7601. Только вчера юзер космоса жаловался, мол не работает космос у него, потом сам он выяснил, что он всё же работает с коротким толстым дата кабелем для SSD, а позже он понял, что работает и нашим кабелем, просто не надо пытаться его юзать с хаба, а только прямо с РС. Повторяю, на симедиях я такого не наблюдал.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-11-10_09-17-12.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	182.7 Кб 
ID:	408765
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: E1DA 9038SG3


    Offтопик:

    глянул схему эволюшн платы, странно до этого сколько читал документацию по разводке ПП физики USB все ставили резисторы примерно по 22 Ом, хотя я как то на СТМ32 и 51 ом ставил для эксперимента, работало. В моём понимании это согласующие волновое сопротивление. И шилд коннектора вроде через мегаомный резистор подключали, вопросов больше чем ответов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ct7601-3.png 
Просмотров:	119 
Размер:	35.7 Кб 
ID:	408767

    кстати, космос работает если его воткнуть в USB удлиннитель в ПК (на переднюю панель), но при этом твик его на видит, если подключать прямо в мамку, то всё в порядке


    _________________
    Евгений

  18. #38

    По умолчанию Re: E1DA 9038SG3

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    глянул схему эволюшн платы, странно до этого сколько читал документацию по разводке ПП физики USB все ставили резисторы примерно по 22 Ом, хотя я как то на СТМ32 и 51 ом ставил для эксперимента, работало. В моём понимании это согласующие волновое сопротивление. И шилд коннектора вроде через мегаомный резистор подключали, вопросов больше чем ответов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ct7601-3.png 
Просмотров:	119 
Размер:	35.7 Кб 
ID:	408767

    кстати, космос работает если его воткнуть в USB удлиннитель в ПК (на переднюю панель), но при этом твик его на видит, если подключать прямо в мамку, то всё в порядке


    симедиевцы наставали, чтоб я выкинул эти резисторы, кстати говоря. Комтрушники даже не упоминали. Навалом USB2 дивайсов с накоротко входящими D+/D-. Опять же часто можно встретить камон моуд фильтр там, я даже вроде пробовал его с комтру, бестолку.
    Да, и это тоже я заметил, что разными протоколами передающиеся данные, по разному стабильны. HID, и прошивальщик не работают на 50% портов моего нового РС, в старом работают все, а UAC2 на новом не работает только на 1-2 портах нового РС, да и то те что на передней панели, то есть длина кабеля велика. Коротким кабелем работают и они.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: E1DA 9038SG3

    и по трассировке Type С я не понял, там же пины вроде по другому сделаны

    http://rones.su/techno/usb-type-c-anatomy.html
    _________________
    Евгений

  20. #40

    По умолчанию Re: E1DA 9038SG3

    смотри на их демобоард, сравни с мои фактически идеальным декаплингом. Сам факт того, что эти чудики воткнули в боард USB-A, во многом их характеризует. У меня вообще не работал демобоард, даже на старом РС, где я использовал только USB2 порты, потому что я нашёл только 1.5м USB-A/A непонятного назначения редкий кабель. Тогда комтрушники, загнавшие мне демобоард, если не путаю, за 300 долларов, предложили распушить кабель с одной стороны и впаять минуя разъём, "у нас так работает" сказали они. Другими словами, эти люди не HW специалисты, гарантирую.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WeChat Image_20211110131400.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	379.2 Кб 
ID:	408768
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •