Страница 4 из 12 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 230

Тема: AMB Beta22 и Beta24

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    Круто! AMB Beta22 и Beta24

    Тема для обсуждения схемотехнических решений известных усилителей Beta22 и Beta24.
    Схема Beta22
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b22.png 
Просмотров:	1750 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	407423
    Описание:
    https://www.amb.org/audio/beta22/
    Схема Beta24
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	beta24.png 
Просмотров:	1548 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	407422
    Описание:
    https://www.amb.org/audio/beta24/

    Отличие от большинства представленных на веге усилителей в коррекции.
    График петлевого усиления для них (в зависимости от выбранного усиления для Beta22) выглядит приблизительно вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Beta_OLG.PNG 
Просмотров:	631 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	407424

    Так как основной каскад усиления напряжения выполнен по схеме с общим эмиттером и опирается на плечо питания, то требуется стабилизированное питание. Автором предлагается использовать модуль с названием Sigma22 со следующей схемотехникой:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sigma22.png 
Просмотров:	941 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	407425
    Описание:
    https://www.amb.org/audio/sigma22/

  2. #61
    Новичок Аватар для Mikekiller
    Регистрация
    17.10.2021
    Адрес
    Душанбе, Таджикистан
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    Можно купить 1шт и замерить параметры Vgs(off) и Idss. Тогда понятно сразу будет.
    В моем случае этот путь достаточно сложен. Я живу не в России. Мне проще покупать с Американского маузера/диджикея.
    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    ИМХО перспективно выглядят сборки LSK489 LSJ689 от Linear Systems, только у нас их не достанешь, в России официального дистрибьютора нет.
    Они взаимозаменяемы с парами 74/170?

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от iu-west Посмотреть сообщение
    BesPav, объясните на пальцах, пожалуйста, для нуба в чем преимущество полностью дифференциального усилителя мощности перед двумя обычными инвертирующими усилителями мощности включенными мостом?
    На мой взгляд основные преимущества определяются отличиями в развязке земель, подавлением синфазной помехи и работой с несимметричным(небалансным) сигналом.

    Совсем на пальцах - полный диф сам следит за тем, чтобы выходы симметрично и противофазно работали относительно середины питания.

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    Можно купить 1шт и замерить параметры Vgs(off) и Idss. Тогда понятно сразу будет.
    Если кто надумает - могу измерить на нормальном характериографе.

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    ИМХО перспективно выглядят сборки LSK489 LSJ689 от Linear Systems, только у нас их не достанешь, в России официального дистрибьютора нет.
    Они по отдельности, для двух независмых комплементарных дифкаскадов, достаточно хороши.
    Но вот в случае самосмещающегося четырехквадрантного дифкаскада попарный подбор таких пар влетит в копеечку.
    Самое обидное, что это элементарно делается в условиях производства, но очень маленький спрос на такие дискретные компоненты сведет на нет потенциальную маржу капиталистов.

    Цитата Сообщение от Mikekiller Посмотреть сообщение
    Они взаимозаменяемы с парами 74/170?
    Попарно взаимозаменяемы, да.
    А вот четверки потребуют подбора между парами разных проводимостей.

  4. #63
    Новичок Аватар для Mikekiller
    Регистрация
    17.10.2021
    Адрес
    Душанбе, Таджикистан
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от BesPav
    Если кто надумает - могу измерить на нормальном характериографе.
    Буду очень признателен. Как оплатить Вам расходы?



    Цитата Сообщение от BesPav
    Они по отдельности, для двух независмых комплементарных дифкаскадов, достаточно хороши.
    Но вот в случае самосмещающегося четырехквадрантного дифкаскада попарный подбор таких пар влетит в копеечку.
    Самое обидное, что это элементарно делается в условиях производства, но очень маленький спрос на такие дискретные компоненты сведет на нет потенциальную маржу капиталистов.
    Скажите, зачем мы обсуждаем эти транзисторы? Если верить октопарту, они, в среднем, в 3 - 4 раза дороже тех, которые можно купить и у Ти Кана и на всемирной барахолке. тем более тут такие сложности ....


    Цитата Сообщение от BesPav
    .....Попарно взаимозаменяемы, да.
    А вот четверки потребуют подбора между парами разных проводимостей.

  5. #64
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от Mikekiller Посмотреть сообщение
    Буду очень признателен. Как оплатить Вам расходы?
    Да какие расходы. Покупаете один транзистор, передаете мне, получаете диагноз, думаете.

    Цитата Сообщение от Mikekiller Посмотреть сообщение
    Скажите, зачем мы обсуждаем эти транзисторы? Если верить октопарту, они, в среднем, в 3 - 4 раза дороже тех, которые можно купить и у Ти Кана и на всемирной барахолке. тем более тут такие сложности ....
    Так тут опять подмена понятий.
    Эти LSK/LSJ должны быть выполнены в виде монолитного кристалла с чередованием распределенной структуры затвора на кристалле для обеспечения хорошей тепловой связи между парой транизсторов. Формально это дает лучшие характеристики, чем два отдельных кристалла каждый в своем корпусе. Схема Беты22 и 24 позволяет разделить входной дифкаскад на пару независимых ценой относительно небольших усилий даже без изменения платы.
    Но фишка Беты в том, что небольшая переплата за транзисторы позволяет сделать входной каскад очень элегантным и самодостаточным.

  6. #65
    Новичок Аватар для Mikekiller
    Регистрация
    17.10.2021
    Адрес
    Душанбе, Таджикистан
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Да какие расходы. Покупаете один транзистор, передаете мне, получаете диагноз, думаете.
    В этом как раз сложность. Между нами ~3000км. Я в самом лучшем случае могу оплатить транзистор и доставку с магазина, если, конечно, Вам это приемлемо.


    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Так тут опять подмена понятий.
    Эти LSK/LSJ должны быть выполнены в виде монолитного кристалла с чередованием распределенной структуры затвора на кристалле для обеспечения хорошей тепловой связи между парой транизсторов. Формально это дает лучшие характеристики, чем два отдельных кристалла каждый в своем корпусе. Схема Беты22 и 24 позволяет разделить входной дифкаскад на пару независимых ценой относительно небольших усилий даже без изменения платы.
    Но фишка Беты в том, что небольшая переплата за транзисторы позволяет сделать входной каскад очень элегантным и самодостаточным.
    В чем подмена? 74/170 самодостаточны и более дешевые/доступные. LSK/LSJ совместимы с несколькими "но" и значительно дороже. По-моему выбор очевиден, или я ошибаюсь?

  7. #66
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от Mikekiller Посмотреть сообщение
    В этом как раз сложность. Между нами ~3000км. Я в самом лучшем случае могу оплатить транзистор и доставку с магазина, если, конечно, Вам это приемлемо.
    Не, это бессмысленно, к вам потом могут приехать совершенно другие транзисторы.
    Если нельзя проверить в одной партии, то хотя бы в одной точке.
    Кроме того их потом нужно подбирать из всего закупленного объема с неминуемой отбраковкой, что наглухо портит всю идею.

    Цитата Сообщение от Mikekiller Посмотреть сообщение
    В чем подмена? 74/170 самодостаточны и более дешевые/доступные. LSK/LSJ совместимы с несколькими "но" и значительно дороже. По-моему выбор очевиден, или я ошибаюсь?
    На LSK/LSJ в случае подбора может получиться еще более точный входной каскад, но сам подбор оказывается гораздо затратнее из за большей стоимости транзисторов.

    Короче - да, берите у Ти Кана или punkydaws на ебее и не мучайтесь.

  8. #67
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    377

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Насчет дороговизны не уверен, LSK489 + LSJ689 стоят примерно как подобранный квад у Ти Кана или на diyAudio. Проблема подбора - это да.
    Например, в усилителе Кельвина Гилмора dynahi входной каскад тоже на jfetах, но там p-канальные и n-канальные транзисторы запитаны независимо, поэтому подбор между парами разного типа проводимости не требуется. Об этом писал сам Гилмор. Туда эти сборочки подошли бы идеально. Усилитель на уровне beta22, судя по отзывам.
    Интересно, можно ли переделать входной каскад в бете и сделать его как в dynahi? Или это получится "совсем другой усилитель" ?
    Последний раз редактировалось alex3; 28.11.2021 в 02:36.

  9. #68
    Новичок Аватар для Mikekiller
    Регистрация
    17.10.2021
    Адрес
    Душанбе, Таджикистан
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от BesPav
    Кроме того их потом нужно подбирать из всего закупленного объема с неминуемой отбраковкой, что наглухо портит всю идею.
    Я примерно так и рассчитывал. Думал взять штук по 100 74/170. Смущает цена в Чипе. 50руб против +-2.5$ у проверенных источников, как-то подозрительно. Есть подозрение что это GR перемаркированные в BL (к стати, насколько критична разница этих транзисторов для Беты?). Стенд для подбора комплементарных пар, описаный Ти Каном, уже начал собирать. К отбраковке, в принципе, готов. Скажите, из Вашей практики, примерно какой процент выбраковки будет у 100 пар транзисторов?

  10. #69
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    волшебно/магически звучит?

    https://www.ebay.com/itm/25337880596...YAAOSwqlRaXMuU


  11. #70
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    Интересно, можно ли переделать входной каскад в бете и сделать его как в dynahi? Или это получится "совсем другой усилитель" ?
    Можно, достаточно разделить самосмещающийся дифкаскад на два независимых и добавить пару источников тока.

    Цитата Сообщение от Mikekiller Посмотреть сообщение
    Я примерно так и рассчитывал. Думал взять штук по 100 74/170. Смущает цена в Чипе. 50руб против +-2.5$ у проверенных источников, как-то подозрительно. Есть подозрение что это GR перемаркированные в BL
    99% это перемаркированные 2SK246.

    Цитата Сообщение от Mikekiller Посмотреть сообщение
    Кстати, насколько критична разница этих транзисторов для Беты?). Стенд для подбора комплементарных пар, описаный Ти Каном, уже начал собирать. К отбраковке, в принципе, готов. Скажите, из Вашей практики, примерно какой процент выбраковки будет у 100 пар транзисторов?
    Хех, ну смотрите, обычно в отбраковку сразу идет 10-20% (5-10% с одного края диапазона и 5-10% с другого края диапазона) в зависимости от необходимой точности подбора. Далее самый важный вопрос - совпали ли диапазоны и рассеяния у транзисторов разных проводимостей. Ведь может быть такое, что в пределах нужного грейда N-транзисторы сосредоточены около 8 мА и 60% укладываются в 7-9 мА, а P-транзисторы сосредоточены возле 10 мА и 60% укладываются в 9-11 мА.
    Если множества хорошо пересеклись - ура, можно работать над парами/четверками чтобы задействовать как можно больше транзисторов, если нет - то вай-вай, обидно, вся работа насмарку.

    В принципе для Беты пойдут транзисторы с разницей до 0,5 мА, с некоторыми ухищрениями даже 1 мА.
    Но честно говоря, подобранные стоят +-одинаково, а если будете покупать неподобранные - то 99% вам пришлют именно отбракованные и плохо совпадающие края диапазонов.

  12. #71
    Частый гость Аватар для fgsdfsdsdd
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Я покупал в чип-дипе k170 в числе некоторых прочих тошибовских транзисторов. Замеры не понравились, пришлось вернуть. К170 не колол, у чип-диповских c2240 и подобных Г-образное устройство внутри, у оригиналов Т-образное.
    Мерил транзистор-тестером и стендами, указанными в информации по сборке беты. Что именно там не так было не помню уже.

  13. #72
    Частый гость Аватар для iu-west
    Регистрация
    18.09.2020
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24


    Offтопик:
    Какие еще есть дифференциальные усилители мощности для повторения, помимо обсуждаемого? Дайте ссылки, пожалуйста.
    Из того, что нашел, сайт нашего форумчанина Nota Bene:
    http://reanimator-h.narod.ru/bridge.htm
    http://reanimator-h.narod.ru/itun_pub.htm

  14. #73
    Новичок Аватар для Mikekiller
    Регистрация
    17.10.2021
    Адрес
    Душанбе, Таджикистан
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от BesPav
    99% это перемаркированные 2SK246.
    Цитата Сообщение от fgsdfsdsdd
    Я покупал в чип-дипе k170 в числе некоторых прочих тошибовских транзисторов. Замеры не понравились, пришлось вернуть. К170 не колол, у чип-диповских c2240 и подобных Г-образное устройство внутри, у оригиналов Т-образное.
    Мерил транзистор-тестером и стендами, указанными в информации по сборке беты. Что именно там не так было не помню уже.
    Коллеги, спасибо, все понятно ЧипДип исключаем))


    Цитата Сообщение от BesPav
    Хех, ну смотрите, обычно в отбраковку сразу идет 10-20% (5-10% с одного края диапазона и 5-10% с другого края диапазона) в зависимости от необходимой точности подбора. Далее самый важный вопрос - совпали ли диапазоны и рассеяния у транзисторов разных проводимостей. Ведь может быть такое, что в пределах нужного грейда N-транзисторы сосредоточены около 8 мА и 60% укладываются в 7-9 мА, а P-транзисторы сосредоточены возле 10 мА и 60% укладываются в 9-11 мА.
    Если множества хорошо пересеклись - ура, можно работать над парами/четверками чтобы задействовать как можно больше транзисторов, если нет - то вай-вай, обидно, вся работа насмарку.
    Ходит еще такая сплетня, что наши jfet-ы можно заменить на LSK170/LSJ74. Тут их продают немного дешевле, чем punkydaws.

    Цитата Сообщение от BesPav
    В принципе для Беты пойдут транзисторы с разницей до 0,5 мА, с некоторыми ухищрениями даже 1 мА.
    Уточните, достаточно чтобы эта разница была в пределах квада, платы или все 16 штук должны укладываться в диапазон 0,5 мА?

    Цитата Сообщение от BesPav
    Но честно говоря, подобранные стоят +-одинаково, а если будете покупать неподобранные - то 99% вам пришлют именно отбракованные и плохо совпадающие края диапазонов.
    Я тоже размышлял над этим вопросом. Подозреваю, транзисторы по 2,5 - 2.6$, которые punkydaws продает оптом это отбраковка после подбора пар, четверок, восьмерок. В описании он не указывает обратного (я не поленюсь, напишу ему в ЛС, посмотрим, что ответит ).
    Последний раз редактировалось Mikekiller; 29.11.2021 в 13:43.

  15. #74
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    377

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    punkydaws продает подобранные квады, берите их.

  16. #75
    Частый гость Аватар для Soundfile
    Регистрация
    18.12.2011
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    А возможно ли в Betta 22 сделать балансный вход
    Как правильно?
    Ну не нужен мне балансный выход,а вот вход хотелось бы

  17. #76
    Новичок Аватар для Mikekiller
    Регистрация
    17.10.2021
    Адрес
    Душанбе, Таджикистан
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от Soundfile Посмотреть сообщение
    А возможно ли в Betta 22 сделать балансный вход
    Как правильно?
    Ну не нужен мне балансный выход,а вот вход хотелось бы
    Если я правильно понял вопрос, да. Можно. Для этого необходимо собрать 4 платы. Процитирую Ти Кана:

    The scope of the β22 project
    The β22 project is primarily centered around the main amplifier board. Each board supports one channel. You may build the β22 in one of the following configurations:

    Conventional 2-channel "passive ground" amplifier (2 boards needed)
    3-channel "active ground" amplifier (3 boards needed)
    4-channel "fully balanced" amplifier (4 boards needed)
    Последний раз редактировалось Mikekiller; 30.11.2021 в 10:36.

  18. #77
    Новичок Аватар для Victor
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Мне кажется, в таком случае проще сделать преобразователь баланс в небаланс на входе усилителя...

  19. #78
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    377

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Да, для этого есть альфа24 у Ти Кана. BesPav обещал схему покруче, ждём...

  20. #79
    Новичок Аватар для Victor
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    При желании можно использовать и другой предварь + формирователь балансного сигнала Lynx SDC62 (на сайте Линкса)...

  21. #80
    Частый гость Аватар для Soundfile
    Регистрация
    18.12.2011
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    в таком случае проще сделать преобразователь баланс в небаланс на входе усилителя...
    Какие здесь ещё нужны преобразователи?
    Дифференциальный каскад,тем более на полевиках...

Страница 4 из 12 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •