Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 134 из 134

Тема: Широкополосный динамик в ОЯ с ИТУНом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Виктор Я
    Регистрация
    02.03.2017
    Сообщений
    269

    По умолчанию Широкополосный динамик в ОЯ с ИТУНом

    Несколько лет успешно пользую такую систему
    Интерес к тем, у кого есть такой опыт, ну и, конечно, отвечу на вопросы

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Широкополосный динамик в ОЯ с ИТУНом

    Цитата Сообщение от Виктор Я Посмотреть сообщение
    Что поделаешь, четырёхполоска
    В нормальных решениях ничего этого нету - ни железа, ни электролитов, ни тем более резисторов. Т.е. проблема не в количестве полос, а в конкретном инженерно-маркетинговом решении.
    С другой стороны, в Вашем решении с ШП все одно железо в трансформаторе, видимо, такое же точно. Т.е. "хрен редьки не слаще". Ваш вариант выглядит неплохо просто из-за сравнения с посредственной базой. Это как рост производства телевизоров любили в СССР сравнивать с 1913-м годом.

  3. #122
    Новичок Аватар для Gray
    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Широкополосный динамик в ОЯ с ИТУНом

    Цитата Сообщение от Виктор Я Посмотреть сообщение
    это кроссовер ширика, БФ-2 называется
    Вы думаете он проблем не создает?
    Цитата Сообщение от Виктор Я Посмотреть сообщение
    Я для себя выбор сделал
    Это правильно, об этом еще на первой странице писали.
    Все-же считаю уровень ИМД не главный и не единственный критерий. В моем сравнении ширик, кстати, проиграл. Но это другой ширик и другая трехполоска.

    Offтопик:
    приятель покупает и реставрирует винтаж. Звучание этих фишеров, пионеров, сансуев и прочего на сегодняшний день абсолютно не впечатляет
    Последний раз редактировалось Gray; 29.10.2021 в 13:41.

  4. #123
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Виктор Я
    Регистрация
    02.03.2017
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Широкополосный динамик в ОЯ с ИТУНом

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    В нормальных решениях ничего этого нету - ни железа, ни электролитов, ни тем более резисторов.
    Я уже в который раз прошу показать измерения нормальных решений, может и сам переведусь в другую палату

  5. #124
    Новичок Аватар для Gray
    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Широкополосный динамик в ОЯ с ИТУНом

    Забейте. Измерения и звук - две большие разницы. Просто получайте удовольствие.
    Когда (если) услышите что-то лучшее, появится пища для размышлений

  6. #125
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Виктор Я
    Регистрация
    02.03.2017
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Широкополосный динамик в ОЯ с ИТУНом

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    Измерения и звук - две большие разницы
    Нет, хороший звук всегда подтверждён измерениями

    Offтопик:
    Слушал систему за $30т, там только провода дороже моих колонок с усилителем и ЦАПом. Разве мог я сказать владельцу, что мне не понравилось? А тем более попросить что-то измерить? Когда ценник с пятью нулями - там по умолчанию всё круто

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Широкополосный динамик в ОЯ с ИТУНом

    Цитата Сообщение от Виктор Я Посмотреть сообщение
    Я уже в который раз прошу показать измерения нормальных решений, может и сам переведусь в другую палату
    А какие именно измерения Вас интересуют? Вот у меня трехполосные АС в варианте триампинга с активным кроссовером на малосигнальной стороне и подключением каждого динамика непосредственно к своему усилителю. Сравнивать КНИ и ИМД с ШП - ну, это как бы даже не корректно. Как и линейность АЧХ. Я же её пополосно по микрофону выравнивал у каждого экземпляра в отдельности - естественно, она ровная. И опять же, как измерять ИМД? Ну подам я, к примеру, на вход 19 и 20 кГц. Так разностная окажется далеко за пределами ВЧ головки, суммарная за пределами микрофона, а на вход НЧ-СЧ - почти ничего кроссовер не пустит. Естественно, ИМД оказываются крайне низкими, но сравнивать такое измерение с ШП - тоже не вполне рационально.
    Т.е. чтобы сравнивать не вполне сравнимые вещи - надо сначала отработать критерии сравнения. Вон, К.Мусатов уже много-много лет этим занимался - выработкой методики сравнения. Такой, чтобы лучшая по инструментальным измерениям АС оказывалась бы гарантированно лучшей и по субъективной оценке прослушиванием. И не он один в эти ворота бился. Но пока триумфа - еще ждем.

  8. #127
    Новичок Аватар для Gray
    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Широкополосный динамик в ОЯ с ИТУНом

    Цитата Сообщение от Виктор Я Посмотреть сообщение
    Нет, хороший звук всегда подтверждён измерениями
    Ваш динамик по измерениям не очень, мягко говоря. ВЧ нет, нижнего баса тоже, АЧХ, ФЧХ кривые, водопад грязный, но Вам нравится. Есть и обратные примеры.
    О цене нет смысла говорить, это тоже не о звуке, хотя некоторая корреляция в среднем ценовом диапазоне как правило есть. Две лучших инсталляции которые слышал: одна неприлично дорогая, вторая практически с помойки.
    Последний раз редактировалось Gray; 29.10.2021 в 16:09.

  9. #128
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Виктор Я
    Регистрация
    02.03.2017
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Широкополосный динамик в ОЯ с ИТУНом

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А какие именно измерения Вас интересуют?
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Ну подам я, к примеру, на вход 19 и 20 кГц.
    Зачем 19 и 20 кГц?
    Не знаю какая у вас частота раздела, к примеру 200 Гц, подайте 150 и 250 Гц. Микрофон на 1.5 м. Будут видны ИМД?

    ---------- Сообщение добавлено 16:50 ---------- Предыдущее сообщение было 16:45 ----------

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    ВЧ нет, нижнего баса тоже, АЧХ, ФЧХ кривые, водопад грязный
    Нигде пока на форуме не видел таких скринов, можете привести свои? (или ссылки на хорошие)

  10. #129
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Широкополосный динамик в ОЯ с ИТУНом

    Цитата Сообщение от Виктор Я Посмотреть сообщение
    подайте 150 и 250 Гц
    Да подать то можно! Тока ж надо смысл какой то вкладывать в выбор двух частот. Только тогда можно из полученных результатов измерений сделать какой-то вывод. Идея же должна быть, иначе будет momitko. А такой персонаж на форуме уже есть - второго не надо.

  11. #130
    Новичок Аватар для Gray
    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Широкополосный динамик в ОЯ с ИТУНом

    Цитата Сообщение от Виктор Я Посмотреть сообщение
    Нигде пока на форуме не видел таких скринов, можете привести свои?
    У меня нет 4А28, на интернете полно измерений этого динамика, полностью соответствующие Вашим. Картинки говорят мне, что он кривой, но оценить его звук я не могу, понятно же.
    Я говорю о том, что не всегда хорошие измерения гарантируют такой-же звук и наоборот.
    Зачем Вам инструментальное подтверждение? Это же чисто субьективно. Не факт, что Вам понравится присутствие высоких и стерильная середина.

    Offтопик:
    Показывать Вам свой Ужос я не буду . Многополос, биампинг, процессор, сложная комната, это даже измерить по Вашей методике невозможно. Но и топить за это не собираюсь.
    Еще у меня есть восьмидюймовый ширик в ОЯ. Раз в год принесу со склада, включу - и вот оно, чудо! Правда, играет здорово.
    Через неделю все становится на свои места .

  12. #131
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Широкополосный динамик в ОЯ с ИТУНом

    VladimirV, он даже поленился скачать журналы с измерениями. Требует измерений с форума.

    Я не в куГсе, может, у кого-то и есть "Брюль унд Къер". Но насколько я знаю, максимум -- это микрофоны от миниДСП. Что там они намеряют -- одному Создателю понятно.

    Наверное, даже с порезанной дорожкой адекватнее искажения покажут. Но что касается ровности АЧХ -- все помнят картинку семейства 61вых панасов.

    Даже у Фантомаса картинки искажений поадекватней.
    **
    Чтобы всеобщно повествовать об искажениях АС, нужно иметь шумомер и точно выставить в метре хотя бы 100дБ. Затем нужно иметь капсюль, который не перегрузится у динамика. Напомню, в то время как в метре 100, подле динамика будет 106.
    **
    А измерять искажения на громкости блеяния одной струны -- кому "укакались" такие цифры? В интернете полно измерений динамиков на 1Вт. Что делать с такими данными знает только наш адепт -- хвастаться.

    В Кланге+Тоне хотя бы показывают пару градаций давления.

    И правильно заметили выше, искажения и звук -- разные вещи. Где-то слух их прощает. А где-то они уходят на второй план по сравнению с другими проблемами.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  13. #132
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Широкополосный динамик в ОЯ с ИТУНом

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    выставить в метре хотя бы 100дБ
    Коммерческие производители для домашних систем измеряют КНИ при 82, 86 , редко 90 дб

  14. #133
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Широкополосный динамик в ОЯ с ИТУНом

    Например, я слушаю с 3х метров..
    Мне для давления 90дБ в трёх метрах нужно, чтобы динамик, соответственно умел. А есть еще пиковое давление.

    Да чего уж там далеко ходить. Та же "Стена" у Пинков. Если брать первые записи, конечно . Выкрутить громкость нужно прилично. Ибо там есть и тихие места. А я их хочу слышать, а не подразумевать. Соответственно, на громких моментах ОЯ с ИТУН обо-тся, или как это принято называть автором "Покажет низкие искажения".

    ---------- Сообщение добавлено 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было 18:37 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Коммерческие производители для домашних систем измеряют КНИ при 82, 86 , редко 90 дб
    Они также могут измерять на 1Вт и на 1В. В метре или ближе. В стене и в коробке. Все это важно.

    ---------- Сообщение добавлено 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было 18:39 ----------

    RINDIG, есть новости с полей?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #134
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Виктор Я
    Регистрация
    02.03.2017
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Широкополосный динамик в ОЯ с ИТУНом

    Закрою тему
    Спасибо

    ---------- Сообщение добавлено 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было 19:15 ----------

    Закрою тему
    Последний раз редактировалось Виктор Я; 29.10.2021 в 19:51.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •