Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Энергоемкость двухуровнего БП - для чайника

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VR.j
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    124

    По умолчанию Энергоемкость двухуровнего БП - для чайника

    Прошу подсказать для начинающего - есть сабвуфер активный на 300-500 ват, при достижении максимальной громкости явно не хватает питания, хочу увеличить емкости в выпрямителе - там по 6800, но вот схема для меня непривычна - каскадом и мосты и соответственно емкости расположены.
    Вопрос - для увеличения энергоемкости на максималке - достаточно увеличивать только конденсаторы "высокого" напряжения, или же все - 4 на схеме?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП.PNG 
Просмотров:	289 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	406903
    opera_sub12_active_subwoofer_sch.pdfНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вых.PNG 
Просмотров:	239 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	406902

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Энергоемкость двухуровнего БП - для чайника

    Если динамик 8 ом, то этих конденсаторов более чем достаточно для одного канала.
    А как вы определили что ....
    Цитата Сообщение от VR.j Посмотреть сообщение
    явно не хватает питания,
    ???
    Вы измеряли осциллографом падение напряжения под нагрузкой и без неё ?

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: Энергоемкость двухуровнего БП - для чайника

    Цитата Сообщение от VR.j Посмотреть сообщение
    но вот схема для меня непривычна - каскадом и мосты и соответственно емкости расположены.
    это очень странная схема. Курица рисовала явно

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VR.j
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Энергоемкость двухуровнего БП - для чайника

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Если динамик 8 ом, то этих конденсаторов более чем достаточно для одного канала.
    А как вы определили что ....

    ???
    Вы измеряли осциллографом падение напряжения под нагрузкой и без неё ?
    Пока до этого не добрался, уровень слышимых искажений (на сабе) ну прямо поразил. может конечно вопрос в чем-то другом, но именно в моей практике добавление в питание ( или замена возможно высохшего) всегда улучшала. Могу конечно померить искажения, и самого усилка, и измерительным микрофоном в комплексе, - но задача комплексного твика не стоит - не тот пациент.

    А вот теория подобных БП на просторах инета не смог найти. Чтоб подковаться - понимать. Не бездумно же чтото менять.

  5. #5
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Энергоемкость двухуровнего БП - для чайника

    Цитата Сообщение от VR.j Посмотреть сообщение
    А вот теория подобных БП на просторах инета не смог найти. Чтоб подковаться - понимать. Не бездумно же чтото менять.
    да ничего сложного в этом БП нет. Разработчики поставили последовательно два кондёра на 50 В вместо одного на 100 В. На большее напряжение и дороже, и больше по габаритам. Если хочется увеличить ёмкость, то увеличивать надо и первый, и второй этаж. Для понимания Гуглить формулу для ёмкости двух последовательных конденсаторов.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VR.j
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Энергоемкость двухуровнего БП - для чайника

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Разработчики поставили последовательно два кондёра на 50 В вместо одного на 100 В. На большее напряжение и дороже, и больше по габаритам.
    то последовательная емкость то падает - до 3400 - чего я и боялся, а в этой серии samwha HC такой объем на 100вольт похож по размеру почти. Ну тут ладно,меня смутило что 2 моста. Думал, вдруг как-то подругому считается. Спасибо в любом случае.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Энергоемкость двухуровнего БП - для чайника

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    это очень странная схема. Курица рисовала явно
    обычный двухэтажник - классика

    ---------- Сообщение добавлено 18:54 ---------- Предыдущее сообщение было 18:49 ----------

    Цитата Сообщение от VR.j Посмотреть сообщение
    но именно в моей практике добавление в питание ( или замена возможно высохшего) всегда улучшала.
    Добавьте, хуже не будет, но и лучше вряд-ли, если конденсаторы исправные.
    Цитата Сообщение от VR.j Посмотреть сообщение
    Могу конечно померить искажения, и самого усилка,
    просто измерьте синусоиду на нагрузке эквивалентоной сопротивлению динамика, посмотрите на какой напряжении начинаеся ограничение синусоиды. ну и форму синусоиды тоже сфоткайте. Ещё возможно усилитель просто неисправен или динамик подпалён, если искажения действительно прям слышно на грочкости меньше половины. Надеюсь вы не наваливаете так чтоб лампочки клип моргает сзади ?

    Цитата Сообщение от VR.j Посмотреть сообщение
    А вот теория подобных БП на просторах инета не смог найти. Чтоб подковаться - понимать. Не бездумно же чтото менять.
    блок обычный, усилок необычный, хотя как.... они больше 20 лет как выпускаются и трехэтажники есть, они даже уже успели морально устареть - класс D их активно вытесняет.

    ---------- Сообщение добавлено 18:57 ---------- Предыдущее сообщение было 18:54 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Разработчики поставили последовательно два кондёра на 50 В вместо одного на 100 В.
    не так всё просто, на уровне ниже 1/4 мощности усилитель работает только от нижнего этажа, когда пики превышают примерно половину полного амплитудного, то отккрываются ключи и УМ питается от большего напряжения, причём открываются они чётко под каждую полуволну, т.е. до 20000 раз в секунду и даже чаще могут.

  8. #8
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Энергоемкость двухуровнего БП - для чайника

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    до 20000 раз в секунду и даже чаще могут.
    суровый саб, однако
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VR.j
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Энергоемкость двухуровнего БП - для чайника

    mAxSpace, спасибо!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Энергоемкость двухуровнего БП - для чайника

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    суровый саб, однако
    При чём тут саб ? Я говорю про полнодиапазонные ПРО усилители класса G и H.

  11. #11
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Энергоемкость двухуровнего БП - для чайника

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    При чём тут саб ? Я говорю про полнодиапазонные ПРО усилители класса G и H.
    конечно я понял о чём шла речь. Просто топикстартер спрашивал про свой активный саб и схему его выложил. Вообще прикольная мысль у разработчиков для саба на 500 Вт иметь в плече ёмкость 3400 мкФ.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Энергоемкость двухуровнего БП - для чайника

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Вообще прикольная мысль у разработчиков для саба на 500 Вт иметь в плече ёмкость 3400 мкФ.
    А мощность тут совершенно ни при чём - она не определяет частоту среза RC цепи. В данном случае динамик 8 ом и он всего лишь один.
    А вот в усилителях вполне принято ставить на стерео в каждое плечо 10000мкФ -при нагрузке каждого канала 4 ома, если привести к одному знаменателю, то выходит что в таком усилителе на канал 2500мкФ
    И не в плече, а на нижнем этаже 6800 и на верхнем 6800. Усилитель сначала берёт энергию только с нижнего конденсатора, а когда доходит до половины амплитуды - остаётся только добить верхушку синусоиды, а там еще не разряженный 6800 мкФ.
    И ещё момент - саб 12" задохлик, там ниже 35 гц всё отрезано

  13. #13
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Энергоемкость двухуровнего БП - для чайника

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Усилитель сначала берёт энергию только с нижнего конденсатора, а когда доходит до половины амплитуды - остаётся только добить верхушку синусоиды, а там еще не разряженный 6800 мкФ.
    только есть нюанс. Конденсатор второго этажа опирается не на землю, а на конденсатор первого этажа. Потому как только начнётся забор тока из верхнего С разряжаься они будут вместе как 3400 мкФ. И разряжаться очень быстро! На токе 10 А (это максимальный ток на 8 Ом нагрузки) скорость разряда составит 2941 В за секунду. Что составит минус 29 В за 10 мс между циклами открывания выпрямительного моста. 30 В аплитуда пульсации шины питания 80 В по-моему через чур.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Энергоемкость двухуровнего БП - для чайника

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    только есть нюанс. Конденсатор второго этажа опирается не на землю, а на конденсатор первого этажа. Потому как только начнётся забор тока из верхнего С разряжаься они будут вместе как 3400 мкФ. И разряжаться очень быстро! На токе 10 А (это максимальный ток на 8 Ом нагрузки) скорость разряда составит 2941 В за секунду. Что составит минус 29 В за 10 мс между циклами открывания выпрямительного моста. 30 В аплитуда пульсации шины питания 80 В по-моему через чур.
    тем не менее, усилки такие работают и работают очень хорошо.
    Падение напряжения там есть, но не сказать что прям сильное.
    Думаю что ваши расчёты касательно 80 вольт в корне неверны, итальянцы тоже не дураки, сэкономить могут, но не до такой степени.
    У меня был усилитель, там 4 конденсатора по 12000 - тянет два канала с нагрузкой до 2 ом, но 2 ома конечно не очень, но вот 4 - два по 700 RMS непрерывного синуса спокойно..
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 21.10.2021 в 10:19.

  15. #15
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Энергоемкость двухуровнего БП - для чайника

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Думаю что ваши расчёты касательно 80 вольт в корне неверны
    тогда вот результат симуляции:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tst10A.png 
Просмотров:	126 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	407008
    даже с идеальными источниками питания просадка с 80 В до 60 В
    Когда БП выдает 60 В, то максимальная мощность нв 8 Ом составит 225 Вт RMS.
    С реальным трасформатором будет хуже.
    При этом максимальный ток от источника 80 В х 50 Гц получается под 50 А.
    В этой связи интересно взглянуть на трансформатор в этом сабе. Действительно ли он там такой мощный.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Энергоемкость двухуровнего БП - для чайника

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    даже с идеальными источниками питания просадка с 80 В до 60 В
    а это норма в про усилении, конденсаторами лечится совсем плохо, пробовал - прибавка порядка 2...5% мощности.
    к тому же модель у вас неправильная, в усилителе не тупо питание собрано из двух последовательных блоков, там усилитель с двухуровневым питанием, он нагружает БП не так как в вашей модели нарисовано. К тому же вы просто повесили резистор на выход БП, а там усилитель, который даже при синусе имет меньший средний ток потребления чем через резистор, а если учесть пик фактор и стандар AES по которым чаще измеряется и указывается мощность, то резистор вообще ни разу не эквивалент нагрузки БП. Дели на 4 как минимум.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Когда БП выдает 60 В, то максимальная мощность нв 8 Ом составит 225 Вт RMS
    а кто говорил что этот саб 400 ватт RMS ?
    10-ти киловатники lab gruppen fp10000q имеют вообще БП на 2500 ватт RMS.
    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    С реальным трасформатором будет хуже.
    В реале всё работает, через меня их много прошло много разных, от оригинальных QSC до Альто и Беренджеров - все по двухэтажной схеме работают и работают и мощность выдают. И просадка порядка 15...20% им нисколько не мешает - повторяю, в ПРО сегменте это норма.

    ---------- Сообщение добавлено 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было 12:30 ----------

    Чтоб тут не пустозвонить, надо просто взять и посмотреть осциллографом в этом реальном сабе, на реальной нагрузке и с реальным музыкальном сигналом.
    Если пульсации действительно будут зашкаливать, то причина не в недостаточной ёмкости, а скорее в неисправной - высохшей.

  17. #17
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Энергоемкость двухуровнего БП - для чайника

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    к тому же модель у вас неправильная
    я рассматривал крайний случай. Берём одну полуволну 20 Гц, которая длится 25 мс и мысленно вырезаем из них 10 мс (100 Гц выпрямителя) около вершины синуса максимальной амплитуды 80 В. Всё это время все 10 мс отдаётся энергия с одного плеча БП в нагрузку, которую я выбрал 8 Ом. На более высоких частотах ситуация полегче в силу периодического переключения нагрузки на второе плечо БП.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а это норма в про усилении, конденсаторами лечится совсем плохо, пробовал - прибавка порядка 2...5% мощности.
    ну да, там нужно многократно увеличивать ёмкость. В два раза существенно не решит.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    в недостаточной ёмкости, а скорее в неисправной - высохшей.
    я тоже об этом подумал. Может там 6800 мкФ усохло в половину. А рассчитано всё на пределе возможностей без запаса.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Энергоемкость двухуровнего БП - для чайника

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Берём одну полуволну 20 Гц,
    нет там никакиз 20гц, всё что ниже 35 срезано субсоник фильтром.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Всё это время все 10 мс отдаётся энергия с одного плеча БП в нагрузку,
    не всё время, сначала с нижнонего, потом с верхнего.
    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    ну да, там нужно многократно увеличивать ёмкость. В два раза существенно не решит.
    поэтому и есть метод необходимой достаточности, увеличение больше 10 тыс это ловля блох, по 100 тыс туда ни один дурак не станет (аудиофилы исключение) А инженеры DB совсем не дураки. Если бы увеличение ёмкости дало прибавку мощности в два раза(3дБ) то конечно же их поставили, но это так не работает.
    Повторяю, вы рассуждаете теоретически. я на практике пробовал - в 3...4 раза увеличение почти ничего не даёт, повесить параллельно такой же тпансформатор - тоже толку мало. Вот если на том же елезе намотать больше вторичку - вот это да, мощность вырастет, при том же железе и конденсаторах. Просадки питания в пиках на 25% это повторяю норма в проф звуке, так работают десятки тысяч усилителей и никто из пользователей на это не жаловались.
    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    А рассчитано всё на пределе возможностей без запаса.
    верно - необходимая достаточность.
    Если слышны искажения это :
    1- неисправный динамик
    2- неисправный модуль усиления (включая БП)
    3- юзер наваливает так что усилитель "торчит" в глубоком клипе, а он хочет одним 12" недосабиком прокачать зал на 300 человек )))
    У меня были такие же почти сабы но на 15" динамиках - корпус тестный, саб играет от 65 отсилы, субниза нет совсем, давление смешное, но при этом бренд, италия и цена как у взрослого. А что вы хотели от бюджетной линейки Опера ? - это для школ скорее. Там о качестве не думают, больше маркетинга.
    Наверняка там 12" ватт 200 с 2" катушкой. )))

  19. #19
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Энергоемкость двухуровнего БП - для чайника


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    нет там никакиз 20гц, всё что ниже 35 срезано субсоник фильтром.
    не бывает сабсоников фильтров brick-wall
    Во всяком случае я не знаю как отрезать так чтобы 40 Гц было, а 20 Гц совсем не было.
    хотя если 4й порядок со срезом -3 дБ на 40 Гц, то к 20 Гц останется 1% мощности



    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Наверняка там 12" ватт 200 с 2" катушкой. )))
    близко к спецификации

    Мощность: 400 Вт
    Частотный диапазон: 40 - 150 Гц (+/-3 дБ)
    Максимальное звуковое давление: 127 дБ
    Динамик: вуфер 12", катушка 3"
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Энергоемкость двухуровнего БП - для чайника

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    не бывает сабсоников фильтров brick-wall
    Во всяком случае я не знаю как отрезать так чтобы 40 Гц было, а 20 Гц совсем не было.
    хотя если 4й порядок со срезом -3 дБ на 40 Гц, то к 20 Гц останется 1% мощности
    конкретно тут второй порядок. 20гц на уровне -10дБ. на частоте 35 гц -3дБ это я еще один кондёр 1мкф не учёл в начале схемы, он возможно ещё немного осаживает суб низ.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Мощность: 400 Вт
    Это AES скорее всего, измеряется по пачке розового шума длительность несколько десятков мсек, плюс маркетологами округляется в большую сторону )))

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Частотный диапазон: 40 - 150 Гц (+/-3 дБ)
    ога, прям поверил, у них 18" -то 50 гц едва играет, любой самопил эти сабики уделывает на раз-два
    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Максимальное звуковое давление: 127 дБ
    в перерасчтёте со среднеквадратичного напряжения на пиковое, реально 127 ни одна двенаха не даст. 124 отсилы и то если ход хотя бы 9мм.
    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Динамик: вуфер 12", катушка 3"
    катушка не супер, но для дешёвой линейки сойдёт.
    Но это всё лирика, нужно искать источник искажений, это кондёры только в том случае. если они высохли. если исправны, то свои RMS 300 ватт этот саб выдаст на динамик

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •