Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 66

Тема: Фильтр для воды в квартиру - какой?

  1. #1
    suxanovamari
    Гость

    По умолчанию Фильтр для воды в квартиру - какой?

    Пользуется кто то фильтром данной марки https://www.filter.ru/filtry-pod-moj...tic-eu200.html какую модель лучше выбирать? осмос или под мойку? кувшины вообще не рассматриваю

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,325

    По умолчанию Re: Фильтр для воды в квартиру - какой?

    Цитата Сообщение от suxanovamari Посмотреть сообщение
    Пользуется кто то фильтром данной марки https://www.filter.ru/filtry-pod-moj...tic-eu200.html
    Пользуюсь Гейзером похожей конструкции. Доволен.

    Набор картриджей зависит от свойств водопроводной воды (жесткость, превышение тех или иных примесей). Хороший продавец должен знать. Или поспрашивать на ваших местных форумах (лучше местных вашу воду никто не знает).

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Фильтр для воды в квартиру - какой?

    Без обратного осмоса фильтры за фильтры можно не считать - так, от песка и немного мути очистят, в чайнике как была накипь(если) то почти ничего не изменится.
    У меня Гейзер Алегро - доволен как слон, вода идеальная, даже через-чур.
    С насосом если напор нормальный не берите, минерализатор тоже бессмысленная вещь - он добавляет совсем чуть чуть и то первые полстакана, дальше льётся как без него, потом чтоб накопить минералов ещё на полстакана надо сутки ждать ))

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Фильтр для воды в квартиру - какой?

    Сразу в комплект, защиту от протечек
    Андрей

  5. #5
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Фильтр для воды в квартиру - какой?

    Пользуюсь более 10 лет самодельным обратноосмотическим фильтром. Мембрана куплена на Ebay, в США, когда это было еще доступно. Насос от промышленной кофеварки рожковой (пластинчато-роторный, на упор давит (давил в 2009 году) 10 атм, если покупать в магазине - цена научно-фантастическая, но если "невмагазине" и "непокупать".... то совершенно прекрасная вещица, разве что движок асинхронный на 110 вольт, но это разве проблема...). Перед мембраной стоит 2 с четвертью фильтра.

    1) Это кусок синтепона в корпусе фильтра для воздушных магистралей, от ржавчины. (0,25 фильтра)
    2) Активированный кем-то уголь - от хлора, что мембране вредит.
    2) Ионообменная засыпка - которая идет для стиральных машин. Она так не для питьевых сред, но мембрана-то не пропустит. Зато доступна в здешних деревнях по 5 руб кулёк.

    Корпуса фильтров изначально - 2 и 1 литровые "баклажки" от "пивасика", обмотанный прозрачным скотчем. Сейчас угольный в "фирменной" колбе, смягчающий пока "баклажный".

    Далее насос, потом мембрана. Никаких минерализаторов, накопителей и постфильров для разведения водорослей и бактерий не имеется.

    Ограничитель дренажа был из пневморегулятора (фигня), теперь "фирменный" с алиэкспресс. (просто тонка трубка определенной длины - обеспечивает дренаж концентрата в канализацию, но при том не столь быстрый, что-б в отсеке перед мембраной было не менее 10 очков) (теперь 6 - насос уже не торт )

    Всякая автоматика на реле и шаговых искателях тоже имеется но в сути своей только повышает уровень лени.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Фильтр для воды в квартиру - какой?

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Пользуюсь более 10 лет самодельным обратноосмотическим фильтром. Мембрана куплена на Ebay, в США, когда это было еще доступно. Насос от промышленной кофеварки рожковой (пластинчато-роторный, на упор давит (давил в 2009 году) 10 атм, если покупать в магазине - цена научно-фантастическая, но если "невмагазине" и "непокупать".... то совершенно прекрасная вещица, разве что движок асинхронный на 110 вольт, но это разве проблема...). Перед мембраной стоит 2 с четвертью фильтра.

    1) Это кусок синтепона в корпусе фильтра для воздушных магистралей, от ржавчины. (0,25 фильтра)
    2) Активированный кем-то уголь - от хлора, что мембране вредит.
    2) Ионообменная засыпка - которая идет для стиральных машин. Она так не для питьевых сред, но мембрана-то не пропустит. Зато доступна в здешних деревнях по 5 руб кулёк.

    Корпуса фильтров изначально - 2 и 1 литровые "баклажки" от "пивасика", обмотанный прозрачным скотчем. Сейчас угольный в "фирменной" колбе, смягчающий пока "баклажный".

    Далее насос, потом мембрана. Никаких минерализаторов, накопителей и постфильров для разведения водорослей и бактерий не имеется.

    Ограничитель дренажа был из пневморегулятора (фигня), теперь "фирменный" с алиэкспресс. (просто тонка трубка определенной длины - обеспечивает дренаж концентрата в канализацию, но при том не столь быстрый, что-б в отсеке перед мембраной было не менее 10 очков) (теперь 6 - насос уже не торт )

    Всякая автоматика на реле и шаговых искателях тоже имеется но в сути своей только повышает уровень лени.
    Осмос , по крайней мере сейчас не так делают.
    Насосов нет, но есть накопительный бак и клапан (в него два входа и два выхода) на дренаж. Когда давление в накпителе дойдёт до нужного (кажется 4кг, но могу соврать) клапан перекрывает дренаж, сам дренаж стекает через калибровку 200грамм в минуту(опять, как бы не соврать с цифрами).

  7. #7
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Фильтр для воды в квартиру - какой?

    Ребят, это была рекламная сцылко.
    И только.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #8
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Фильтр для воды в квартиру - какой?

    Мембрана - это такая штука, что работает при вполне определенном и довольно приличном перепаде давления между "грязной" водой и "чистой водой" иначе скорость её работы резко падает а вероятность фатального засорения растет. Для моей мембраны номинальный перепад согласно документации 8+/-1 атм. На насосе есть клапан, открывающийся при определенном давлении и сбрасывающий при превышении воду на всас, его я и регулировал по манометру.

    Второй момент - перед мембраной скапливается вода с повышенным содержанием грязи и солей, куда её девать ? Чем концентрация солей выше, тем (см П1), поэтому в первичной полости мембраны требуется обеспечить циркуляцию воды, в моем случае вода сбрасывается с определенным расходом. Рекомендовано сбрасывать 1/6 от отфильтрованного, у меня, боюсь, сколько отфильтровалось столько и слилось.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Ребят, это была рекламная сцылко.
    И только.
    Блинннн !!! Надеюсь "автора в банку"

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Фильтр для воды в квартиру - какой?

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Второй момент - перед мембраной скапливается вода с повышенным содержанием грязи и солей, куда её девать ? Чем концентрация солей выше, тем (см П1), поэтому в первичной полости мембраны требуется обеспечить циркуляцию воды, в моем случае вода сбрасывается с определенным расходом. Рекомендовано сбрасывать 1/6 от отфильтрованного, у меня, боюсь, сколько отфильтровалось столько и слилось.
    В моём Гейзере, на 1 литр очищенной воды сбрасывается в канализацию 4 литра воды перед мембраной.
    Счётчик ???
    Я сначала тоже растроился, но выяснилось что скорость набора воды медленная и от неё счётчик попросту не крутится - просто стоит на месте и пытается дергаться, но ни грамма не считает )))))

    ---------- Сообщение добавлено 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было 17:53 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Ребят, это была рекламная сцылко.
    И только.
    Похоже.
    Но тема интересная, можно поделиться опытом. у меня уже примерно год, поменял 3 предварительных фильтра. Постоянно мониторю воду до мембраны и после мембраны PPM измерителем и бумажками на всякие вещества, такие купил

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Фильтр для воды в квартиру - какой?

    Это все игрушки для дома, настоящие фильтры типа Claris, BWT и прочие. После остмоса вода мертвая, типа деионизированная невкусная. При жесткости воды в кране до 6 немецких градусов умягчители не требуются, лучший ывриант - типа Гейзер, Барьер и прочие 3х банки. Вкус зависит от последнего картриджа, себе беру с кокосовым углем или простой американский гофрой. Эти фильтры не могут смягчать воду, тут нужны специальные умягчители. На работе ставлю серьезные системы водоподготовки, там не забалуешь. Если кого интересует жесткость воды в кране и после фильтров, можно купить измеритель для аквариумов, там капельки(160р), капаете покуда не покраснеет, сколько капель, такая и жесткость, хорошо проверять работу разных фильтрующих систем.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Фильтр для воды в квартиру - какой?

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    После остмоса вода мертвая, типа деионизированная невкусная.
    Мне наоборот нраится, а нехваток солей из еды компенсируется. Вода сама по себе для человека не является источником минералов, поэтому мертвая она или нет - без разницы, чай заварил или компот и там уже минералов больше чем нужно.
    А вот без остмоса у нас чайники известью покрываются, кувшишый фильтр на 2 недели и снова накипь, а этот через год ни малейшего следа
    А если говорить про воду в увлажнитель, то это исключительно только после остмоса, иначе вся квартира в известковой муке.

    ---------- Сообщение добавлено 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было 18:50 ----------

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Если кого интересует жесткость воды в кране и после фильтров, можно купить измеритель для аквариумов, там капельки(160р), капаете покуда не покраснеет, сколько капель, такая и жесткость, хорошо проверять работу разных фильтрующих систем.
    электронным измерителем удобнее

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Фильтр для воды в квартиру - какой?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Мне наоборот нраится, а нехваток солей из еды компенсируется. Вода сама по себе для человека не является источником минералов, поэтому мертвая она или нет - без разницы, чай заварил или компот и там уже минералов больше чем нужно.
    Это не так на самом деле, если бы вы пили чистый дистиллят то в первую очередь посыпались бы зубы, потом кости. Именно вода есть основной источник минералов и за этим важно следить.
    Просто в вашем случае осмос не делает полностью чистую воду, бытовые осмосы убирают от 150 до 10ррм солей из воды, зависит от мембраны и её срока службы, но судя по всему у вас водопроводная вода изначально имеет излишнюю минерализацию, по этому осмос вам делает более приемлемую для вас минерализацию чем в кране, т.е. бытовой осмос не убирает все соли из воды, кстати да, излишняя минерализация воды это тоже не есть хорошо для организма.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Фильтр для воды в квартиру - какой?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Вода сама по себе для человека не является источником минералов, поэтому мертвая она или нет - без разницы, чай заварил или компот и там уже минералов больше чем нужно.
    Я в основном готовлю воду для кофе, слишком мягкая вода дает совсем невкусный кофе да и чай тоже, это, конечно, дело вкуса каждого. В работе использую умягчители воды, кальций никуда не девается, только не оседает на поверхностях и нагревателях.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    электронным измерителем удобнее
    Капельки присылают в комплекте с фильтрами

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Фильтр для воды в квартиру - какой?

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Просто в вашем случае осмос не делает полностью чистую воду, бытовые осмосы убирают от 150 до 10ррм солей из воды, зависит от мембраны и её срока службы, но судя по всему у вас водопроводная вода изначально имеет излишнюю минерализацию, по этому осмос вам делает более приемлемую для вас минерализацию чем в кране
    15...18 PPM после остмоса, пакетик чая в эту воду и уже выше 200-т. В еде значительно больше минералов.
    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    если бы вы пили чистый дистиллят то в первую очередь посыпались бы зубы, потом кости.
    если бы я пил ТОЛЬКО дистилянт и не ел и не пил больше ничего.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    800

    По умолчанию Re: Фильтр для воды в квартиру - какой?

    Тоже пользуюсь осмотическим фильтром больше 10 лет, в принципе удобная штука. Правда не получилось улучшить вкус воды с его помощью. Вода из колодца, существенно превышено содержание железа, остальное в норме. Не знаю, от железа это или какой-то растворенный газ, но, иногда, после того как выпьешь чашку воды, во рту появляется не проходящий кислый привкус, при этом PH самой воды нейтральный. Помогает отстаивание воды. На чайнике накипи после осмоса совсем нет. В последнее время стал смешивать воду для питья примерно 50% после фильтра и 50% из под крана, пусть будет немножко накипи в чайнике, зато некоторое количество минералов все же присутствует.
    Последний раз редактировалось Alto; 18.10.2021 в 00:37.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Фильтр для воды в квартиру - какой?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    15...18 PPM после остмоса
    Терпимо. Ниже 5ррм нужно уже применять минерализатор. 15ррм так же может указывать то, что в водопроводе у вас весьма большой ррм солей.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    если бы я пил ТОЛЬКО дистилянт и не ел и не пил больше ничего.
    Нет, я сейчас не могу найти хорошего источника инфы который показывает сколько минералов в организм человека приходит с водой, а сколько с едой, рекламщики системы очистки воды забили весь поисковик, но есть давно известный и довольно распространённый эмпирический факт, на флоте частенько нет воды с берега, и они начинают пить чистый дистиллят и у моряков в течении полу года уже появляются проблемы с зубами, через год и с костями. При этом они не голодают, просто нет возможности получать воду с берега. Так же давно известный факт что если человек родился и вырос на территории где в воде достатчно фтора, то как только он попадает на территорию с низким содержанием фтора он теряет зубы очень быстро. Но люди которые живут на этой территории долго не теряют зубы, я это к тому что ваш организм эволюционно через ваших предков привыкший к некоему содержанию солей в воде, и если минерализацию воду убрать, у вас начнутся проблемы. Другое дело, что ваш осмос не делает чистый дистиллят и видимо вы где то ещё захватываете питьевую воду с минералами. К примеру раз в месяц пьёте минеральную воду или на работе пьёте воду, или пищу готовите на воде из под крана, ну в общем, где то вы дополняете минеральный баланс. Либо у вас портятся зубы и вы не понимаете почему. Хотя вроде как я помню вредно когда ррм ниже 5, а 15ррм может и будет достаточно для вас, но я чёт не уверен что 15 достаточно...

  17. #17
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Фильтр для воды в квартиру - какой?

    У меня одноклассник много катается в заполярье. Рассказывает что тамошнюю воду пить низзя из-за никакой минерализации. Воду там пьют из бутылок, с материка.
    Денис

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Фильтр для воды в квартиру - какой?

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Ниже 5ррм нужно уже применять минерализатор.
    он есть, но толку от него нет, на 5..10 единиц поднимает и то, только парвые полстакана,дальше как без него льётся.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    15ррм так же может указывать то, что в водопроводе у вас весьма большой ррм солей.
    у нас очень большой, около 200ppm, в кипячёной воде всегда осадок хлопьями в пол сантиметра в литровой банке.

  19. #19
    Новичок Аватар для Новый ник
    Регистрация
    09.05.2020
    Адрес
    г. Гай Оренбургская обл.
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Фильтр для воды в квартиру - какой?

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Терпимо. Ниже 5ррм нужно уже применять минерализатор. 15ррм так же может указывать то, что в водопроводе у вас весьма большой ррм солей.


    Нет, я сейчас не могу найти хорошего источника инфы который показывает сколько минералов в организм человека приходит с водой, а сколько с едой, рекламщики системы очистки воды забили весь поисковик, но есть давно известный и довольно распространённый эмпирический факт, на флоте частенько нет воды с берега, и они начинают пить чистый дистиллят и у моряков в течении полу года уже появляются проблемы с зубами, через год и с костями. При этом они не голодают, просто нет возможности получать воду с берега. Так же давно известный факт что если человек родился и вырос на территории где в воде достатчно фтора, то как только он попадает на территорию с низким содержанием фтора он теряет зубы очень быстро. Но люди которые живут на этой территории долго не теряют зубы, я это к тому что ваш организм эволюционно через ваших предков привыкший к некоему содержанию солей в воде, и если минерализацию воду убрать, у вас начнутся проблемы. Другое дело, что ваш осмос не делает чистый дистиллят и видимо вы где то ещё захватываете питьевую воду с минералами. К примеру раз в месяц пьёте минеральную воду или на работе пьёте воду, или пищу готовите на воде из под крана, ну в общем, где то вы дополняете минеральный баланс. Либо у вас портятся зубы и вы не понимаете почему. Хотя вроде как я помню вредно когда ррм ниже 5, а 15ррм может и будет достаточно для вас, но я чёт не уверен что 15 достаточно...
    Чтобы восполнить основные минералы(кальций и магний) из среднестатистической водопроводной воды , нужно чтобы мужчина выпивал в сутки 23 литра , женщина 21 литр.
    Уже 5 лет вся семья пьёт. Только её. Проблем нет.

    К слову. Занимаюсь аквариумом. Это первое хобби после звука. Аквариум на осмосе. Тему воды изучил достаточно хорошо. Как-то была проблема с водой и решил отдавать воду с крана и аквариума на анализ. Анализ проводится плазмой. Результат на 63 элемента периодической системы. Результат более чем удивил. Трёхкратное превышение ПДК по талию в водопроводе. Напомню талий это яд. Хотя как тут уже сказали у мембран есть селективность , т.е. одни элементы задерживаются лучше других. Дорогие мембраны качественней и задерживают лучше. Моя мембрана средняя по качеству и из вышеупомянутых трёх ПДК по талию оставила 1ПДК , чему я безумно рад.

    Так что автор , выбирай меньшее из зол.
    С уважением , Руслан .

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Фильтр для воды в квартиру - какой?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    он есть, но толку от него нет, на 5..10 единиц поднимает и то, только парвые полстакана,дальше как без него льётся.
    Ну там же принцип что он работает на накопительный бачок, и в целом да, основная беда в осмосах это найти качественный и приемлемый по цене и результату минерализатор. Мне один раз попадался минерализатор который давал весьма вкусную воду после осмоса, но найти такой же я уже не смог. В общем сейчас вода с осмоса так себе, терпимая. Кстати первый осмос у меня был с измерителем ррм и он дико орал когда ррм был вроде выше 50. А солёность воды такая, что осмос не справлялся с ней, именно тогда я и узнал что бытовой осмос рассчитан на воду в которой не сверх высокий ррм.


    Цитата Сообщение от Новый ник Посмотреть сообщение
    Чтобы восполнить основные минералы(кальций и магний) из среднестатистической водопроводной воды , нужно чтобы мужчина выпивал в сутки 23 литра , женщина 21 литр.
    Дневную потребность без учёта продуктов питания?


    Цитата Сообщение от Новый ник Посмотреть сообщение
    Уже 5 лет вся семья пьёт. Только её. Проблем нет.
    А супы на какой воде делаете? И так же немаловажно знать какой ррм после осмоса что бы делать выводы. Я реально говорю, вредность чистой воды без минералов давно известна и не является большой тайной.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •