Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Подскажите по подключению динамиков в АС

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для suro
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    287

    Вопрос Подскажите по подключению динамиков в АС

    Доброго здоровья, подскажите:

    Есть акустика от МЦ Aiwa, основные динамики (3 полосы) сопротивление 6Ом, отдельно провод на динамик surround сопротивлением 16Ом. Подключаются, соответственно - двумя проводами. Кроссовер самый простой - 1,5uF на основные динамики и 4,7uF на surround.

    Суть вопроса: хочу подключить динамик surround к основному проводу. Сопротивление АС получается 6*16/(6+16) = 96/22 = 4,36Ом. Если я на surround воткну проволочный резистор на 1,64Ом - нормальное решение, чтобы сопротивление АС осталось 6Ом? Лишь бы баланс по громкости между основными динамиками и surround остался прежним. Это всё для того чтобы использовать АС от одного выхода с усилителя, и чтобы при этом surround работал.

    Или, ерунда получится?
    Последний раз редактировалось suro; 17.10.2021 в 11:03.
    КПЕ "Курсом Правды и Единения"

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению динамиков в АС

    Сурраунд работает по другому. но всё от того-же стерео усилителя. Вам нужно эти дополнительные провода сохранить и тянуть к усилителю, там их следует подключить особым образом, не как основные динамики.

    ---------- Сообщение добавлено 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было 11:32 ----------

    Цитата Сообщение от suro Посмотреть сообщение
    Или, ерунда получится?
    как вы хотите сделать получится просто дополнительные динамики, а-ля пятая нога собаке.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для suro
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению динамиков в АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Сурраунд работает по другому. но всё от того-же стерео усилителя. как вы хотите сделать получится просто дополнительные динамики, а-ля пятая нога собаке.
    Я знаю - куда подключить surround, и как он работает. Но, акустика будет работать от стерео усилителя, а динамики surround я хотел использовать для расширения стереобазы.
    КПЕ "Курсом Правды и Единения"

  4. #4
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,136

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению динамиков в АС

    Цитата Сообщение от suro Посмотреть сообщение
    динамики surround я хотел использовать для расширения стереобазы.
    По сути это то же самое, то и положить колонку на спину. Получится не стерео, а каша из комнатных репродукций.

    Для хорошего стерео нужно минимизировать излучение динамиков в стороны. Чтобы на отдалении был эффект "уши в динамики", хотя в этом случае (ближнее поле) заложенные в хорошую запись образы не материализуются в полный рост.

    В общем, чтобы на расстоянии максимум излучаемой энергии направлялся в уши, а не в стены и потолок.

    И еще. Если на какой-то частоте играют 2 или больше динамиков, то расстояние между ними должно стремиться в половине длины волны на этой частоте. Иначе -- каша.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для suro
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению динамиков в АС

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Получится не стерео, а каша из комнатных репродукций.
    У меня две пары студийных мониторов ближнего поля - я в курсе, как сцена строится, и от чего она зависит Динамики surround звучат в диапазоне СЧ, и сопротивление у них 16Ом против 6Ом у основных динамиков. Т.е. звучат они в 2,67 раза тише - вряд ли они способны дать хоть какие-то переотражения, хотя бы близко сопоставимые с переотражениями от основных динамиков. Когда включаешь surround на МЦ - звук становится более масштабным и объемным, но при этом сцена не рассыпается, и "каши" никакой нет. В любом случае - я сначала буду пробовать оба варианта подключения. Вопрос-то был не об этом...

    ---------- Сообщение добавлено 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было 14:31 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Если на какой-то частоте играют 2 или больше динамиков, то расстояние между ними должно стремиться в половине длины волны на этой частоте. Иначе -- каша.
    Динамики surround повёрнуты на 45 градусов относительно плоскости АС.
    КПЕ "Курсом Правды и Единения"

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению динамиков в АС

    Surround подключается через неполярный конденсатор 100мкфх50в, иначе быстро сгорит. Дополнительная нагрузка на усилитель и снижение сопротивления нагрузки
    При (возможности) правильного размещения стерео динамиков относительно дивана он не нужен (больше рекламные штучки). Многоканальности не получится. Хочется больше пространственных эффектов - используйте 5.1.
    А главное, это ваш звук - как понравится, так и включайте

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для suro
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению динамиков в АС

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Surround подключается через неполярный конденсатор 100мкфх50в, иначе быстро сгорит. Дополнительная нагрузка на усилитель и снижение сопротивления нагрузки
    Подключается через биполярный электролит ёмкостью 4,7мКф. Я и спрашивал про дополнительный резистор - чтобы сопротивление акустики осталось в районе 6Ом (чтобы не снижалось сопротивление нагрузки). Я просто в радио-электронике не большой специалист, по этому и спросил - если surround прицепить через дополнительный резистор 1,64Ом - будет ли общее сопротивление АС 6Ом? Математически это получается, как практически - и есть суть вопроса. Если подключить параллельно динамики: 6*16/(6+16) = 96/22 = 4,36Ом, плюс 1,64Ом резистор = 6Ом сопротивление.
    КПЕ "Курсом Правды и Единения"

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению динамиков в АС

    Цитата Сообщение от suro Посмотреть сообщение
    4,7мКф
    Это дополнительная пищалка Можно не расставлять по комнате и протягивать провода - просто направьте в потолок или на (голую) стену. Эффект будет даже в моно

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению динамиков в АС

    Цитата Сообщение от suro Посмотреть сообщение
    Я знаю - куда подключить surround, и как он работает. Но, акустика будет работать от стерео усилителя, а динамики surround я хотел использовать для расширения стереобазы.
    Ну а я вам про что ? Есть способ подключить эти динамики не просто как дополнительные динамики никак невыполняющие функцию surround, а именно чтоб они расширяли стерео базу. Подключаются к любому стерео усилителю.

    ---------- Сообщение добавлено 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было 13:06 ----------

    Цитата Сообщение от suro Посмотреть сообщение
    Если подключить параллельно динамики: 6*16/(6+16) = 96/22 = 4,36Ом, плюс 1,64Ом резистор = 6Ом сопротивление.
    если вы подключите так, то ваша колонка потреряет 90% демпфинг фактора усилителя и превратится в гуделку. Кроме того никакого эффекта расширения стереобазы не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было 13:10 ----------

    suro, еслибы вы назвали модель того муз. центра а лучше даже дали схему, то можно посмотреть как там реальзован эффект расширения стереобазы и сделать так-же. Я сколько не встречал аналогичных "расширялок" всегда делалось без применения дополнительных усилителей - именно так. как я вам и советую сделать.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению динамиков в АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ваша колонка потреряет 90% демпфинг фактора усилителя и превратится в гуделку
    Основная колонка загудит. Пищалке пофиг

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для suro
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению динамиков в АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    если вы подключите так, то ваша колонка потреряет 90% демпфинг фактора усилителя и превратится в гуделку. Кроме того никакого эффекта расширения стереобазы не будет.
    еслибы вы назвали модель того муз. центра а лучше даже дали схему, то можно посмотреть как там реальзован эффект расширения стереобазы и сделать так-же.
    AIWA Z-D3500. Хотелось бы использовать доп.динамик при подключении к одному стерео-усилителю. Разрулить как-нибудь кроссовером внутри АС

    ---------- Сообщение добавлено 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было 15:35 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Основная колонка загудит. Пищалке пофиг
    Тогда доработаю АС, плюс - поставлю акустические клеммы для подключения хорошим кабелем. А провод surround оставлю как есть - вдруг, решу оставить себе усилитель от МЦ, с возможностью подключения.
    КПЕ "Курсом Правды и Единения"

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению динамиков в АС

    Цитата Сообщение от suro Посмотреть сообщение
    AIWA Z-D3500.
    Ну как я и говорил - один в один !

    Цитата Сообщение от suro Посмотреть сообщение
    Хотелось бы использовать доп.динамик при подключении к одному стерео-усилителю. Разрулить как-нибудь кроссовером внутри АС
    Без дополнительной перемычки между сурраунд динамиками это не выйдет. Проще сохранить всю пару поводов.
    Вот схема как там реализовано.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17.10.png 
Просмотров:	224 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	406713

    ---------- Сообщение добавлено 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было 14:52 ----------

    Если по схеме из сервис мануала непонятно, то нарисовал проще.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5zChUy3FE0U.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	233.3 Кб 
ID:	406715
    Минусы динамиков сурраунд соединяются перемычкой, оставшиеся плюсы идут на плюсовые клеммы усилителя.
    Никаких резисторов и дополнительных приблуд не надо - будет работать в точности так же как и в муз. центре.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5zChUy3FE0U.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	269.2 Кб 
ID:	406714  

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению динамиков в АС


    Из собственного опыта с более ранней моделью. Нечего там особенно дорабатывать. 14см?вуфер, две(три?) пищалки 80мм в разные стороны, включённые через электролит и пьезо супертвиттер. Как играет, так и будет играть. Проверьте исправность пищалок - часто горят, а вроде как бы работает. Пластиковый передок. Тонкий (10мм) ДСП-корпус.
    Не тратьте деньги на дорогие кабели - купите обычный электропровод. Они того не стоят
    "Сливают" любой мало-мальски нормальной АС с 5,5" динамиком и купольной пищалкой.
    Если чешутся руки - сделать нормальный корпус из фанеры или дсп, использовать НЧ, купить у китайцев купольную или ленточную пищалку, сделать кроссовер, настроить ФИ. Развлечение на 10 тыр и несколько месяцев гарантировано. Или купить на стоке (распродаже) что-нибудь получше.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для suro
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению динамиков в АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Минусы динамиков сурраунд соединяются перемычкой, оставшиеся плюсы идут на плюсовые клеммы усилителя.
    Никаких резисторов и дополнительных приблуд не надо - будет работать в точности так же как и в муз. центре.
    Благодарю!
    КПЕ "Курсом Правды и Единения"

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению динамиков в АС

    Я такие опыты ещё в 90-е годы делал.
    Если хочется именно крутого объёма, советую взять пару широкополосников типа 3гд, 5 гд и прочие которые сами неплохо ВЧ играют и включить так же, но завесить сзади или по бокам, тогда звуки будут летать со всех сторон и эффект будет в разы сильнее чем эти динамики в том же месте где и основные динамики.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для suro
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению динамиков в АС

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    https://80.img.avito.st/432x324/6184547980.jpg
    Из собственного опыта с более ранней моделью. Нечего там особенно дорабатывать. 14см?вуфер, две(три?) пищалки 80мм в разные стороны, включённые через электролит и пьезо супертвиттер. Как играет, так и будет играть. Проверьте исправность пищалок - часто горят, а вроде как бы работает. Пластиковый передок. Тонкий (10мм) ДСП-корпус.
    Не тратьте деньги на кабели - купите обычный электропровод. Они того не стоят
    Акустика точно такая же. Я хочу заменить "сдохшие" электролиты на Nichicon Muse ES, установить распорки внутри акустики, поставить корпуса на резиновые ножки (вместо пластиковых подставок), сделать акустический терминал для основного кабеля - чтобы подключать имеющимся, а не "лапшой", положить внутрь синтепон, обклеить виброизоляцией штампованную корзину динамиков. Будет неплохо, по крайней мере Death, Metal, EDM звучит хорошо. А для всего остального у меня есть мониторы ближнего поля

    ---------- Сообщение добавлено 17:21 ---------- Предыдущее сообщение было 17:19 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я такие опыты ещё в 90-е годы делал.
    Если хочется именно крутого объёма, советую взять пару широкополосников типа 3гд, 5 гд и прочие которые сами неплохо ВЧ играют и включить так же, но завесить сзади или по бокам, тогда звуки будут летать со всех сторон и эффект будет в разы сильнее чем эти динамики в том же месте где и основные динамики.
    Я этим вряд ли буду заморачиваться, доработаю (см.выше), не понравится - продам. Понравится - оставлю для тяжёлой музыки. С сюрраундом или нет - не принципиально У меня есть на чём музыку слушать. Dynaudio BM5A + JBL LSR310S например ;)
    КПЕ "Курсом Правды и Единения"

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению динамиков в АС

    Цитата Сообщение от suro Посмотреть сообщение
    Я хочу заменить "сдохшие" электролиты на Nichicon Muse ES
    А они точно сдохшие ? Если менять исправные на исправные вряд-ли что поменяется - не тот класс оборудования, кроссовера как нет там, так и не будет.
    Цитата Сообщение от suro Посмотреть сообщение
    установить распорки внутри акустики,
    Цитата Сообщение от suro Посмотреть сообщение
    положить внутрь синтепон
    Это можно. не помешает.

    Цитата Сообщение от suro Посмотреть сообщение
    поставить корпуса на резиновые ножки
    разве что скользить перестанут, а на звук это никак не повлияет. разве что себе улучшения самовнушить.

    Цитата Сообщение от suro Посмотреть сообщение
    обклеить виброизоляцией штампованную корзину динамиков. Будет неплохо, по крайней мере Death, Metal, EDM звучит хорошо.
    Ничего не даст, поверьте.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для suro
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению динамиков в АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А они точно сдохшие ?
    Точно. Если уж менять - ставить что-то более-менее приличное. Пробовал поставить плёнку - пропало "мясо" и объем (звук суше стал). Хочу обратно электролиты.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    разве что скользить перестанут, а на звук это никак не повлияет. разве что себе улучшения самовнушить.
    Я хочу избавиться от пластиковых подставок - с ними акустику неудобно на стойки ставить (опорная площадка стоек проваливается внутрь полых подставок АС). Можно поставить без резиновых ножек, но поверхность снизу неровная из-за отверстий от винтов. А с ножками будет правильно и эстетично.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ничего не даст, поверьте.
    Звенеть не будет + наклею вибру еще в пару мест - на пластик спереди, выше ФИ. На ФИ клеить не буду, на стенки корпуса тоже - бас пропадёт.
    КПЕ "Курсом Правды и Единения"

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению динамиков в АС

    Цитата Сообщение от suro Посмотреть сообщение
    обклеить виброизоляцией штампованную корзину динамиков.
    У меня корзина была (есть) из пластика...Вместо всех ВЧ/СЧ поставить купольную пищалку и ОК!

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению динамиков в АС

    suro, Еще здесь читайте по сураунду https://sound-au.com/project18.htm

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •