Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Набор динамиков:
    НЧ: SB SB20PFC30-8.
    СЧ: Tang Band W4-1320SIF.
    ВЧ: SB SB19ST.

    Фильтр:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-10-16_132853.png 
Просмотров:	374 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	406603

    Корпус:
    50л, настройка 38гц.
    Материал мдф 16мм.
    Отделка шпон палисандра + 3 слоя масла.

    А теперь подробнее.

    Этап первый. Планирование.
    Ставилась цель сделать максимально бюджетную трехполоку с приличным звуком и повторяемостью. Аса отпала из-за второго требования. Обратил внимание на sb acoustics. На данный момент только у них есть действительно дешевая серия PFC. Басовик в итоге вышел что-то около 20 евро за штуку. Дешевле не найти. А вот к среднику требования были выше. Т.к. я считаю, что СЧ это основа АС, то бюджет на него был сильно больше, чем на все остальное. На форуме довольно часто упоминался данный ширик от Tang band в хорошем свете, и цена у него вполне демократичная, к тому же стоимость предварительно частично компенсировалась простотой фильтра, и по итогу так и вышло, фильтр на СЧ получился довольно простой. На ВЧ встала тоже бюджетная пищалка от SB.

    Этап второй. Щупаем макет.
    По НЧ.
    После сборки макета я слегка разочаровался в басе. Конечно я изначально не ждал от пластиковой 8ки с мелкой катушкой какого-то ударного баса, но все оказалось хуже, чем ожидалось.
    Аса 2006 его переигрывает, хоть по симулятору должно быть наоборот. И по замерам при сложении излучения НЧ и порта получается идеальный ровный график без провалов/горбов. Тем не менее плюсы у баса определенно есть. Спад по НЧ получился ровный и без акцентов. По итогу живые инструменты типа бас гитары или барабана звучат очень рельефно, отчетливо слышно разницу в тембрах. Это плюс. Синтетические треки, где бас накрутили искусственно прямо сдуваются.
    Наверно по этой же причине старый рок звучит сильно лучше современного, типа Pink Floyd и Led Zeppelin, даже Queen зазвучали как то лучше, хотя я считаю, записаны они плоховато.

    По СЧ.
    Ставка на СЧ сыграла на максимум. Микродинамика феноменальная, ненавязчивый, ровный. Слушая его отдельно без фильтра я бы даже сказал, что ему не так уж и нужен ВЧ. Забавный факт, по замерам СЧ играет до 25к. а вч только до 22. Так что как ШП в какие нибудь настольные мониторчики он идеален. В общем самое сильное звено всей системы, которое вытягивает все впечатление.

    По ВЧ.
    Что-то особенное сказать тут наверно не могу. пищ как пищ, не плохой не хороший. Своих денег стоит, что-то в районе 15 евро.

    Этап третий. Отделка.
    Здесь я опробовал новую для себя технологию. Оклейка шпона на контактный клей kleiberit C 114.5. И теперь я не представляю, как использовать что-то еще, вспоминаю ПВА как страшный сон, утюг, пресс, обкатка фрезой, бррррр. А с контактником, нанес на 2 стороны, подождал 10-15 минут, приложил, прокатал, тут же обрезал ножом края, и пошла следующая сторона. На 2 корпуса у нас с товарищем ушло 8-9 часов, справились за день. Шпон не коробит, т.к. в клее нет воды. Никакого предварительного грунтования не надо. Короче работать одно удовольствие. Далее встал вопрос чем покрывать. Не рискнул покрывать лаком, т.к. опыта распыления крайне мало, и он не удачный. Был опыт покрытия водяным лаком валиком, но тоже получилось не очень, были ворсинки. В итоге решил попробовать масло с восками. Получилось супер. Процесс отделки прощает кучу косяков, и внешний вид получается благородный.

    Этап четвертый. Фильтр.
    Здесь можно отметить несколько вещей.
    1. С определённого проекта я твердо для себя решил, что трехполоска без компенсации накачки это деньги на ветер. Так что здесь она присутствует.
    2. Намеренно сделал ямку на 4-5дб в области 5-10кгц. В этой области как раз находятся шипящие звуки, которые ездят по ушам. Приглушив этот диапазон получил ненавязчивое звучание, и при длительном прослушивании акустика не утомляет.
    3. Чувствительность СЧ оказалась невысокой, что позволило только слегка придушить его до уровня НЧ, все таки сильное удушение высокочувствительных динамиков плохо сказывается на звуке.
    4. Так же применил интересный прием. СЧ и ВЧ долго не хотели сшиваться по фазе, частоту среза я выбрал максимально высокую, какую позволили фазовые характеристики динов, чтобы вывести частоту сшивки выше 4кгц из области максимальной чувствительности слуха. В итоге я порезал СЧ как бы первым порядком сверху, но дополнительно добавил режектор на частоту 11кгц, что убрало выбросы ШП динамика в области ВЧ, и несильно прокрутило фазу на частоте сшивки, в итоге сшились прекрасно, график противофазы тому подтверждение.
    5. Ну и пришлось повозиться с импедансной характеристикой на ВЧ. Пищ 4омный, но не хотелось ставить такое ограничение на усилитель. ИЧХ получилась такая:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-10-16_140746.png 
Просмотров:	187 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	406607
    Выше 20кгц она конечно сильно падает, но и все таки энергия спектра на этих частотах уже не высокая, так что усилитель вполне справляется.

    Итог.
    Результатом вполне доволен. Разве что сейчас конечно поменял бы басовик на чтото другое. В этом сетапе добавление отдельного саба решит все проблемы, но как самодостаточная стереопара, по басам акустика все таки не идеальная.

    Несколько фоток того, что получилось.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-09-20 20-23-34.JPG 
Просмотров:	296 
Размер:	9.29 Мб 
ID:	406610Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-09-20 21-53-57.JPG 
Просмотров:	343 
Размер:	8.45 Мб 
ID:	406609Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-09-20 20-24-45.JPG 
Просмотров:	273 
Размер:	9.33 Мб 
ID:	406608
    АЧХ в фазе и противофазе с коротким окном
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-10-16_141934.png 
Просмотров:	243 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	406613Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-10-16_141820.png 
Просмотров:	233 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	406614

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Не надо свою вкусовщину экстраполировать на всю вселенную. Именно потому пишу "лично я считаю".
    Извините, сразу не разобрался, только теперь все понял...
    Последний раз редактировалось Zork1; 21.10.2021 в 12:09.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Цитата Сообщение от Scandinav79 Посмотреть сообщение
    Уже бы пластиковый и средник впихнули! Их навалом и даже люминиевые есть!
    А то как у Троэлса, то бас дорогой, пищ шлак, то средники дорогие остальное шлак!
    И эстетично бы было поодинаковей!
    А так классно, думаю желающих повторить, будет много, в связи с недороговизной комплектации.
    Спасибо, дядя Троэлс.
    http://www.troelsgravesen.dk/SBA-861-PFCR.htm

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Цитата Сообщение от Scandinav79 Посмотреть сообщение
    Спасибо, дядя Троэлс.
    http://www.troelsgravesen.dk/SBA-861-PFCR.htm
    И чего в ней хорошего?
    Середина у АС Exid,a лучше будет.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    И чего в ней хорошего?
    Середина у АС Exid,a лучше будет.
    Чем?
    Рояль, рояльнее играет, или может, Даяна Крелл, более даянакрелльнее поёт?

  6. #45
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Начнем с того, что она середина.
    Кому-то в полочнике не хватало низов, на тебе еще восьмерку - сказал Троелс. Кто-то скажет - спасибо, дядя. Все нормально. Но это все равно полочник с домкратом. И мидбасом от самого низа.
    Вопрос: а в этом что хорошего ?


    Offтопик:
    Старик весь веселый пацан, он замутит кому-нибудь чего-нибудь, а потом народ ищет глубинный смысл, вознося очи и персты к небу. А ему весело с этого. Нет глубинного смысла кроме того, который виден и без раздумий о тибетах.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение


    Offтопик:
    Старик весь веселый пацан, он замутит кому-нибудь чего-нибудь, а потом народ ищет глубинный смысл, вознося очи и персты к небу. А ему весело с этого. Нет глубинного смысла кроме того, который виден и без раздумий о тибетах.
    Что это?
    Текст новой песни Моргенштерна?

  8. #47
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST


    Offтопик:
    Что еще за человек и пароход? Поясни, а то я десять уже лет не читаю помоек, баннеров, не слушаю радио, и не смотрю телевизор.

  9. #48
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Цитата Сообщение от Scandinav79 Посмотреть сообщение
    Спасибо, дядя Троэлс.
    http://www.troelsgravesen.dk/SBA-861-PFCR.htm
    Такой же шлак, как и все поделки Троелса...
    Показуха для верующих...
    Самое зло в том, что благодаря его утонченному маркетингу, среднестатистическое дерьмо выходит в свет, с высоко поднятой головой.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Такой же шлак, как и все поделки Троелса...
    Показуха для верующих...
    Самое зло в том, что благодаря его утонченному маркетингу, среднестатистическое дерьмо выходит в свет, с высоко поднятой головой.
    Значит можно повторять.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Конечно, повторяйте!
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  12. #51
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Блин, мужики.
    Одни с Гравесеном аки с иконой носятся, другие поливают. А он просто нормальный веселый дед, пашет в свое удовольствие и народ радует, шоп я так жил.

  13. #52
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Блин, мужики.
    Одни с Гравесеном аки с иконой носятся, другие поливают. А он просто нормальный веселый дед, пашет в свое удовольствие и народ радует, шоп я так жил.
    Ну как выясняется, радует он только тех, кому хочется повторить. Но после повторения уже не радует. А тех, кто уже повторил или своими идеями живет - не радует, а нервирует. Шлепает не пойми что, как из рога изобилия)))

  14. #53
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Это говорит только о том, что люди сами не знают, чего хотят, да еще и по доке не в состоянии понять, что берут.


    Offтопик:
    П.С. Вообще, я порой ржу с пост-троелсовских бурлений. Ну видно же изначально, что темнушно, о чем думало, непонятно. Требовало "компенсации бафлстепа" - на тебе, как из подземелья. Не, шойта нито, надоть верх задрать. А это, спрашиваю не бум-тыц, ты же аудиофил. Ну тогда надо середину поднять. Постой, говорю, а как же тогда компенсация? Оно в растерянности, выходит все говно, и одно и другое, но как же тогда отзывы?. Оё шире вселенной горе моё...

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Это говорит только о том, что люди сами не знают, чего хотят, да еще и по доке не в состоянии понять, что берут.


    Offтопик:
    П.С. Вообще, я порой ржу с пост-троелсовских бурлений. Ну видно же изначально, что темнушно, о чем думало, непонятно. Требовало "компенсации бафлстепа" - на тебе, как из подземелья. Не, шойта нито, надоть верх задрать. А это, спрашиваю не бум-тыц, ты же аудиофил. Ну тогда надо середину поднять. Постой, говорю, а как же тогда компенсация? Оно в растерянности, выходит все говно, и одно и другое, но как же тогда отзывы?. Оё шире вселенной горе моё...
    Ну не знаю, я помог человеку собрать, спать кроссовер, купить динамики, он не нарадуется, вот уже как год слушает, и менять на что либо другое не собирается, а тем более продавать.
    http://www.troelsgravesen.dk/SP95_Pavlo.htm

  16. #55
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST


    Offтопик:
    Тема свойская, местная, жалею, что ввязался со своим мнением о Гравесене. Хоть и не я это затеял.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Цитата Сообщение от Scandinav79 Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, я помог человеку собрать, спать кроссовер, купить динамики, он не нарадуется, вот уже как год слушает, и менять на что либо другое не собирается, а тем более продавать.
    http://www.troelsgravesen.dk/SP95_Pavlo.htm
    Не пойму: чего ты упорствуешь. Вроде все очень доходчиво объяснили. Ну не нужно твоему знакомому и по ходу тебе самому что-то выше начального ХайФай. Ну и слава Богу, что за-недорого Нирвану постигли. Не всем так везет.

  18. #57
    Новичок Аватар для Anri
    Регистрация
    09.11.2020
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    чёт каку-то фигню намерили. динамик явно в перегрузе, 102дб это дофига для него. так-то у него искажения не больше 0,2% должны быть.

  19. #58
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Там у всех динамиков такая фигня.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •