Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Набор динамиков:
    НЧ: SB SB20PFC30-8.
    СЧ: Tang Band W4-1320SIF.
    ВЧ: SB SB19ST.

    Фильтр:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-10-16_132853.png 
Просмотров:	375 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	406603

    Корпус:
    50л, настройка 38гц.
    Материал мдф 16мм.
    Отделка шпон палисандра + 3 слоя масла.

    А теперь подробнее.

    Этап первый. Планирование.
    Ставилась цель сделать максимально бюджетную трехполоку с приличным звуком и повторяемостью. Аса отпала из-за второго требования. Обратил внимание на sb acoustics. На данный момент только у них есть действительно дешевая серия PFC. Басовик в итоге вышел что-то около 20 евро за штуку. Дешевле не найти. А вот к среднику требования были выше. Т.к. я считаю, что СЧ это основа АС, то бюджет на него был сильно больше, чем на все остальное. На форуме довольно часто упоминался данный ширик от Tang band в хорошем свете, и цена у него вполне демократичная, к тому же стоимость предварительно частично компенсировалась простотой фильтра, и по итогу так и вышло, фильтр на СЧ получился довольно простой. На ВЧ встала тоже бюджетная пищалка от SB.

    Этап второй. Щупаем макет.
    По НЧ.
    После сборки макета я слегка разочаровался в басе. Конечно я изначально не ждал от пластиковой 8ки с мелкой катушкой какого-то ударного баса, но все оказалось хуже, чем ожидалось.
    Аса 2006 его переигрывает, хоть по симулятору должно быть наоборот. И по замерам при сложении излучения НЧ и порта получается идеальный ровный график без провалов/горбов. Тем не менее плюсы у баса определенно есть. Спад по НЧ получился ровный и без акцентов. По итогу живые инструменты типа бас гитары или барабана звучат очень рельефно, отчетливо слышно разницу в тембрах. Это плюс. Синтетические треки, где бас накрутили искусственно прямо сдуваются.
    Наверно по этой же причине старый рок звучит сильно лучше современного, типа Pink Floyd и Led Zeppelin, даже Queen зазвучали как то лучше, хотя я считаю, записаны они плоховато.

    По СЧ.
    Ставка на СЧ сыграла на максимум. Микродинамика феноменальная, ненавязчивый, ровный. Слушая его отдельно без фильтра я бы даже сказал, что ему не так уж и нужен ВЧ. Забавный факт, по замерам СЧ играет до 25к. а вч только до 22. Так что как ШП в какие нибудь настольные мониторчики он идеален. В общем самое сильное звено всей системы, которое вытягивает все впечатление.

    По ВЧ.
    Что-то особенное сказать тут наверно не могу. пищ как пищ, не плохой не хороший. Своих денег стоит, что-то в районе 15 евро.

    Этап третий. Отделка.
    Здесь я опробовал новую для себя технологию. Оклейка шпона на контактный клей kleiberit C 114.5. И теперь я не представляю, как использовать что-то еще, вспоминаю ПВА как страшный сон, утюг, пресс, обкатка фрезой, бррррр. А с контактником, нанес на 2 стороны, подождал 10-15 минут, приложил, прокатал, тут же обрезал ножом края, и пошла следующая сторона. На 2 корпуса у нас с товарищем ушло 8-9 часов, справились за день. Шпон не коробит, т.к. в клее нет воды. Никакого предварительного грунтования не надо. Короче работать одно удовольствие. Далее встал вопрос чем покрывать. Не рискнул покрывать лаком, т.к. опыта распыления крайне мало, и он не удачный. Был опыт покрытия водяным лаком валиком, но тоже получилось не очень, были ворсинки. В итоге решил попробовать масло с восками. Получилось супер. Процесс отделки прощает кучу косяков, и внешний вид получается благородный.

    Этап четвертый. Фильтр.
    Здесь можно отметить несколько вещей.
    1. С определённого проекта я твердо для себя решил, что трехполоска без компенсации накачки это деньги на ветер. Так что здесь она присутствует.
    2. Намеренно сделал ямку на 4-5дб в области 5-10кгц. В этой области как раз находятся шипящие звуки, которые ездят по ушам. Приглушив этот диапазон получил ненавязчивое звучание, и при длительном прослушивании акустика не утомляет.
    3. Чувствительность СЧ оказалась невысокой, что позволило только слегка придушить его до уровня НЧ, все таки сильное удушение высокочувствительных динамиков плохо сказывается на звуке.
    4. Так же применил интересный прием. СЧ и ВЧ долго не хотели сшиваться по фазе, частоту среза я выбрал максимально высокую, какую позволили фазовые характеристики динов, чтобы вывести частоту сшивки выше 4кгц из области максимальной чувствительности слуха. В итоге я порезал СЧ как бы первым порядком сверху, но дополнительно добавил режектор на частоту 11кгц, что убрало выбросы ШП динамика в области ВЧ, и несильно прокрутило фазу на частоте сшивки, в итоге сшились прекрасно, график противофазы тому подтверждение.
    5. Ну и пришлось повозиться с импедансной характеристикой на ВЧ. Пищ 4омный, но не хотелось ставить такое ограничение на усилитель. ИЧХ получилась такая:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-10-16_140746.png 
Просмотров:	188 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	406607
    Выше 20кгц она конечно сильно падает, но и все таки энергия спектра на этих частотах уже не высокая, так что усилитель вполне справляется.

    Итог.
    Результатом вполне доволен. Разве что сейчас конечно поменял бы басовик на чтото другое. В этом сетапе добавление отдельного саба решит все проблемы, но как самодостаточная стереопара, по басам акустика все таки не идеальная.

    Несколько фоток того, что получилось.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-09-20 20-23-34.JPG 
Просмотров:	296 
Размер:	9.29 Мб 
ID:	406610Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-09-20 21-53-57.JPG 
Просмотров:	343 
Размер:	8.45 Мб 
ID:	406609Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-09-20 20-24-45.JPG 
Просмотров:	274 
Размер:	9.33 Мб 
ID:	406608
    АЧХ в фазе и противофазе с коротким окном
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-10-16_141934.png 
Просмотров:	246 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	406613Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-10-16_141820.png 
Просмотров:	234 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	406614

  2. #21
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Может определённо быть без вч "помузыкальнее". Только АС для эксперимента повыше поставить нужно будет.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    имелось в виду в сравнении с пищалочным вариантом.
    Не может быть однозначного мнения, интересно субъективное ощущение по этому поводу.
    Его титановый брат такой же. ВЧ я бы сказал самодостаточны, присутствуют как будто отдельный пищ играет, и не звенят при этом. Направленность чувствуется.

  4. #23
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Направленность чувствуется.
    Может быть и как огромный +

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Не может быть однозначного мнения, интересно субъективное ощущение по этому поводу.
    Я слушал его отдельно. Вроде и слушать можно, но не то. С ВЧ звук более полноценный.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,655

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    Я слушал его отдельно. Вроде и слушать можно, но не то. С ВЧ звук более полноценный.
    Если привык к цыц-цыц, то да. У меня были W4-1320SIF, делал для сына друга 2.1.
    Надоедал, что без пищалок нельзя - "у всех" же есть. Но послушав день другой перестал
    А так, дело вкуса, просто лично я считаю, что хорошему ширику вменяемых размеров пищалка, как свинье балет. Если надо широкую диаграмму на ВЧ, берутся BMR.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Очень смешно про свинью и балет,.. похоже на описание того как работает бумажная пищалка в вч диапазоне....А уж ширик в вч диапазоне...
    Это не дело вкуса, это дело достаточного умения или не умения.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,655

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Это не дело вкуса, это дело достаточного умения или не умения.
    Дело именно вкуса. И, естественно, зависит, какие динамики использваны.
    В данном случае речь идет о ширике, а не среднике.
    Впрочем любовь к кошкам не подразумевает автоматом их готовку.
    Вложения Вложения

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Да они у меня в наличии.
    По вашему посту про свиней и балет, кто-то подумает что этот ширик и правда переигрывает две полосы по соответствию тому что есть в записи.
    Ширик как ширик ставят когда не хотят тратить деньги на доп полосу, ну или нет понимания что и как нужно делать при двух полосах.... но не потому что он лучше двух полос.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,655

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    кто-то подумает что этот ширик и правда переигрывает две полосы по соответствию тому что есть в записи.
    И этот и многие другие.
    Только не говорите, что Вы присутствовали при записях и точно знаете, как должно звучать. Просто привыкли к определенному звучанию и все.
    Да и не надо соответствия, а чтоб доставляло удовольствия.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    А не пробовали еще и низкие отбросить для комплекта?
    У вас в этом и других шириках чрезмерная масса диффузора и площадь излучения на вч усугубляется рупором на вч.Это уже бОльшая кривизна и перекос в подаче чем у пары сч-вч.
    Кольца в моторе, кот тут есть, улучшают ТТХ но ухудшают музыкальность.
    Длинноходность подвеса катушки и масса, ухудшают точность.

    Вам это все доставляет удовольствие. Что именно?Цельность диапазона ширика где пищалка не отдельно играет?Ну сделайте две полосы чтобы было единое целое.Не можете?Оно и понятно, стали бы вы ширики тулить как достижение и рассуждать про балет
    Накройте уже марлей ударника чтоб не цыкал.

  12. #31
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Кольца в моторе, кот тут есть,
    не наблюдаю

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Ну и ладно, этот пункт наполовину вычеркиваем, тк колпак на керне в виде пули.
    Кольцо и колпак в неодимовой версии, кот. то же была на руках.Сути это не меняет, сисовский престиж с пищалкой порвет этот танг в широкую полосу на куски на спор.

  14. #33
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Есть андерхаг и оверхаг еще.

    ---------- Сообщение добавлено 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было 12:50 ----------

    Хотя конечный спор решится при прослушивании, но предварительные впечатления можно получить сравнив 2 шитодаты.
    **
    Но нужно понимать, что прослушивание зависит от условий. Худший динамик в плохих условиях может победить со значительным перевесом. Поэтому лучше вернуться к шитам от производителя и личным измерениям.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Да все равно на овер и андер, в узкой полосе специализированный. хорошо сделанный динамик всегда выиграет.

  16. #35
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    всегда выиграет.
    Это не сабвуфер, играющий ВЧ. Это мелкий ширик. А как он играет ВЧ по сравнению с дешевой пищалкой -- нужно слушать. И нет сшивки при этом, что тоже может иметь значение.
    Тем более он снизу подрезан.

    Что ясно по даташиту, это что искажения будут повыше. Но искажения -- не вердикт звуку при прочих равных или прочих преимуществах. И они не такие уж большие. У собратьев этого ШП наверху около 1%. Это немного много, но не так чтоб. Мы же о бюджетной акустике.

    Слушать надо. Подогнав условия максимум.


    Offтопик:
    Может, встречали измерения этого ШП? Мне было бы любопытно посмотреть на КНИ.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #36
    Частый гость Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Да ладно вам спорить)))
    С уважением, Алексей.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Это не сабвуфер, играющий ВЧ. Это мелкий ширик. А как он играет ВЧ по сравнению с дешевой пищалкой -- нужно слушать. И нет сшивки при этом, что тоже может иметь значение.
    Тем более он снизу подрезан.
    "Мужик что бык: втемяшится В башку какая блажь — Колом ее оттудова Не выбьешь: упираются, Всяк на своем стоит!"
    Н. А. Некрасов конечно

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,655

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Не выбьешь: упираются, Всяк на своем стоит!
    Не надо свою вкусовщину экстраполировать на всю вселенную. Именно потому пишу "лично я считаю".

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Может, встречали измерения этого ШП? Мне было бы любопытно посмотреть на КНИ.
    Пожалуйста.
    Вложения Вложения

  20. #39
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Пожалуйста
    не так и страшно, как могло бы быть
    Вполне подстать бюджетным НЧ, с которыми и стоят.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  21. #40
    Частый гость Аватар для Urbano
    Регистрация
    30.01.2020
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Трехполоска. SB SB20PFC30-8 + Tang Band W4-1320SIF + SB SB19ST


Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •