Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: ММ-корректор А.А. Петрова.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию ММ-корректор А.А. Петрова.

    Сразу говорю, что тема больше для "погойворить" (c) (Phlanger). А может, кто и собирал? Я его собирал с мелкими изменениями (по деталям и номиналам некоторых из них, да и детали применял больше импортные).


    Что можете сказать о нём (исходник - в Радио, по-моему, 1992 г, номер не помню, а чуть изменённая схема - из книжки "Звуковая схемотехника для радиолюбителей", автор тот же)? Не секрет, что есть спёртое с корректора Сухова-Байло - апериодическая коррекция по ВЧ, например (цепочка R10, C3). Плюс корра - в отсутствии электролитиков в сигнальных цепях, да и транзисторы без проблем доставаемые (если наших не найдётся, то всегда можно из импорта подобрать), ещё есть интегратор на VT11; думаю, благодаря ему и нет электролитика в ОС. Говорят, что выхлоп с ОЭ - не есть хорошо, что, быть может, является минусом (но я там ещё больше увеличил R14 - до 470 Ом; думал, что меньше будет заметно то, что каскад ОЭ, хотя я и так не слышу). Корректор был у меня ещё при DD Sony PS-X35 и до сих пор (ещё пару раз собирал). И вот ещё что - изменив номинал С8 вначале на 8200 пФ, я когда-то получил своего рода рокот-фильтр (он больше был полезен для ослабления резонанса тонарма, т.к. на графике именно он отображался, да и диффузоры заметно колебались). Но услышал, что басов меньше стало. Поставил 0,033 мкФ - и резонанс также ослаблен, и басы заметнее стали. Наверно и АЧХ поменялась, снять её нет возможности. Делал когда-то с ним много оцифровок (есть на рутрекере), люди, в основном, довольны ими. Работал вначале с Голдринг Элан, затем с Градо Престиж 1 и немного с АТ95Е, потом опять та же Градо.

  2. #21
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: ММ-корректор А.А. Петрова.

    Хронологически ламповые корректоры появились в 50е годы, чо там придумывать? Есть же на Веге схемы корректоров на 2 ОУ, с пассивной коррекцией между ОУ, с этим хотя бы можно жить. Усилительного потенциала схемы из поста один недостаточно, тут композитный усилитель нужен.

  3. #22
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: ММ-корректор А.А. Петрова.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Более менее- трехтранзисторные корректоры Pioneer/Luxman, либо Кеnwood 9100 с двумя дифкаскадами
    Сделаю еще рекламу, трехкаскадный Kenwood имеет в два раза меньше транзисторов и рокот-фильтр в нем легко делается простым разделением ООС по постоянке и переменке, без использование дополнительных элементов.

  4. #23
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: ММ-корректор А.А. Петрова.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    А чо там собирать, 2 часа на макетке, и именно на такой схемотехнике облажались почти все японцы, десятки примеров. Более менее- трехтранзисторные корректоры Pioneer/Luxman, либо Кеnwood 9100 с двумя дифкаскадами, а схемная топология из поста один - тупик во всех смыслах. Когда поживешь с мое. тогда будешь рассуждать нащот мешков. Я этих историй с неиграющими японцами насмотрелся , начиная с 1980 года.
    В то время вот это японская схема "обыграла" Лексиных,Это я вспомнил о тёрхтранзисторных.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скриншот 12-10-2021 19_12_06.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	225.8 Кб 
ID:	406355
    Первая в жизни рисованная стеклянным рейсфедером печатная плата точь в точь как в журнале Радио.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скриншот 12-10-2021 19_18_58.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	232.0 Кб 
ID:	406356
    Это к тому что первую схему можно применить в корректоре, а может где-то и есть такая схема.

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: ММ-корректор А.А. Петрова.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Хронологически ламповые корректоры появились в 50е годы, чо там придумывать?
    Это Вы уж спросите сочиняльщиков. Слыхал про Пузанова, Василича, Комиссарова. Вроде они. Может, кого и забыл.

  6. #25
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: ММ-корректор А.А. Петрова.

    leonid, трехкаскадный Кенвуд- вообще оптимальная схемная топология для RIAA, и его усиление без ООС можно получить примерно 150дб, что и нужно для качественного RIAA корректора с ООС. Достаточно сослаться на всем известного Агеева- Sia2, который считает старый-престарый трехкаскадный ОУ UA725 /153УД5 /551УД1 с кастомной частотной коррекцией одним из лучших для корректоров RIAA. И я так щетаю.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 12.10.2021 в 22:05.

  7. #26
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: ММ-корректор А.А. Петрова.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    трехкаскадный Кенвуд- вообще оптимальная схемная топология для RIAA,
    Я к этой схеме возвращался несколько раз, и она в несколько переработанном виде (с перевернутым вторым дифом) до сих пор трудится. Правда, я не старался из нее выжать по максимуму, она и так отлично играет.

  8. #27
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: ММ-корректор А.А. Петрова.

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Я к этой схеме возвращался несколько раз, и она в несколько переработанном виде (с перевернутым вторым дифом) до сих пор трудится. Правда, я не старался из нее выжать по максимуму, она и так отлично играет.
    Конкретную схему можно увидеть.

  9. #28
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: ММ-корректор А.А. Петрова.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Конкретную схему можно увидеть.
    Корректор был сделан в домикрокапное время на отечественной элементной базе, позже симульнул.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UB.JPG 
Просмотров:	341 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	406361
    Как потом оказалось практически такая схема, только с повторителем на выходе стоит в Эстонии УП 010.
    Последний раз редактировалось leonid; 12.10.2021 в 20:32.

  10. #29
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: ММ-корректор А.А. Петрова.

    Разделенная ООС- это суперправильно, как и MJE340/350, это по пацански. То и другое убирает множество проблем, давая основательный бас, и чистый, открытый верх. Приятно видеть в вашем лице, leonid, здравомыслящего человека.

  11. #30
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: ММ-корректор А.А. Петрова.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    как и MJE340/350, это по пацански.
    Нее... Это в симуляторе, когда делал это было мне недоступно, внизу КТ602 вверху КТ814 или 626, не помню.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию Re: ММ-корректор А.А. Петрова.

    vladimir sim,в свете обсуждения,посмотрите схему Трешхолда,как думаете,что можно сделать с корректором.
    Интеграторы убраны,входной дифкаскад заменен полевиками.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	threshold_sl-10_audio_preamplifier_1979_sch.pdf_1.png 
Просмотров:	249 
Размер:	100.7 Кб 
ID:	406546

    ---------- Сообщение добавлено 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было 17:44 ----------

    Да,питание от отдельного дискретного стабилизатора.

  13. #32
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: ММ-корректор А.А. Петрова.

    4321, зачем что-то менять, это же Америка, типа это круто. Ну и Нельсон Пасс. Еще есть Дуглас Селф, вот двое яйцеголовых олигофренов. Чо тут сделаешь, это только на помойку годится, потому что ничем не лучше схемы из первого поста. Хочешь что-то реально поправить- превращай ее методом колхозинга в Kenwood 9100, только на биполярных транзисторах, полевики- это баловство, на вход- 2N5089 или 2N5210 c бетой 800 и током 200 мка на транзистор, по крайней мере играть будет . 2 дифкаскад- 2N4401, и УН- остается, как был в Трешхолде. То есть нужно добавить пару транзисторов и 3 резистора , это 2 дифкаскад. Ну естественно, придется пересчитать режимы и номиналы входного каскада. Колхоз минимальный, со стороны печати, даже не видно будет.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 16.10.2021 в 10:54.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию Re: ММ-корректор А.А. Петрова.

    Спасибо,попробуем.

  15. #34
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: ММ-корректор А.А. Петрова.

    Хотя скорректирую- оставляй полевики на входе ,как в Кенвуде 9100, иначе тебе не справиться с постоянкой на выходе, ток естественно больше-1-2-3 ма на полевик.

  16. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: ММ-корректор А.А. Петрова.

    Пора, видать, закрыть тему. Все уже высказались (причём без сборки его, кроме vladimir sim - он собирал один-в-один, как говорит), а по очередной схеме можно открыть и очередную тему.

  17. #36
    Частый гость Аватар для Mikhail-Z
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: ММ-корректор А.А. Петрова.

    Ваш корректор вполне функционален если чуть доработать
    и не нагружать сильно емкостной нагрузкой.
    100пф коррекции слишком режет полосу частот усилителя
    без общей ОС .,из за чего большие гармоники на вч.
    В модели хорошо работает 15пф с последовательным резистором 1ком
    (с выходного каскада на базу эммит.повторителя).
    Ток выходного каскада не менее 6ма,что позволит работать на нагрузку в 500пф.
    Полевик в каскоде с напряжением отсечки 2-3в(не менее 1.5в).

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •