Страница 36 из 73 Первая ... 26343536373846 ... Последняя
Показано с 701 по 720 из 1451

Тема: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Сижу, калибрую, вот такое https://e1dashz.wixsite.com/index/cosmos-adc
    Вчера Wolf L7 опубликовал первый тест https://www.l7audiolab.com/f/e1da-cosmos-adc/
    Но, как и многие ревьюверы с АРх555, он попросту олень и не заметил, что АЦП стоит в моно-моде, это переключается громкостью виндового слайдера >50% = моно. Дальше, он замерил "линейность", как он полагает, но вместе с шумом, в итоге она у него вышла смехотворно низкой - 100дб линейности при -140дб гармониках, серьёзно?? )) Точно так же он намерил какой-то свой атрефакт искажений на 40гц, которого нет, если мерить медленно, а не в свипе. Тем не менее, блогер есть блогер, все свои косяки он опубликовал, как свойства Cosmos ADC, через 3 минуты после получения сэмпла. 5 других сэмплов были отправлены на ревью в разные страны, только Архимаго с канады сделал короткий обзор здесь https://archimago.blogspot.com/2021/...ffordable.html
    Но Архимаге сравнить не с чем, только со рванью RME ADI-2 Pro FS R BE, зато он не тупой, иногда начинаю подозревать, что купившие АРх555 тупеют, поэтому АЦА не пйдёт на съедение Амиру на www.audiosciencereview.com ))
    вот настоящие искажения на 40Гц https://www.youtube.com/watch?v=K3zPA5nJSoE
    а здесь тутор, как калибровать мои же ЦАПЫ 9038S/9038D с помощью космоса, собсно для мох юзеров и делался этот "миниатюрный АР" https://www.youtube.com/watch?v=eguKMNZ-XJw&t=81s
    вот такие попадаются "платиновые" юниты, грэйд-0 https://www.youtube.com/watch?v=pdFm4Pkd9DU
    Последний раз редактировалось IVX; 11.10.2021 в 06:11.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #701
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    кстати, набрёл на ссылку, L7 обнаружил неожиданно низкое разрешение сиррусов CS43131 на мультитоне. Это к вопросу о некоем финте ушами, что этот цап(и второй у них есть такой же, но без ушного буфера) делает, чтобы получить отменный замер ДД, при этом
    подозрительно фиговый THD+N. Обсуждалось несколько страниц назад. https://www.l7audiolab.com/f/%e5%bf%...d%e6%9c%89bug/
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #702
    Частый гость Аватар для Mike-Lm
    Регистрация
    18.08.2020
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Он там написал, что инженеры циррусов собираются это как-то исправлять. Интересно, как?

  4. #703
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    фильтр наверное запилят, там же можно программировать собственные цифровые фильтры
    _________________
    Евгений

  5. #704

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    кстати, набрёл на ссылку, L7 обнаружил неожиданно низкое разрешение сиррусов CS43131 на мультитоне. Это к вопросу о некоем финте ушами, что этот цап(и второй у них есть такой же, но без ушного буфера) делает, чтобы получить отменный замер ДД, при этом
    подозрительно фиговый THD+N. Обсуждалось несколько страниц назад. https://www.l7audiolab.com/f/%e5%bf%...d%e6%9c%89bug/
    Не знаю, что он там обнаружил, но у меня для iBasso DC04 из кубиков "ж", "о", "п" и "а" слово "счастье" сложилось и таких искажений нет . https://reference-audio-analyzer.pro...basso-dc04.php

    ---------- Сообщение добавлено 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было 23:12 ----------

    Просто интересно, я сталкиваюсь со странными микро щелчками. С L&P W2 сталкивался с тем, что при "плохом" USB кабеле отлично шел тест синуса и полный отвал с мультитоном. А какие сюрпризы показывает AP?

  6. #705
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    да там может быть банально неверная сетка частот выбрана
    _________________
    Евгений

  7. #706
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    да там может быть банально неверная сетка частот выбрана
    как и в случае моего 9038SG3, ну нет там таких боковых частот при 12к на 48к, но по идее, L7 гораздо аккуратнее в замерах чем Амир, который даже 16бит, вместо 24-32бит не замечал в некоторых тестах.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #707

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Здравствуйте, IVX!

    приобрел Cosmos ADC class B.

    Аппарат замечательный!
    только вот у меня в режиме стерео есть различие в шумах на частотах дискретизации выше 88 кГц.

    Вот шумовые полки на частоте 176 кГц.

    Входы не подключены. Закорачивание входов на спектрограмму на влияет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cosmos_adc.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	366.1 Кб 
ID:	414485

    Это в режиме моно:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cosmos_adc2.png 
Просмотров:	100 
Размер:	51.0 Кб 
ID:	414486

    Это лечится или это особенность моего девайса?

    С уважением,
    Владимир.

  9. #708
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    хм, и эта разница проявляется только на 88к? На сколько я вижу, у вас АЦП мог быть в моно моуде(проверьте, точно ли стерео моуд), тогда левый на 3дб обязан шуметь меньше правого, но причём тут 88к, сказать не могу. Дайте больше деталей.
    Шум правого канала можно попытаться минимизировать через подбор параметра ADC2_INT_SEL/ADC4_INT_SEL в Tweak_Cosmos. Дефолтно там 11/11, может помочь 7/11 или 11/7, 11/15, 15/11, 7/7, 15/7,7/15. У меня в нескольких случаях юзеры жаловались на увеличивающийся шум, время от времени и всегда помогала эта настройка. Но если у вас нечто именно на 88к, я жду больше деталей. Например, докажите себе, что АЦП реально в стерео, подав сигнал только на левый, ничего не обнаружив в правом канале, потом в арте или в REW(я не уверен в спектрапласе), покажите взвешенный по А шум каналов на 48к vs 88k итп.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #709
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    у вас АЦП мог быть в моно моуде(проверьте, точно ли стерео моуд)
    Типичный признак сырой конструкции.
    Кому подобные вопросы 1001 раз задавали, делают железные переключатели, "fool proof".

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    фильтр наверное запилят, там же можно программировать собственные цифровые фильтры
    или разгонят по максимуму внутр. частоту, скажут внешние кварцы поменять.

  11. #710

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    хм, и эта разница проявляется только на 88к?
    Разница видна при частотах дискретизации от 88k и выше. АЦП был точно в стерео, т.к. до этого делал двухканальные измерения.

    Ну а в итоге.. Спасибо за совет - установка ADC2_INT_SEL/ADC4_INT_SEL в 11/7 решило проблему.

    Вот шум с новыми настройками с максимальной частотой дискретизации 384 кГц (32 бит).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cosmos.PNG 
Просмотров:	103 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	414504

    Большое спасибо!

    С уважением, Владимир.

  12. #711
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    я нормирую шум в dbfs, если у вас В-грейд, должно быть -126дбфс или ниже в моно. Но хочу повторить, спектрапласу я не доверяю в отношении шума и THD+N.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #712

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    IVX,
    Цитата Сообщение от kuznetsov Посмотреть сообщение
    ADC2_INT_SEL/ADC4_INT_SEL в 11/7
    Было бы здорово увидеть "пояснение на пальцах", за что этот параметр отвечает, его суть

  14. #713

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    я нормирую шум в dbfs, если у вас В-грейд, должно быть -126дбфс или ниже в моно. Но хочу повторить, спектрапласу я не доверяю в отношении шума и THD+N.
    Вот снял в Арте. Усреднение отключено.

    Левый канал:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	left.PNG 
Просмотров:	87 
Размер:	111.9 Кб 
ID:	414513


    Правый:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	right.PNG 
Просмотров:	82 
Размер:	112.0 Кб 
ID:	414516

    Моно:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mono.PNG 
Просмотров:	68 
Размер:	110.9 Кб 
ID:	414517

  15. #714
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от romanrex Посмотреть сообщение
    IVX,

    Было бы здорово увидеть "пояснение на пальцах", за что этот параметр отвечает, его суть
    у меня в дискорде появилась некая гражданка Канады, назвалась аналоговым инженером из дизайн команды этого АЦП, она очень удивлена, что я нашёл, как использовать эти её "истер егги", которые она оставляла на тот случай, если модулятор не будет стабильным. В итоге всё что мне известно, это гейн интегратора модулятора, видимо первые 2-3 бита и остальные что-то ещё, поэтому часто 11, 7, 15 очень похожи по результатам. Только один юнит у меня на руках, захотел иметь 3, вместо дефолтного значения 11 и на сколько я помню с огромной разницей в шуме. А откалибровал я уже штук 400, так что опыт есть ;)
    Так же, она подтвердила, что примененные ею в ацп полирезисторы в симуляции показывают минимум 3й гармоники на 50С и около того. Ей понравилась идея греть чип закороченными GPIO, он согласна со мной, что жаль они не сообразили добавить в ацп регистр с чтением температуры кристалла, пусть даже не слишком точно, обещала сообщить об этой идее лидеру. Хотя, они могли бы и внутренний нагреватель сделать с сенсором и петлёй, если там в любом случае есть MCU+DSP ядра, я бы только выключатель в регистрах дал термостат вкл/выкл.
    Последний раз редактировалось IVX; 12.01.2022 в 16:18.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #715

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Обнаружил, что в процессе прогрева устройства шумовые полки разъезжаются на верхних частотах до 15 дБ. Повторная настройка ADC2_INT_SEL/ADC4_INT_SEL в 15/15 сделала практически одинаковыми.

    Усреднение - 10. dBV откалиброваны как dBfs - 0 это 100% шкалы АЦП:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cosmos.PNG 
Просмотров:	101 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	414956

    PS:
    Перемерял весь свой "зоопарк" - узнал много нового

    Ивану спасибо за отличное устройство.

    С уважением,
    Владимир.

  17. #716
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    3я гармоника заметно плывёт с температурой, но шум, я не замечал, тем более на такие колоссальные значения аж 15дб..
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  18. #717
    Новичок Аватар для rloc
    Регистрация
    13.01.2022
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Всем доброго дня!

    IVX, можете написать, какие LDO использованы для питания АЦП 9822 и наименование кварцевых генераторов? Если использованы встроенные LDO, измеряли их плотность шума?

  19. #718
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    LP5907, NZ2520SD.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  20. #719
    Новичок Аватар для alyks
    Регистрация
    05.10.2013
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Иван, здравствуйте,
    У меня вопрос про aux вход - 43 vrms - как я понял джемперы на космесе тоже влияют на чувствительность этого входа?
    те у примеру если джемперы будет выставлены на минимум - 1,7 vrms, то сколько vrms будет на 2,5 aux входе?

  21. #720
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    да, джемперы и свитера тоже влияют )) Парни, это не то что зовут джпАмпером, это дип-свитч и да он, хотя и несильно, влияет: в положении 1.7 с аукса будет порядка 35в, а на 10в 43в.

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2022 в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было 14.01.2022 в 22:57 ----------

    HpW не унимается, просит под 22/24мгц прошивку, вместо 45/49мгц. Я когда это делал, не сохранил код, поскольку решил не париться ради 1/3дб шума с малопонятным 2х моудом АЦП, который на сколько я тогда заметил, несколько шумнее в 100кГц.
    Если кто ни будь ещё спросит эту прошивку, я соберусь и сделаю, но для одного этого господина меня ломает бросать текущую работу. Хотел же в коде дифайном сделать выбор осцилляторов, но торопился, как всегда и даже не записал что и как надо менять. Теперь поновой придётся всё перепробовать и оттестить, впрочем, надеюсь не придётся ;)
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 36 из 73 Первая ... 26343536373846 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •