Страница 25 из 73 Первая ... 15232425262735 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 1454

Тема: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,070

    По умолчанию Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Сижу, калибрую, вот такое https://e1dashz.wixsite.com/index/cosmos-adc
    Вчера Wolf L7 опубликовал первый тест https://www.l7audiolab.com/f/e1da-cosmos-adc/
    Но, как и многие ревьюверы с АРх555, он попросту олень и не заметил, что АЦП стоит в моно-моде, это переключается громкостью виндового слайдера >50% = моно. Дальше, он замерил "линейность", как он полагает, но вместе с шумом, в итоге она у него вышла смехотворно низкой - 100дб линейности при -140дб гармониках, серьёзно?? )) Точно так же он намерил какой-то свой атрефакт искажений на 40гц, которого нет, если мерить медленно, а не в свипе. Тем не менее, блогер есть блогер, все свои косяки он опубликовал, как свойства Cosmos ADC, через 3 минуты после получения сэмпла. 5 других сэмплов были отправлены на ревью в разные страны, только Архимаго с канады сделал короткий обзор здесь https://archimago.blogspot.com/2021/...ffordable.html
    Но Архимаге сравнить не с чем, только со рванью RME ADI-2 Pro FS R BE, зато он не тупой, иногда начинаю подозревать, что купившие АРх555 тупеют, поэтому АЦА не пйдёт на съедение Амиру на www.audiosciencereview.com ))
    вот настоящие искажения на 40Гц https://www.youtube.com/watch?v=K3zPA5nJSoE
    а здесь тутор, как калибровать мои же ЦАПЫ 9038S/9038D с помощью космоса, собсно для мох юзеров и делался этот "миниатюрный АР" https://www.youtube.com/watch?v=eguKMNZ-XJw&t=81s
    вот такие попадаются "платиновые" юниты, грэйд-0 https://www.youtube.com/watch?v=pdFm4Pkd9DU
    Последний раз редактировалось IVX; 11.10.2021 в 06:11.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #481
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,070

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да вроде не зашкаливает. И 384 получилось, руками вписав, спасибо Ивану.
    А что там внутри микрофонит, кондненсатор керамический какой-то?

    Вот, постучал по корпусу:

    Вложение 409132
    47uF/6.3V X5R чтобы избежать трухолных электролитов(под SMD нет места), делают 1/2 VCA c делителем 10к/10к. Вроде несильно микрофонит, неужто критично? На мотоцикле что-ли космос поставил? )
    Тоже интересная тема, 9822 имеет два независимых цапа внцтри, которые делают этот самый 1/2 VCA внутри чипа для внешних оу, только добавь 10мкф снаружи, однако демобоард эти цапы не использует,
    применяя внешние делители 10к/10к, но конденсаторы никому ненужные оставляют на пинах тех цапов. С перепугу, я тоже сделал 1/2 VCA снаружи, но хотя бы конденсаторы выбросил, раз не используются.
    Я спрашивал у знакомой ESS аналоговой инженерши, типа что не так с цапами, почему демобоард их не использует? Она говорит - понятия не имею, демобоарды делает другой отдел.
    Подумалось, что возможно тот отдел прикладников, просто даже не понял, что за цапы такие внутри ацп и тупо смастерил всё снаружи.
    Ясно же, что те убогие пдфы что теперь видим все мы, используются и внутри, при этом, политика секретности была настроена не только в отношении кастомеров(NDA etc), но и отдел в отдел люди не суются.
    С её слов, все данные, задачи и решения передаются каким-то "языком регистров" т.е. формализованы как для роботов. Просто удивительно, как видимо жизнь перепугала их бывшего СЕО(до этого он был СЕО Wolfson)
    , или может он на военных работал что-ли, но это блин была самая смешная из наблюдаемых компаний, которая делала чипы и сразу же их секретила, наверняка теряя на этом половину продаж.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #482
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    IVX, в
    Offтопик:
    опрос не по теме, но по вашему прошлому изделию: вы как то упоминали, что делали регенератор-исправитель-чистилку сетевого напряжения размером с пачку сигарет. Не собираетесь возобновлять проект?

  4. #483
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,070

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    нет, не собираюсь, да и не с пачку сигарет это было, как крупный удлинитель с 6 розетками. Зачем вам эта чепуха, верите в чудеса?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #484
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Тоже интересная тема, 9822 имеет два независимых цапа внцтри, которые делают этот самый 1/2 VCA внутри чипа для внешних оу, только добавь 10мкф снаружи, однако демобоард эти цапы не использует,
    Думаю это сделано не просто так, и сомневаюсь что в отделе, где разрабатывают демобоарды совсем чайники сидят. По идее можно было бы один вывод оставить под конденсатор, а управление генератором напряжения сделать вообще через софт, как у CS43198/CS43131, но тем не менее от этого отказались
    _________________
    Евгений

  6. #485
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Вроде несильно микрофонит, неужто критично? На мотоцикле что-ли космос поставил? )
    Да нет, просто интересно.
    Я там с другой платкой возился, искал проблему, так там тоже был сильный микрофонный эффект - вот я заодно и по Космосу постучал
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #486
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,070

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    я заметил, что сами аналоговые входы чипа уже подпёрты как раз на 1/2 VCA, то есть напрашивается предельно дешёвое решение воткнуть перед ними электролиты и вообще не париться с наружными делителями, не смещая оу.
    Конечно, если это сработает, то экономия небольшая, однако, я не люблю лишнего.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #487
    Частый гость Аватар для ppy_
    Регистрация
    02.05.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И 384 получилось, руками вписав, спасибо Ивану.
    Научите. Думаю, всем пригодится.
    Balanced DSC1 http://puredsd.ru/ http://www.audiodesignguide.com/DSC1/

  9. #488
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,070

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    вот иллюстрация:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-11-15_16-26-40.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	294.6 Кб 
ID:	409159
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #489

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    В плане индикации пришла такая мысль (как придет заказанный grade 0). Сейчас не очень удобно, что светодиоды находятся под разъемами (и при они соответственно перекрываются штекерами XLR) и порой при подключении Cosmos расположен этими светодиодами вообще от меня. А там можно будет попробовать сверху сделать два отверстия и в них воткнуть два световода, которые в свою очередь продублируют исходные светодиоды

  11. #490
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от ppy_ Посмотреть сообщение
    Научите. Думаю, всем пригодится.
    Так Иван и научил - просто руками вписать туда 384000, а не выбирать в листбоксе, где макимум 200кгц.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #491
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    47uF/6.3V X5R
    А тантал туда никак?
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  13. #492

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Относительно того, что CS могут выпустить новое поколение своих АЦП и они всех будут рвать, как ЦАП-ы 43131/43198. Большинство продуктов на этих ЦАП действительно дают великолепные характеристики, но при этом странно работают с мультитонами. У меня все продукты при воспроизведении мультитонов случайныйм образом "пощелкивают", как от незначительного клиппирования и при этом это совершенно не зависит от амплитуды в dBFS. Было интересно, будет ли это видно через Cosmos или это индивидуальная особенность в паре с AK5394. Показывают такое поведение оба...

    может конечно у меня мультитоны "волшебные" (хотя в мультитонах RMAA аналогичная ососбенность) . Есть ли где-то выложенные исходники от AP для сравнения наличия или отсутствия этого эффекта?

  14. #493
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от romanrex Посмотреть сообщение
    Относительно того, что CS могут выпустить новое поколение своих АЦП и они всех будут рвать, как ЦАП-ы 43131/43198. Большинство продуктов на этих ЦАП действительно дают великолепные характеристики, но при этом странно работают с мультитонами. У меня все продукты при воспроизведении мультитонов случайныйм образом "пощелкивают", как от незначительного клиппирования и при этом это совершенно не зависит от амплитуды в dBFS. Было интересно, будет ли это видно через Cosmos или это индивидуальная особенность в паре с AK5394. Показывают такое поведение оба...
    а этот эффект на всех типах ЦФ? по идее там можно записать коэффиуиенты для собственного фильтра, но я пока нигде такой реализации не видел.

    Цитата Сообщение от romanrex Посмотреть сообщение
    Есть ли где-то выложенные исходники от AP для сравнения наличия или отсутствия этого эффекта?
    по APIB станция Ap вроде не даёт скачать тот фрагмент, который анализировался в цифровом домене, про аналоговый даже речи нет. IVX, Иван на 2522 можно направить поток Reading в spdif? у меня аналоговыя станция, там ничего этого нет, поэтому проверить не могу
    _________________
    Евгений

  15. #494

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    WaveSpectra может.
    Спасибо, попробовал, работает. В целом отлично.

    Пока не понял, будет ли для меня критично то, что отображает спектр и волну только одного канала (правого или левого) вместо двух сразу. Но в любом случае это очень хорошая альтернатива Audacity.

    ---------- Сообщение добавлено 20:11 ---------- Предыдущее сообщение было 19:49 ----------

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    а этот эффект на всех типах ЦФ?
    Да, на всех ЦФ. Ладно бы это было на одном конкретном месте или при сигналах около 0 dBFS, а оно просто случайным образом происходит.

    И получаются вот такие всплески (вначале переживал, сейчас уже принимаю как некую данность. Если устройство тестируется как черный ящик, то эти ЦАП вот по такому поведению вычислять можно )...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.png 
Просмотров:	83 
Размер:	203.0 Кб 
ID:	409229

    http://reference-audio-analyzer.pro/...9&nsf=1&m75=75

    Еще было такое наблюдение при тестировании L&P W2. При подключении длинным кабелем (возможно не сильно качественным) серия тестовых сигналов с синусом проходила великолепно, а как только начинались мультитоны, сигнал передавался рвано, словно данные приходили лишь небольшими кусками. С коротким кабелем было все ОК. И вот мысль, может быть в ЦАП зашит анализатор данных, который их по необходимости "восстанавливает" и как только ему попадает какой-нибудь синус - все ОК, а как мультитон, так он его начинает как-то по-своему обрабатывать. По идее же делают подобные алгоритмы в других продуктах, вроде Audiolab M-DAC, где для старых Win ОС можно было включить коррекцию данных и "испорченный" микшером Win сигнал "восстанавливался" (LSB Restoration и D2E Decorrelator). У ESS не любимые мной функции auto-fade по одному каналу (когда прошло 15 минут записи и приплыли, мультитон правого канала не записывается, ЦАП в спячку ушел )...

  16. #495
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от romanrex Посмотреть сообщение
    может конечно у меня мультитоны "волшебные"
    А в Аудишне или в Audacity сгенерить не пробовал?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  17. #496
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,070

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    а этот эффект на всех типах ЦФ? по идее там можно записать коэффиуиенты для собственного фильтра, но я пока нигде такой реализации не видел.


    по APIB станция Ap вроде не даёт скачать тот фрагмент, который анализировался в цифровом домене, про аналоговый даже речи нет. IVX, Иван на 2522 можно направить поток Reading в spdif? у меня аналоговыя станция, там ничего этого нет, поэтому проверить не могу
    нет, генератор только.

    ---------- Сообщение добавлено 09:15 ---------- Предыдущее сообщение было 09:15 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    А тантал туда никак?
    может быть.

    ---------- Сообщение добавлено 09:18 ---------- Предыдущее сообщение было 09:15 ----------

    Цитата Сообщение от romanrex Посмотреть сообщение
    В плане индикации пришла такая мысль (как придет заказанный grade 0). Сейчас не очень удобно, что светодиоды находятся под разъемами (и при они соответственно перекрываются штекерами XLR) и порой при подключении Cosmos расположен этими светодиодами вообще от меня. А там можно будет попробовать сверху сделать два отверстия и в них воткнуть два световода, которые в свою очередь продублируют исходные светодиоды
    те LEDs SMD лежат на РСВ, это просто технологично не выгибать трухолы вверх и не просовывать их в отверстия панели. Я разнёс как мог в стороны LEDs, их более менее Ок видно, ты первый на это жалуешься ;)
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  18. #497
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от romanrex Посмотреть сообщение
    И получаются вот такие всплески (вначале переживал, сейчас уже принимаю как некую данность.
    Радиограммы в Пентагон шлёт, псевдослучайным шумом.
    "при формировании некоего случайного сигнала с задаваемыми с ПК параметрами, выяснилось, что в случае использования дельта-сигма ЦАП (AD1955 (без собственного фильтра, только модуляторы), SM5865) измеренные параметры аналогового сигнала (в частности АКФ) отличались от задаваемых настолько, что это невозможно объяснить ни конечностью разрядной сетки, ни конечностью частоты дискретизации). В то же время при использовании параллельных ЦАП (PCM1702, AD1851, DAC16, AD1862) укладывались в величины, определяемые разрядностью и временнОй дискретизацией."
    https://forum.vegalab.ru/showthread....ll=1#post81554

    А потом ему стало это нечем замерять и нанесло бы ущерб дельтасигменному бизнесу (без красивых чисел SNR и THD 1кГц ты так слона ЦАП не продашь).

  19. #498

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А в Аудишне или в Audacity сгенерить не пробовал?
    Я в Audition и генерировал, свой генератор доделывать было дольше, чем через AA сделать.

    ---------- Сообщение добавлено 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было 15:02 ----------

    Эзотехник, Эту особенность наблюдаю только у последних ЦАП от CS, с остальными все ОК.

    ---------- Сообщение добавлено 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было 15:03 ----------

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    ты первый на это жалуешься ;)
    У меня рабочее пространство выглядит так для портатива и стационара. АЦП я вижу преимущественно сверху-сбоку или сзади.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8304.JPG 
Просмотров:	107 
Размер:	4.74 Мб 
ID:	409278

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8307.JPG 
Просмотров:	93 
Размер:	4.56 Мб 
ID:	409279

    ---------- Сообщение добавлено 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было 15:07 ----------

    Эзотехник, Из неадекватностей по полной программе, это ES9023, меандр при 0 dBFS становится странным.
    Как один из продуктов на нем
    https://reference-audio-analyzer.pro...3-usb.php#rw47

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.png 
Просмотров:	71 
Размер:	91.3 Кб 
ID:	409280

  20. #499
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от romanrex Посмотреть сообщение
    Из неадекватностей по полной программе, это ES9023, меандр при 0 dBFS становится странным.
    видимо что то не так с ЦФ, у меня такая же проблема была, собирал года 3 назад.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pluto_2.png.53efb433a3928444cc6f192bf38f4a78.png 
Просмотров:	76 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	409284

    довольно примечательно, что Андронников про это нигде не писал, по крайней мере, когда я изучал его схему, в тексте про это я не увидел, маркетинг, "превед" покупателям

    _________________
    Евгений

  21. #500
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров


    Offтопик:
    9023 - такое-же хавно, как и 9018.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 25 из 73 Первая ... 15232425262735 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •