Страница 22 из 73 Первая ... 12202122232432 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 1451

Тема: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Сижу, калибрую, вот такое https://e1dashz.wixsite.com/index/cosmos-adc
    Вчера Wolf L7 опубликовал первый тест https://www.l7audiolab.com/f/e1da-cosmos-adc/
    Но, как и многие ревьюверы с АРх555, он попросту олень и не заметил, что АЦП стоит в моно-моде, это переключается громкостью виндового слайдера >50% = моно. Дальше, он замерил "линейность", как он полагает, но вместе с шумом, в итоге она у него вышла смехотворно низкой - 100дб линейности при -140дб гармониках, серьёзно?? )) Точно так же он намерил какой-то свой атрефакт искажений на 40гц, которого нет, если мерить медленно, а не в свипе. Тем не менее, блогер есть блогер, все свои косяки он опубликовал, как свойства Cosmos ADC, через 3 минуты после получения сэмпла. 5 других сэмплов были отправлены на ревью в разные страны, только Архимаго с канады сделал короткий обзор здесь https://archimago.blogspot.com/2021/...ffordable.html
    Но Архимаге сравнить не с чем, только со рванью RME ADI-2 Pro FS R BE, зато он не тупой, иногда начинаю подозревать, что купившие АРх555 тупеют, поэтому АЦА не пйдёт на съедение Амиру на www.audiosciencereview.com ))
    вот настоящие искажения на 40Гц https://www.youtube.com/watch?v=K3zPA5nJSoE
    а здесь тутор, как калибровать мои же ЦАПЫ 9038S/9038D с помощью космоса, собсно для мох юзеров и делался этот "миниатюрный АР" https://www.youtube.com/watch?v=eguKMNZ-XJw&t=81s
    вот такие попадаются "платиновые" юниты, грэйд-0 https://www.youtube.com/watch?v=pdFm4Pkd9DU
    Последний раз редактировалось IVX; 11.10.2021 в 06:11.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #421
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    нет, не запоминает и на тех драйверах что сами встали ползунок из панели Win 10 тоже не переключает, только твиком
    Да, глобальный виндусовый не переключает, но переклчает тот что на вкладке Level в свойствах АЦП.
    Хотя я предпочитаю тоже твиком пользоваться.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #422
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    ацп переключают команды громкости, откуда последняя придёт, он то и запомнит. Винда засылает эти команды каждое подключение, поэтому кажется что, ацп не помнит. Твик не отображает положение стерео/моно, только передаёт команду громкости, винда в принципе тоже. Т.е. если вы переключили твиком, винда возможно "покажет" противоположный режим. Я могу вырубить переключение виндой, но мне казалось, это удобно, не всегда же стартовать твик. Могу вырубить громкость с твика, но как я заметил, все дёргают слайдер выходной громкости винды в трее, рядом с часами т.е. громкость наушников-колонок и без твика начнутся крики, что громкостью моно-стерео не переключить. На передней панели LEDs так и называются "signal LEDs" их дело загораться, когда сигнал выше -40дбфс(зеленым, если стерео, если моно - синим), или около того, как clipping LEDs зажигаются около 0дбфс. На самом деле, signal/clipping LEDs - это самая широкая практика применения про-ацп, просто классика.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #423
    Частый гость Аватар для Mike-Lm
    Регистрация
    18.08.2020
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Получил наконец-то и я свою прелесть . К сожалению, не вовремя накрылся ноут, потому со стационарного заземленного компа со всеми помехами через импульсник малины. Но это просто круто, господа . Не дорогая шляпа на cs43198 вон чего может, оказывается. Но входное сопротивление таки маловато. У цапа на выходе 100 Ом. Минимальный уровень, на котором не увеличиваются искажения - 7,6 Вольта. Меньше уже хуже. Но и так очень ничего.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e1da.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	373.5 Кб 
ID:	408828
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e1da-cs-2020.png 
Просмотров:	174 
Размер:	427.9 Кб 
ID:	408830
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e1da-cs-2040.png 
Просмотров:	117 
Размер:	431.1 Кб 
ID:	408829

  5. #424
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Mike-Lm Посмотреть сообщение
    Получил наконец-то и я свою прелесть . К сожалению, не вовремя накрылся ноут, потому со стационарного заземленного компа со всеми помехами через импульсник малины. Но это просто круто, господа . Не дорогая шляпа на cs43198 вон чего может, оказывается. Но входное сопротивление таки маловато. У цапа на выходе 100 Ом. Минимальный уровень, на котором не увеличиваются искажения - 7,6 Вольта. Меньше уже хуже. Но и так очень ничего.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e1da.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	373.5 Кб 
ID:	408828
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e1da-cs-2020.png 
Просмотров:	174 
Размер:	427.9 Кб 
ID:	408830
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e1da-cs-2040.png 
Просмотров:	117 
Размер:	431.1 Кб 
ID:	408829
    не буду спорить, что входной импеданс низковат на 1.7в, но дорогие мои, если вашему цапу плохо от нескольких килоом нагрузки, вас не удивляет, что вы слышите "звучание межблочников"? ;)
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #425
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,078

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    не буду спорить, что входной импеданс низковат на 1.7в, но дорогие мои, если вашему цапу плохо от нескольких килоом нагрузки, вас не удивляет, что вы слышите "звучание межблочников"? ;)
    Это из разряда костыль не мой, а производители цапов предов в большей своей массе дураки...
    Реально большинство предов имеют вых сопротивление не ниже 1...2к без видимых искажений. Что более чем достаточно для 99% усилков

    По факту данным девайсом 90% предов, корректоров и прочего(к примеру параметров ОУ) измерить нельзя, без внесения искажений данным девайсом... остаются ушники и усилки.
    Минимальное входное АЦП должно быть 3...5к. Выше начнутся проблемы с шумовой полкой самого измерителя...
    Ждем продолжения развития "Космоса" с предом внутри, с наружи это будет очередной костыль с проводами...

    ---------- Сообщение добавлено 08:41 ---------- Предыдущее сообщение было 08:40 ----------

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    если вашему цапу плохо от нескольких килоом нагрузки, вас не удивляет, что вы слышите "звучание межблочников"? ;)
    К проводам это не имеет отношения. С вых R до 8к этих проблем нет, от слова совсем...
    Последний раз редактировалось Mazila; 11.11.2021 в 06:47.
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  7. #426
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Очень мне нравится идея печи на STM8, исключительно чётко стоит 3я гармоника с ним, наверное штук сто спаяю сам горячим воздухом, без заказа SMT factory.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thermostat1.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	696.3 Кб 
ID:	408849
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thermostat.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	547.4 Кб 
ID:	408850
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #427
    Частый гость Аватар для ppy_
    Регистрация
    02.05.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    По факту данным девайсом 90% предов, корректоров и прочего(к примеру параметров ОУ) измерить нельзя
    К сожалению это так. С входным сопротивление просто беда. Купил Космос и положил на дальнюю полку, пока не сделаю буфер.
    Все таки именно измерительное устройство должно быть совместимо с измеряемыми, а не наоборот. А то приобрёл ADC, а теперь нужно искать цап который на нём красиво меряется?
    Последний раз редактировалось ppy_; 11.11.2021 в 11:26.
    Balanced DSC1 http://puredsd.ru/ http://www.audiodesignguide.com/DSC1/

  9. #428
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Меж блочные соединения скорее всего угробят SNR
    _________________
    Евгений

  10. #429
    Частый гость Аватар для ppy_
    Регистрация
    02.05.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Развёл маленькую платку 25х15мм на двух 1612 и запихну в корпус Космоса.
    Мне совершенно по барабану если шумовая полка будет не -170 а -150
    Последний раз редактировалось ppy_; 11.11.2021 в 11:24.
    Balanced DSC1 http://puredsd.ru/ http://www.audiodesignguide.com/DSC1/

  11. #430
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от ppy_ Посмотреть сообщение
    Развёл маленькую платку 25х15мм на двух 1612 и запихну в корпус Космоса.
    Мне совершенно по барабану если шумовая полка будет не -170 а -150
    да ну, что вы, не может так шум просесть от вашего буфера, готов спорить, вы не заметите изменений.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #431
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    но если отключить и подобрать ЦФ, который режет после 20кГц, то в Delta Wave старикан CS4398 показывает -90 дБ rms PK метрики
    Как подбирали ЦФ, на чём остановились?
    Почему-то всё новьё "из коробки" на теорему Котельникова-Найквиста "забило" и плохо режет внеполосные помехи, а в АЦП они заворачиваются вниз и дают слышимую грязь.
    Аналоговые ФНЧ 6-го порядка на вход ставить немодно уже - деталей много, а шум вырастет. Это предлагалось для 18-битных АЦП и частоты среза 20 кГц:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSP102_DB-17.png 
Просмотров:	116 
Размер:	77.8 Кб 
ID:	408866
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSP102_DB_7.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	408867

  13. #432
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров


    Offтопик:


    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    Как подбирали ЦФ, на чём остановились?
    по сути дела хорошо себя ведут только 2: minimum phase fast roll-off и minimum phase, остальные начинают резать АЧХ раньше 20 кГц, и не удалось подобрать комбинацию фильтра, при которой отличия АЧХ минимальны, как например у меня получалось в связке CS4398 + CS5381

    повторюсь, запись лучше делать без коррекции THD

    _________________
    Евгений

  14. #433

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    IVX, Гляньте в личку на 4PDA (r.a.a.), один вопрос хотелось прояснить до общей публикации.

  15. #434
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от romanrex Посмотреть сообщение
    IVX, Гляньте в личку на 4PDA (r.a.a.), один вопрос хотелось прояснить до общей публикации.
    Рома, меня оттедова, практически изгнали, тем, что тёрли 99% постов ))
    Я здесь отвечу, потому что повторение мать учения, всё равно никто не читает, а после 10 повторов вникнут ;) Я калибрую Cosmos ADC на -.5дбфс 1кГц(по меньшей мере -150дб все гармоники) и при 27С.
    В этих условиях калибровки, я вижу -138дб 3ю в среднем, порядка -145дб 2ю, остальные часто -145 и ниже, голый THD почти в 100% .2РРМ, бывают редкости как с .3РРМ, так и с .1РРМ. THD+N под -124дб для грэйд-А, под 125дб для грэйд-0.
    Я ничего волшебного не обещаю на других частотах и уровнях, поскольку ES9822, как я уже сказал сто раз до релиза космоса:
    довольно обычный ацп, типа АКМ AK5574(и я говорил, что тот же 5574 можно подправить LUT DSP так же и получить этот же результат), с одной удачной фишкой - LUT для компенсации нелинейности. Эта компенсация убегает как с частотой, так и с уровнем, но я дал вам Твик виндоуз апп, которым вы, при наличии сноровки и возможности, можете откалибровать ацп на другой частоте(например на 10к), или уровне, но 1к на -.5дбфс, конечно уйдёт от идеала. Вот вкратце и всё, что нужно знать.
    Кстати, я познакомился с одной дамой, аналоговым инженером ESS и спросил у неё, почему только ESS делает эти LUT в своих цапах и теперь ацп, вроде же очевидный такой трюк, я даже лет 15 назад это в Soundforge видел?
    На что она ответила - сама себя спрашиваю )) Не буду отверждать, что как-то повлиял на недавнее открытие ESS даташиитов, но говорил с этой тётей о том, как это глупо, сначала вбухать деньги в дизайн чипа, а потом его прятать от потенциальных потребителей. Она говорила в начале октября, что сменился СЕО, ходит по отделам, спрашивает R&D люд, как и что лучше изменить в компании и ещё тогда она говорила, что он собирается открыть даташииты и отменить NDA. Так и вышло.
    Последний раз редактировалось IVX; 11.11.2021 в 15:50.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #435

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    IVX, написал на 4PDA только от того, что там раньше в личке переписывались Я сам там редкий гость.

    Мой вопрос был не про максимальную амплитуду, а про наличие "ESS Hump" со стороны АЦП (который твиком к сожалению не лечится). Из ответа выше я так понимаю это норма для серии ADC Cosmos. Просто если это не норма, то не хотел это публиковать, чтоб не было слухов, в стиле "драйвер не ставится". .

    Я не видел, что бы это хоть кто-то заметил здесь, в дискорде или ASR.

  17. #436
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Про тесты IMD я спрашивал ещё в самом начале
    _________________
    Евгений

  18. #437
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от romanrex Посмотреть сообщение
    IVX, написал на 4PDA только от того, что там раньше в личке переписывались Я сам там редкий гость.

    Мой вопрос был не про максимальную амплитуду, а про наличие "ESS Hump" со стороны АЦП (который твиком к сожалению не лечится). Из ответа выше я так понимаю это норма для серии ADC Cosmos. Просто если это не норма, то не хотел это публиковать, чтоб не было слухов, в стиле "драйвер не ставится". .

    Я не видел, что бы это хоть кто-то заметил здесь, в дискорде или ASR.
    я мерил SMPTE и результат где-то на diyaudio.com есть, там получилось около -110дб гладкая линия, с Cosmos DAC прототипа. Здесь L7 замерял, причём кто-то купил ацп и ему одолжил, не подготовленный "золотой сэмпл" отнюдь https://www.l7audiolab.com/f/e1da-cosmos-adc/
    Как видишь, никакого хампа нет и тоже где-то до -115дб.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  19. #438
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    прятать от потенциальных потребителей

    Скрытый текст

    Отвратительно. Отвратительно то, что за этим стоит не выгода компании или реальные бизнес-цели и стратегии, а мелкая жажда власти и размещения своего ЭГО в виде возможности решать, кому давать, а кому - не давать желанный чип или документ. И желание спрятать возможные огрехи. И первое и второе - симптомы нездорового менеджмента, именно психически нездорового. Фу, ненавижу эту плеяду хитрожопых психопатов-манипуляторов.
    [свернуть]


    Offтопик:
    Извини за оффтоп.
    Денис.

  20. #439
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    По поводу нашего грядущего ФФТ софта, я планирую встроить туда Твик + кое какую автоматизацию калибровки, поскольку эта вещь довольно геморная, а автомат не жалко запустить скомпенсировать несколько частот и уровней. Ежели отпустить слегка фантазию, то легко видятся пути автоматического переключения калибровочных профайлов космоса, в зависимости от того что нашёл ФФТ в качестве фундаментала. Причём, на стороне юзера лишь сменится ФВ. Чувствуешь перспективу? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было 21:20 ----------

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение

    Скрытый текст

    Отвратительно. Отвратительно то, что за этим стоит не выгода компании или реальные бизнес-цели и стратегии, а мелкая жажда власти и размещения своего ЭГО в виде возможности решать, кому давать, а кому - не давать желанный чип или документ. И желание спрятать возможные огрехи. И первое и второе - симптомы нездорового менеджмента, именно психически нездорового. Фу, ненавижу эту плеяду хитрожопых психопатов-манипуляторов.
    [свернуть]


    Offтопик:
    Извини за оффтоп.
    там всё просто, старый СЕО был бывшим СЕО Волвсона, дед уже, да и кто знает, может его в Волфсоне часто обманывали. Новый СЕО, решил сделать ESS более открытой компанией. Мне та их инженерша, показывала новые версии пдфов на 9822, спрашивала, что не так? Говорила, что есс наняли текникал-райтеров 4 рыла, чтобы исправили положение с даташиитами. Посмотрим, я за улучшения есс, но особо не сентиментален, и когда сиррус выдаст новый топовый ацп, а он 100% был бы зверки крут, я выпущу космос ацп 2 на нём ;)
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  21. #440

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Я через Cosmos ADC (Grade A) измерил несколько ЦАП-ов - с максимально низким уровнем гармоник, это LinxAudio D48, Creative G6. Дополнительно Audiolab M-DAC, iBasso DX160. Везде получил хамп, хотя при записи с E-MU1616m его нет.

    Сейчас у меня на сайте обновляется движок и по этой причине в качестве демонстрации я привожу пример с Creative G6 (LinxAudio D48 более чист по гармоникам, но там немного хуже сигнал/шум, а у G6 он под 130 при 2Vrms, по крайней мере так было намерено на ASR).

    Сейчас есть возможность загрузить спектры и THD vs LEVEL по всем гармоникам, от 2-ой до 20-той можно только для усилителей. Для наборов тестов ЦАП (линейного выхода) это будет реализовано позже. Соответственно в примере линейный выход представлен как выход с усилителя, и значения вместо dBFS в dBV. Я не отлаживал амплитуды под E1DA под это тестирование. Формально верхнее значение, это 0 dBFS для источника, а нижнее -90 dBFS (внизу есть поясняющие картинки). При 0 dBFS с G6 на E-MU1616 получается клиппинг.

    https://reference-audio-analyzer.pro...da-cosmos2.php

    На этой странице можно просто кликать по графику, вы перейдете на страницу сравнения. Там включать, отключать гармоники. Т.к. эти измерения не опубликованы в базе, то на страницу сравнения из загрузить можно только так.

    Отображение THD vs LEVEL непосредственно по всем гармоникам я сделал из-за того, что спектры переключать порой не очень удобно и быстро, а тут сразу все более наглядно. Но спектры это не отменяет, т.к. иногда гармоники появляются на некратных частотах.

    В целом видно, что у E-MU в сторону максимальных амплитуд растут гармоники низших порядков, оставляя спектр чистым. У E1DA гармоники в области максимальных амплитуд ниже, но гармоники высших порядков наблюдаются с -12 до -40 дБ.

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:59 ----------

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Как видишь, никакого хампа нет и тоже где-то до -115дб.
    У L7 тест сделан так, что хамп там на уровне "угадывается". А без спектров от амплитуд и или показа по гармоникам как у меня, там "боинг припарковать можно".Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	92 
Размер:	185.0 Кб 
ID:	408883

Страница 22 из 73 Первая ... 12202122232432 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •