Страница 23 из 72 Первая ... 13212223242533 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 1435

Тема: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Сижу, калибрую, вот такое https://e1dashz.wixsite.com/index/cosmos-adc
    Вчера Wolf L7 опубликовал первый тест https://www.l7audiolab.com/f/e1da-cosmos-adc/
    Но, как и многие ревьюверы с АРх555, он попросту олень и не заметил, что АЦП стоит в моно-моде, это переключается громкостью виндового слайдера >50% = моно. Дальше, он замерил "линейность", как он полагает, но вместе с шумом, в итоге она у него вышла смехотворно низкой - 100дб линейности при -140дб гармониках, серьёзно?? )) Точно так же он намерил какой-то свой атрефакт искажений на 40гц, которого нет, если мерить медленно, а не в свипе. Тем не менее, блогер есть блогер, все свои косяки он опубликовал, как свойства Cosmos ADC, через 3 минуты после получения сэмпла. 5 других сэмплов были отправлены на ревью в разные страны, только Архимаго с канады сделал короткий обзор здесь https://archimago.blogspot.com/2021/...ffordable.html
    Но Архимаге сравнить не с чем, только со рванью RME ADI-2 Pro FS R BE, зато он не тупой, иногда начинаю подозревать, что купившие АРх555 тупеют, поэтому АЦА не пйдёт на съедение Амиру на www.audiosciencereview.com ))
    вот настоящие искажения на 40Гц https://www.youtube.com/watch?v=K3zPA5nJSoE
    а здесь тутор, как калибровать мои же ЦАПЫ 9038S/9038D с помощью космоса, собсно для мох юзеров и делался этот "миниатюрный АР" https://www.youtube.com/watch?v=eguKMNZ-XJw&t=81s
    вот такие попадаются "платиновые" юниты, грэйд-0 https://www.youtube.com/watch?v=pdFm4Pkd9DU
    Последний раз редактировалось IVX; 11.10.2021 в 06:11.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #441

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    и без твика начнутся крики, что громкостью моно-стерео не переключить.
    Я поддержу, что должно остаться управление через громкость. Банально, при подключении к смартфону АЦП переходит в моно режим и как его тогда переключать? А так, там регулятор в ноль и он нормально работает в стерео. Рекомендую USB Audio Recorder Pro, у меня отлично работает с E1DA.

  3. #442
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от romanrex Посмотреть сообщение
    У L7 тест сделан так, что хамп там на уровне "угадывается". А без спектров от амплитуд и или показа по гармоникам как у меня, там "боинг припарковать можно"
    провел я прямые, согласен, совсем слегка можно выявить отклонение от линии.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-11-11_22-09-46.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	408885
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #443

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    IVX, Так смотрится уровень -30 dBFS, причем спектры не со слишком длинного сигнала, окно на 65 к + наложение еще одного 65к со сдвигом на первое на 35к. (по сути аналогично 90k, шумовая полка чуть усредняется).
    http://reference-audio-analyzer.pro/...&tit_channel=1

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	99 
Размер:	267.3 Кб 
ID:	408886

    К сожалению на графиках THD+N vs Level, IMD+N vs Level такое банально не видно. Я сейчас пробую с вариантом отображения THD vs Level по всем гармоникам, мне кажется, это неплохой и наглядный вариант.


    Попутно вопрос про APU, там в предусилитель планируется небалансным?

  5. #444
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Рома, пиши обо всём, что найдёшь, не спрашивай моего разрешения, я за правду. Я не делал этих тестов вообще и уже говорил, какая цель была поставлена и решена.
    По поводу небалансного входа для замера долей микровольта, так не бывает - только диффходы, само собой.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #445

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    IVX, Просто на рендерах там виден вход как 3.5 мм .

    Я постепенно накапливаю информацию, сравнивая в первую очередь для себя разницу между E-MU и E1DA. Скорее всего буду использовать их вместе, т.к. по описанному параметру выше E-MU заменить на E1DA полностью не получится. Буду брать лучшее от каждого из них. Уже адаптировал свой софт на импорт записанных файлов в 384 кГц и сейчас отлаживаю компенсацию DC, т.к. Audition ее убирает варварским способом, а новую прошивку пока не ставил (и там, как я понял, DC уменьшен, но не полностью. Мне эта постоянка мешает корректно строить графики огибающих (в логарифме по модулю)).

    Как с DC разберусь, могу опубликовать краткие отчеты с M-DAC с его ЦФ Trancient DD (эмуляция NOS) с меандрами-импульсами для всех ЦФ Cosmos. Так сказать, какой фильтр лучше для Cosmos как осциллографа.


    Был удивлен тем, что современный софт, вроде того же Audition не поддерживает запись в 384 кГц. В итоге запись делал через Audacity, в которой к сожалению нельзя смотреть спектр во время записи. Может кто подскажет альтернативный редактор под win?

  7. #446
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Audacity бесплатный пишет 32/384. APU 3.5mm джеки, так точно, но чего бы им не быть дифференциальными? Cosmos ADC в моей калибровке делает очень прилично стандартный аудио-тест THD+N@1kHz в чём рвёт AP SYS2***(грэйд-0 практически на уровне АРх555), а так же голый THD на 1кГц и =.5дбфс, в среднем -138дб 3я, остальные ещё ниже, что тоже поспорит с AP SYS2***. Остальное на вырост т.е. если удастся завершить ФФТ апп, там развернемся, ну или сам advanced юзер может себе сделать разные калибровки под разные случаи использования ацп.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #447

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    APU 3.5mm джеки, так точно, но чего бы им не быть дифференциальными?
    IVX, Использовать pentacon намного дороже? У четырехконтактных разъемов не всегда все хорошо с экранированием плюс заморочки с землей (я сам не сторонник pentacon, предпочитаю 4XLR, где и стерео, и баланс, и земля).

  9. #448
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от romanrex Посмотреть сообщение
    IVX, Использовать pentacon намного дороже? У четырехконтактных разъемов не всегда все хорошо с экранированием плюс заморочки с землей (я сам не сторонник pentacon, предпочитаю 4XLR, где и стерео, и баланс, и земля).
    ну сравни сам, APU видит шум 140нВ(А) против 700нВ АРх555, а нотч видит THD+N -131дб, против -124-125дб АРх555. Менять разъём, кому?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #449

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    IVX, Я о другом. При использовании баланса с четырех-контактных 2.5 и 3.5 джеков, один из сигнальных контактов у нас обычно не экранирован, т.к. по сути там должна быть изначально земля, плюс землю надо тянуть отдельно, иначе порой происходит дикое смешивание каналов. Или в APU - дифференциальный моно вход?

  11. #450
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Именно моно.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #451

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    IVX ок

  13. #452
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    что тоже поспорит с AP SYS2***
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    грэйд-0 практически на уровне АРх555
    Ленивый Амир не гонял SAR канал APx555 на частоте 2,5 МГц с последующей децимацией записанного до частот вашей развлекательной аудио-АЦП ESS.
    Может нечем такое в комп вводить (драйвер ASIO не купил и др. переходники) или сложно на месте захвата сразу фильтровать.

    P.S. сложно ли сделать АЦП без USB и XMOS, с одной фикс. частотой 192к, батарейным питанием и записью на SD карты?
    Чтобы все тактовые частоты в схеме были кратны частоте выборки.

  14. #453
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Иван, добрый день. Помогите плиз разобраться. Каковы основные сценарии использования 9038 S/D ЦАПов? В чем между ними различия, кроме разъема 2,5/3,5? Возможно ли использование S ЦАПа с небалансными классическими наушниками ? Есть ли разница в субъективном качестве звука?
    Денис.

  15. #454
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от romanrex Посмотреть сообщение
    Был удивлен тем, что современный софт, вроде того же Audition не поддерживает запись в 384 кГц. В итоге запись делал через Audacity, в которой к сожалению нельзя смотреть спектр во время записи. Может кто подскажет альтернативный редактор под win?
    В смысле записать в файл и при этом видеть спектр?
    WaveSpectra может.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #455
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Иван, добрый день. Помогите плиз разобраться. Каковы основные сценарии использования 9038 S/D ЦАПов? В чем между ними различия, кроме разъема 2,5/3,5? Возможно ли использование S ЦАПа с небалансными классическими наушниками ? Есть ли разница в субъективном качестве звука?
    про субъективную разницу обычно не говорю, почитайте дискорд, там уже к 5000 наверное юзеров про это сказали. Обычно никто не читает моих описаний, но я всегда советую это сделать, в том числе FAQ. https://e1dashz.wixsite.com/index/faq
    Мне, видимо как закоренелому класс дэшнику, нравится пауэрдак, я его использую лично, правда исключительно с планарами 40-70ом, но там надо понимать, вы множества нулей после точки в искажениях не обнаружите. Цифровой модулятор + LVC логика и LC фильтры, никакого фидбака, разумеется и шумнее он, и искажений больше, но я как-то подсел и ничего не надо боле.

    ---------- Сообщение добавлено 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было 21:56 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В смысле записать в файл и при этом видеть спектр?
    WaveSpectra может.
    нет, Рома пишет, потом исследует, так что Аудасити в самый раз.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #456
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    нет, Рома пишет, потом исследует, так что Аудасити в самый раз.
    Я понимаю что он своей RAA исследует, но он-же просил чтобы во время записи было спектр видно, чего Аудасити не делает (я не знаю, он так сказал), а WaveSpactra делает.

    И 384 понимает, а если потом будет надо 768 - то я знаю только HpW, но оно не халявное.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #457
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    HpW этот меня замучил, ноет всё про то, что он открывает твик, а там слайдер стоит в моно, тогда как виндой он переключен в стерео. Я ему в личку объяснил, вроде он должен был понять, но нет, он потом ещё раза 3 спрашивал на ASR, типа как же это так??
    Типа ты обязан доделать отображение слайдером текущего состояния..
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  19. #458
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    IVX, Термостатирование - это здорово! Но возникает вопрос: Иван, а что, подешевле нагревателя, чем микроконтроллер, в ваших краях не водится? Если, например, греть мощным SMD резистором? Или группой резисторов, если нужно по площади?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  20. #459
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Там же MCU с NTC 0402 в качестве термометра, это автономная печь со стабилизацией температуры 50-53С, просто добавь два провода на 5В. Откуда я знаю, до какой температуры нагреет простой резистор, смысл термостата теряется, или вы про PTC нагревательный элемент? В таком случае я пронастраиваю это год, пока найду, а скорее закажу кастомный PTC, поскольку навряд-ли они есть на милливатты и на 50С.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  21. #460

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В смысле записать в файл и при этом видеть спектр?
    WaveSpectra может.
    Я обязательно попробую.

    У меня процесс идет следующим образом, сперва сигнал записывается через любой редактор, а потом файл уже "разбивается на куски и анализируется" в моем софте RAA. Мне спектр в реальном времени нужен по двум причинам - сразу видеть, если устройство как-то некорректно работает (могут быть прерывания-пощелкивания, какое-нибудь клиппирование и т.п.) и при тестировании усилителей сразу видеть, если он начинает уходить в самовозбуд или как-то нестабильно себя вести. Иногда можно сразу не увидеть различные auto-fade и другие проблемы, которые требуют индивидуального подхода.

    ---------- Сообщение добавлено 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было 21:02 ----------

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Возможно ли использование S ЦАПа с небалансными классическими наушниками ?
    Нет, если там и вывести землю, то будет постоянка на выходе. Если ее и убрать через конденсатор, то в низкоомных наушниках срежется бас. Балансный 9038s стоит использовать только под балансные наушники.

    ---------- Сообщение добавлено 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было 21:06 ----------

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    HpW этот меня замучил, ноет всё про то, что он открывает твик, а там слайдер стоит в моно, тогда как виндой он переключен в стерео. Я ему в личку объяснил, вроде он должен был понять, но нет, он потом ещё раза 3 спрашивал на ASR, типа как же это так??
    Типа ты обязан доделать отображение слайдером текущего состояния..
    А возможно ли сделать режим, при котором светодиоды на входах не будут работать в качестве пикметров, а просто постоянно гореть или как два зеленых - стерео или один синий - моно. Иначе, пока сигнал не пишется, а ПО было только что было запущено, то не очень очевидно, сбросилось все в моно или нет.

Страница 23 из 72 Первая ... 13212223242533 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •