Страница 60 из 73 Первая ... 50585960616270 ... Последняя
Показано с 1,181 по 1,200 из 1451

Тема: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Сижу, калибрую, вот такое https://e1dashz.wixsite.com/index/cosmos-adc
    Вчера Wolf L7 опубликовал первый тест https://www.l7audiolab.com/f/e1da-cosmos-adc/
    Но, как и многие ревьюверы с АРх555, он попросту олень и не заметил, что АЦП стоит в моно-моде, это переключается громкостью виндового слайдера >50% = моно. Дальше, он замерил "линейность", как он полагает, но вместе с шумом, в итоге она у него вышла смехотворно низкой - 100дб линейности при -140дб гармониках, серьёзно?? )) Точно так же он намерил какой-то свой атрефакт искажений на 40гц, которого нет, если мерить медленно, а не в свипе. Тем не менее, блогер есть блогер, все свои косяки он опубликовал, как свойства Cosmos ADC, через 3 минуты после получения сэмпла. 5 других сэмплов были отправлены на ревью в разные страны, только Архимаго с канады сделал короткий обзор здесь https://archimago.blogspot.com/2021/...ffordable.html
    Но Архимаге сравнить не с чем, только со рванью RME ADI-2 Pro FS R BE, зато он не тупой, иногда начинаю подозревать, что купившие АРх555 тупеют, поэтому АЦА не пйдёт на съедение Амиру на www.audiosciencereview.com ))
    вот настоящие искажения на 40Гц https://www.youtube.com/watch?v=K3zPA5nJSoE
    а здесь тутор, как калибровать мои же ЦАПЫ 9038S/9038D с помощью космоса, собсно для мох юзеров и делался этот "миниатюрный АР" https://www.youtube.com/watch?v=eguKMNZ-XJw&t=81s
    вот такие попадаются "платиновые" юниты, грэйд-0 https://www.youtube.com/watch?v=pdFm4Pkd9DU
    Последний раз редактировалось IVX; 11.10.2021 в 06:11.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #1181
    Новичок Аватар для sgksgk
    Регистрация
    02.02.2022
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    rloc
    Добрый день.
    В режиме суммирования каналов (два входа включены параллельно) шумы 6,8 нВ полосе 1 Гц. Диапазон 1,7 Вольта.

  3. #1182
    Новичок Аватар для rloc
    Регистрация
    13.01.2022
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от sgksgk Посмотреть сообщение
    6,8 нВ полосе 1 Гц. Диапазон 1,7 Вольта
    Спасибо, Сергей! Вы знаете, насколько приятно иногда услышать прямой ответ на прямой вопрос, особенно когда несколько дней мурыжат вокруг да около )

    Еще бы услышать аналогичный ответ по предусилителю, задуманному автором некоторое время назад:

    https://www.diyaudio.com/community/t...3#post-7032424

    Видно не судьба, все клещи по вытягиванию информации сломал.

  4. #1183
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    sgksgk, интересно ваше мнение, вы тоже считаете, будто я что-то скрыл и не додал, показав симуляцию, 1:1 совпадающую с практическим замером сэмпла?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #1184
    Новичок Аватар для sgksgk
    Регистрация
    02.02.2022
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    IVX
    Добрый день. Посмотрел обсуждение. Ранее было сообщение:
    Но все же, я не понимаю, как может произойти скачок с (1.2-3)нВ/sqrt(Hz) до 5.8нВ/sqrt(Гц) при достаточном усилении.
    Наверное этот вопрос остался без ответа.

  6. #1185
    Новичок Аватар для rloc
    Регистрация
    13.01.2022
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    На выходных посчитаю
    Последний раз редактировалось rloc; 19.05.2023 в 13:55.

  7. #1186
    Частый гость Аватар для GruWer
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    35
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Народ, а скиньте ссылочку на нормальное устройство развязки USB на Али?
    TOPPING HS02, с космосом отлично дружит.

  8. #1187
    Частый гость Аватар для sergey367
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г.Курск
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Смотри, что есть на AliExpress! Высокоскоростной изолятор USB2.0 480 Мбит/с, устраняет общий звук заземления ЦАП декодера, изолирует и защищает USB-порт за 3 728,95 ₽
    https://sl.aliexpress.ru/p?key=eSPsZNk
    Если не ошибаюсь, с этой штукой должен работать

  9. #1188
    Частый гость Аватар для Asuper
    Регистрация
    25.01.2019
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    IVX, можно подробнее про Cosmos DAC?

  10. #1189
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Он в работе, перспективы неплохие, закончить не получается, отвлекаюсь.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  11. #1190
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    62
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Всем добра!
    Ну вот, приехал девайс, грейд В. Во-первых, спасибо уважаемому IVX за эту разработку! Во-вторых, позволю себе поделиться "впечатлениями тестировщика-троглодита"
    Впечатления смешанные. Про хорошее много писать не буду - уже достаточно написано, просто присоединяюсь к хвалебным отзывам по части отношения сигнал/шум и т.п. Девайс выдал паспортные характеристики по шуму (-127 дБ(А)), правда только в левом канале, ну и в режиме моно, где тоже левый канал. Правый канал шумит на 3-4 дБ больше, как это побороть, пока не ясно с учетом того, что напишу ниже. Работает на Fs 768 кГц, что порадовало. Кг пока измерить нечем было, поэтому "тестированием" мои потуги назвать нельзя. На корпусе снизу загадочная надпись "THD+". Интригует... Термостат пока не ставил. Кстати, чем его приклеивать - инфы нет. Клеи разные бывают. Эпоксидка с алюминиевой пудрой?
    Теперь помидоры (не брюзжания ради, а улучшения для). Конечно, отмазка типа "А шо ж ви хотели за ети деньги" приемлема, но тем не менее:
    1) Oчень не хватает толкового юзер мануала, иногда таки нужно RTFM, а этого FM то и нет. Инфу приходится собирать по крупицам с различных сайтов и продираться через свитки форумов, что занимает непозволительно много времени. Отсутствие толкового и подробного мануала - неуважение к пользователю. И, кстати, в этом мануале стоит написать, как надо соблюдать соответствие установок mono/stereo в девайсе и в программных анализаторах, чтобы не получить бешеный взлет шума на НЧ и шумовой пьедестал, отдаленно напоминающий кривую RIAA (это без RIAA-коррекции в девайсе, в стоковой прошивке ее нет).
    2) Декларируется совместимость с Win XP. Но! Драйвер под Win XP устанавливался у меня путем камлания и плясок с бубном, но тем не менее в конце концов удалось его поставить. Кроме этого, для нормального функционирования потребовался еще сторонний драйвер iAP (а его еще пойди найди), ну и потом отдельно накатить еще библиотеку (запустить InstallDriver из папки SXW) и потом еще USB to ASIO bridge (инсталлятор драйвера вроде пытается поставить ASIO, но под ХP у него это не выходит). Не знаю, как в других ОС, но в моем случае под ХР установка никак не PnP, плясок и битья в бубен с "молитвой юзера" довольно много. По итогу вроде бы именно неотключенная PnP и вызвала проблемы, но кто ж знал.
    3) Самый главный облом - программа Tweak Cosmos QT в принципе не работает под ХР. И это печально. (По ряду причин у меня ХР на всех компах, до которых могу дотянуться). Поэтому бороться с шумом в правом канале нечем.
    4) Ну что мешало сделать Rвх 600 Ом и предел 0,775 В для 0 дБ? Было бы кошерно и стандартно. Как по мне, так это категорический императив для девайса, претендующего на звание "измерительного". А то 640 Ом и 1,7 В - ни Богу свечка, ни черту кочерга.
    5) Думаю, юзеры были бы сильно благодарны, если бы на нижней панели рядом с пределами написали бы и величину Rвх. Место там есть, а учить наизусть эту таблицу - зачем? У себя я сразу выцарапал эти цифры чертилкой... Полная таблица пределов и Rвх для входа AUX в зависимости от положения джамперов - вообще top secret. Некузяво. Девайс же типа измерительный?
    6) Мелкий квазирукописный шрифт надписей нечитабелен, это издевательство над теми, у кого не "соколиное зрение". Вообще-то по канонам дизайна гарнитура шрифта должна быть одной-единственной в пределах всего девайса (исключая название и логотипы), и обеспечивать хорошую читаемость при малой величине букв.
    7) Нет унификации разъемов в пределах линейки. Ну почему в APU разъемы TRRS 3,5 мм, а в АDC 2,5 мм? Понятно, что в последнем случае давил габарит, но все же, IМНО, армейский принцип "лучше хреново, но единообразно" в данном случае был бы полезен.
    А в остальном, прекрасная маркиза... все хорошо.
    Вот такие первые впечатления старого ворчуна от поверхностного знакомства с девайсом.
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  12. #1191
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Чего то никак не могу Космос настроить. С развязкой понятно. Но он показывает что-то не то. Измеряю генератор Виктора на батарейном питании звуковой картой ASUS Xonar D1:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	asus xsonar D1.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	180.0 Кб 
ID:	436745

    Все вполне ожидаемо, сетевая помеха 50гц, ее гармоники, основной тон, вторая и третья гармоника генератора. При тех же настройках перетыкаю входы и переключаю девайс на Космос:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	космос.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	181.3 Кб 
ID:	436744

    Показывает что-то не то. Сетевые наводки пропали, это понятно, но пропали и гармоники генератора, зато появилось что-то непонятное, палки на 1699гц, 11900гц, 14601гц, 16599гц. В чем может быть дело?

  13. #1192
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,077

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Показывает что-то не то. Сетевые наводки пропали, это понятно, но пропали и гармоники генератора, зато появилось что-то непонятное, палки на 1699гц, 11900гц, 14601гц, 16599гц. В чем может быть дело?
    Частоту дискретизации выставить нужно одинаковую в настройках винды и арты...
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  14. #1193
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    Частоту дискретизации выставить нужно одинаковую в настройках винды и арты...
    Спасибо огромное! Так гораздо лучше
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	космос2.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	177.7 Кб 
ID:	436746

  15. #1194
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
    Всем добра!
    Ну вот, приехал девайс, грейд В. Во-первых, спасибо уважаемому IVX за эту разработку! Во-вторых, позволю себе поделиться "впечатлениями тестировщика-троглодита"
    Впечатления смешанные. Про хорошее много писать не буду - уже достаточно написано, просто присоединяюсь к хвалебным отзывам по части отношения сигнал/шум и т.п. Девайс выдал паспортные характеристики по шуму (-127 дБ(А)), правда только в левом канале, ну и в режиме моно, где тоже левый канал. Правый канал шумит на 3-4 дБ больше, как это побороть, пока не ясно с учетом того, что напишу ниже. Работает на Fs 768 кГц, что порадовало. Кг пока измерить нечем было, поэтому "тестированием" мои потуги назвать нельзя. На корпусе снизу загадочная надпись "THD+". Интригует... Термостат пока не ставил. Кстати, чем его приклеивать - инфы нет. Клеи разные бывают. Эпоксидка с алюминиевой пудрой?
    Теперь помидоры (не брюзжания ради, а улучшения для). Конечно, отмазка типа "А шо ж ви хотели за ети деньги" приемлема, но тем не менее:
    1) Oчень не хватает толкового юзер мануала, иногда таки нужно RTFM, а этого FM то и нет. Инфу приходится собирать по крупицам с различных сайтов и продираться через свитки форумов, что занимает непозволительно много времени. Отсутствие толкового и подробного мануала - неуважение к пользователю. И, кстати, в этом мануале стоит написать, как надо соблюдать соответствие установок mono/stereo в девайсе и в программных анализаторах, чтобы не получить бешеный взлет шума на НЧ и шумовой пьедестал, отдаленно напоминающий кривую RIAA (это без RIAA-коррекции в девайсе, в стоковой прошивке ее нет).
    2) Декларируется совместимость с Win XP. Но! Драйвер под Win XP устанавливался у меня путем камлания и плясок с бубном, но тем не менее в конце концов удалось его поставить. Кроме этого, для нормального функционирования потребовался еще сторонний драйвер iAP (а его еще пойди найди), ну и потом отдельно накатить еще библиотеку (запустить InstallDriver из папки SXW) и потом еще USB to ASIO bridge (инсталлятор драйвера вроде пытается поставить ASIO, но под ХP у него это не выходит). Не знаю, как в других ОС, но в моем случае под ХР установка никак не PnP, плясок и битья в бубен с "молитвой юзера" довольно много. По итогу вроде бы именно неотключенная PnP и вызвала проблемы, но кто ж знал.
    3) Самый главный облом - программа Tweak Cosmos QT в принципе не работает под ХР. И это печально. (По ряду причин у меня ХР на всех компах, до которых могу дотянуться). Поэтому бороться с шумом в правом канале нечем.
    4) Ну что мешало сделать Rвх 600 Ом и предел 0,775 В для 0 дБ? Было бы кошерно и стандартно. Как по мне, так это категорический императив для девайса, претендующего на звание "измерительного". А то 640 Ом и 1,7 В - ни Богу свечка, ни черту кочерга.
    5) Думаю, юзеры были бы сильно благодарны, если бы на нижней панели рядом с пределами написали бы и величину Rвх. Место там есть, а учить наизусть эту таблицу - зачем? У себя я сразу выцарапал эти цифры чертилкой... Полная таблица пределов и Rвх для входа AUX в зависимости от положения джамперов - вообще top secret. Некузяво. Девайс же типа измерительный?
    6) Мелкий квазирукописный шрифт надписей нечитабелен, это издевательство над теми, у кого не "соколиное зрение". Вообще-то по канонам дизайна гарнитура шрифта должна быть одной-единственной в пределах всего девайса (исключая название и логотипы), и обеспечивать хорошую читаемость при малой величине букв.
    7) Нет унификации разъемов в пределах линейки. Ну почему в APU разъемы TRRS 3,5 мм, а в АDC 2,5 мм? Понятно, что в последнем случае давил габарит, но все же, IМНО, армейский принцип "лучше хреново, но единообразно" в данном случае был бы полезен.
    А в остальном, прекрасная маркиза... все хорошо.
    Вот такие первые впечатления старого ворчуна от поверхностного знакомства с девайсом.
    THD+ это пишу я на тех юнитах, что получили выдающиеся параметры по искажениям, 2я и 3я гармоники там меньше 140дб, где-то даже -150дб вижу. Это можно проследить по мизерным коэффициентам компенсации 3й гармоники в твик аппе. Клеить термостат можно на 502й "суперклей" т.е. цианокрилат.
    Мануала нет, потому что: 1) нет времени 2) мне не нужны такие юзеры, что не сумели найти, как использовать такую простую вещь, как ацп. Ни грамма кокетства, чайники, особенно китайцы, отнимают массу времени на самые общие вопросы, у нас даже есть вичат блог про это. Понимаете, достаточно сообразительных людей немало, мне точно хватает, хотелось бы дураков отвадить от покупок моей утвари.
    Не припоминаю совместимость с ХР и даже не тестировал, W7 пашет, правда иногда с трудностями установки драйвера.
    .775в и 600ом = шум, который мне было бы дорого преодолеть. То же и со входными буферами, у меня питание +/6в, а принимает до 43в, как вы видите. Поставлю баффер, подниму питание оу до 16в, увеличится жор чуть не втрое, потеряю 43в AUX, придётся запариваться с надёжной защитой входов, места не хватит, поставлю вторым этажем ещё одну РСВ = цена в потолок, понимаете как всё отшлифовано до вас? ;)
    Таблица импедансов, здравая мысль!
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #1195
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    62
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Доброго здоровья!
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    THD+ это пишу я на тех юнитах, что получили выдающиеся параметры по искажениям, 2я и 3я гармоники там меньше 140дб, где-то даже -150дб вижу. Это можно проследить по мизерным коэффициентам компенсации 3й гармоники в твик аппе. Клеить термостат можно на 502й "суперклей" т.е. цианокрилат.
    Спасибо за любезный ответ! По THD - обрадовали, спасибо!

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    чайники, особенно китайцы, отнимают массу времени на самые общие вопросы, у нас даже есть вичат блог про это. Понимаете, достаточно сообразительных людей немало, мне точно хватает, хотелось бы дураков отвадить от покупок моей утвари.
    IMHO, отвадить не удастся. Человек видит девайс, видит отзывы и обзоры с выдающимися характеристиками и соблазнительным отношением цена-качество, НЕ видит никаких предупреждений "только для белых, ой, сорри, продвинутых, чайникам не под силу" -> ХАЧУ!!! -> приехали. Не настаиваю, но кажется, что за время, потраченное на общение с кучей "несообразительных" (а сколько еще будет потрачено?), наверное, можно было бы накатать мануал и свести дальнейшее общение с "чайниками" к четырем буквам - RTFM! Понимаю, что это не просто и в идеале требует работы нескольких человек. Но ведь, например, Рональд Деккер (автор мю-трейсера), у которого тоже "семейный бизнес", смог... Ни разу не настаиваю, просто мне кажется, что это в итоге сэкономит Вам время. Могу ошибаться.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Не припоминаю совместимость с ХР и даже не тестировал, W7 пашет, правда иногда с трудностями установки драйвера.
    Вот с Алика по ОСям:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Okna.GIF 
Просмотров:	46 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	436755
    и ХР, и Ведроид...
    Как я понимаю, Tweak Cosmos под ХР -несбыточная мечта?
    По Ведроиду - просьба ткнуть, где глянуть про ПО, может, проще будет поставить приложение (если оно есть, речь-то о совсестимости только по каналу передачи, а не по полному пакету ПО), чем искать комп с семеркой или чем повыше.

    По остальному - драма понятна, никаких вопросов.
    Есть вопрос по другому. Какая скорость обмена по USB нужна для работы на Fs 768 кГц? Это насчет изолятора на ADUM3160, который поддерживает только две низших скорости первых USB стандартов. Если его хватит - то берем копеечный китайский свисток, меняем хилый одноваттный DC-DC на вменяемый двухваттный (который не по бумажкам, а реально до 350 мА держит), и вот оно щасте...
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  17. #1196
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    не-не-не-не-не, про такой изолятор даже не думайте, Алекс продаёт подходящие, спросите. Мануал не сэкономит время, на тонких замерах, возникает масса вопросов, например APU люди винят в том, что их цапы внезапно хуже, чем они ожидали, следовательно проблема в APU. Да и вообще, замеряя -150дб гармоники, всё дышит и плывёт, у меня бывает не так соединишь в сетапе дивайсы и всё, потерял и гармоники и шум вылез итп. Тут обучаться надобно, логически обосновывать результат, чтоб понять где именно торчит какая гармоника.
    Последний раз редактировалось Konkere; 22.05.2023 в 12:56.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  18. #1197
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    62
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Понятно. По тонким замерам - да, полностью согласен, тут никакой мануал не спасет, нужно соответствующее образование и обязательно практика, иначе цирк.
    По ХР - если будет время, возможно, сляпаю на досуге шпаргалку для троглодитов по установке драйверов, для этого придется поставить их на парочке компов в разных режимах, так что быстро не обещаю.
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  19. #1198
    Частый гость Аватар для SYNNT
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    г. Нижний Тагил, Свердловская область
    Возраст
    35
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    cолидарность народу Украины, т.е. родственникам и друзьям.
    Солидарность будешь проявлять у себя в дискорде или других помойках, а здесь профильный форум.

  20. #1199
    Новичок Аватар для rloc
    Регистрация
    13.01.2022
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Обнаружил свой "косяк" в переводе интегрального шума в плотность. Было:
    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    с закороченным входом СПМШ (спектральная плотность мощности шума) у меня выходит 250/(10*log(20000)) = 5.8 нВ/sqrt(Гц)
    Надо:
    250нВ/sqrt(20000) = 1.77нВ/sqrt(Гц)
    Что в любом случае некорректно, потому что шум был взвешанный.

    Заодно промоделировал в AWR шум дифф. усилителя на OPA1611/2, модель конечно не учитывает 1/f составляющую, но оркадовский Pspice отказался правильно моделировать усилитель из двух отдельных компонентов, шумы оказались коррелированными.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OpAmpDiff_Sch.png 
Просмотров:	48 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	436798 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OpAmpDiff_Noise.png 
Просмотров:	34 
Размер:	23.5 Кб 
ID:	436799 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OpAmpDiff_NoiseInt.png 
Просмотров:	31 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	436800

    А-взвешивание сильно усложняет вычисления и малоинформативно. По итогу у меня получился меньше приведенный ко входу интегральный шум (взвешанный), 187нВ против 250нВ.

    Цитата Сообщение от sgksgk Посмотреть сообщение
    В режиме суммирования каналов (два входа включены параллельно) шумы 6,8 нВ полосе 1 Гц. Диапазон 1,7 Вольта.
    По расчетным данным для преампа на 2-х OPA161x у меня получается где-то 2.1нВ/sqrt(Гц), из которых львиная доля тратится на дифференциальность. Для сравнение, при использовании того же OPA161x в одноканальном режиме, снижение шума составит в sqrt(2) раза, 1.5нВ/sqrt(Гц).
    Последний раз редактировалось rloc; 22.05.2023 в 12:31.

  21. #1200
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    возьмите майкрокап, или лтспайс, там всё просто с шумом, а главное, приличная корреляция с реальностью.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 60 из 73 Первая ... 50585960616270 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •