Страница 5 из 72 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 1434

Тема: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Сижу, калибрую, вот такое https://e1dashz.wixsite.com/index/cosmos-adc
    Вчера Wolf L7 опубликовал первый тест https://www.l7audiolab.com/f/e1da-cosmos-adc/
    Но, как и многие ревьюверы с АРх555, он попросту олень и не заметил, что АЦП стоит в моно-моде, это переключается громкостью виндового слайдера >50% = моно. Дальше, он замерил "линейность", как он полагает, но вместе с шумом, в итоге она у него вышла смехотворно низкой - 100дб линейности при -140дб гармониках, серьёзно?? )) Точно так же он намерил какой-то свой атрефакт искажений на 40гц, которого нет, если мерить медленно, а не в свипе. Тем не менее, блогер есть блогер, все свои косяки он опубликовал, как свойства Cosmos ADC, через 3 минуты после получения сэмпла. 5 других сэмплов были отправлены на ревью в разные страны, только Архимаго с канады сделал короткий обзор здесь https://archimago.blogspot.com/2021/...ffordable.html
    Но Архимаге сравнить не с чем, только со рванью RME ADI-2 Pro FS R BE, зато он не тупой, иногда начинаю подозревать, что купившие АРх555 тупеют, поэтому АЦА не пйдёт на съедение Амиру на www.audiosciencereview.com ))
    вот настоящие искажения на 40Гц https://www.youtube.com/watch?v=K3zPA5nJSoE
    а здесь тутор, как калибровать мои же ЦАПЫ 9038S/9038D с помощью космоса, собсно для мох юзеров и делался этот "миниатюрный АР" https://www.youtube.com/watch?v=eguKMNZ-XJw&t=81s
    вот такие попадаются "платиновые" юниты, грэйд-0 https://www.youtube.com/watch?v=pdFm4Pkd9DU
    Последний раз редактировалось IVX; 11.10.2021 в 06:11.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #81
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    хахах, я приготовил уже картинку для китайцев, которые одолевают жену вопросами, то "как переключать моно/стерео", то "как мерить небалансный выход".Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cosmos_ADC2RCA.jpg 
Просмотров:	263 
Размер:	287.0 Кб 
ID:	406746
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #82
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров


    Offтопик:
    Купил вчера железку на алике, будем ждать )


    ---------- Сообщение добавлено 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было 10:27 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    для китайцев
    Мне тоже будет полезно

  4. #83
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    GND можно подключать на вкус, попробуйте к корпусу DUT, не обязательно к RCA. Мыж не можем знать как оно там внутри сделано и как будет оптимальнее, но на стороне DUT конечно в любом случае. Если увидите какие-то кусты-помехи на ФФТ, попробуйте ацп с лэптопом на батарейном питании. Можно и USB ISOлятор попробовать перед ацп, но не уверен, что тока питания ему там хватит.
    Кстати, бывает интересно узнать С/Ш DUTа, когда он ещё лучше, чем у космоса т.е. космос что-то конечно покажет, но явно на sub-residual уровне. С этой целью я приготовил ехел лист с вычитанием собственного уровня шума космоса, например, уточняя таким методом замер жутко малошумящего сируса CS43131(550nVrms(A)), космос видит как 128дб(А)(на 60дб усиленный преампом на SSM2019 там 130db(A), что и следует считать правдой), а АРх555 за 30000 покажет как 123дб(А). И как тебе такое, илон маск?
    Cosmos_ADC_noise_correction.xls
    Знаю, начнутся разговоры, мол не вполне корректно итд, но я умышленно далл ввод только А-взвешенных значений, а значит какая то неровность нойзфлура будет нивелирована. Да и метод этот уточняющий, но не гарантирующий .1% точности результата, так ведь и не надо нам в этом такой точности чаще всего. За то ваша разница с правдой 2, а не 7дб, как если бы вы купили АРх555.
    Последний раз редактировалось IVX; 18.10.2021 в 11:15.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #84
    Частый гость Аватар для Mike-Lm
    Регистрация
    18.08.2020
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Кто не успел, тот опоздал?

  6. #85
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Вот ещё одна кривая, делает тоже самое с THD+N, считалась так же + голый THD предполагаемого DUTa(т.е. идея в том, что там доминирует шум), а это либо 9038S, либо 9038D с ниже чем -130дб гармониками после их настройки аднроид аппом + горизонтальный нойзфлур. Я проверял на этих цапах и на прототипах, совпадало неплохо но конечно не до -130дб THD+N, но -124дб совпало впечатляюще. Космос ацп участвующий в этом эксперименте давал THD+N -123db т.е. это скорее уровень грейда-В. Результат уточнения, будет ниже чем покажет АРх555, поскольку этот аналайзер шумноват, но совпадёт с моим малошумящим нотчем, грядущем как модель Cosmos APU.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-09-03_13-32-24.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	244.8 Кб 
ID:	406756
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #86
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    IVX,
    А как насчет галв. развязки от USB. Можно сколь угодно говорить о
    фантастических параметрах в тепличных условиях. Но что делать
    с земляными петлями и комповым шумом. Дифф. вход
    - это здорово, но недостаточно.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    А как насчет галв. развязки от USB.
    Продают же готовые. Скоростные(на оптоволокне) денег стоят.
    Положим ноут от батареек не прокатил.
    Тогда берем старый смартфон с андроидом и.. ставим на него линукс здорового человека. Оказывается эта идея приходит не только в мою больную голову, первая попавшая ссылка
    https://medium.com/junior-dev/how-to...t-1310df46b3fe
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    ИМХО: сделать 1 раз со всеми плюшками и забыть

    Дорого только.

    Плата на 9822 будет к НГ, я надеюсь на это, если косяков в разводке и схемотехнике не будет, но в очередь за космосом тоже встану, как появятся на али.
    _________________
    Евгений

  10. #89
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    нуу, мне вполне достаточно для калибровки цапов подключенных к этому же РС т.е. отрегулировать 2ю и 3ю гармонику на -130..-135дб. У меня есть не слишком удачный юсби изолятор "хайфай ми" за 100 долларов, но у него проходная ёмкость 5000пФ, так что он почти бесполезен. Я находил какой-то приличный изолятор(типа кортекс+фпга на каждой стороне) за 300, но не купил. Уверен, что 99% тех, кто столкнётся с необходимостью изоляции, просто вынут с полки старый лэптоп и зарядив его, перемерят спорный тест на батарейном питании. Еслиб я предлагал встроенную изоляцию, смог бы я предложить интересную цену, не уверен. У АР, кстати говоря изоляции нет, хотя я тестером не проверял, если и есть то никуда негодная, собсно я брал упомянутый юсби изолятор за 100 долларов как раз для АР, снизил Y-cap с 5000 до 50пф, потерял в стабильности коннекта, но за то замеры АР получаются чистые, 1:1 как через лэптоп с батарейным питанием.
    PS: если изолировать по I2S, то решение которое потянет 32/384 будет как сложновато(LVDS), так и недешево.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    буквально сейчас занимаюсь отладкой усилка на 3251, вот шум AP sys One с подключенными кабелями примерно по 1,5 метра каждый. Лезет конечно ~37 кГц с компа, но в остальном лишнего почти ничего нет. Адаптер USB-APIB не изолированный. Зимой может запилю изолированный.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	remmina_work-nb_192.168.10.104_20211018-13053,788792.png 
Просмотров:	126 
Размер:	128.9 Кб 
ID:	406764
    _________________
    Евгений

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Дорого только.
    До 192к (коль речь про древние камни и самодел) достаточно поставить тослинк и не иметь себе мозг usb и развязками.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #92
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Продают же готовые. Скоростные(на оптоволокне) денег стоят.
    Положим ноут от батареек не прокатил.
    Тогда берем старый смартфон с андроидом и.. ставим на него линукс здорового человека. Оказывается эта идея приходит не только в мою больную голову, первая попавшая ссылка
    https://medium.com/junior-dev/how-to...t-1310df46b3fe
    а не назовете-ли мне причину, по которой бы вдруг не проканал батарейный лэптоп? Который буквально у каждого есть и часто без дела.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    До 192к (коль речь про древние камни и самодел) достаточно поставить тослинк и не иметь себе мозг usb и развязками.
    и на какой ЗК это заработает с внешней синхрой и современной ОС? Имел дело с ЕМУ 0404 PCI-e, всё хорошо, но сейчас лежит она и пыль собирает, т.к. в Win10 абсолютно не рабочая. А с USB куда угодно, и не так это трахает мозг как кажется, не каждый день такие девайсы в разработке.
    _________________
    Евгений

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    на какой ЗК это заработает с внешней синхрой и современной ОС?
    На любой ос. Это АЦП нет там джиттера в линке и обратная синхра не нужна от слова совсем. Блин, я что, сейчас тайное знание рассекретил?
    Или нынче звуковухи с спдиф входом вымерли? Тогда ничего не мешает прицепить спдиф к хмосу.
    Выкидываем дс-дс и гальваноразвязки, добавляем оптику и камни спдифные. По цене примерно одинаково, зато развязка круче некуда.


    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    а не назовете-ли мне причину, по которой бы вдруг не проканал батарейный лэптоп?
    Затрудняюсь назвать такую причину. Ну разве что батарейки в ноуте от старости сдохли, или габарит не позволяет.
    Меня скорей удивляет вопрос гальваноразвязки, который 100500 раз решен, но вдруг реквест на еще один.
    Давно существуют софтверные мосты usb-lan которые есть под все мыслимые платформы.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Блин, я что, сейчас тайное знание рассекретил?
    ИМХО: эти тайны пройдены года 3-4 назад и вердикт один - USB. Хотя конечно каждому своё. Я дошел до момента, когда надоели все костыли и хочется просто - воткнул и работает, без 100500 кабелей и такого же кол-ва нажатия кнопок. Поэтому после покупки даже древней Ар испытал такое облегчение, без всех этих подстроечников и прочей мелочи.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Выкидываем дс-дс и гальваноразвязки, добавляем оптику и камни спдифные. По цене примерно одинаково, зато развязка круче некуда.
    с большим удовольствием взгляну на эту реализацию, да и спорить мне нет смысла, сделано на USB и хоть в лаптоп, хоть в большого брата.

    Да и не понятен квест с питанием и ИСО. Добавляется 2 микры. Чистое питание для АЦП делать вообще в любом случае, я остановился на ADP5070 под след. ревизию, вместо 3х кирпичей от аимтек. Так что не такой уж там и огород как кажется. SDK под USB дают под NDA без проблем и писать там не так много, на XMOS у меня ушло буквально пара вечеров, всё.

    Последний раз редактировалось maxssau; 18.10.2021 в 16:41.
    _________________
    Евгений

  17. #96
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    https://pro.intona.eu/en/products/7054#features вот такие они обычно, крупная РСВ, большой бокс. Вроде все там хорошо и 500мА по вторичке держит, но нет данных о проходной ёмкости, как бы не 5нФ опять.
    Хм, появилось что-то и за 50, но надо проверять конечно https://www.aliexpress.com/item/1005...f7dabf3d44a-44
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    эти тайны пройдены года 3-4 назад и вердикт один - USB. Хотя конечно каждому своё.
    У меня долго жил ацп в рековской стойке и конечно на спдифе и конечно с хлр входами. Измерений было вагон проделано. Пережил несколько звуковух, но в одном злом эксперименте не выжил.
    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    с большим удовольствием взгляну на эту реализацию,
    Шанс ненулевой, если время лишнее будет. В планах оно есть. Сабж эти планы резко отодвинул.

    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #98
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    https://pro.intona.eu/en/products/7054#features вот такие они обычно, крупная РСВ, большой бокс. Вроде все там хорошо и 500мА по вторичке держит, но нет данных о проходной ёмкости, как бы не 5нФ опять.
    Хм, появилось что-то и за 50, но надо проверять конечно https://www.aliexpress.com/item/1005...f7dabf3d44a-44
    Иван,
    Спасибо за ответ по сушеству. Если надо будет по работе,
    куплю Itona.

  20. #99
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Иван,
    Спасибо за ответ по сушеству. Если надо будет по работе,
    куплю Itona.
    не спешите, я на таобао кое что любопытное нашёл - компактно и недорого, отзывы покупателей положительные, крутят через него DSD256. Завтра-послезавтра доставят, расскажу подробнее, но 300мА по выходу держит, а с виду просто юсби дангл типичный. Если ещё ёмкость окажется хотя бы сотни пф.. Интересно, что требует установки драйвера.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  21. #100
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    У меня есть не слишком удачный юсби изолятор "хайфай ми" за 100 долларов, но у него проходная ёмкость 5000пФ,
    Этот и я когда-то купил. Иногда помогает, при работе с неразвязанными устройствами.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    PS: если изолировать по I2S, то решение которое потянет 32/384 будет как сложновато(LVDS), так и недешево.
    Зачем для 384 LVDS?! У меня во всех ЦАПах обычная развязка, и 384 без проблем. Проблемы когда надо и ЦАП и АЦП одновременно, но они тоже решаемые.
    Вот на 768 - там да, с обычными развязками, типа Si866x, уже хреново.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 5 из 72 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •