Страница 46 из 73 Первая ... 36444546474856 ... Последняя
Показано с 901 по 920 из 1451

Тема: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Сижу, калибрую, вот такое https://e1dashz.wixsite.com/index/cosmos-adc
    Вчера Wolf L7 опубликовал первый тест https://www.l7audiolab.com/f/e1da-cosmos-adc/
    Но, как и многие ревьюверы с АРх555, он попросту олень и не заметил, что АЦП стоит в моно-моде, это переключается громкостью виндового слайдера >50% = моно. Дальше, он замерил "линейность", как он полагает, но вместе с шумом, в итоге она у него вышла смехотворно низкой - 100дб линейности при -140дб гармониках, серьёзно?? )) Точно так же он намерил какой-то свой атрефакт искажений на 40гц, которого нет, если мерить медленно, а не в свипе. Тем не менее, блогер есть блогер, все свои косяки он опубликовал, как свойства Cosmos ADC, через 3 минуты после получения сэмпла. 5 других сэмплов были отправлены на ревью в разные страны, только Архимаго с канады сделал короткий обзор здесь https://archimago.blogspot.com/2021/...ffordable.html
    Но Архимаге сравнить не с чем, только со рванью RME ADI-2 Pro FS R BE, зато он не тупой, иногда начинаю подозревать, что купившие АРх555 тупеют, поэтому АЦА не пйдёт на съедение Амиру на www.audiosciencereview.com ))
    вот настоящие искажения на 40Гц https://www.youtube.com/watch?v=K3zPA5nJSoE
    а здесь тутор, как калибровать мои же ЦАПЫ 9038S/9038D с помощью космоса, собсно для мох юзеров и делался этот "миниатюрный АР" https://www.youtube.com/watch?v=eguKMNZ-XJw&t=81s
    вот такие попадаются "платиновые" юниты, грэйд-0 https://www.youtube.com/watch?v=pdFm4Pkd9DU
    Последний раз редактировалось IVX; 11.10.2021 в 06:11.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #901
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,077

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov Посмотреть сообщение
    Можно попробовать подвигать регистры в ацп с помощью твикера. Только сохрани скриншот родной установки.
    На моем экземпляре разброс не большой.
    Я исходники записал. Подвигал регистры, удалось улучшить результаты по 2 и третьей гармоники на 1кГц по обоим каналам. Снизил THD с 0.00005 до 0,00004 и 0,00003. Перекинул на 10кГц, там результат коррелирует по 2гармонике, но третья большая и так же назойливо торчит. Я думаю третья свистит на 10к от входных ОУ. У меня примерно также было на Эйсусе в исходнике...
    Последний раз редактировалось Mazila; 27.05.2022 в 02:42.
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  3. #902
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    второй Эйсус хонар есенс твикнутая.


    PS:Попробую на днях твикнуть космос так же как эйсус, может получится костыль с 10к убрать и получить более низкие искажения...
    Как ты эйсус твикнул? Оу входные поменял?

  4. #903
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,077

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Как ты эйсус твикнул? Оу входные поменял?
    да, широкополосник поставил. После замены третья снизилась порядка 5...7дб до уровня 2. Хотя ранее так же торчала на 10к
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  5. #904
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Прилично снизилась! Пожалуй, я тоже так сделаю.

  6. #905
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,077

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Собственно говоря вот результаты твика:
    до Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	исходный 1k.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	299.0 Кб 
ID:	420707, после Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	новый ОУ 1к.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	288.3 Кб 
ID:	420708
    до Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	исходный 10к.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	282.7 Кб 
ID:	420709 после Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	новый ОУ 10k.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	290.6 Кб 
ID:	420710

    Как я и предполагал костылем на 10к в данном девайсе были хваленные ОУ OPA1612

    На 10к результаты довольно показательны. Однако нужно сказать и о незначительном увеличении шума ниже 100Гц после твика. Однако думается мне игра стоила свеч...

    А и еще. После замены ОУ коэф нужно подобрать заново. Но теперь они все коррелируют, что на 1к, что на 10к. Настраивать нагляднее на 10к.

    PS: ТС может выслать мне большую бутылку дорогого и полезного коньяка за данный лайфхак))))
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  7. #906
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    если не секрет на что замена?
    _________________
    Евгений

  8. #907
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,077

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    если не секрет на что замена?

    Offтопик:
    сначала бутылку)))))
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  9. #908
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    а при 0 дб что там? может и даташита нет, и картиночку без коррекции пожалуйста
    _________________
    Евгений

  10. #909
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    Но теперь они все коррелируют, что на 1к, что на 10к. Настраивать нагляднее на 10к.
    Время автокорреляции белого шума когда начнёте сравнивать? Idle tones никуда не делись и на синусах при усреднении плохо видны.
    Заворот внеполосных помех внутрь (вниз) цифруемого диапазона (искажения алиасинга) тоже "за кадром" остались.

    Offтопик:
    У mp3 ещё гармоники поизмеряйте - до 50% могут быть, но неслышимы. Этот устаревший параметр оценивает только аналоговую часть, цифра это другая опера.

  11. #910

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Всем доброго дня!
    Расскажу и я о своей доработке.
    Началось все с того, что приобрел я Cosmos ADC grade-0. Лучше измерительного АЦП я не видел. Но было замечено, что правый канал на высоких частотах показывает завышенный коэффициент гармоник. На 10кгц левый канал показывал 0,000038%, а правый 0,000108. В основном преобладала вторая гармоника, а это говорит о какой-то несимметрии.
    У Ивана IVX спросил, в чем может быть проблема, на что он мне сказал, что это, скорее всего проблема в конкретном образце чипа ES9822Pro и с этим ни чего не поделать.

    Разобрал я Cosmos и по плате нарисовал входную часть. Входная часть, буфер, оказался не симметричным. Почему было выбрано такое схемное решение, я не знаю.
    Смущало меня еще то, что один канал показывал превосходные данные.
    Что я только не пробовал менять в правом канале. Изменения были, но не значительные. Например, поменял 3 штуки OPA1612 и все с разными показаниями Кг. Лучшая показывала 0,00008 на 10кгц. Еще было замечено, что при переключении правого канала на входной делитель левого канала Кг также падал, при этом у левого канала Кг особо не рос. При смене полярности на входе буфера (делается очень просто, конденсаторы электролиты соединяются крест-накрест) Кг. падал значительно где-то до 0,00005.
    Ну и после этих испытаний, было решено делать симметричный буфер. И как оказалось не зря.
    Ниже картинки как было и как стало.

    было
    левый канал Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	было левый канал.PNG 
Просмотров:	118 
Размер:	283.5 Кб 
ID:	420712
    правый канал Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	было правый канал.PNG 
Просмотров:	92 
Размер:	266.5 Кб 
ID:	420713

    стало
    левый канал Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10кгц SMSL m400 левый канал.PNG 
Просмотров:	97 
Размер:	222.7 Кб 
ID:	420714
    правый канал Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10кгц SMSL m400 правый канал.PNG 
Просмотров:	94 
Размер:	182.4 Кб 
ID:	420715

    С генератора Виктора на 1кгц
    левый канал Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1кгц с генератора Виктора левый канал.PNG 
Просмотров:	92 
Размер:	166.9 Кб 
ID:	420716
    правый канал Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1кгц с генератора Виктора правый канал.PNG 
Просмотров:	89 
Размер:	237.5 Кб 
ID:	420717

    Доработка изнутри
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	доработка.PNG 
Просмотров:	176 
Размер:	709.0 Кб 
ID:	420718

  12. #911
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,077

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    У меня тоже правый хуже...
    Последний раз редактировалось Mazila; 27.05.2022 в 13:35.
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  13. #912
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Иван, планируете ли продолжить выпуск 9038D ? Хочу к телефону для классических проводных наушников купить.
    Денис.

  14. #913
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    ОУ 1656+1632, без всяких коррекций в стерео режиме

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	144 
Размер:	138.8 Кб 
ID:	420723
    _________________
    Евгений

  15. #914
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Иван, планируете ли продолжить выпуск 9038D ? Хочу к телефону для классических проводных наушников купить.
    да, под кодовым именем D6000(на этот счёт ещё есть совершенно неожиданная идея), всё приготовил, но ОРА1602 в SSOT8 предлагают по $17/шт. Жду нормализации цен.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #915

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Посмотрели тут у товарища, сколько у него показывает Cosmos ADC grade-0 на 10кГц. У него оказалось все в порядке, по обоим каналам четыре нуля после запятой. Кг 0,00004.
    Получается, кому как повезет.

  17. #916
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    как вы так набрали грейд-0 столько, у меня с января их не было ;) Жена говорит, за ними стоят японцы в очередь, они как-то так устроены, что покупают только отборные грейды, хотя там разница бывает .2дб всего против грейд-А, который вот эту 1/5дб недотянул.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  18. #917
    Новичок Аватар для sgksgk
    Регистрация
    02.02.2022
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    хотя там разница бывает .2дб всего против грейд-А, который вот эту 1/5дб недотянул.
    Ранее Вы писали, что уровень шума карты меняется на 0,5 дБ в зависимости от температуры.

  19. #918
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    это было сказано на результат опытов с холодильником, одного из владельцев космос ацп. Я не охлаждал специально, но прогревал с 20С зимой, до 27С и видел при этом, как увеличение, так и уменьшение А-взвешенного шума, думаю, это связано не с тепловыми шумами, а скорее с луп гейном нойзшейпера и/или со стабильностью его петли(именно поэтому временами изменением параметров интегратора, можно выжать некоторое снижение шума твиком) итп. 1/2дб это наверное максимум что я наблюдал при прогреве с 20С до 27С, вы можете попробовать сами. Впрочем, мои замеры А-взвешенного шума не настолько точны, чтобы полностью избежать ситуаций типа той, когда пару недель назад в дискорте юзер хвастался, что купил грейд-А, который в его условиях стабильно паказывает -129дб с лишним т.е. это таки грейд-0, который в моих условиях не дотягивал. Бывают и обратные ситуации, но люди не жалуются, только говорят, что мол -128.8дб(А) всё же не совсем -129дб(А).. впрочем, это часто объясняется тем, что мой АР2700 софт показывает чуть более оптимистичный результат чем REW/Arta.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  20. #919
    Новичок Аватар для sgksgk
    Регистрация
    02.02.2022
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    это было сказано на результат опытов с холодильником, одного из владельцев космос ацп. Я не охлаждал специально
    Это были удалены мои сообщения. Краткое изложение:
    1. При комнатной температуре "линия шумов" в окне ФШ (нижнее окно) -173 дБн.
    2. При подаче сигнала уровенем -2 дБ полной шкалы повышалась на 2 - 3 дБ до уровня -171 -170 дБн.
    3. Охлаждение в холодильнике устраняло эффект повышения уровня шумов при подаче сигнала.
    4. По мере прогрева уровень шумов повышался на 2-3 дБ при подаче сигнала. Пояснение на рисунке.
    5. Несколько дней подряд интенсивно переключал микропереключатели уровня на звуковой карте.
    6. После этого эффект подъёма линии шума при подаче сигнала прекратился.
    Карта касса "В".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нагрев охлаждение.png 
Просмотров:	60 
Размер:	796.5 Кб 
ID:	420825

  21. #920
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Всё, что нужно знать про "вычислятельные" АЦП непрямого действия (глюкогенераторы с циклическим переполнением), но удалили тоже. Гугл сохранил в кэше:
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Есть сильнейшее дежавю, что там {в ess} просто не знают ничего, как с комтру, то же самое. Да, аналоговую часть сделала моя знакомая, а цифровую подозреваю, что заказали на аутсоурс вот и не могут концов найти. Такое бывало и с техасом, они например не знают что и как в TAS5558.
    Последний раз редактировалось Эзотехник; 29.05.2022 в 07:45.

Страница 46 из 73 Первая ... 36444546474856 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •