Страница 45 из 70 Первая ... 35434445464755 ... Последняя
Показано с 881 по 900 из 1399

Тема: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,044

    По умолчанию Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Сижу, калибрую, вот такое https://e1dashz.wixsite.com/index/cosmos-adc
    Вчера Wolf L7 опубликовал первый тест https://www.l7audiolab.com/f/e1da-cosmos-adc/
    Но, как и многие ревьюверы с АРх555, он попросту олень и не заметил, что АЦП стоит в моно-моде, это переключается громкостью виндового слайдера >50% = моно. Дальше, он замерил "линейность", как он полагает, но вместе с шумом, в итоге она у него вышла смехотворно низкой - 100дб линейности при -140дб гармониках, серьёзно?? )) Точно так же он намерил какой-то свой атрефакт искажений на 40гц, которого нет, если мерить медленно, а не в свипе. Тем не менее, блогер есть блогер, все свои косяки он опубликовал, как свойства Cosmos ADC, через 3 минуты после получения сэмпла. 5 других сэмплов были отправлены на ревью в разные страны, только Архимаго с канады сделал короткий обзор здесь https://archimago.blogspot.com/2021/...ffordable.html
    Но Архимаге сравнить не с чем, только со рванью RME ADI-2 Pro FS R BE, зато он не тупой, иногда начинаю подозревать, что купившие АРх555 тупеют, поэтому АЦА не пйдёт на съедение Амиру на www.audiosciencereview.com ))
    вот настоящие искажения на 40Гц https://www.youtube.com/watch?v=K3zPA5nJSoE
    а здесь тутор, как калибровать мои же ЦАПЫ 9038S/9038D с помощью космоса, собсно для мох юзеров и делался этот "миниатюрный АР" https://www.youtube.com/watch?v=eguKMNZ-XJw&t=81s
    вот такие попадаются "платиновые" юниты, грэйд-0 https://www.youtube.com/watch?v=pdFm4Pkd9DU
    Последний раз редактировалось IVX; 11.10.2021 в 06:11.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #881
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    sgksgk, попробуйте ещё сильнее остудить. Может термостаты с охлаждением лучше будут для шума и надёжности.
    "В LM199 температура кристалла стабилизирована на уровне +86 °C[37], однако, по данным компании Fluke, такие высокие температуры не оптимальны: снижение рабочей температуры до +50 °C уменьшает длительный дрейф стабилитрона в два раза. Fluke декларирует, что её лабораторные эталоны на базе LTZ1000 имеют гарантированную нестабильность не более 1 ppm в год[16]."
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Источн...ого_напряжения

  3. #882
    Новичок Аватар для sgksgk
    Регистрация
    02.02.2022
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    В моих условиях -это поместить на время карту в холодильник где +4 градуса.

  4. #883
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    sgksgk, тогда ещё в пакет с силикагелем.

  5. #884
    Новичок Аватар для sgksgk
    Регистрация
    02.02.2022
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Карта выдержана в холодильнике 20 минут при +4 С. Шум меньше на 1,5 -2 дБ при отстройке 10-50 кГц от несущей чем ранее.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	50 ФШ ХОЛ.png 
Просмотров:	99 
Размер:	1,022.8 Кб 
ID:	418715

  6. #885
    Новичок Аватар для Psycho acoustic
    Регистрация
    26.02.2018
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    я не знаю спектраплас детально, потому что он у меня врёт шум и THD+N, т.е. он мне просто ни к чему.
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    не уверен в чём прикол, но АР с цифрового входа всегда чуть-чуть лучше показывает шум, чем REW и Arta, может на .3дб, но всегда. Спектраплас ещё больше разница, но я говорю о старой версии, новые не пробовал.
    Последние спектраплюсы так же показывают совершенно неадекватные значения любых измерений связанных с шумом.

  7. #886
    Новичок Аватар для sgksgk
    Регистрация
    02.02.2022
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Psycho acoustic Посмотреть сообщение
    Последние спектраплюсы так же показывают совершенно неадекватные значения любых измерений связанных с шумом.
    Попробуйте программу "Осциллометр". Для корректной работы в настройках выбираете опцию "мультиметр селективный". Это для измерений в полосе отображаемой на экране.
    Последний раз редактировалось sgksgk; 20.03.2022 в 10:52.

  8. #887
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,044

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Psycho acoustic Посмотреть сообщение
    Последние спектраплюсы так же показывают совершенно неадекватные значения любых измерений связанных с шумом.
    ок, я в принципе рекомендовал ТОЛЬКО REW и Arta, поскольку сверил их с AP. Остальное, показывает что попало и всё что связано с шумом, включая THD+N, может отклоняться от АР в разы.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #888
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,044

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Юзер в дискорде пишет, что у него, внезапно, комтру асио работает под W10, без проблем и показывает скриншоты:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unknown.png 
Просмотров:	85 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	419839Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unknown2.png 
Просмотров:	81 
Размер:	288.8 Кб 
ID:	419840Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unknown`.png 
Просмотров:	97 
Размер:	395.0 Кб 
ID:	419841

    ---------- Сообщение добавлено 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было 12:17 ----------

    И совершенно неожиданно замечаю, что моя версия драйвера стоит виндоуз дженерик 2019, т.е. комтру драйвер вроде как не встал вообще. Точно помню, что я ставил несколько 3-5 версий до того и видел их установленными, некоторые, например E1DA специальная версия, работала неправильно со слайдером громкости. Переустанавливал на общий комтру драйвер, слайдер начинал работать итд. А теперь, вероятно после каких то ауто обновлений винды, W10 просто не даёт мне поставить вручную комтру драйвер, как несовместимый! Сама же установка комтру драйвера проходит как всегда, без какого либо репорта об ошибке, но там где должен появиться 4/29/2021 драйвер комтру, всё ещё стоит Generic windows river 2019. Хаос..
    Тем не менее, всё пашет через через FlexASIO, то есть без установленного Comtrue ASIO.

    ---------- Сообщение добавлено 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было 13:45 ----------

    стартанул инстоллер прямо из папки установленного драйвера и винда показала текущим драйвером комтру 4/29/2021, тем не менее, REW с асио так и не заработал, кроме того, после рестарта винды, текущий драйвер снова дженерик виндоуз 2019.
    Думаю, что вряд-ли ещё буду использовать этот бридж в АЦП, уж лучше 3 цены за Xmos заплатить и РСВ+корпус увеличить + 100мА сверху потребления, за то концы всегда найдёшь, а комтру как попугаи на все претензии отвечают, что мол у них нет проблем и я всегда получаюсь крайним.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-04-01_14-04-42.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	419847
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #889
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Юзер в дискорде пишет, что у него, внезапно, комтру асио работает под W10, без проблем и показывает скриншоты:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unknown.png 
Просмотров:	85 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	419839Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unknown2.png 
Просмотров:	81 
Размер:	288.8 Кб 
ID:	419840Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unknown`.png 
Просмотров:	97 
Размер:	395.0 Кб 
ID:	419841

    ---------- Сообщение добавлено 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было 12:17 ----------

    И совершенно неожиданно замечаю, что моя версия драйвера стоит виндоуз дженерик 2019, т.е. комтру драйвер вроде как не встал вообще. Точно помню, что я ставил несколько 3-5 версий до того и видел их установленными, некоторые, например E1DA специальная версия, работала неправильно со слайдером громкости. Переустанавливал на общий комтру драйвер, слайдер начинал работать итд. А теперь, вероятно после каких то ауто обновлений винды, W10 просто не даёт мне поставить вручную комтру драйвер, как несовместимый! Сама же установка комтру драйвера проходит как всегда, без какого либо репорта об ошибке, но там где должен появиться 4/29/2021 драйвер комтру, всё ещё стоит Generic windows river 2019. Хаос..
    Тем не менее, всё пашет через через FlexASIO, то есть без установленного Comtrue ASIO.

    ---------- Сообщение добавлено 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было 13:45 ----------

    стартанул инстоллер прямо из папки установленного драйвера и винда показала текущим драйвером комтру 4/29/2021, тем не менее, REW с асио так и не заработал, кроме того, после рестарта винды, текущий драйвер снова дженерик виндоуз 2019.
    Думаю, что вряд-ли ещё буду использовать этот бридж в АЦП, уж лучше 3 цены за Xmos заплатить и РСВ+корпус увеличить + 100мА сверху потребления, за то концы всегда найдёшь, а комтру как попугаи на все претензии отвечают, что мол у них нет проблем и я всегда получаюсь крайним.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-04-01_14-04-42.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	419847
    А почему обязательно жручий XMOS? На старинном 68013 можно сделать все то же самое, но с гораздо меньшим потреблением. Стоит он терпимо, изучен вдоль и поперек. У меня на нем bulk stream пахал со скоростью 30+ мегабайт в секунду десятками часов без единой ошибки.

  11. #890
    Частый гость Аватар для ppy_
    Регистрация
    02.05.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    А почему обязательно жручий XMOS?
    Это вы о чём?

    ---------- Сообщение добавлено 09:06 ---------- Предыдущее сообщение было 08:47 ----------

    Поделюсь....
    Наколхозил вот такой буфер на двух OPA1612 по схеме инструментального усилителя для борьбы с низким входным сопротивлением.
    Теперь Космос полностью соответствует моим задачам. Для диапазона линейного выхода цапов хватает за глаза.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-04-02_09-04-07.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	186.1 Кб 
ID:	419905
    Balanced DSC1 http://puredsd.ru/ http://www.audiodesignguide.com/DSC1/

  12. #891
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,044

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    sia_2, так писать же код придётся, я не видел UAC2 на нём. А вообще, тоже думал об этом, этож HS USB2 контроллер CY7C68013, почему нет UAC2, непонятно.

    ---------- Сообщение добавлено 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было 15:09 ----------

    кстати, в дискорде люди попереустанавливали и так и сяк комтру драйверы 2х верси и.. ASIO внезапно поехало, потом пропало после перезагрузки винды, потом опять поехало. Это нечто..
    По поводу буфера, были в дискорде попытки, но вроде как не столь удачные и результат заметно хуже, чем АЦП напрямую.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #892
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    На старинном 68013 можно сделать
    При этом нужно быть готовым подарить прошивку окружающему миру, онаж в нем грузится строго снаружи, насколько я помню.

    Вроде как в чуть более новых моделях есть всё тотже хай спид и защищенная внутренняя память.

    Но в любом случае, гдеж их теперь купить то, по вменяемым ценам.

  14. #893
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Никто не пробовал винил этим АЦП оцифровывать?

    Скрытый текст

    Вопрос риторический, но всё же интересно, как по звуку в сравнении с тем же RME ADI-2 Pro FS
    [свернуть]

  15. #894
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,044

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    кстати, меня время от времени просят сделать чувствительность грядущего Cosmos Scaler выше, чтобы цифровать в космос прямо с ММ картриджа, а RIAA делать в цифре, у 9822 есть встроенный DSP с биквадами итп. Не вижу никакого выигрыша от того, чтобы писать сотни милливольт на 20-40кГц до RIAA, при этом на 1кгц будет всего 4-5мв и микровольты на 30гц, но желание покупателя свято и я вынужден изучать этот кейс в любом случае.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #895
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,985

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Мой приехал.
    Блин, пол часа искал кабель с тайп-с.
    Подключил.
    Вин10, каким ползунком выставить стерео режим не нашел, сделал прилагаемой к Космосу программой.
    Генераторы "викторовские", на 1 и на 10кГц, подключение небалансное.

    Вот результаты первых замеров:
    Вложение 407765 Вложение 407766 Вложение 407767
    Приветствую всех!

    Получил я сей девайс для экспериментов и так же как Александр провел замеры. Результаты довольно схожие. Однако больше всего меня интересовали результаты в районе 10К, как я раньше и писал, THD три нуля после запятой на 10кГц у Космоса, это довольно плохой результат. ТС тут топил, что это проблема генераторов Виктора которые не держат нагрузку, что то там про третью гармонику говорил.... Я решил проверить. Тупо подключил к выходу генератора два АЦП. Первый это Космос, а второй Эйсус хонар есенс твикнутая.

    На 1кГц, на двух АЦП паралельно подключенных, я получил THD=0.00006, хорошая сходимость результатов. После, такой же эксперимент я провел на 10кГц и тут то как раз все и всплывает. Космос показал THD=0.00013, эйсус THD=0.00008 при одновременном измерении с генератора. Причем рост третей гармоники у Космоса был явно выше чем у эйсус.
    Так что, не надо крошить батон на генератор Виктора...

    PS:Попробую на днях твикнуть космос так же как эйсус, может получится костыль с 10к убрать и получить более низкие искажения...
    Последний раз редактировалось Mazila; 26.05.2022 в 11:45.
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  17. #896
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    зависит от уровня сигнала, на ES9822 на ВЧ при полной шкале даташит (-117 дБ), генератор audio precision с балансным соединением

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2994785
    _________________
    Евгений

  18. #897
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,985

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    зависит от уровня сигнала, на ES9822 на ВЧ при полной шкале даташит (-117 дБ)

    https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2994785
    Посмотрим. Если это костыль самого АЦП, то добавление преда к нему, данную проблему не решит. И смысл как измерителя THD в принципе теряется не имея 4 нуля после запятой на 10к.
    Последний раз редактировалось Mazila; 26.05.2022 в 13:54.
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  19. #898
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    на макете у меня получалось самые низкие искажения примерно при -8...-10 дБ, но даже при этом без программной коррекции THD не дотягивает до CS5381. Единственный плюс какой я вижу - нет ноиз шейпинга выше 48 кГц
    _________________
    Евгений

  20. #899
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,985

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Для чистоты эксперимента перед твиком Космоса, сделаю также эксперимент с оцифровкой винила после винилкорректора. Космосом и Эйсусом и выложу файлы для сравнения. Посмотрим какая более достоверна окажется...
    Последний раз редактировалось Mazila; 26.05.2022 в 11:00.
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  21. #900
    Частый гость Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    На 1кГц, на двух АЦП паралельно подключенных, я получил THD=0.00006, хорошая сходимость результатов. После, такой же эксперимент я провел на 10кГц и тут то как раз все и всплывает. Космос показал THD=0.00013, эйсус THD=0.00008 при одновременном измерении с генератора. Причем рост третей гармоники у Космоса был явно выше чем у эйсус.
    Можно попробовать подвигать регистры в ацп с помощью твикера. Только сохрани скриншот родной установки.
    На моем экземпляре разброс не большой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1kgz.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	281.1 Кб 
ID:	420682
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10kgz.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	279.9 Кб 
ID:	420683

Страница 45 из 70 Первая ... 35434445464755 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •