Страница 38 из 72 Первая ... 28363738394048 ... Последняя
Показано с 741 по 760 из 1434

Тема: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Сижу, калибрую, вот такое https://e1dashz.wixsite.com/index/cosmos-adc
    Вчера Wolf L7 опубликовал первый тест https://www.l7audiolab.com/f/e1da-cosmos-adc/
    Но, как и многие ревьюверы с АРх555, он попросту олень и не заметил, что АЦП стоит в моно-моде, это переключается громкостью виндового слайдера >50% = моно. Дальше, он замерил "линейность", как он полагает, но вместе с шумом, в итоге она у него вышла смехотворно низкой - 100дб линейности при -140дб гармониках, серьёзно?? )) Точно так же он намерил какой-то свой атрефакт искажений на 40гц, которого нет, если мерить медленно, а не в свипе. Тем не менее, блогер есть блогер, все свои косяки он опубликовал, как свойства Cosmos ADC, через 3 минуты после получения сэмпла. 5 других сэмплов были отправлены на ревью в разные страны, только Архимаго с канады сделал короткий обзор здесь https://archimago.blogspot.com/2021/...ffordable.html
    Но Архимаге сравнить не с чем, только со рванью RME ADI-2 Pro FS R BE, зато он не тупой, иногда начинаю подозревать, что купившие АРх555 тупеют, поэтому АЦА не пйдёт на съедение Амиру на www.audiosciencereview.com ))
    вот настоящие искажения на 40Гц https://www.youtube.com/watch?v=K3zPA5nJSoE
    а здесь тутор, как калибровать мои же ЦАПЫ 9038S/9038D с помощью космоса, собсно для мох юзеров и делался этот "миниатюрный АР" https://www.youtube.com/watch?v=eguKMNZ-XJw&t=81s
    вот такие попадаются "платиновые" юниты, грэйд-0 https://www.youtube.com/watch?v=pdFm4Pkd9DU
    Последний раз редактировалось IVX; 11.10.2021 в 06:11.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #741
    Новичок Аватар для rloc
    Регистрация
    13.01.2022
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    А можете кусочек оцифрованного через SAR ADC белого шума
    Сейчас это сложно организовать, у конечного изделия нет выхода на компьютер. Мне кажется, неоднородность по шумам в сигма-дельта связана с недодавленными шумами модуляции, которые в явном виде проявляются в верхней части полосы, и связаны с порядком модулятора.

  3. #742
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    Сейчас это сложно организовать, у конечного изделия нет выхода на компьютер. Мне кажется, неоднородность по шумам в сигма-дельта связана с недодавленными шумами модуляции, которые в явном виде проявляются в верхней части полосы, и связаны с порядком модулятора.
    Банальная экономия на физическом (до квантователя) петлевом усилении в модуляторе. См. https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3009107

  4. #743
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    никак не пойму, почему с APx500 софтом Comtrue ASIO таки работает, но нигде более?? https://www.audiosciencereview.com/f...8/post-1049518
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #744
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    замучил меня ауто-рэндж, но вроде я всё же добился стабильной работы и скорости. Хотел было скорость поднять ещё, но не выходит поднять Fs ADC входов STM8S, что странно, по документам одиночный канал готов через 14 тактов 8МГц клока, но у меня где-то всё теряется. Ну да бох с ней, за 50мс накапливаются максимумы, 100мс ждём сетлинга релюх, почти всегда готовность в одно переключение, очень редко в два(полярный динамический гистерезис, я бы это назвал так).
    Как я уже докладывал выше, переменник будет иметь свитч, как в старых кар-радио, в выкл положении(мах против часовой) включатся ауто-рэндж, иначе ручной гейн. Если успеть переключить 5 раз с ручного на ауто и обратно за 2 секунды, включу калибрэйшн моуд: поставлю гейн в 0дб и буду ждать сигнала, который усредню и запомню, как таргет для ауто-рэнджа. Кроме того, если этот сигнал будет лежать в пределах 4.5в +/-10% я сочту его ещё и референсным 4.500врмс для порогов индикации(1.7в синий LED, 4.5в зеленый, 10в красный). Сигнал <1Vrms и >10Vrms не считаю за новый таргет и не меняю старый т.е. считаю ситуацию ошибкой. По очередному переключению мануал/ауто, выхожу из калибрэйшн моуд в рабочий. Всё. Если где-то что-то глупо, не взыщите, поправьте, в долгу не останусь.
    Последняя версия морды скалера такая:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cosmos_Scaler1.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	426.3 Кб 
ID:	415555Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cosmos_Scaler2.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	455.6 Кб 
ID:	415556
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #745
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Это вот эту "огромную" ручку нужно 5 раз покрутить за 2 секунды?
    ЮзерФрендли тогда это не про неё
    Андрей

  7. #746
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    ха, у меня легко получается, при этом ловкостью карточного шулера, я не обладаю. С больными руками, с артритом например, думаю придётся звать нянечку с рецепшна дома престарелых, у остальных легко получится чикнуть свитчём переменника и 10 раз за 2сек. Диаметр ручки 20мм, угол между положением выкл и вкл 42.5гр. Впрочем, подозреваю что большинство даже и не вспомнит про возможность калибровки и будет использовать 4.5В таргет, согласующийся с дефолтным сеттингом АЦП = 4.5в.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #747
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Когда планируются продажи

  9. #748
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,053

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    И кабеля, для соединения с АЦП будут?

  10. #749
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    будут, конечно, только тут, в китае, их задешево никто нынче не паяет.. Сроки, ээх, опять скажу и мимо, лучше смолчу, чтоб не сглазить, но после CNY.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  11. #750
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,053

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Иван, а Космос ЦАП на чем планируете? Не на 9038pro?

  12. #751
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    нет, на двойном 9038Q2M, боюсь я про, он до реформы силиконовых цен 50 долларов стоил.

    ---------- Сообщение добавлено 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было 09:19 ----------

    я решил сделать автоматический выход скэйлеру из калибровки, просто будет усреднять сигнал секунду и выйдет в норм режим. Если прервать питание, опять выйдет в норм режим. Если усредненные 20 значений пиков будут отличаться >3%, например при случайном входе в калибровку(5 раз чикнуть выключателем за 2с действительно просто и требует доп. защиты) то новый таргет не будет запомнен. Для ужаса, сделаю страшные мигания диодами во время калибровки, чтоб не проходила незамеченной.
    PS: имею 1й случай возврата космос ацп, настаивает один немец, после месяца пользования, причина "GND loop". Будто эта петля в самом ацп )) Честно говоря, я думал таких чудаков будет ещё больше - заплатил, прислали ацп, замерил что хотел, выслал обратно, получил 100% возврат денег. Но случай 1й..

    ---------- Сообщение добавлено 18:28 ---------- Предыдущее сообщение было 10:39 ----------

    И ещё немного изменил логику калибпровки скэйлера: если уровень калибровочного синуса для выбора таргета ауторэнджа совпадет с порогом синего 1.7в, или зеленого 4.5в, или красного 10в LEDа, тогда порог, что совпал по уровню с калибровочным синусом в пределах +/-6% = +/-.5дб, будет модифицирован на замеренное калибровкой значение. Т.е. светодиодная индикация тоже может быть подстроена в небольших пределах, если вы например дадите при калибровке не 4.5в а 4.3в, то зеленый ЛЕД после калибровки загорится уже не при 4.5в а при 4.3в, ну и таргет для ауторэнджа станет 4.3в тоже. Гибкость увеличилась, но и запутаться тоже можно, надеюсь дураки просто туда не полезут ;)

    ---------- Сообщение добавлено 18:45 ---------- Предыдущее сообщение было 18:28 ----------

    Можно вообще сделать без 6% ограничения назначение порогов индикации т.е. как мин, мид и макс, сделать это просто, но юзер запутается, имхо ))
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #752

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Про косяки последнего поколения ЦАП-ов CS и вероятную связь микрощелчков на мультитонах
    https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:57267:4871#4871
    С большой долей вероятности информацию потрут под корень, как флуд бросающий тень на G6 ;)

  14. #753
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от romanrex Посмотреть сообщение
    Про косяки последнего поколения ЦАП-ов CS и вероятную связь микрощелчков на мультитонах
    https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:57267:4871#4871
    С большой долей вероятности информацию потрут под корень, как флуд бросающий тень на G6 ;)
    ээ, пробежал по диагонали, речь про какой-то Creative Soundblaster видимо опять на cs43131? Но при чём тут звезда мировой аудио-индустрии лядов со своей рекламой, которая будто бы обдурила того потерпевшего? Там без контекста нефига не понять.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  15. #754

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Финал этой истории наступил сегодня https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:57267:4920#4920
    Просто описание проблемы началось с карты G6, а описания симптомов размазались по двум страницам. Т.е. я привел ссылку начала обсуждения для полной картины.


    Самое основное

    Скрытый текст


    Суть проблемы: G6, купленная год назад одновременно с новыми наушниками (DT 770 Pro 250), замечена в клиппинге.
    Речь про стабильный жёсткий клиппинг в одних и тех же местах записей, вне зависимости от ПО, настроек, железа и качества записей. Понижение громкости в плеере или эквалайзере, и даже попытка нормализации трека в аудиоредакторе не устраняют треск, а лишь снижают его громкость. Т

    Всё началось после выхода OST к фильму "Дюна": на треке Song of the Sisters (FLAC) в начальных раскатах грома на G6 проявился сильнейший клиппинг (редкие щелчки). Сначала я подумал, что проблема в некачественном рипе, но на встройке ALC S1220A, со смартфона и других внешних ЗК (н.п. Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen) ничего подобного не было замечено, раскаты ровные и чистые. Также, был проверен заглавный трек из OST фильма "Довод", там тоже жёсткие басы.



    1) Треки с "проблемами":
    Hanz Zimmer - Song of the Sisters (OST "Дюна") - 00:30, вступительные раскаты грома. Слышно пару кликов на речи, но это косяки записи.

    Ludwig Goransson - Rainy Night In Tallinn (OST "Довод") - 00:44, удар гитары сразу после "разогрева" оркестра, но щелчки не в начале, а ближе к затуханию. Аналогичный эффект будет на встройке, если прибавить эквалайзер плеера на +6dB.

    Tomandandy - Dream (OST "Зов волка") - самое начало трека (он всего 60 секунд), легкие потрескивания, словно играет пластинка.

    ----------------
    Дальше - и другие продукты с этим ЦАП потрескивают, в то время на других ЦАП - нет.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось romanrex; 24.01.2022 в 16:44.

  16. #755
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Нынче найти в интернетах истекший секретный ключ и подписать им что угодно - не проблема.
    (ага, система будет видеть драйвер как корректно подписанный даже если дата секретного ключа давно истекла(на случай если поставщик драйвера давно закрылся да и по истечении даты не будет массовый пользователь обновлять драйвера только ради даты истечения ключа), понятно что это делает всю эпопею с подписями просто бессмысленной(как и эпопею с подписанными загрузчиками ОС)).
    Вы в этом уверены?
    ЕМНИП, если подписывать без заверенной даты-времени с соответствующего сервера, то срок действия драйвера будет равен сроку действия подписи (то есть драйвер перестанет работать при протухании сертификата), поэтому этой фичей мало кто пользуется. А если подписывать с заверенной датой, то это не получится сделать когда сертификат уже протух.
    Но это я про официальные способы подписи, может есть альтернативные какие?
    ЗЫ: Сорри за некро...


    ---------- Сообщение добавлено 18:24 ---------- Предыдущее сообщение было 18:21 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от romanrex Посмотреть сообщение
    Про косяки последнего поколения ЦАП-ов CS и вероятную связь микрощелчков на мультитонах
    Мне, кстати, и на CS4398 (emu1212) слышалось некое тихое пощёлкивание... На тестовых сигналах не ловил ни разу, но было стойкое чувство, что это не запись, т. к. на других ЦАПах этого не слышал.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  17. #756
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Но при чём тут звезда мировой аудио-индустрии лядов со своей рекламой,
    Лядов не хоботе - всегда "причем".
    Даже когда не врет.


    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #757

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Мне, кстати, и на CS4398 (emu1212) слышалось некое тихое пощёлкивание...
    Это скорее косяк платы 1010. Я долго мучился, думая, что какая-то несовместимость. Но потом оказалось, что просто где-то какие-то или микротрещины, или недопропаи и эти пощелкивания были зависимы от прогрева и выбора частоты дискретизации. С другой 1010 проблемы исчезли.

    Пока предварительная версия звучит так "Суть в том, что у 43131 есть энергосберегающий режим, при котором уменьшается напряжение питания ЦАП при тихих звуках, для "экономии" и в G6 он конечно же включен. Несмотря на то, что в даташите 43131 указано, что могут возникать переходные процессы при переходе из энергосберегающего в нормальный режим, там же указано, что это никак не слышно на слух"

  19. #758
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    оох, юзеры продолжают спрашивать - ну, ок, я купил ваш ацп, что дальше, как мне замерять мой усилитель мощности, какие резисторы добавлять на XLR чтобы не перегрузить итд. Я будто билеты на лекции по аудиоизмерениям продаю. Как-то в человеке нынче детская нота преобладает, будто юзеры 5ти летние дошкольники. При этом любая инфа валяется даром, гугли - не хочу.

    ---------- Сообщение добавлено 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было 11:21 ----------

    Цитата Сообщение от romanrex Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Это скорее косяк платы 1010. Я долго мучился, думая, что какая-то несовместимость. Но потом оказалось, что просто где-то какие-то или микротрещины, или недопропаи и эти пощелкивания были зависимы от прогрева и выбора частоты дискретизации. С другой 1010 проблемы исчезли.

    Пока предварительная версия звучит так "Суть в том, что у 43131 есть энергосберегающий режим, при котором уменьшается напряжение питания ЦАП при тихих звуках, для "экономии" и в G6 он конечно же включен. Несмотря на то, что в даташите 43131 указано, что могут возникать переходные процессы при переходе из энергосберегающего в нормальный режим, там же указано, что это никак не слышно на слух"
    так вот мне ессовская инженерша то и говорила, мол cs хитрит, переключает гейн на лету, потому мол и нетипично большая разницы между шумом с -60дб сигналом и -20дб. Она конечно мамой не клялась, только предположила супротив моего предположения, что может чардж-памп в 43131 неалё.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  20. #759
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Так о том, что основная масса населения в плане интеллектуального развития за пределами своей профессии - дети, хорошо хоть не всегда капризные - в любой нормальной книжке по маркетингу или пиару расписано, с примерами

  21. #760
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Можно пример на книгу, которая хорошая?
    Андрей

Страница 38 из 72 Первая ... 28363738394048 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •