Страница 37 из 72 Первая ... 27353637383947 ... Последняя
Показано с 721 по 740 из 1434

Тема: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Сижу, калибрую, вот такое https://e1dashz.wixsite.com/index/cosmos-adc
    Вчера Wolf L7 опубликовал первый тест https://www.l7audiolab.com/f/e1da-cosmos-adc/
    Но, как и многие ревьюверы с АРх555, он попросту олень и не заметил, что АЦП стоит в моно-моде, это переключается громкостью виндового слайдера >50% = моно. Дальше, он замерил "линейность", как он полагает, но вместе с шумом, в итоге она у него вышла смехотворно низкой - 100дб линейности при -140дб гармониках, серьёзно?? )) Точно так же он намерил какой-то свой атрефакт искажений на 40гц, которого нет, если мерить медленно, а не в свипе. Тем не менее, блогер есть блогер, все свои косяки он опубликовал, как свойства Cosmos ADC, через 3 минуты после получения сэмпла. 5 других сэмплов были отправлены на ревью в разные страны, только Архимаго с канады сделал короткий обзор здесь https://archimago.blogspot.com/2021/...ffordable.html
    Но Архимаге сравнить не с чем, только со рванью RME ADI-2 Pro FS R BE, зато он не тупой, иногда начинаю подозревать, что купившие АРх555 тупеют, поэтому АЦА не пйдёт на съедение Амиру на www.audiosciencereview.com ))
    вот настоящие искажения на 40Гц https://www.youtube.com/watch?v=K3zPA5nJSoE
    а здесь тутор, как калибровать мои же ЦАПЫ 9038S/9038D с помощью космоса, собсно для мох юзеров и делался этот "миниатюрный АР" https://www.youtube.com/watch?v=eguKMNZ-XJw&t=81s
    вот такие попадаются "платиновые" юниты, грэйд-0 https://www.youtube.com/watch?v=pdFm4Pkd9DU
    Последний раз редактировалось IVX; 11.10.2021 в 06:11.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #721
    Новичок Аватар для rloc
    Регистрация
    13.01.2022
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    22/24мгц прошивку, вместо 45/49мгц
    Я за переключаемую пользователем, деление на малошумящем NC7SV74. АЦП можно купить отдельно? Производитель не накладывает ограничения NDA? Спросил как-то у одного китайца, он попросил мою визитную карточку и когда узнал, что я из России, завис.

  3. #722
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    Производитель не накладывает ограничения NDA?
    кое какие appnote и сегодня только через NDA

    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    АЦП можно купить отдельно?
    у меня был довольно сложный путь покупки, но это сделать можно
    _________________
    Евгений

  4. #723
    Новичок Аватар для rloc
    Регистрация
    13.01.2022
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    сегодня только через NDA
    Вопрос в том, могут ли они с физ лицом заключить? И количества мне не нужны большие, десятка вполне хватит. Подошел бы AK5397, но их искать бесполезно, как я понял по ответам из нескольких источников.

  5. #724
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, могут ли они с физ лицом заключить?
    не могу сказать, я на свою контору оформлял
    _________________
    Евгений

  6. #725
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    Подошел бы AK5397,
    Нафига? Наибесполезнейшая штуковина (как и РСМ4222).
    Если уж искать, то 5394 (снят с производства еще задолго до пожара).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #726
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Наибесполезнейшая штуковина (как и РСМ4222).
    Для барыг - да, но в тестах "аналоговой битперфектности" её демо-плата лучше Lavry gold savitr.
    Как и нечто студийное с кодеком AK4621, где ещё уважали старину Найквиста - в первой десятке лидеров.
    "ADC Sharp Roll Off Filter (GD=39/fs)
    Passband: 0 ~ 21.8kHz (@fs=48kHz)
    Stopband Attenuation: 100dB"

    "There is a small group of devices with higher precision around -69 dB: Texas Instrument PCM4222 Evaluation Module, Focusrite Blue 245, Forssell MDAC-4, MSB Platinum IV Plus DAC, MSB Platinum Studio ADC, SPL Madison, ReQuest Audio The Beast DAC, Swissonic DA24 MkII"

    Так что "меняйтесь" и не ведитесь на низкие искажения синуса.

    P.S. хоть 4621 и лучшие из худших, но зря я их похвалил - 53 кГц полоса режекции при 96 выборке, а не 48.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AK4621_53kHz.png 
Просмотров:	47 
Размер:	54.2 Кб 
ID:	415064


    https://www.sciencedirect.com/topics...lay-distortion
    Последний раз редактировалось Эзотехник; 15.01.2022 в 06:21.

  8. #727
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    9822 на таобао есть, существуют платные посредники, попробуйте. Я пытался уговорить саплаера продавать СТ7601 например на али, но они отказались. Жена моя тоже упоминала, что нам, например, нельзя продавать голые партсы, типа класс налоговой отчетности надо менять. Так и выходит, что те у кого есть нужные чипы на таобао продают, на али нет.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #728
    Новичок Аватар для rloc
    Регистрация
    13.01.2022
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Наибесполезнейшая штуковина (как и РСМ4222).
    Какой вы шустрый, уже знаете что мне надо ) А нужен минимальный DANL, если выражаться в терминах спектрального анализа, в максимально широкой полосе, пусть для начала 200кГц, и минимально возможный собственный фликкер-шум, тут бы очень пригодился диапазон от 0.1Гц. Есть у меня PCM4222 и CS5381 с подъемом модуляционных шумов выше 50кГц, есть AK5394, где нет подъема и полка шума пониже. Наверное AK5397 был бы неплохим дополнением 94-го по полосе. ES9822 пока темная лошадка, нигде не нашел шумов в полосе 200кГц (дискретизация 384кГц) и упаси боже только не в Спектре, которая то ли усредняет логарифмически, то ли коряво отображает, но видимый подъем может быть связан не с АЦП.

  10. #729
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Спектраплас точно усредняет экспоненциально и неотключаемо, в REW это надо на 80-90% включить чтоб на спектраплас стало похоже.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-01-15_19-04-49.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	593.5 Кб 
ID:	415081
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  11. #730
    Новичок Аватар для rloc
    Регистрация
    13.01.2022
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    IVX, благодарю. В этой программе есть обычное алгебраическое усреднение? Характер шумов какой-то не совсем "белый".

  12. #731
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    Какой вы шустрый, уже знаете что мне надо )
    Я понятия не имею что тебе надо, но тут обсуждаются измерительные АЦП.
    Им нужно иметь минимальные собственные гармоники, а у 5397 и 42222, на сигнале выше -20-дБ они так сильно растут, что весь их SNR в свисток уходит.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #732
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    ему низкий шум в 200к полосе нужен, я это так понял, видимо радиоприём, пч итп.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  14. #733
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Ну, тогда сойдет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #734
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров


    Offтопик:
    может для этих целей лучше использовать LT2380-24
    _________________
    Евгений

  16. #735
    Новичок Аватар для rloc
    Регистрация
    13.01.2022
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    LT2380-24
    Вы правы, использую более интересный по динамике LTC2387-18 с полосой 7МГц, благо не привязан к аудио интерфейсам. Он проигрывает 5-10дБ лучшим сигма-дельта, но у него есть одно неоспоримое преимущество - шумы чисто "белые" и в кросс-корреляции по SNR на единицу частоты он пока обходит все известные сигма-дельта АЦП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    минимальные собственные гармоники, а у 5397 и 42222, на сигнале выше -20-дБ они так сильно растут, что весь их SNR в свисток уходит
    Насколько мне известно, в SNR гармоники не входят.

  17. #736
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, в SNR гармоники не входят.
    Не входят, но ты видимо не понял о чем я писал. Извини, русский не родной, объясняю как могу.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #737
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    но у него есть одно неоспоримое преимущество - шумы чисто "белые" и в кросс-корреляции по SNR на единицу частоты он пока обходит все известные сигма-дельта АЦП.
    А можете кусочек оцифрованного через SAR ADC белого шума выложить?
    Я его время автокорреляции посчитаю, чтобы любителям "килонулей" искажений синуса стало стыдно

    Мопед не мой:
    "Hi-fi audio signal chain -- no more sigma-delta"

  19. #738
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Не занимайтесь ерундой. Для выполнения условий применимости теоремы о дискретизации перед SAR АЦП должен стоять аналоговый фильтр, с затуханием не менее 1/2^(Neff) на Fs/2 и выше, и, соответственно, длительностью импульсной характеристики намного больше интервалов между отсчетами. Поэтому на автокорреляционной функции оцифрованного белого шума вы будете видеть не что иное, как импульсную характеристику фильтра.
    Тот же самый результат можно получить чисто математически, аналитически вычислив АКФ белого шума с ограниченной полосой, получите тот же самый Sin(x)/x.
    Поэтому, если Вам предлагают АЦП, у которого импульсная характеристика ей не соответствует - он не удовлетворяет условию Найквиста-Котельникова. То есть не может считаться корректным для измерений сигналов произвольного вида. Хотя в других применениях, например в контуре системы управления, где важна минимальная задержка - может быть адекватен. Но не для оцифровки сигналов произвольного вида.
    Последний раз редактировалось sia_2; 18.01.2022 в 15:02.

  20. #739
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    https://forum.vegalab.ru/showthread....ll=1#post81554
    "Не вдаваясь в подробности (это во-первых, очень долго и нудно, во - вторых, во многих вопросах представляет коммерческую тайну организации, где я работаю) отмечу, что при формировании некоего случайного сигнала с задаваемыми с ПК параметрами, выяснилось, что в случае использования дельта-сигма ЦАП (AD1955 (без собственного фильтра, только модуляторы), SM5865) измеренные параметры аналогового сигнала (в частности АКФ) отличались от задаваемых настолько, что это невозможно объяснить ни конечностью разрядной сетки, ни конечностью частоты дискретизации). В то же время при использовании параллельных ЦАП (PCM1702, AD1851, DAC16, AD1862) укладывались в величины, определяемые разрядностью и временнОй дискретизацией. Этому эффекту было найдено вполне удовлетворительное объяснение на основе теории дельта-модуляции."

    https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:708:23700#23700
    "И меряться "нолики после запятой" я не собираюсь, потому что во 1-х - если там есть три ноля (0.000х%), то дальше меня они мало интересуют, а во 2-х -я могу циферки и лучше сделать, только прежде всего я стараюсь сделать звук, более качественный на мой слух, и если при этом циферки получаются чуть хуже - да будет так."
    Последний раз редактировалось Эзотехник; 18.01.2022 в 16:12.

  21. #740
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    спасибо, но продукт это у меня не первый, так что всё штатно(тьфу-тьфу-тьфу). СМТ, собаки, перепутали дипсвитчи, поставив самые дорогие и роскошные(даже где-то на американском континенте сделанные) в РСВ нагрузки(1"^2 PCB за 20 долларов), а подешевле и к томуж без защитной плёнки, в ацп. Все партсы были разложены в 2 коробки, мелкая для нагрузочной РСВ, большая для АЦП, китайцы вынули из большой всё, кроме сияющих золотом дипсвичей, которые они взяли из мелкой коробки. Оба дипсвитча позолоченные, но поскольку пары флакса проникли во время паек внутрь дешевого, требуется 2жды переключить каждый из 12ти свитчей, чтобы быть уверенным, что осадок флакса проколот контактами. Вот с такой процедуры начинаю калибровку каждого АЦП.
    удивительно, но сегодня мне написал первый юзер(кстати, из рф), который столкнулся с проблемой дип-свитча. Ему пришлось раз 20 его переключить, чтобы разрушить плёнку образованную парами флюса волновой пайки, чтобы свитч законтачил.
    Удивительно, что из 300+шт проданных, это самый первый кейс!
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 37 из 72 Первая ... 27353637383947 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •