Страница 47 из 72 Первая ... 37454647484957 ... Последняя
Показано с 921 по 940 из 1435

Тема: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Сижу, калибрую, вот такое https://e1dashz.wixsite.com/index/cosmos-adc
    Вчера Wolf L7 опубликовал первый тест https://www.l7audiolab.com/f/e1da-cosmos-adc/
    Но, как и многие ревьюверы с АРх555, он попросту олень и не заметил, что АЦП стоит в моно-моде, это переключается громкостью виндового слайдера >50% = моно. Дальше, он замерил "линейность", как он полагает, но вместе с шумом, в итоге она у него вышла смехотворно низкой - 100дб линейности при -140дб гармониках, серьёзно?? )) Точно так же он намерил какой-то свой атрефакт искажений на 40гц, которого нет, если мерить медленно, а не в свипе. Тем не менее, блогер есть блогер, все свои косяки он опубликовал, как свойства Cosmos ADC, через 3 минуты после получения сэмпла. 5 других сэмплов были отправлены на ревью в разные страны, только Архимаго с канады сделал короткий обзор здесь https://archimago.blogspot.com/2021/...ffordable.html
    Но Архимаге сравнить не с чем, только со рванью RME ADI-2 Pro FS R BE, зато он не тупой, иногда начинаю подозревать, что купившие АРх555 тупеют, поэтому АЦА не пйдёт на съедение Амиру на www.audiosciencereview.com ))
    вот настоящие искажения на 40Гц https://www.youtube.com/watch?v=K3zPA5nJSoE
    а здесь тутор, как калибровать мои же ЦАПЫ 9038S/9038D с помощью космоса, собсно для мох юзеров и делался этот "миниатюрный АР" https://www.youtube.com/watch?v=eguKMNZ-XJw&t=81s
    вот такие попадаются "платиновые" юниты, грэйд-0 https://www.youtube.com/watch?v=pdFm4Pkd9DU
    Последний раз редактировалось IVX; 11.10.2021 в 06:11.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #921
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    оо, это вы обнаружили косяк моего SMT контрактора, они перепутали два рила с DIP-switch, запаяв наилучший и дорогой в дешевую нагрузочную плату(Loadboard) для теста наушниковых выходов, а недорогой свитч впаяли в Cosmos ADC. Оба золоченые, но дорогой сделан в Мксике, очень аккуратный и даже переключается с каким-то приятным кликом, к тому же они были закрыты полиамидной плёнкой, для защиты внутренних контактов от паров флюса. Дешевый свитч тоже приличный, сделан на Тайване, но без защитной плёнки и получил осажденные пары флюса на золото контактов. Я, зная это, каждый свитч из 12 переключаю дважды, до начала калибровки, чтобы расколоть осажденный на контактах флюс, но пара жалоб на свитч всё же была. Впрочем, проблема решилась 10-20 переключениями свитча, после чего он самоочистился - золото, слава боху. Китайские джеки и свитчи, я зарёкся использовать(только крупные XLR), потому что за год гарантии будет довольно много жалоб, а тайваньские KKG с виду такие же точно золоченые(цена 4х), ходят без потерь.

    ---------- Сообщение добавлено 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было 12:59 ----------

    кстати, первые 8шт APU раскупили в первый же день китайцы и уже через день двое хотят вернуть деньги. Первый потому что не понимает что это вообще такое, а второй написал рецензию на нотч с несколькими пунктами:
    1) пишет, что "соединил одним кабелем вход нотча с выходом и увидел там меандр" видимо это не то, что он ожидал получить от закорачивания входа на выход
    2) "плохой блок питания" тоже без дополнительных деталей, что именно не по скусу не указал
    3) "SNR всего -140дб" т.е. видимо маловато для измерения THD/THD+N. Не понимаю, почему он ожидал ещё лучше, когда АРх555 ниже -124-125дб THD+N никогда не видала. И кстати, там даже -140дб не будет, если корректно замерять, а скорее -134дб,что и является теоретическим пределом для THD+N.
    Неприятная особенность китайских тех. пабликов и групп, они никогда не помогают таким дуракам, которые даже не понимают, что спрашивают. Просто игнорят таких 100%. Так что наш с вами ядовитый стиль общения с нубарями, когда принято прикалываться над ними и репостить в ветки типа "Лучшие перлы форума", это всё же более гуманная реакция.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #922
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Можно надеяться, что лет через 10 5 сырость конструкции пройдёт и будет сменный модуль преобразователя как у schiit audio (мультибит/дельтасигма) для быстрого сравнения?
    типа этого: ADS8900B Fully-Differential Input, 20-Bit SAR ADC EVM Performance Demonstration Kit

    ---------- Сообщение добавлено 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было 11:07 ----------

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    когда АРх555 ниже -124-125дб THD+N никогда не видала.
    там всё-таки ещё есть и SAR канал с Fs=2,5МГц при тех же 24 битах, который редко используют, но потенциально после усреднений должен быть хорош и на НЧ.
    Последний раз редактировалось Эзотехник; 17.06.2022 в 19:53.

  4. #923
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Кого интересует как Космос оцифровывает аудиоконтент, вот ссылка моих экспериментов

    https://vk.com/wall-197986961_73

    Три варианта оцифровки винила... в том числе и твикнутым Космосом
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  5. #924
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    вот ссылка моих экспериментов
    "Аналоговейший" белый шум, усиленный со стабилитрона, можете цифрануть?
    Потом время автокорреляции (в матлабе скрипт считает) должно быть близким к нулю (или обратным частоте выборки), а не как для ФНЧ 2 кГц - "это ж-ж-ж неспроста", а всяка бяка типа "limit cycles".

    ---------- Сообщение добавлено 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было 19:54 ----------

    И у 8-битного цифрового осциллографа форма сигнала и белизна шума может превзойти "24-битный" развлекательный девайс.

  6. #925
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Иван, добрый день.
    Нет ли новостей по небалансным мини-цапам с 3,5мм ? Жду возможности приобрести.
    Денис.

  7. #926
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    увы, не могу купить ора1602 дешевле 12 долларов/шт(прежнаяя цена $0.9), жду пока техас их произведёт. Этот оу практически незаменим в силу сочетания очень низкого потребления, вполне себе низкого напряжения шума и низких искажений, ну и корпус SSOT8. Например, замена его на ора1612(которая уже есть по норм цене) даст выигрыш в шуме на 0.3дб, искажения не изменятся, а ток вырастет вдвое.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #927
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Mouser обещает по 2.20/100шт - 28 июля.
    Но 2023...

    А в соике есть в ДК почти тысяча штук.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #928
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    SO8 там просто не влезет.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #929
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    А opa1642 сильно ухудшит шум?

  11. #930
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    OPA1642AIDG не пробоавл, но видимо уже на 2-3 дб ухудшит шум цапа.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #931
    Частый гость Аватар для GruWer
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    35
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Вот и я сделал на алли час назад заказ Cosmos ADC. Так что теперь в космическом клубе)))

  13. #932
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    вот, нафига он вам, лучше APU взять и дешевле в разы и с любым(почти) имеющимся АЦП порвёт всё на свете по замеру искажений ;) Правда 2 частоты 1к и 10к.

    ---------- Сообщение добавлено 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было 16:46 ----------

    Кстати, если пишете что-то и вдруг винил, то вот вам прошивка с RIAA+Subsonic на внутреннем DSP Cosmos ADC. Как обычно, мин громкость на сладере винды включает стерео режим, мах - моно, а по середине RIAA. Реализованы все поддерживаемые частоты сэмплирования, включая 384к.
    CosmosAdc_v13_RIAA_HPF384.rar
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  14. #933
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    лучше APU взять
    что такое APU в данном случае?
    Денис.

  15. #934
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #935
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    OPA1642AIDG не пробоавл, но видимо уже на 2-3 дб ухудшит шум цапа.
    проверил, ора1602 ДД 127дб(А), ора1642 124.5дб(А). В принципе, всё что касается шума, можно не паяя симулировать, а то и просто калькулятором считать. Cкорее всё же 126.5/124.5дб(А) разница, я с референсом напутал.
    Последний раз редактировалось IVX; 24.07.2022 в 16:04.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #936
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    SO8 там просто не влезет.
    а вот и влез SO8, может быть не так оптимален теперь лэйаут, но посмотрим. Я только что отправил гербер на JLC через пару(ну до 5 дней) дней проверю.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  18. #937
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Эти JLC что-то совсем обурели - немного запороли мне платку интерфейса для тестов.
    Один трухольный прямоугольный пэд почему-то оказался без металлизации и в маской внутри.
    Пришлось пропаивать с двух сторон (смд они мне все припаяли).
    Самое интересное, что эту платку я уже заказывал пару лет назад, и все было ОК. А сечас еще десяток понадобился, причем заказал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #938
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    а вот и влез SO8, может быть не так оптимален теперь лэйаут, но посмотрим. Я только что отправил гербер на JLC через пару(ну до 5 дней) дней проверю.
    У них как раз больше 1500 opa1602 есть по нормальной цене. Себе забронировал 200шт. Еще интересны LM4562 по 0.8, но эти жрут как не в себя.
    Вообще, буреют они, конечно, но и плюсы присутствуют. Сейчас мне получается дешевле с диджикея через них заказывать, чем через местных оф. представителей, даже с учетом монтажа на платы.
    Последний раз редактировалось sousmanster; 05.08.2022 в 11:57.

  20. #939
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    а на что вам-то ора1602? Неужто тоже портабл цап? В местах, где не так критично потребление, этот оу легко заменим на много чего. С большим SO8 корпусом, у меня получились R&C правого канала на несколько мм ближе к SMPS 1.3МГц, не могу сказать на сколько это плохо не попробовав. Всё же THD+N практически -120дб в корпусе весом 10Гр это кое какой вызов.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  21. #940
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    У меня на массовых изделиях питание ОУ с силовых шин идет, потребление ОУ сильно влияет на ток ХХ. Да и выбор невелик из того, что есть в наличии.Раньше закупал напрямую на ТI и arrow, но они нас забанили вместе с РФ и РБ.

Страница 47 из 72 Первая ... 37454647484957 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •