Страница 4 из 72 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1435

Тема: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Сижу, калибрую, вот такое https://e1dashz.wixsite.com/index/cosmos-adc
    Вчера Wolf L7 опубликовал первый тест https://www.l7audiolab.com/f/e1da-cosmos-adc/
    Но, как и многие ревьюверы с АРх555, он попросту олень и не заметил, что АЦП стоит в моно-моде, это переключается громкостью виндового слайдера >50% = моно. Дальше, он замерил "линейность", как он полагает, но вместе с шумом, в итоге она у него вышла смехотворно низкой - 100дб линейности при -140дб гармониках, серьёзно?? )) Точно так же он намерил какой-то свой атрефакт искажений на 40гц, которого нет, если мерить медленно, а не в свипе. Тем не менее, блогер есть блогер, все свои косяки он опубликовал, как свойства Cosmos ADC, через 3 минуты после получения сэмпла. 5 других сэмплов были отправлены на ревью в разные страны, только Архимаго с канады сделал короткий обзор здесь https://archimago.blogspot.com/2021/...ffordable.html
    Но Архимаге сравнить не с чем, только со рванью RME ADI-2 Pro FS R BE, зато он не тупой, иногда начинаю подозревать, что купившие АРх555 тупеют, поэтому АЦА не пйдёт на съедение Амиру на www.audiosciencereview.com ))
    вот настоящие искажения на 40Гц https://www.youtube.com/watch?v=K3zPA5nJSoE
    а здесь тутор, как калибровать мои же ЦАПЫ 9038S/9038D с помощью космоса, собсно для мох юзеров и делался этот "миниатюрный АР" https://www.youtube.com/watch?v=eguKMNZ-XJw&t=81s
    вот такие попадаются "платиновые" юниты, грэйд-0 https://www.youtube.com/watch?v=pdFm4Pkd9DU
    Последний раз редактировалось IVX; 11.10.2021 в 06:11.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    У меня тоже была такая проблема.

    P.S. честно говоря лимиты в 0.0001 - 0.00001% перекроет все возможные потребности, т.к. тех же усилителей не так много с таким кг.

    Иван, на алиэкспресе 3 варианта, из которых 2 доступно, это грейды А и Б?
    _________________
    Евгений

  3. #62
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    там запостили какую-то нелепую схему, с явными ошибками, ора1656(100мА) с 200ом резисторами на выходе ))
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,718

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Иван, на алиэкспресе 3 варианта, из которых 2 доступно, это грейды А и Б?
    Язык Али нужно переключить на английский. Сразу все понятно становится, ибо появляются дополнительные надписи, скрытые в русской версии.

  5. #64
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    грэйд-А постоянно не хватает, их раскупают даже после поднятия цены до 200, что глупо, поскольку часто разница между А и В доли дб и ТОЛЬКО в шуме. В среднем А около 40%, но например вчера, когда я калибровал 20шт, получилось всего 4шт А. Я с ужасом представляю, что я буду делать, когда А закончатся )) Тем временем прислали апдейт ES9822.pdf где номинал по SNR снизили с 128дб(А) до 127дб(А) т.е. до есс дошло, что 128дб скорее ТОР, чем норма для этого чипа.

    Да, спасибо Malinovsky D за разъяснение, весь китайский колхоз джека ма запередельно крив и беспомощно алогичен. Таобао, таобао2 для секондхэнд, Алиэкспресс, Алибаба, что там ещё, кстати, всё это тиражирование одной идеи с неестественным делением на платформы, одинаковых по сути структур. Когда жена мне говорит, что джек ма гений, я смеясь добавляю - китайский гений )) Много-ли истинной гениальности в том, что он срисовал ибей лет на 10 позже его возникновения, много ли гениальности в том, что он поназапускал одинаковых сервисов, хорошо хоть названия не пошли тупо нумерацией как таобао, таобао2.. но внезапно али-баба, тут фантазия кончается и появляется али-экспресс итд. Как по мне, это только тупость и копирование не понятой до конца идеи. Почему нет ибей2 для секондхэнда, или али-бей для продаж между предприятиями? Нет и ибей-экспресса для продаж иностранцам, потому что логика, родина которой, увы не китай.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #65
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    грэйд-А постоянно не хватает, их раскупают даже после поднятия цены до 200, что глупо, поскольку часто разница между А и В доли дб и ТОЛЬКО в шуме. В среднем А около 40%, но например вчера, когда я калибровал 20шт, получилось всего 4шт А. Я с ужасом представляю, что я буду делать, когда А закончатся ))
    цены надо поднимать
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Когда жена мне говорит, что джек ма гений, я смеясь добавляю - китайский гений ))
    однако, китайцев полтора миллиарда, а смог сделать/содрать алиэкспресс только 1 из них
    русские попытались сделать/содрать алиэкспресс, только, у них ничего не получилось, - цены высокие...

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Тем временем прислали апдейт ES9822.pdf где номинал по SNR снизили с 128дб(А) до 127дб(А) т.е. до есс дошло, что 128дб скорее ТОР, чем норма для этого чипа.
    интересно, кто у них такие кривые даташиты пишет?

  7. #66
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    вот как мне от туда сообщают, они нанимали каких-то тех. райтеров для этого. Думаю, вся проблема в ТОР манагере, говорят сейчас сменился(был старик из волвсона ещё, помню спдиф рессивер волфсона, такая же муть и ошибки в пдфе), обещает с три короба изменений к лучшему. Старики вообще не могут и не должны работать, ну 70+, иди рыбачь, грибы режь.

    ---------- Сообщение добавлено 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было 17:59 ----------

    человек в дискорде, что вчера намерил с Victor`s gen -127дб, внезапно показал уже -137дб. Спросил его, что он изменил в генераторе(вчера я его умолял закоротить эти нелепые 200ом последовательные с ОРА1656, ну как это вообще можно 200+200/1000ом), тот что-то мало понятное сказал про подложенный под РСВ генератора экранирующую пластину, переключил Космос в моно.. Не верю я что-то, с чего вдруг наводки так удачно лягут на 2ю 3ю и 5ю? Так или иначе, -137дб это вполне рабочий результат для космоса в среднем, есть конечно хуже(раз-два видел -134дб 3ю), есть и -145дб, но как правило я вижу -139+/-3дб наверное, трудно конечно уточнять на глазок, надо бы записывать результаты, для дальнейшего анализа.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #67
    Частый гость Аватар для Mike-Lm
    Регистрация
    18.08.2020
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    но как правило я вижу -139+/-3дб
    Это в 24 битах или уже надо 32 бита?

  9. #68
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    а это вроде без разницы, 24-ли, 32-ли.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #69
    Частый гость Аватар для Mike-Lm
    Регистрация
    18.08.2020
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    а это вроде без разницы, 24-ли, 32-ли.
    Для 24 бит -139 дБ уже почти предел.

  11. #70
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    я вижу в спектралабе, который выше 24бит не может, вплоть до -150дб, но там уже начинаются прыжки -150-145дб если не сделать под 1М сэмплов буфер, поскольку сэмплов немало, ФФТ чисто статистическим накоплением может показывать такие значения.
    Вы можете глянуть на видео подобного замера https://www.youtube.com/watch?v=pdFm4Pkd9DU
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,939

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    я не даю такой информации, это как квест, не можете самостоятельно найти путь как купить, следовательно, вам это не надо ;)
    У меня получилось ))

  13. #72
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    ну так, не даром говорят про 11% ;) Обратите внимание на температуру в комнате, я настраивал минимум 3й на 27С, вчера у меня было 22-23С и я, интереса ради, прождал выхода на режим 35 минут и не факт что чип прогрелся до того же значения, что при 27С, но близко. Прогревайте АЦП, можно горячим воздухом за 15сек.

    ---------- Сообщение добавлено 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было 09:42 ----------

    меня продолжает шокировать количество предрассудков вокруг баланс/небаланс, ну и качество предрассудков тоже )) Оказывается бытует верование, что балансный вход, будучи использован для замера небаланса, теряет 3дб в искажениях.. Пришлось делать видос, где я корочу In- на гнд и практически ничего не меняется, кроме каммон-моуд шума, понятное дело, коль скоро мы так грубо дисбалансировали наш балансный вход, так куда денешься ;) https://youtu.be/OZqrNWWFUXI
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Квест пройден, девайс несколько дней в пути.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    а то и на айфон/андроид(потребление <200мА).
    Для андроида есть годные приложения, работающие с внешними АЦП?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #74
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    а вот не знаю, на днях поискал, кажется все ТОЛЬКО с микрофона работают, ни у одного аппа не видел переключателя на юсби. Да у меня ещё гугл забанен, так что всё подряд пробовать ставить не могу.
    Китаец один купил, со слов жены, он собрался использовать это в в видео продакшн, пишет на iOS дивайс, не знаю айфон ли, апэд ли, но для этих целей он дозаказал у нас Lightning2USB-C 120мм кабель с чипом.
    Может тут не все знают, но эппл обрезает самые базовые функции стандартных интерфесов и предлагает их выкупать. Так и произошло с током наружу с лайтнинга, iOS не даёт его даже чтоб прочитать флэшку без ошибки в духе "аксессори потребляет немыслимо высокий ток и не совместимо с айфоном", однако, тут же производителям кабелей, предлагается купить чип ROM Apple ID или как-то так, припаиваете его на D+/D- и он сообщит в iOS, что вы оплатили потребляемый ток с шины, после чего айфон спокойно даст до 500мА, если не путаю, айпэд до 2А. Чтобы никто не мог судить эппл за это вымогательство, они переименовали юсби в лайтнинг. Тоже самое с USB HID, с блютус, которому дали только передавать музыку бесплатно, а за данные эппл хочет денег т.е. опять покупать их чип айди. Я после всего этого, больше не смотрю даже на эппл, это жадные животные, они больше потеряют на уважении, нежели получат с нас денег за наш же ток, что мы вкачивали в их айфон зарядкой.
    Последний раз редактировалось IVX; 18.10.2021 в 07:19.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #75
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Оказывается бытует верование, что балансный вход, будучи использован для замера небаланса, теряет 3дб в искажениях..
    Это верование имеет свои корни - многие FDA в режиме небаланс-баланс и бананс-небаланс имеют искажения выше чем в режиме баланс-баланс.

    Ну и, в шумах тоже есть разница.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    эта проблема минимизируется подбором входа, который заземляется при небалансном включении, по крайней мере мне такой "финт" позволил свести к минимуму такой эффект, да по сути сейчас нет разницы балансный вход или нет (по THD, по шумам не обращал внимания). Это накладывает определенные проблемы в вид того, что нужно в прошивке инвертировать один из каналов, но это не проблема если прошивку пишешь сам или хорошо ориентируешься в SDK
    _________________
    Евгений

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    эта проблема минимизируется подбором входа, который заземляется при небалансном включении
    Можно на входы поставить пару мелких резисторов последовательно. На измерительный просто резистор, а на соседний вход подстроечник на землю. Так получаешь подстрйку подавления синфазки для отдельно взятого случая. Никто не мешает подстроечник на качественный постоянник заменить, если надо.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #78
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,063

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    В АР не FDA, а простой диффусилитель, поскольку внутри всё SE, там просто ноль разницы, коротишь IN- на GND, или нет.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    можно на входы поставить пару мелких резисторов последовательно. На измерительный просто резистор, а на соседний вход подстроечник на землю. Так получаешь подстрйку подавления синфазки для отдельно взятого случая. Никто не мешает подстроечник на качественный постоянник заменить, если надо.
    это конечно можно, но какой смысл? спортивный интерес? много ли девайсов, где нужно бороться с гармошками ниже тех же 0.00003%? и насколько это будет слышно?

    кстати, даташит на 1632 говорит о 0.000022% искажений, интересно это лимит из лимитов или можно чуть лучше?

    ИМХО: инверсию канала всё равно придётся делать, т.к. трассировка не получается "симметричной" в случае с OPA1632/THS4131.
    _________________
    Евгений

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    это конечно можно, но какой смысл?
    Я про свои задачи думал, посему сорри.
    Юзкейс простой - есть тестируемый девайс с RCA выходом. можно быть уверенным на 99.9% что выходное сопротивление у него выше 0.
    Если использовать сабж без буфера, то теряем на подавлении синфазки. Решение - на DUT тянем три провода, минусовой через резистор = выходному сопротивлению сажаем на землю RСА.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    вот не знаю, на днях поискал, кажется все ТОЛЬКО с микрофона работают, ни у одного аппа не видел переключателя на юсби.
    Тогда и надо не тратить время.
    Для домашних целей гламурность не нужна, малый габарит с гальваноразвязкой вполне обеспечивается любым одноплатником с линуксом и пачкой лития.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 4 из 72 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •