Страница 29 из 72 Первая ... 19272829303139 ... Последняя
Показано с 561 по 580 из 1434

Тема: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Сижу, калибрую, вот такое https://e1dashz.wixsite.com/index/cosmos-adc
    Вчера Wolf L7 опубликовал первый тест https://www.l7audiolab.com/f/e1da-cosmos-adc/
    Но, как и многие ревьюверы с АРх555, он попросту олень и не заметил, что АЦП стоит в моно-моде, это переключается громкостью виндового слайдера >50% = моно. Дальше, он замерил "линейность", как он полагает, но вместе с шумом, в итоге она у него вышла смехотворно низкой - 100дб линейности при -140дб гармониках, серьёзно?? )) Точно так же он намерил какой-то свой атрефакт искажений на 40гц, которого нет, если мерить медленно, а не в свипе. Тем не менее, блогер есть блогер, все свои косяки он опубликовал, как свойства Cosmos ADC, через 3 минуты после получения сэмпла. 5 других сэмплов были отправлены на ревью в разные страны, только Архимаго с канады сделал короткий обзор здесь https://archimago.blogspot.com/2021/...ffordable.html
    Но Архимаге сравнить не с чем, только со рванью RME ADI-2 Pro FS R BE, зато он не тупой, иногда начинаю подозревать, что купившие АРх555 тупеют, поэтому АЦА не пйдёт на съедение Амиру на www.audiosciencereview.com ))
    вот настоящие искажения на 40Гц https://www.youtube.com/watch?v=K3zPA5nJSoE
    а здесь тутор, как калибровать мои же ЦАПЫ 9038S/9038D с помощью космоса, собсно для мох юзеров и делался этот "миниатюрный АР" https://www.youtube.com/watch?v=eguKMNZ-XJw&t=81s
    вот такие попадаются "платиновые" юниты, грэйд-0 https://www.youtube.com/watch?v=pdFm4Pkd9DU
    Последний раз редактировалось IVX; 11.10.2021 в 06:11.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #561
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    мы живём с вами в мире возможностей, вопрос затрат. 9822 имеет не слишком стабильный DC offset, т.е. это не было в приоритете при дизайне чипа, для того чтобы вы получили приличные DC параметры, боюсь что вам придётся добавить доп. медленную петлю ОС и вероятно от чтения выходного кода АЦП т.е. цифро-аналоговую. Если вам не нужно большое разрешение в DC(тогда мне непонятно зачем оно вообще надо), можно просто вычесть 2.4В смещения входов 9822 и закоротить входные электролиты. DC смещение при этом останется и будет плыть в районе -80-100дб.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #562
    Частый гость Аватар для t2v2
    Регистрация
    09.03.2008
    Возраст
    72
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foobar-wavLch0-Rch180 @ mod3-hd@ cosmos-1ch.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	382.3 Кб 
ID:	410767 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-2dB_balans_@mod3 LA -HP @_REW @ Cosmos-1ch.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	274.8 Кб 
ID:	411121Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-0dB94__wav_Lch0-Rch180 @mod3-hd@cosmos-1ch.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	230.2 Кб 
ID:	411053Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MOD3-balans@Cosmos@IMD_250-8000.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	209.8 Кб 
ID:	411005Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD@63-7K@mod3-HP@cosmos-1ch.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	269.5 Кб 
ID:	411054
    Сгенерил в Арте wav-файл @ 1000Гц и wav-файлы @ imd; в редакторе в wav-файлах перевернул фазу в правом канале.
    Фубар воспроизводит wav файлы с противофазным стерео сигналом и с выхода усилителя для наушников МОД3=CS4398 "балансный" сигнал подаётся на вход ацп Космос.
    video @ imd - https://disk.yandex.ru/i/ikwe0TtDWERNOw
    Последний раз редактировалось t2v2; 07.12.2021 в 11:52. Причина: объяснил и добавил

  4. #563
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от t2v2 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foobar-wavLch0-Rch180 @ mod3-hd@ cosmos-1ch.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	382.3 Кб 
ID:	410767
    Фубар воспроизводит wav с противофазным стерео сигналом 1000Гц и с выхода усилителя для наушников МОД3=CS4398 "балансный" сигнал подаётся на вход ацп Космос.
    и?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #564
    Частый гость Аватар для t2v2
    Регистрация
    09.03.2008
    Возраст
    72
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    и?
    и мне удалось проверить на что способен ацп и мод3

  6. #565
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от t2v2 Посмотреть сообщение
    и мне удалось проверить на что способен ацп и мод3
    Их "заточили" на это, пыль в глаза пускать лохам. Цифровые искажения и тесты, сложные для компакт-кассет - разные оперы.
    Единичный импульс, мультитон, белый шум и музыку прогоните через петлю ЦАП-АЦП, может 4-6 бит останется (примерно сколько ступеней было в малобитном ЦАПе ).

  7. #566
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от t2v2 Посмотреть сообщение
    и мне удалось проверить на что способен ацп и мод3
    ок, но я, если честно, всё равно не понял о чём там речь.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #567
    Частый гость Аватар для t2v2
    Регистрация
    09.03.2008
    Возраст
    72
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    всё равно не понял о чём там речь
    показано как получен "балансный сигнал" для ацп
    ps можете рассказать как устроен входной делитель?
    Последний раз редактировалось t2v2; 05.12.2021 в 19:23. Причина: вопрос ? снят

  9. #568

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров


    Offтопик:
    Grade 0 наконец доехал, после пауз с растаможкой.

  10. #569
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Иван приветствую! Подскажи пожалуйста по СТ7601. На своей плате АЦП собрал USB часть, генераторы. При первом подключении поставил отладочные драйвера, прошил пошивкой. Сейчас начинаю отлаживать, как перевести чип опять в режим прошивки? Сейчас только аудио девайс и ISP Tool не определяет устройство. И попутный вопрос, почему девайс переходит в UAC 1.0, кабель короткий, разъем USB-B c защитными диодами

    Всё, разобрался
    Последний раз редактировалось maxssau; 08.12.2021 в 18:00.
    _________________
    Евгений

  11. #570
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    у нас 5-6 часов разницы, надо иметь в виду, я просыпаюсь - вы спите. Самое то, спрашивать утром, у меня день, быстро отвечу.
    7601 может окрирпичиться по разным причинам, например от помехи или прерывания прошивки, неправильный код тоже может селать чип недоступным прошивальщику. Для этого я оставил две золоченые точки возле флэш чипа, их нужно замкнуть пинцетом-отверткой, затем воткнуть юсби и разомкнуть те точки. Дивайс распознается как 6012, можно шить снова.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #571
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Иван,
    Выяснил, что германская Intona не работает нормально с Космосом. В WaveSpectra шумовая полка периодически подпрыгивает, похоже на периодическую потерю данных. Не знаю как вылечить.
    А через длительное время, всё вообще затыкается. Хотя затык происходит иногда и без изолятора, но очень редко.
    И ещё выяснил, что USB АЦП СMedia работает через изолятор отлично, с теми же установками частоты выборки и разрядности. Похоже на глюки СТ7601. Емкость развязки у Интоны < 15пф.

    И ещё вопрос. Есть ли у тебя антиалиасинговый ФНЧ на входе? В моём случае на вход может попасть широкополосный шум низкого уровня.

    P.S.
    Уже нарвался на отсутствие гальванической развязки. Получилось, что если мерять устройство, подключённое без изолятора, к тому же компьютеру, земляной экранный провод нельзя соединять с DUT, становится сильно хуже.
    Последний раз редактировалось tomtit; 09.12.2021 в 23:22.

  13. #572
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    У меня есть изолятор, который страшно барахлит с космосом, пока не добавишь ёмкость 100-200пф(но есть и такой изолятор, который начинает работать с космосом, только после правок в дискрипторах 7601!). И таки да, имхо это неидеальности физической реализации хайспид юсби железа в 7601(вроде глупо и невозможно, но интуитивно симптомы смахивают на использование только одного из диффсигналов, например D+, а D- нет), я много пробовал симедию, там всё выглядело как настоящий хайспид юсби, работающий на любой мыслимой длине кабеля, тогда как космосу я длиннее метра не советую и вообще старые USB2 с 7601 работают практически идеально, так что имеет смысл по-перетыкать имеющиеся порты. Из фильтрации фронтенд имеет только 1нф параллельно 680ом резистору в ОС ОРА1612(кажется в ESS демобоарде так же) и 10ом/33пф входной фильтра для RF типа GSM базинга.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  14. #573
    Частый гость Аватар для Mike-Lm
    Регистрация
    18.08.2020
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    В WaveSpectra шумовая полка периодически подпрыгивает, похоже на периодическую потерю данных. Не знаю как вылечить.
    Я такое наблюдаю иногда в REW. В Spectra Plus на том же сигнале все нормально, скачков нет. Так что не обязательно у этих прыжков физическая природа. Вполне возможно, что и программная.

  15. #574
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    В спектре есть опция игнорирования неверных семплов, вполне возможно по этой причине и нет
    _________________
    Евгений

  16. #575
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    спектраплас похоже имеет небольшое, но неотключаемое экспоненциальное усреднение, слишком мал шум ффт ниже нойзфлура, в REW только включая это усреднение, получается похоже на спектраплас. Иначе шумовая полка выглядит гораздо более "волосато". А на счёт глитчей в REW, так это потому что там нет нативного васапи и вообще ни одного виндовозного API, вы используете ASIO4ALL или FlexASIO, которые считай сурогаты-бриджы с васапи. У меня один китаец-юзер заметил на APX500(это софт АР для APx5**), что ASIO4ALL настолько пыжится снизить лэтенси, что аж фаза прыгает левого относительно правого, но иногда, трудно поймать. А FlexASIO с APX500 не работает и всё, никаких концов не найти, страшные искажения. Ума не приложу как именно, но похоже китайский ревьювер L7, что тестил космос, сумел таки включить с APX500 нормальный ASIO. Судя по скриншотам, там везде просто ASIO, а не ASIO4ALL или FlexASIO. Кстати, интересный ход сделал тот китаец(не L7, а тот что жаловался на скачки фазы), он купил китайскую палёную APX515 за 5000, но она даже оригинальная очень слабенькая машинка, не говоря о китайской реплике. Так он докупил ацп грейд-0(хотя может и А, не спросил) чтоб THD+N мерить ниже. Показывал с фэйк Арх515 генератора на ацп ффт, в районе -135дб 2 и 3я стоят, трудно сказать, в его конкретный сэмпл ацп это уперлось, или предел генератора фэйк АР. А может потому что похолодало, днём 25С, ночью 20С, у меня в комнате <23С, всё таки у 9822 сильная тепловая зависимость 3й гармоники.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	78 
Размер:	293.8 Кб 
ID:	411355
    ---------- Сообщение добавлено 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было 16:41 ----------

    Со слов того китайца, его АРХ500 виндоуз софт не обновляется т.е. он крякнутый и стало быть палёные АР всё же не распознались как оригинальные. Получается, что АРХ500 сломали, разлочили под палёное железо и снова залочили от всего остального )) Может на торентах появится совсем разлоченный. АР хочет 8000 за его использование, что даже не смешно.

    ---------- Сообщение добавлено 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было 16:48 ----------

    А вот скриншот L7 на котором явно видно, что Comtrue ASIO всё же кое где порой работает, но я такого живьём не видел.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-12-10_17-53-16.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	303.9 Кб 
ID:	411358
    Последний раз редактировалось IVX; 11.12.2021 в 05:23.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #576
    Частый гость Аватар для t2v2
    Регистрация
    09.03.2008
    Возраст
    72
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    МОД3 ~баланс для Космос АЦП

    уровень тест сигнала


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-0dB5_@_13_12 @ARTA -mic@ 48000Hz.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	219.7 Кб 
ID:	411701Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-0dB5_@_13_12 _21@REW@ 48000Hz.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	292.2 Кб 
ID:	411702
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-0dB5_@_13_12 _21@REW_Сoherent - F@ 48000Hz.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	283.2 Кб 
ID:	411703Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-0dB5_@_13_12 _21@WaveSpectra@ 88200Hz.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	329.0 Кб 
ID:	411704
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-1dB.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	262.9 Кб 
ID:	411539Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-1dB_REW_dB_.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	311.3 Кб 
ID:	411540Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-3dB.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	269.0 Кб 
ID:	411627Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-6dB.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	274.8 Кб 
ID:	411541 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-8dB.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	268.3 Кб 
ID:	411628Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-12dB.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	261.5 Кб 
ID:	411542Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-15dB.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	270.3 Кб 
ID:	411543
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось t2v2; 13.12.2021 в 13:12. Причина: добавил

  18. #577
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,939

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Уже нарвался на отсутствие гальванической развязки. Получилось, что если мерять устройство, подключённое без изолятора, к тому же компьютеру, земляной экранный провод нельзя соединять с DUT, становится сильно хуже.
    Скорее наоборот, оплётку нужно соединять с землёй DUT минимально возможным импендансом (я просто припаял хвост на земляной слой), а сигнал и сигнальную землю снимать дифференциально, но надо точно выравнивать сопротивления в сигнальном проводе и земле (0.1% ). Иначе ужос, даже 5 мм общего участка сигнальной земли и экрана дают +20дб помех и гармоник. Мерил ЦАП, гальванически не развязанный, воткнут в тот же комп по УСБ, плата USB-I2S питалась от USB.

  19. #578
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров


    Offтопик:
    Тут мимо меня пробегал USB изолятор Intona. Я его открыл и посмотрел что внутри.
    Там стоят два SMCS HS фая, две маленьких ПЛИС Спартан3А50 и два 6-битных 150МГц изолятора от SILabs.
    Питание нерегулируемое, сделано через маленький 2-х ваттный трансформатор. Пуш-пул ДС-ДС управляется прямо от ФПГА. ПЛИСы грузятся с локальной флэшки. JTAG подключён только к одной из них, вероятно часть каналов изоляторов использована для программирования ПЛИС на другой стороне изоляционного барьера. Всё выглядит очень приятно и грамотно.
    Последний раз редактировалось tomtit; 14.12.2021 в 22:44.

  20. #579
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,062

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    есть на али за 40 долларов хайспид изолятор, цапы работают ок, плис вроде не содержит, стоят по процу на каждой стороне, изоляция трансом с ёмкостью 30пф. По току обещают полампера. Космос не стартует с ним, пока не покорежишь дискрипторы, короче тёмная история, но с цапами ок. У меня неблансный цап с ушным выходом(50мОм выход, на 600ом разумеется проблемы возникнут, тогда изолятор, или лэптоп на батарее), подключенный к соседнему с космосом юсби порту, не требует никаких усилий для дополнительной симметрии соединения, экран на обеих сторонах к гнд см. аттач.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unknown.png 
Просмотров:	70 
Размер:	188.2 Кб 
ID:	411843
    Вот мой небалансный 9038D с космосом в соседнем юсби порту:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-12-01_11-40-33.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	426.5 Кб 
ID:	411845
    Последний раз редактировалось IVX; 15.12.2021 в 05:55.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  21. #580
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    я во время измерений просто соединял дополнительным проводом ЦАП И АЦП, даже подумалось, что не плохо было бы на них сделать винт для подключения заземления.

    Но вообще самое большое пожелание- это объединить ЦАП и АЦП на одной плате с синхронизацией и возможностью работать в ASIO и т.д. Под входной делитель вообще, ПМСМ, можно было бы доп субмодуль на хедере предусмотреть для кастомизации в таком варианте.

Страница 29 из 72 Первая ... 19272829303139 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •