Страница 94 из 123 Первая ... 849293949596104 ... Последняя
Показано с 1,861 по 1,880 из 2443

Тема: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Довольно часто приходится сталкиваться с необходимостью неоднократно давать пояснения любителям делать акустику в упомянутых оформлениях на слух.

    Абсолютно уверен в существовании таких комнат, где если хочется применить что-то больше 5", то обязательно нужно делать или щит, или ПАС, или ОЯ.

    Вся суть таких оформлений: получение шельф-фильтра такого плана
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2c197440b8.png 
Просмотров:	812 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	406145
    График измерения всенаправленным микрофоном в точке прослушивания тем более даст положительный результат, учитывая то, что изготовители такой акустики даже понятия не имеют о явлении баффл-степа и методах его компенсаций.

    Всё это имеет место быть. Как и любой другой адаптивный метод, не требующий специальной подготовки помещения для низших звуковых частот. Метод близок по духу к использованию передаточной функции салона автомобиля. Но следует учесть, что в салоне расстояния никчемны, но в помещении набегает задержка. Это значит, что на некоторых частотах существует не только давление, но и возникает дублирование, наложенное на первичный импульс, ощущаемое ушами как звуковая вонь, но еще не выделяемое в отдельный звук.

    Борьба со стоячими волнами заслуживает отдельного топика, но входит в комплекс проблем. Они не изображены на рис.

    Следует обозначить мое мнение на этот счёт.
    Вся суть построения звуковоспроизводящего комплекса — это сохранение импульсной, переходной характеристик (а в них уже заложена и АЧХ, если кому непонятно) не только при измерении в ближнем поле, но как можно дальше, особенно в точке прослушивания.

    Следует также понимать, что дошедшие до Т.П. от левого и правого каналов характеристики отличатся не должны.

    Единственный правильный путь — адаптация помещения под акустические системы. И ковры к этому не имеют никакого отношения.
    Последний раз редактировалось Merstan; 08.10.2021 в 13:59.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #1861
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Ну шо, просить Слона тему в отстойник? Она кому-то еще нужна в таком состоянии?
    Мне — точно нет.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #1862
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    в отстойник?

    Offтопик:
    Так это же и есть отстойник. Уберешь - полезную про 18" заселят.

  4. #1863
    Зарегистрировался Аватар для Garmonia
    Регистрация
    18.12.2021
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Может быть, 100ГДН-3-8 ?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=36363
    Да, конечно 100ГДН-3-8! Простите ошибся.

  5. #1864
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    полезную
    Она такой станет как только
    1. я получу их
    2. кину ушко
    3. какой-то минимальный макет
    4. измерения + контроль ухом

    а до тех пор все гуру показывают себя не с лучшей стороны, т.к. не держали в руках эту голову. А у неё (ну, это же очевидно) ПТС вообще не такие, как всем нужно.

    Объясню, все рассматривают 18 именно как саб, поэтому БЛ и ММС выбирают побольше, режут пониже. И тут же мне рассказывают эту же историю. А большая часть фукающих вообще не держала не только эту голову, но и никакую другую. А достаточно посмотреть параметры.

    Я готов эти головы и продать и переориентировать, но не ранее чем. Кстати, скоро обещали доставить. Запишу реакцию жены.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #1865
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    18" не способны мидбас отстучать в принципе

  7. #1866
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    18" не способны мидбас отстучать в принципе
    Можно математически?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #1867
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Можно математически?
    Приедет, соберёшь корпус, сравнишь с нормальной десяткой в миде, захочется заплакать и выкинуть (18")

    Offтопик:
    Был у меня ciare 18ndh3

  9. #1868
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Ну шо, просить Слона тему в отстойник? Она кому-то еще нужна в таком состоянии?
    Мне — точно нет.
    Удрать, убрать! Как идеологически вредную, подрывающую устои.

    С уважением hydr.

  10. #1869
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Не льстите себе, устои подрывать вам нечем. Желаю дальнейшего забвения, и до следующего всплытия...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #1870
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,968

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Приедет, соберёшь корпус, сравнишь с нормальной десяткой в миде, захочется заплакать и выкинуть (18")

    Offтопик:
    Был у меня ciare 18ndh3
    Справедливости ради-есть ящики с мидбасами на 18"
    Правда это могучие 3-полоски,с 10" серединой в рупоре,и могучими 4" драйверами
    И играют вполне адекватно
    Только для дома оно избыточно))

  12. #1871
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Приедет, соберёшь корпус, сравнишь с нормальной десяткой в миде, захочется заплакать и выкинуть (18")

    Offтопик:
    Был у меня ciare 18ndh3
    Любую головку надо использовать по назначению, и в подходящем для неё оформлении...
    И вообще желательно представлять какого результата можно ожидать от подобных действий.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #1872
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Денис, если продать не проблема, то почему бы нет. Я свои продавал два года, а так бы не привстал со стульчика.

    У меня еще многолетний вопрос, к примеру,Гидру: Почему щитовики так держаться за большие полнодиапазонные щиты? как я пониманию ради задних
    отражений. Вы пробовали скрещивать ЗЯ с малым щитом? Взять от природы все, что она может дать))? Тут есть люди, которые пользуют такую конструкцию лет по 20,
    Звукотехники должно быть немного!

  14. #1873
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Нужно не лезть в голову им, а либо сделать, либо сходить послушать да замеры всяческие поделать.
    Малиновский где-то был и что-то заподозрил. А мы-то только пздим, да на математику поглядываем.

    У меня лично нет сомнений, что диапазон 30...150 эффективнее и предсказуемее в негулком помещении у стандартного решения. Но любопытны выкладки и размышления иного рода.

    При чем именно АЧХ НЧ в помещении мне АБСОЛЮТНО неинтересна, можете трубочкой спрятать за сфинктером. Вразумительных способов измерить НЧ-свойства щитов в помещении пока никто не предложил, а я слишком (на 101%) гуманитарий, чтобы придумывать. И мне кажется, здесь нужна разница отклика помещения от суммы, при чем с выяснением длительности затухания. Какими сигналами и какой математикой это сделать -- я неипу.

    Выносить на улицу даже не предлагаю в силу упертости в субъективное владельцев щитов.

    С ящиками ситуация предсказуемая и математически просчитываемая.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #1874
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Я подумал, может просто в голову не приходит комбинированная конструкция? Пытаюсь оправдать, а не пригвоздить.
    Мне было бы много проще перейти от полусфер к мелким щитам, но тогда бы я не узнал ничего о скрытых возможностях данной конструкции. А они просто великолепны.
    Звукотехники должно быть немного!

  16. #1875
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    тему в отстойник? Она кому-то еще нужна в таком состоянии?
    Ясен пень нужна

    PS:

    Раньше, я участвовал в авиамодельном форуме. Там как ни тема про 3 и более метровую модель, так каждый заходил что-нибудь да написать. Естественно, тема превращалась в лютый курятник, где потом черт ногу сломит. А если у темы чисто тролевое название типа 4х метровый 4х моторник, то ваще труба. Так что оставляйте, пусть люди развлекаются.

  17. #1876
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Вы пробовали скрещивать ЗЯ с малым щитом?
    По вашему запросу в продаже диностаты

  18. #1877
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Я самодельшик и первое, что я там прочитал - очень редкая конструкция.. ВОпрос остался - Почему? Узость мышления?
    Дизайн не фонтан из-за скреп. СТрах поставить НЧ бокс сзади.
    Звукотехники должно быть немного!

  19. #1878
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Merstan, пусть тема будет, как резервация для особо буйных и "неравнодушных"

    ---------- Сообщение добавлено 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было 21:54 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Выносить на улицу даже не предлагаю в силу упертости в субъективное владельцев щитов.
    Мои на улицу не утащить, ибо тяжеловаты, если только под разборку
    А вообще, имеет смысл один раз хорошо сделать и послушать (как в своё время уважаемый gross и сделал, поищи его отзыв про щиты), но именно хорошо сделать, ибо иное - элементарная дискредитация идеи.
    Если тебе нужен звук, "как у большинства", ну тогда и делай так, как большинство делает, как говорят-советуют местные гуру и спецы по не-щитовым оформлениям, тогда звук будет, как у них самих.
    Или сходи в любой салон Про - или Хай-Энд-а и услышишь тот самый саунд, чем они так восхищаются. И если он тебе подойдет, значит ты победитель. Ну или на Росхайэнд заберись, послушай-походи разные системы.

    А вот ежели музыкальный король таки голый в итоге и многое не устраивает и хочется совсем другого результату, то и делать надо по другому, а не как все остальные делают, всего делов то.

    В чем еще прикол (в хорошем смысле) со щитами, с ними надо сильно постараться очень и очень, чтобы получить гудёж-бубнеж на НЧ, а вот бас и низкий бас и очень низкий - это лишь вопрос коррекции АЧХ и хода дифузора динамика, это чистая физика, без какой либо химии.. просто надо много динамиков, чтобы площадь набрать и смещение в НЧ. Затратный путь, не для всех, как пел Семёныч "- а гадость пьём из экономии...". Короче, всем экономить и пилить ящики

  20. #1879
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Пусть тема будет, почитают про "рум гейн" от топикстартера (т.к. на каждой странице темы первый пост вверху висит). И про то, как "в комнате в щитах бас появляется из-за комнаты". Только вот что-то количество дБ компенсации спада АЧХ совсем о другом говорит.

  21. #1880
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    У меня еще многолетний вопрос, к примеру,Гидру: Почему щитовики так держаться за большие полнодиапазонные щиты? как я пониманию ради задних
    отражений. Вы пробовали скрещивать ЗЯ с малым щитом?
    Юрий, очень давно у меня были самопальные ЗЯ, как по мне низ гораздо лучше чем у ФИ. Но, начитавшись действительно грамотных спецов, оставивших след в истории, пошарахавшись по забугорным форумам, пообщавшись с тамошним народом решил попробовать щиты. Мне понравилось.
    Не вижу смысла использовать малые щиты, уже говорил, что мои Сонус Фабер Кремона отыгрывают середину лучше, чем щиты, но в низу как на мой ух нервно курят в сторонке.

    Касательно закрытия ветки я не шутил. Смысла нет. Спецом в вопросах акустики себя не числю. Думал тут почерпну, но оказалось, что ни один из старожилов акустической комиссии по делу ничего не высказал. Перепевы одного и того же, на разные лады, щиты это плохо.
    Аргументы или откровенно неграмотные или бессмысленные.

    С уважением hydr.

Страница 94 из 123 Первая ... 849293949596104 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •