Страница 75 из 123 Первая ... 65737475767785 ... Последняя
Показано с 1,481 по 1,500 из 2443

Тема: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Довольно часто приходится сталкиваться с необходимостью неоднократно давать пояснения любителям делать акустику в упомянутых оформлениях на слух.

    Абсолютно уверен в существовании таких комнат, где если хочется применить что-то больше 5", то обязательно нужно делать или щит, или ПАС, или ОЯ.

    Вся суть таких оформлений: получение шельф-фильтра такого плана
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2c197440b8.png 
Просмотров:	812 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	406145
    График измерения всенаправленным микрофоном в точке прослушивания тем более даст положительный результат, учитывая то, что изготовители такой акустики даже понятия не имеют о явлении баффл-степа и методах его компенсаций.

    Всё это имеет место быть. Как и любой другой адаптивный метод, не требующий специальной подготовки помещения для низших звуковых частот. Метод близок по духу к использованию передаточной функции салона автомобиля. Но следует учесть, что в салоне расстояния никчемны, но в помещении набегает задержка. Это значит, что на некоторых частотах существует не только давление, но и возникает дублирование, наложенное на первичный импульс, ощущаемое ушами как звуковая вонь, но еще не выделяемое в отдельный звук.

    Борьба со стоячими волнами заслуживает отдельного топика, но входит в комплекс проблем. Они не изображены на рис.

    Следует обозначить мое мнение на этот счёт.
    Вся суть построения звуковоспроизводящего комплекса — это сохранение импульсной, переходной характеристик (а в них уже заложена и АЧХ, если кому непонятно) не только при измерении в ближнем поле, но как можно дальше, особенно в точке прослушивания.

    Следует также понимать, что дошедшие до Т.П. от левого и правого каналов характеристики отличатся не должны.

    Единственный правильный путь — адаптация помещения под акустические системы. И ковры к этому не имеют никакого отношения.
    Последний раз редактировалось Merstan; 08.10.2021 в 13:59.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #1481
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,870

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    1/8+1/8=1/4 максимум пучности пришел обратно к акустике
    Что ты несёшь, какие пучности куда ходят? Пучности с узлами на месте стоят, а ходит градиент давления и скорости, называется звуковая волна. А у диполя их две излучается, они в противофазе.
    Денис

  3. #1482
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    [quote="Viktor S;2988093"]типа того[/quote
    Путин пробует звучание рояля в студии звукозаписи ДК ГЭС-2 Михельсона (ТВ "Россия").
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 01.12.2021 в 21:27.

  4. #1483
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Там дифьюзеры только

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #1484
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения


    Модернистская икона Брюсселя превращается в роскошное пространство для коворкинга


  6. #1485
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Dimon SSSR Посмотреть сообщение
    Если честно, я с трудом себе представляю как можно физически что то сделать с частотами ниже 50-40 Гц.
    Вы все правильно представляете. Ничо с ними сделать нельзя. Все резонансные и псевдорезонансные системы поглощения должны иметь толщину соизмеримую с четвертью длины гасимой волны. В обычной жилой комнате - это не реально.
    Цитата Сообщение от Dimon SSSR Посмотреть сообщение
    Диван поставил там, где мод поменьше, оставшиеся параметриком отрезал, басовую полку эквализировал на свой ух и ФСЁ
    И правильно. Потому как радикально повлиять на первые моды стояков можно только архитектурными решениями - на этапе строительства. Тут хороши просторные холлы со вторым светом и множественными нишами\проходами в смежные помещения - без дверей и перегородок. Такая архитектура дробит и ликвидирует выраженные резонансы внизу частотного диапазона.
    Только Вы напрасно пытаетесь добиться признания в неэффективности - тут не физика и акустика причиною, а психология.

  7. #1486
    Частый гость Аватар для Виктор Я
    Регистрация
    02.03.2017
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Пучности с узлами на месте стоят
    Это в случае наличия отражающей поверхности

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    А у диполя их две излучается, они в противофазе.
    Если нет отражающей поверхности, относительно точки прослушивания - в фазе

  8. #1487
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,870

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Виктор Я Посмотреть сообщение
    Это в случае наличия отражающей поверхности


    Если нет отражающей поверхности, относительно точки прослушивания - в фазе
    Не хочу разбираться в вашем с Папой потоке сознания. Вопрос от MAXIM_A был четкий, и правильный ответ на него один.
    Денис

  9. #1488
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Не хочу разбираться в вашем с Папой потоке сознания.
    Что не ложится на логику, то игнорируется. Разбираться не хотят.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #1489
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Что ты несёшь, какие пучности куда ходят? Пучности с узлами на месте стоят, а ходит градиент давления и скорости, называется звуковая волна. А у диполя их две излучается, они в противофазе.
    Это одно и то же. Просто кому то захотелось слово умное произнести "градиент".
    А вообще из твоего сообщения следует лишь то, что ты снова Д*Артаньян без всяких объяснений. Мало информативно, если по делу. Лучше бы было на твоем месте объяснить как правильно.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 02.12.2021 в 05:25.

  11. #1490
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,595

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Там дифьюзеры только
    А выше них похоже резонаторы. И мб даже настраиваемые. Интересно, если так.

  12. #1491
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Dimon SSSR Посмотреть сообщение
    А обнародовать можно?
    Вот, нашёл: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2441564

  13. #1492
    Старый знакомый Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Вы все правильно представляете. Ничо с ними сделать нельзя. Все резонансные и псевдорезонансные системы поглощения должны иметь толщину соизмеримую с четвертью длины гасимой волны. В обычной жилой комнате - это не реально.
    Как в том анекдоте - "Есть же утки!"

    Физически - вполне реально. Это называется DBA. И речь идет не о электронной коррекции, а именно физической в точке прослушивание.

  14. #1493
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    Физически - вполне реально. Это называется DBA.
    DBA - не панацея. Хотя первые моды можно осадить существенно - но не убрать полностью. А полностью - даже теоретически невозможно. Я пробовал DBA - Нужен DSP со многими каналами, ибо помимо прямых стояков в комнате есть еще и резонансы диагональные. И все это долго и нудно настраивается непосредственно в комнате - два прямых канала и два диагональных, каждый по фазе и уровню в отдельности и в несколько итераций, потому что, оказывается, моды эти резонансов не вполне парциальны, а есть взаимное влияние. И это - только первое приближение. Моды высших порядков при этом не гасятся.
    И, кстати, после длительных экспериментов я это все убрал. Потому как стояки гасятся, баланс баса получается отличный, безрезонансный, но что-то непонятное происходит с панорамой КИЗов. Я до конца с этим не разобрался - больно много всего там намешано.

  15. #1494
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения


    Offтопик:
    VladimirV, можно чуть подробнее про это? Грубо говоря в задние канал подмешивается еще одна инвертированная копия сигнала но с задержкой на пролет звука по диагонали между сабами?

  16. #1495
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    после длительных экспериментов я это все убрал.
    Да, тухляк при любой глубокой обработке

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #1496
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    DBA - не панацея. Хотя первые моды можно осадить существенно - но не убрать полностью. А полностью - даже теоретически невозможно. Я пробовал DBA - Нужен DSP со многими каналами, ибо помимо прямых стояков в комнате есть еще и резонансы диагональные. И все это долго и нудно настраивается непосредственно в комнате - два прямых канала и два диагональных, каждый по фазе и уровню в отдельности и в несколько итераций, потому что, оказывается, моды эти резонансов не вполне парциальны, а есть взаимное влияние. И это - только первое приближение. Моды высших порядков при этом не гасятся.
    И, кстати, после длительных экспериментов я это все убрал. Потому как стояки гасятся, баланс баса получается отличный, безрезонансный, но что-то непонятное происходит с панорамой КИЗов. Я до конца с этим не разобрался - больно много всего там намешано.
    А думалось, вот оно, ещё чуть-чуть, сейчас сейчас. И неШмогла.
    ОЯ, ЗЯ, ФИ и прочая в любой последовательности.

  18. #1497
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    Грубо говоря в задние канал подмешивается еще одна инвертированная копия сигнала но с задержкой на пролет звука по диагонали между сабами?
    Ну да. Т.е. левый передний в левый задний, правый передний в правый задний, левый передний в правый задний и правый передний в левый задний. Спереди у меня триампинг с активным аналоговым делением на полосы четвертого порядка по LR, так что СЧ и ВЧ в матрицировании баса не участвуют изначально. Поэтому фокус со смазыванием КИЗов - я не понял откуда взялся. Тут ведь еще и субъективность влияет сильно. Если поканально DBA настраивается по микрофону, то КИЗы оцениваются исключительно ушами. А уши - не микрофон, они не декомпозируют на отдельные составляющие условия возникновения КИЗов, а просто выдают итоговую оценку "хуже-лучше" без расшифровки почему именно. Ну, по крайней мере - мои уши. Не знаю, может есть натренированные слухачи, способные отличать конкретных причину "растворения" КИЗов. Но я к таковым не отношусь. И еще, возможно, виновата "синтезированность" КИЗов - настройку слуховую вел на любимых роликах из "Темной стороны Луны", а там Парсонс в свое время много напридумывал эффектов звукового параллакса. Они интересны и приятны - но - синтетичны. Т.е. - не естественны. В общем в итоге задние сабы просто убрал.

  19. #1498
    Частый гость Аватар для Dimon SSSR
    Регистрация
    12.04.2018
    Адрес
    ссср
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    а есть взаимное влияние.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    баланс баса получается отличный, безрезонансный, но что-то непонятное происходит с панорамой КИЗов.
    VladimirV, мне кажется, что здесь надо копать вот в какую сторону.
    По сумме отражений, в том числе и низкочастотных (вплоть до инфра, то что уже чувствуем телом), мозг строит акустическую картинку помещения. Например, у слепых это происходит чуть ли не на уровне рефлексов. И отсутствие мод нарушает, вероятно, целостность картины восприятия, вносит некий дискомфорт.

    ---------- Сообщение добавлено 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было 12:47 ----------

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Спасибо!

  20. #1499
    Старый знакомый Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Dimon SSSR Посмотреть сообщение
    VladimirV, мне кажется, что здесь надо копать вот в какую сторону.
    По сумме отражений, в том числе и низкочастотных (вплоть до инфра, то что уже чувствуем телом), мозг строит акустическую картинку помещения. Например, у слепых это происходит чуть ли не на уровне рефлексов. И отсутствие мод нарушает, вероятно, целостность картины восприятия, вносит некий дискомфорт.
    Думаю, скорее из-за борьбы с высшими порядками. Думаю, нужно основные резонансы в самом низу пытаться ДБАшкой прибить, остальное - по необходимости/возможности пассивно.

  21. #1500
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,870

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    VladimirV, а ты пробовал правильный ДБА с квадратно-гнездовым распределением сабов по стенам? Если нет, тогда это всё было пустое - искать в неправильном ДБА совершенство
    Денис

Страница 75 из 123 Первая ... 65737475767785 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •