Страница 66 из 123 Первая ... 56646566676876 ... Последняя
Показано с 1,301 по 1,320 из 2443

Тема: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,119

    По умолчанию ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Довольно часто приходится сталкиваться с необходимостью неоднократно давать пояснения любителям делать акустику в упомянутых оформлениях на слух.

    Абсолютно уверен в существовании таких комнат, где если хочется применить что-то больше 5", то обязательно нужно делать или щит, или ПАС, или ОЯ.

    Вся суть таких оформлений: получение шельф-фильтра такого плана
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2c197440b8.png 
Просмотров:	811 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	406145
    График измерения всенаправленным микрофоном в точке прослушивания тем более даст положительный результат, учитывая то, что изготовители такой акустики даже понятия не имеют о явлении баффл-степа и методах его компенсаций.

    Всё это имеет место быть. Как и любой другой адаптивный метод, не требующий специальной подготовки помещения для низших звуковых частот. Метод близок по духу к использованию передаточной функции салона автомобиля. Но следует учесть, что в салоне расстояния никчемны, но в помещении набегает задержка. Это значит, что на некоторых частотах существует не только давление, но и возникает дублирование, наложенное на первичный импульс, ощущаемое ушами как звуковая вонь, но еще не выделяемое в отдельный звук.

    Борьба со стоячими волнами заслуживает отдельного топика, но входит в комплекс проблем. Они не изображены на рис.

    Следует обозначить мое мнение на этот счёт.
    Вся суть построения звуковоспроизводящего комплекса — это сохранение импульсной, переходной характеристик (а в них уже заложена и АЧХ, если кому непонятно) не только при измерении в ближнем поле, но как можно дальше, особенно в точке прослушивания.

    Следует также понимать, что дошедшие до Т.П. от левого и правого каналов характеристики отличатся не должны.

    Единственный правильный путь — адаптация помещения под акустические системы. И ковры к этому не имеют никакого отношения.
    Последний раз редактировалось Merstan; 08.10.2021 в 13:59.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #1301
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,119

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Эджь сбоку не умеет же?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #1302
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Эджь сбоку не умеет же?
    Он умеет многое. Но, судя по этому косяку, далеко не всё.
    Сбоку я моделировал на нем излучение двух динамиков под углом друг к другу - отличное совпадение с практикой.

    А вот с "оупен баффл" у него конкретный косяк.

  4. #1303
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение

    Зеленая линия - микрофон у центра динамика. Красная - сбоку щита.
    И спад на НЧ не отличается в обоих случаях. Что говорит о том, что автор не сильно заморачивался на тонкости моделирования открытого щита. Это простительно, потому что дифракцию закрытого ящика он оценивает очень близко к реальности.

    Вложение 410330
    Дмитрий, я примерно повторил в Edge Вашу конфигурацию, но я сделал два разных графика для микрофона расположенного сбоку: один для панели ЗЯ, а второй для Open baffle. И программа показала разные спады на НЧ. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-11-28_14-19-10.png 
Просмотров:	58 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	410338

  5. #1304
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Дмитрий, я примерно повторил в Edge Вашу конфигурацию, но я сделал два разных графика для микрофона расположенного сбоку: один для панели ЗЯ, а второй для Open baffle. И программа показала разные спады на НЧ.
    По ЗЯ (точнее бесконечному баффлу) к нему вопросов нет.
    Вам нужно поставить дистанцию до микрофона минимальную - 1 мм, например (у Вас там сейчас 2 метра - это далеко от плоскости щита).
    И проверить график отдачи поршня в открытом баффле.
    В теории (и практике) интенсивность излучения на краю щита должна стремиться на НЧ к нулю, а EDGE рисует бодрые графики отдачи.

  6. #1305
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    То есть максимум интерференции соотвествует нулю давления?
    Если быть точным, то эти графики интенсивности являются следствием интерференции - наложения волн друг на друга.
    В грубом приближении все просто. В точках синфазности давления складываются, в точках противофазности - вычитаются.
    И все это в 3D.
    Но нет смысла залезать в дебри.
    Пока неплохо было бы разобраться хотя бы с итоговой интенсивностью.

    На данный момент стало понятно, что EDGE - не помощник для расчет щитов. И неплохо было поискать альтернативу.

  7. #1306
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    То есть максимум интерференции соотвествует нулю давления?
    Все как и в ДН - это диаграмма уровней давления, с виду похожая на ДН, только к направленности это не имеет никакого отношения.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #1307
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    И не только он)
    Зачем всё перииначивать?

    Если EDGE преувеличивает отдачу на краю щита, то есть вероятность, что он приуменьшает отдачу по оси динамика.

    Есть желание разобраться в этом вопросе. И Вы уже заявили, что помогать в этом не будете.
    Хотя бы не мешайте.

  9. #1308
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    "Я серьезно подумывал не показывать никаких измерений OBL-11! Измерение открытой перегородки затруднено, и результаты могут быть неверно истолкованы. Единственный надежный график ниже - это график импеданса, но я покажу несколько графиков SPL и некоторые измерения БПФ в помещении с некоторыми комментариями."
    http://www.troelsgravesen.dk/OBL11.htm

  10. #1309
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Только к направленности это не имеет никакого отношения.
    "Направленность" - это вообще, по сути, бытовой термин. Так, для удобства. "Сильнее - слабее".

  11. #1310
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    "Направленность" - это вообще, по сути, бытовой термин. Так, для удобства. "Сильнее - слабее".
    Не. В акустике направленность это эффект уменьшения телесного угла излучения, и туда излучается вся энергия/мощность. Веселье начинается с частот, на которых длина волны становится соизмеримой с размером апертуры. Каким аппаратным способом создается апертура, не важно. Это может быть диафрагма прямого излучения, а может быть, например, устье рупора.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #1311
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Malinovsky D, Действительно, я ошибся и не указал нужное расстояние до микрофона. Однако, у меня Edge (v.1.8) похоже работает как-то иначе, чем у Вас. При уменьшении расстояния до микрофона отдача АС почему-то сильно падает, даже если не включать режим Open baffle. А при том расстоянии которое указано у Вас (0.01м) график уходит слишком низко. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-11-28_15-00-16.png 
Просмотров:	43 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	410340

    Вы не могли бы показать тот же график с микрофоном сбоку в двух положениях кнопки Open baffle?

    И ещё не совсем понятно, почем у Вас в настройках Edge указано 8 углов, а панель получилась с 4-мя.

  13. #1312
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    В акустике направленность это эффект уменьшения телесного угла излучения, и туда излучается вся энергия/мощность.
    Но ведь в этом случае нужно указывать какие-то цифры? Частота, угол, спад на краях в дБ? Без этих цифр это штука ну так...

  14. #1313
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    И ещё не совсем понятно, почем у Вас в настройках Edge указано 8 углов, а панель получилась с 4-мя.
    не нажал кнопку Apply, поэтому осталось 4 вершины

    Это два варианта с открытым баффлом и закрым. Микрофон при этом нужно чуть шевельнуть после нажатия галки, чтобы отрисовалась новая кривая.

    Расстояние можно поставит даже 0,0001 м - нормально рисует.


    .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	61 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	410341

  15. #1314
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Malinovsky D, а какая у Вас версия Edge?

    Кстати, у Вас программа показала разницу в 16 дБ на 20 Гц, а, относительно уровней на 500 Гц, разница уже около 18 дБ.

  16. #1315
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Но ведь в этом случае нужно указывать какие-то цифры? Частота, угол, спад на краях в дБ? Без этих цифр это штука ну так...
    Зачем, чтобы узнать требуемый диаметр диафрагмы? Для НЧ число получится довольно удручаещее .
    Я не знаю, может ли EDGE такое, но к нашим проблемам/размерам понятие направленности вообще неприменимо...
    Мы (раз уж мы тут) пытаемся использовать то, что остается в результате почти полного акустического коротыша, с никакой энергетикой. За несколько проходов, если свести все к реверберации на домодовом участке, например.


    Offтопик:
    Вот тут немножко сухих остатков в аналитическом виде:
    https://ru.bmstu.wiki/%D0%92%D0%BE%D...B8%D0%BA%D0%B8
    https://mash-xxl.info/page/251198092...5160052239228/
    Последний раз редактировалось Gudronov; 28.11.2021 в 16:56.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #1316
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Интересно проверить промежуточные точки, прежде чем выкинуть Эйдж.
    для СЧ динамика на большом бафле. Искать нулевое давление. На краю щита оно точно ноль,
    Желающие понять, могут провести реально полезную лабораторную работу. Взять пятнашку, скажем Альфа15 подключить длинным проводом 12В 50Гц и неспеша потаскать по комнате, середина, углы, под столом и тд и тп. Померить ухом, и осознав бессмысленность симулятора для решения практических задач, заняться делом.

    С уважением hydr.

    ps.

    Ежели такой эксперимент попробую провести со своими щитами то соседи сбегутся.

  18. #1317
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Мне по роду занятий приходится иметь дело с высокими уровнями спл)
    И с полосой вниз
    И с типичной целевой кривой для па систем,когда сабы в +6/+9дБ относительно остального
    И это не моя вкусовщина,а вполне конкретно прописанные в райдерах трабования,которые приходится выполнять)

    После этого обычно скромные 85-90 в квартире с полосой от 50 по -3 кажутся слегка пресными и неубедительными
    При том,что я еще не настолько отбитый))
    Я вообще ниразу и близко к пульту не стоял, но как бы подозреваю, что 50Гц по -3 это очень неочень. Ради этого и инженерию не стоит разводить и $ приличные тратить.

  19. #1318
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Может пора моделировать в серьезных пакетах для моделирования физики?
    Денис.

  20. #1319
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,673

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    domician, А нельзя ли фоточку вашей системы ближнего боя?. Интересно, насколько она орослась с компом.
    Будете смеятся, но у меня нет фотоаппарата, а в мобильнике он снимает какие-то туманные образы.
    Как выглядит и даташиты TEBM46C20N (их в шариках представить, думаю, не проблема) и BS130 (там не слишком правильно сделано, но идея понятна) - пожалуйста, а на лист пенопласта можно посмотреть и в магазине стройматериалов.
    Для себя от "классических" динамиков я отказался полностью. Продолжаю интересоватся темой Э_ОС из за друзей, их детей и внуков. Да и BMR - переходный вариант.

    С компом срослось полностью. Пытатся получить аналогом и за деньги то, что можно получить на компе и бесплатно считаю, мягко выражаясь, чудачеством.
    Вложения Вложения

  21. #1320
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Я вообще ниразу и близко к пульту не стоял, но как бы подозреваю, что 50Гц по -3 это очень неочень. Ради этого и инженерию не стоит разводить и $ приличные тратить.
    Так одно дело получать высокие уровни звукового давления и совсем другое такое слушать. У сурдолога каких только $ ни потратишь - слух не возобновишь...
    А музыкальные консервы, то есть записи - никто на 125 дб не сводит. Сводят как обычно, на удобоваримых 70-90 дб.
    То есть никто на самом деле в уши не долбится! Что бы и кто бы не говорил)))

Страница 66 из 123 Первая ... 56646566676876 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •