Страница 50 из 123 Первая ... 40484950515260 ... Последняя
Показано с 981 по 1,000 из 2443

Тема: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Довольно часто приходится сталкиваться с необходимостью неоднократно давать пояснения любителям делать акустику в упомянутых оформлениях на слух.

    Абсолютно уверен в существовании таких комнат, где если хочется применить что-то больше 5", то обязательно нужно делать или щит, или ПАС, или ОЯ.

    Вся суть таких оформлений: получение шельф-фильтра такого плана
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2c197440b8.png 
Просмотров:	811 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	406145
    График измерения всенаправленным микрофоном в точке прослушивания тем более даст положительный результат, учитывая то, что изготовители такой акустики даже понятия не имеют о явлении баффл-степа и методах его компенсаций.

    Всё это имеет место быть. Как и любой другой адаптивный метод, не требующий специальной подготовки помещения для низших звуковых частот. Метод близок по духу к использованию передаточной функции салона автомобиля. Но следует учесть, что в салоне расстояния никчемны, но в помещении набегает задержка. Это значит, что на некоторых частотах существует не только давление, но и возникает дублирование, наложенное на первичный импульс, ощущаемое ушами как звуковая вонь, но еще не выделяемое в отдельный звук.

    Борьба со стоячими волнами заслуживает отдельного топика, но входит в комплекс проблем. Они не изображены на рис.

    Следует обозначить мое мнение на этот счёт.
    Вся суть построения звуковоспроизводящего комплекса — это сохранение импульсной, переходной характеристик (а в них уже заложена и АЧХ, если кому непонятно) не только при измерении в ближнем поле, но как можно дальше, особенно в точке прослушивания.

    Следует также понимать, что дошедшие до Т.П. от левого и правого каналов характеристики отличатся не должны.

    Единственный правильный путь — адаптация помещения под акустические системы. И ковры к этому не имеют никакого отношения.
    Последний раз редактировалось Merstan; 08.10.2021 в 13:59.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #981
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,966

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Виктор Я Посмотреть сообщение
    Как думаете, что ограничивает?
    Физика
    Для воспроизведения нижнего края диапазона нужен либо диффузор большой площади,либо ход
    Иначе не сможем эффективно переместить нужный объем воздуха
    Для воспроизведения верхнего края размер менее половины длины волны
    Что с диаграммой направленности происходит с увеличением частоты?
    Вот и упираемся в вилку-большой размер,соответственно проблема вверху,даже при учете бумаги из промокашки и легкой алюминиевой катушки
    В реале это еще печальнее
    Уменьшим размер-увеличим ход,имеем интермодуляцию сч-вч диапазона низом
    Ставим больше мелких динамиков-привет интерференция,а она уже не лечится коррекцией
    Ладно,в бытовом можно добиться нужной картинки в 1 точке,и успокоиться
    В про нужно равномерно покрыть площадку с разумным количеством ящиков и требуемым спл
    А теперь прикиньте,сколько в бюджете фирм отводится на про сектор,и сколько на бытовуху
    Для про ширики неинтересны от слова совсем
    Для бытового-тоже не особо,мал рынок сбыта
    Вкладывать деньги в неприбыльное направление-а смысл?

    ---------- Сообщение добавлено 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было 14:18 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    По мимо кардиодных массивов, науке известны и другие способы с предсказуемым результатом широким распостранением,объективно оцениваемым ( ищем CABS).
    Что есть CABS?
    Про направленные конфиги-эндфайер,градиент,кардиоида,арка
    У всех есть плюсы и минусы

  3. #982
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Это сродни просматриванию журналов мод в доме Фимы Собак. Много таких людей, мечутся, мечутся, а когда перестанут метаться - венки ихние понесут))
    Мы тут все "больные", чего уж скромничать.
    У меня сейчас заморочка только с самым низом, а потом уже окончательным сведением займусь. Не думаю, что после этого будет тяга на дальнейшие заморочки.
    ... ну может только ШП в чём то четвертьволновом.

  4. #983
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,966

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Я,наоборот, макс. количеством отражений достигаю диффузии ак. среды, как происходит в разглушенных комнатах в акуст. клиньях. Диспесия это нечто противоположное
    Термин дисперсияв про-это угол покрытия по горизонтали и вертикали конкретным компонентом
    В про если поставить рядом пару топов с горизонтальной дисперсией у драйверов 90 градусов,то получим очень широко играющий стэк,который будет молотить в стену зала одним боком,и частично на сцену другим
    Это неприемлемо,поэтому под конкретные задачи используется то,что пригодно
    В доме то же самое,отражения будут уникальны для каждого помещения,акустики,и расстановки
    Это крайне сложно просчитать

    Получить диффузное поле через отражения-сложновыполнимая задача в доме
    Слишком малые размеры и время отражений
    В итоге получатся горбыли и ямы,а не равномерно размыленная картинка

  5. #984
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    В Питере Собчак построил Ледовый Дворец. Говорили, что звук будет не чета СККа
    Оказалось, что звук был решен массивом, я бежал через минуту. От массивов ожидал лучшего
    А у нас в СККа под крышей было размещено 1000 динамиков 4А32. На высоте 27 метров над нижними трибунами - неразборчивая звуковая каша. Однако концерты Спейс прошли с очень приличным звуком. Зальный звук не использовался. Сейчас поздно пить Боржом. СККа разрушили жадные говнюки и человека убили.
    Про диффузное поле, - я не ставил задачи такое поле в области всех частот, поскольку это невозможно, но оказалось, что через обертона очень даже можно; Самый крупный рассеиватель 120 см
    Последний раз редактировалось J.Impro; 25.11.2021 в 15:18.
    Звукотехники должно быть немного!

  6. #985
    Частый гость Аватар для ogust
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Я вот одного понять не могу откуда повелось что низкий тон должен воспроизводится именно тяжёлым дифом..) Ну я понимаю открытая площадка и нужно зареветь как лев) Нужен жёсткий диф, а значит и тяжёлый. Пихать и останавливать ему нужен мощный мотор и киловатты мощности. А если этого не нужно ..накой ляд?)

  7. #986
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от ogust Посмотреть сообщение
    Я вот одного понять не могу откуда повелось что низкий тон должен воспроизводится именно тяжёлым дифом..) Ну я понимаю открытая площадка и нужно зареветь как лев) Нужен жёсткий диф, а значит и тяжёлый. Пихать и останавливать ему нужен мощный мотор и киловатты мощности. А если этого не нужно ..накой ляд?)
    А как прыгает нижняя частота, если поставить динамик в оформление?
    А если он тяжелый?


    Offтопик:
    Предвижу тупой вопрос, что в щите не прыгает. Ага, там давление прыгает. Вниз. Резко. И уже неважно какой резонанс. Уада-бадю Уии...Уии



    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #987
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от ogust Посмотреть сообщение
    Я вот одного понять не могу откуда повелось что низкий тон должен воспроизводится именно тяжёлым дифом..) Ну я понимаю открытая площадка и нужно зареветь как лев) Нужен жёсткий диф, а значит и тяжёлый. Пихать и останавливать ему нужен мощный мотор и киловатты мощности. А если этого не нужно ..накой ляд?)
    А вы прикиньте гибкость подвижки такого динамика с диффузором малого веса. Поймете, что он будет уходить в крайние положения не только под своим весом, но и от дуновения ветерка. А ведь еще нужно каким то образом сохранить центровку катушки в таком хлипком динамике...

  9. #988
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    гулю жалко
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  10. #989
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Виктор Я Посмотреть сообщение
    Скажите, если вы круто режете динамик после 60-ти, откуда у него возьмётся скорость? И какая в этом случае разница, 10 он, 12, 15 или 18?
    Ему только синус играть, а синуса в музыке нет (динамик из музыки будет делать синус)
    Переходные процессы неотъемлемая часть любых фильтров ( есть легенда, что цифровые это другое, это не так, они даже моделируются аналоговыми (математикой), вопрос в технологичности элементной базы). Чем круче порядок фильтра тем он медленнее, тем он звонче в близи частот излома АЧХ и ФЧХ.


    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    На фоне того, что в "гражданских" гостиных 18-100 м кв время собственного затухания помещений менее чем на 40 дБ варьируется от 1 до 3 сек на частотах 10-200 Гц, текущие GD домашних электроакустических систем, действительно выглядят не существенными.
    Ну, во первых тут кмк уж больно велики цифири, у меня в 42м.кв. 0,3с (правда подвесной потолок и пр. заморочки) А во вторых мы же про АС и тут куда как важнее вопрос времени установления.
    Атака наше все! С шашкой наголо......тьфу, по ее особенностям мы узнаем инструмент и тд., ну в общем понятно.
    Наверное ежели обложится компами и правильными программами осуществляя управление в перед, задача теоретически решаема.
    Теоретически..........
    Как пример. Перепробовал различные аналоговые фильтры к своим щитам, не помню уж до какого порядка дошел, поймал себя на мысли - слушаю ФИ, вернул к первому порядку и сейчас уверен, что только так полно раскрывается вся прелесть щитов.

    С уважением hydr.

  11. #990
    Частый гость Аватар для ogust
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А вы прикиньте гибкость подвижки такого динамика с диффузором малого веса. Поймете, что он будет уходить в крайние положения не только под своим весом, но и от дуновения ветерка. А ведь еще нужно каким то образом сохранить центровку катушки в таком хлипком динамике...
    Ну это всё относительные вещи, хлипкий не хлипкий...А достаточно прочный такое понятие не пойдет?)

    ---------- Сообщение добавлено 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было 16:51 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А как прыгает нижняя частота, если поставить динамик в оформление?
    А если он тяжелый?


    Offтопик:
    Предвижу тупой вопрос, что в щите не прыгает. Ага, там давление прыгает. Вниз. Резко. И уже неважно какой резонанс. Уада-бадю Уии...Уии

    https://youtu.be/gOSrx-DPwBA
    тяжёлому проще колебаться в области основного резонанса, и есть некоторое смещение АЧХ в эту область, я согласен, но ведь в ущерб всему остальному. В тоже время динамики с относительно лёгкими дифузорами имеют не самые мощные моторы и выше добротность, с которой им проще выдать этот низкий тон.

  12. #991
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Шкаф в 500л не смущает?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  13. #992
    Частый гость Аватар для ogust
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Шкаф в 500л не смущает?
    Есть и компромисснее объемы)

  14. #993
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Так. Я всё понимаю. Но давай без этого.

    ---------- Сообщение добавлено 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было 15:03 ----------

    Если у тебя резонанс динамика 30 и в щите 30, то этих 30 нет и в помине. О чем тогда мы говорим?

    ---------- Сообщение добавлено 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было 15:04 ----------

    Если этих 30 нет, то есть 100.
    И позволь спросить. Хуz-ли нам с того, что динамик лёгкий? Баса-то не будет.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #994
    Частый гость Аватар для ogust
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Так. Я всё понимаю. Но давай без этого.

    ---------- Сообщение добавлено 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было 15:03 ----------

    Если у тебя резонанс динамика 30 и в щите 30, то этих 30 нет и в помине. О чем тогда мы говорим?
    Тема разве в щит упёрлась?) Я явно не из тех кто доказывает что у щита мегабас) Хороший мидбас 100 герц и может немного ниже пожалуйста, а остальное к колдунам))

  16. #995
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Я и сам задался вопросом фильтрации с помощью АКЗ. Но и СЧ тоже попрёт в стороны. Нехорошо. Забить материалом = получить ПАС. Ну, хорошо.
    Поглядим-послушаем.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #996
    Частый гость Аватар для ogust
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    А смысл фильтровать с помощью АКЗ? Искажения собирать?

  18. #997
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от ogust Посмотреть сообщение
    А смысл фильтровать с помощью АКЗ? Искажения собирать?
    А иначе, псевдобасовая обманка не появится.
    Чистого тона не получить, так хотя бы гармониками насладится...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  19. #998
    Частый гость Аватар для Dimon SSSR
    Регистрация
    12.04.2018
    Адрес
    ссср
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Если у тебя резонанс динамика 30 и в щите 30, то этих 30 нет и в помине. О чем тогда мы говорим?
    То получим 35 по -3. Получить 40 в щите 2х2 не проблема вааще...

  20. #999
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,966

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от ogust Посмотреть сообщение
    Я вот одного понять не могу откуда повелось что низкий тон должен воспроизводится именно тяжёлым дифом..) Ну я понимаю открытая площадка и нужно зареветь как лев) Нужен жёсткий диф, а значит и тяжёлый. Пихать и останавливать ему нужен мощный мотор и киловатты мощности. А если этого не нужно ..накой ляд?)
    Для бытовухи делают специально заточенные динамики в формате 15/18 крайне редко
    Обычно туда тащат нижний сегмент из прошного (как пример та же альфа 15)
    В про эти динамики применимы максимум в басовых комбарях,о чем производители честно заявляют
    Да,у них легкие диффузоры,мелкая катушка,и хилый мотор
    То,что при воспроизведении комплексного сигнала в про тупо не сможет обеспечить вменяемый спл в корпусе меньше холодильника
    И рассыплется при первом неосторожном чихе
    Были у меня в свое время 18 от жбл,2043h
    С нехарактерно для жабы легкими подвижками,и не очень мощным мотором
    Этакий альфа-переросток в 18 калибре с более взрослым магнитом и литой корзиной
    Играли довольно шустро,ниже 40 правда грустно валились,но факт
    Ящики под них были более 260 литров на бошку
    В про-реалиях ящик таких габаритов-это взрослый саб 2х18,умеющий от 30 по -3 под 140-143дБ в полупространстве
    Поэтому хлипкие про-бошки производятся под эконом сегмент
    Ибо их нужно много,и ящики будут гигантские

  21. #1000
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Dimon SSSR Посмотреть сообщение
    То получим 35 по -3.
    минус 20 или минус 15 в лучшем случае

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

Страница 50 из 123 Первая ... 40484950515260 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •