Страница 122 из 123 Первая ... 112120121122123 Последняя
Показано с 2,421 по 2,440 из 2443

Тема: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Довольно часто приходится сталкиваться с необходимостью неоднократно давать пояснения любителям делать акустику в упомянутых оформлениях на слух.

    Абсолютно уверен в существовании таких комнат, где если хочется применить что-то больше 5", то обязательно нужно делать или щит, или ПАС, или ОЯ.

    Вся суть таких оформлений: получение шельф-фильтра такого плана
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2c197440b8.png 
Просмотров:	812 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	406145
    График измерения всенаправленным микрофоном в точке прослушивания тем более даст положительный результат, учитывая то, что изготовители такой акустики даже понятия не имеют о явлении баффл-степа и методах его компенсаций.

    Всё это имеет место быть. Как и любой другой адаптивный метод, не требующий специальной подготовки помещения для низших звуковых частот. Метод близок по духу к использованию передаточной функции салона автомобиля. Но следует учесть, что в салоне расстояния никчемны, но в помещении набегает задержка. Это значит, что на некоторых частотах существует не только давление, но и возникает дублирование, наложенное на первичный импульс, ощущаемое ушами как звуковая вонь, но еще не выделяемое в отдельный звук.

    Борьба со стоячими волнами заслуживает отдельного топика, но входит в комплекс проблем. Они не изображены на рис.

    Следует обозначить мое мнение на этот счёт.
    Вся суть построения звуковоспроизводящего комплекса — это сохранение импульсной, переходной характеристик (а в них уже заложена и АЧХ, если кому непонятно) не только при измерении в ближнем поле, но как можно дальше, особенно в точке прослушивания.

    Следует также понимать, что дошедшие до Т.П. от левого и правого каналов характеристики отличатся не должны.

    Единственный правильный путь — адаптация помещения под акустические системы. И ковры к этому не имеют никакого отношения.
    Последний раз редактировалось Merstan; 08.10.2021 в 13:59.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #2421
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Копия эминенс альф15 с Qt1,3 можно в щиты https://ozon.ru/t/60Rp8ye
    Есть и двенашки но с Qt 0,6 с концентрическими кольцами
    https://ozon.ru/t/D9E7KYq.Правда корзины штампованные и очень тонкие,но ценник это прощает.

    Вполне таки нормальный звук за эти деньги в домашку.
    https://ozon.ru/t/JdKX9RV
    И рупор https://ozon.ru/t/L7GJwNZ
    Драйвер нада просить при заказе болт а не фланец
    Весьма неплохо звучит, от р.аудио не отличишь
    Последний раз редактировалось shap2770; 01.12.2023 в 18:33.

  3. #2422
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Просто попробуйте и все поймёте.
    Так я, например, пробовал. Ради интереса. Там одна эффективная 15" в щите все вопросы количествнные закрывает. Это к слову о теоретиках и практике. Закрывает. Стандартная проф. пятнашка. Одна. Она даже почти не шаволится при норм. уровне послушивания. Есть и свои моменты, да, а где их нет. И так чтобы просто там все было, тоже нет. Но работает это в целом хорошо. По устриц не нужно в очередной раз-ел...

    Выше можно по вкусу, кому тоже открытое, как по мне так ЗЯ в самый раз и чтобы без электрического фильтра раздел вниз с его стороны. Там 2-5 литров нужно то.

    ---------- Сообщение добавлено 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было 14:21 ----------

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Копия эминенс альф15 с Qt1,3 можно в щиты
    Не обязательно. Добротность можно повысить при подключении.

  4. #2423
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Нойзе_фабрик прекрасно выставлялся на выставках со щитами, некоторые у него прямо там и купили, отзывы о звуке положительные. Но никто не запретит городить процессор с набором ящиков в незамысловатом Варнексе, в карпете и железной сеточке.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #2424
    Новичок Аватар для c-jr
    Регистрация
    23.10.2017
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Интересует именно ШП неважно особо 10-12-15, вопрос скорее выбора качественного динамика. Подпереть выше 15к пищалкой естественно при необходимости.

  6. #2425
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Просто попробуйте и все поймёте.
    Неинтересно.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Борьба со стоячими волнами
    Этой борьбы меньше в самом затратном диапазоне, если излучают диполи. Я про басовые ловушки.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Единственный правильный путь — адаптация помещения под акустические системы.
    Обязательно, независимо от конструктива АС, невзирая на затраты.

  7. #2426
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от c-jr Посмотреть сообщение
    Интересует именно ШП неважно особо 10-12-15, вопрос скорее выбора качественного динамика. Подпереть выше 15к пищалкой естественно при необходимости.
    Ну там не от 15к подпирать придется. Пятнашку от 300Гц- скорее, если результат имеет значение, это же не озвучивать, как понимаю, а слушать...

  8. #2427
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от c-jr Посмотреть сообщение
    Интересует именно ШП неважно особо 10-12-15, вопрос скорее выбора качественного динамика. Подпереть выше 15к пищалкой естественно при необходимости.
    Можно попробовать самоделку, Иркутский мастер делает

  9. #2428
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Один из вариантов (были и др. головки, и фронт, и фильтрация, и расположение у хате)...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	86C61A37-5E0D-4A35-BE38-FB22FE7309FF.jpeg 
Просмотров:	62 
Размер:	487.5 Кб 
ID:	445108

    ---------- Сообщение добавлено 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было 14:39 ----------

    Н. Пасс. На Эминенс Альфах 15" и Лаутерах (ну эти денег стоят нормально так)...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111012-Pass-600.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	121.3 Кб 
ID:	445110

    ---------- Сообщение добавлено 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было 14:46 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pass.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	151.5 Кб 
ID:	445111

  10. #2429
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от c-jr Посмотреть сообщение
    неважно особо 10-12-15
    как раз важно
    Шп больше 6" — это уже религия, и тут вопросы сообществу задавать незачем. Любой по вкусу, измерения там хорошими быть не могут в комплексе. Это же физика.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #2430
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Пятнашку от 300Гц- скорее, если результат имеет значение, это же не озвучивать, как понимаю, а слушать...
    15" до 300 Гц, выше Visaton al170 или B200, тоже в ОЯ
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #2431
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Норм. вариант, В200 это вроде те, что хорошими считаются. Еще были же здесь на слуху одно время Сонидо, они не особо дорогие. Может и сейчас Иштван пришлет, надо узнавать...Эти в принципе можно пробовать как самодостаточные, а потом решать, нужно ли им что ещё. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сонидо.JPG 
Просмотров:	61 
Размер:	106.3 Кб 
ID:	445114

    ---------- Сообщение добавлено 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было 15:29 ----------

    Эти есть с ферритом и с алнико версия (с буквой А).

  13. #2432
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Тут путь известен, сначала к ним ставят пищ, потом, понимая, что визер мешает, урезают его. Затем оказывается, что чисто конструкционно это не длинноиграющий средник, а зачем-то упиленный ширик, которому спецсредник не оставляет шансов.
    На мой взгляд, либо использовать такие вещи как есть, как концепт, или сразу планировать цивильные СЧ/ВЧ. А страдать и резать хорошую вещь не надо.
    Если важнен крупный калибр, то что-то вроде 8nmb, но я не знаю, что из себя представляют последние серии. Судя по шестеркам, вроде порядок.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #2433
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    использовать такие вещи как есть
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А страдать и резать хорошую вещь не надо.
    Да. Тем более, прелести свои там есть, вот от них и радоваться. А другое, то другое...

    ---------- Сообщение добавлено 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было 16:31 ----------

    К фостекс я твитер ставил. Не нужен он там. Легкая коррекция нужна (в двух местах у меня). А твитер нет. Правда, в моих и дудок нет и 5" оне.

  15. #2434
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от c-jr Посмотреть сообщение
    для качественного шага вперёд...
    ... уйти от большого ШП к многополосности.
    Нет смысла искать "лучший 10-12" ШП". Физика - бессердечная тварь, не даст на 12" хороших характеристик на СЧ-ВЧ, как это могут более мелкие динамики.
    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    В соседней теме Дмитрий Shidim выкладывал концепцию направленного саба. К 18шкам в ОЯ, думаю, тоже применимо
    Приделать колёсики и ручки, чтобы оперативно менять направление, и в продакшн .

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  16. #2435
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    В200 это вроде те, что хорошими считаются
    Качество на ВЧ там не очень, сильно уступает хорошей пищалке, в целом по уровню среди среди собратьев шириков - хороший. В200 у меня были, если что.
    С Уважением, Анатолий.

  17. #2436
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Качество на ВЧ там не очень, сильно уступает хорошей пищалке, в целом по уровню среди среди собратьев шириков - хороший. В200 у меня были, если что.
    Качественных вч нет практически у всех ШП.

  18. #2437
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Их вообще нет, этих ВЧ. А если вы на них заостряте внимание, то плохо, хоть шириком, хоть по полосам. Есть звуки инструментов, в тч. голоса. Нет яда, скрипки по ухам не ездят, сибилянты не режут, флейта мозг не сверлит, все более менее сбалансировано, уже хорошо, даже если это в пределах обычной громкости прослушивания. Ну колокольчик не так лязгнул, как вам хотелось бы (а это отдельный вопрос). Понятно, что в шириках есть проблемы с ростом частоты, но дополнение твитером не очевидная необходимость. По крайней мере в небольших ШП. Я выше писал, что сначала сделал фостекс в две полосы, а потом во всю с коррекцией. Так и оставил. В др. случаях может быть по другому. Тогда зачем ширик. Обобщать тут наверно не стОит.

  19. #2438
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Их вообще нет, этих ВЧ. А если вы на них заостряте внимание, то плохо, хоть шириком, хоть в две полосы. Есть звуки инструментов, в тч. голоса. Нет яда, скрипки по ухам не ездят, сибилянты не режут, флейта мозг не сверлит, все более менее сбалансировано, уже хорошо, даже если это в пределах обычной громкости прослушивания. Ну колокольчик не так лязгнул, как вам хотелось бы (а это отдельный вопрос). Понятно, что в шириках есть проблемы с ростом частоты, но дополнение твитером не очевидная необходимость. По крайней мере в небольших ШП. Я выше писал, что сначала сделал фостекс в две полосы, а потом во всю с коррекцией. Так и оставил. В др. случаях может быть по другому. Обобщать тут наверно не стОит.
    Упоротых мне хватило но новом АП с самопальным древним хламом типа ШП до 7-10кГц.

  20. #2439
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Возможно они нашли свой баланс или направление, им хватает, да и 10кгц не катастофа для музыки. Хлам там не хлам, это дело пятое. Уж серийного столько наделали и ничего. В общем, это снова стихи о разнице вкусов.

  21. #2440
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Возможно они нашли свой баланс или направление, им хватает, да и 10кгц не катастофа для музыки. Хлам там не хлам, это дело пятое. Уж серийного столько наделали и ничего. В общем, это снова стихи о разнице вкусов.
    Так конечно нашли,кто бы спорил. Шаляпина с патефона в моно на одном рупоре. Х... с ними их это устраивает,но они же доказывают,что и мне необходимо так же слушать.Не дословно,но думаю смысл понятен.

Страница 122 из 123 Первая ... 112120121122123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •