Страница 80 из 123 Первая ... 70787980818290 ... Последняя
Показано с 1,581 по 1,600 из 2443

Тема: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Довольно часто приходится сталкиваться с необходимостью неоднократно давать пояснения любителям делать акустику в упомянутых оформлениях на слух.

    Абсолютно уверен в существовании таких комнат, где если хочется применить что-то больше 5", то обязательно нужно делать или щит, или ПАС, или ОЯ.

    Вся суть таких оформлений: получение шельф-фильтра такого плана
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2c197440b8.png 
Просмотров:	793 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	406145
    График измерения всенаправленным микрофоном в точке прослушивания тем более даст положительный результат, учитывая то, что изготовители такой акустики даже понятия не имеют о явлении баффл-степа и методах его компенсаций.

    Всё это имеет место быть. Как и любой другой адаптивный метод, не требующий специальной подготовки помещения для низших звуковых частот. Метод близок по духу к использованию передаточной функции салона автомобиля. Но следует учесть, что в салоне расстояния никчемны, но в помещении набегает задержка. Это значит, что на некоторых частотах существует не только давление, но и возникает дублирование, наложенное на первичный импульс, ощущаемое ушами как звуковая вонь, но еще не выделяемое в отдельный звук.

    Борьба со стоячими волнами заслуживает отдельного топика, но входит в комплекс проблем. Они не изображены на рис.

    Следует обозначить мое мнение на этот счёт.
    Вся суть построения звуковоспроизводящего комплекса — это сохранение импульсной, переходной характеристик (а в них уже заложена и АЧХ, если кому непонятно) не только при измерении в ближнем поле, но как можно дальше, особенно в точке прослушивания.

    Следует также понимать, что дошедшие до Т.П. от левого и правого каналов характеристики отличатся не должны.

    Единственный правильный путь — адаптация помещения под акустические системы. И ковры к этому не имеют никакого отношения.
    Последний раз редактировалось Merstan; 08.10.2021 в 13:59.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #1581
    Частый гость Аватар для Виктор Я
    Регистрация
    02.03.2017
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Опять мимо кассы...
    Как же? Чтоб выровнять на 80 нужно задержать максимум на 12.5 мс, а это на 40 Гц - 180 град (или 40 Гц не задерживаются?)

  3. #1582
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Виктор Я Посмотреть сообщение
    Как же? Чтоб выровнять на 80 нужно задержать максимум на 12.5 мс, а это на 40 Гц - 180 град (или 40 Гц не задерживаются?)
    Вы два куска колбасы складываете?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #1583
    Частый гость Аватар для ogust
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Куча динамиков в фи даст 35, чего достаточно
    и прощай контрабас и иже с ними.. Кстати выскажу простую мысль, если ФИ загудел в комнате или ближек углу, просто надо укорачивать трубу, и всего делов.
    Последний раз редактировалось ogust; 03.12.2021 в 20:43.

  5. #1584
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Каждый имеет свое мнение и это надо прежде всего уважать, согласен.
    А далее вступает многолетний опыт, который диктует свои условия, и применительно к ним, отметает всяческую мишуру
    У Вас есть подобный опыт?
    Существует много способов реализации задуманного, каким Вы владеете лучше всего?
    Кто то хаит ФИ, кто-то ЗЯ, кто-то остальные оформления...
    Чаще всего личный опыт в этой сфере нулевой, мнение формируется, всуе, типа собрал-включил-послушал-не понравилось-дерьмо. Разбираться глубоко, в причинах, почти никто не удосуживается.
    Вернемся к наболевшему.
    Получение качественного НЧ, в неподготовленном жилом помещении, с вменяемыми затратами и с большой степенью повторяемости.
    Можете чего нибудь порекомендовать?
    Что бы просто тупо повторить, не задавая лишних вопросов, и остаться довольным полученным результатом.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    .

    Полка -- это когда на улице полка. А потом ты принёс это в комнату и поправил физически саму комнату. Это полка.

    А что микрофоном полка в комнате -- это гудение.

    Offтопик:
    То subsonic.

    Вы так меня и не поняли. По крайне мере я не оспариваю Ваш опыт и знания. Дело в другом. Как только кто то из участников высказывает что то противоречащее постулируемым Вами догмам, Вы тот же кратко, но авторитетно отдергиваете имярека.
    А вот ежели Merstan с самого начала ветки демонстрирует непонимание разницы между диполем и монополем при взаимодействии последних с помещением, Вы не считаете нужным поправлять. Утомил Merstan несуществующим гудением диполя, но это заблуждение - полезное заблуждение а посему будет лыком в строку и поправлять ни - ни. Вот об этой Вашей демонстративной непоследовательности собственно и говорил.

    С уважением hydr.

  6. #1585
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Обработал углы, слой синтепона и поролона. И панели ламината (120*15см) поставил за АС.
    Лучше звучит как СЧ, так и гудеж уменьшился.

  7. #1586
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    То subsonic.

    Вы так меня и не поняли. По крайне мере я не оспариваю Ваш опыт и знания. Дело в другом. Как только кто то из участников высказывает что то противоречащее постулируемым Вами догмам, Вы тот же кратко, но авторитетно отдергиваете имярека.
    А вот ежели Merstan с самого начала ветки демонстрирует непонимание разницы между диполем и монополем при взаимодействии последних с помещением, Вы не считаете нужным поправлять. Утомил Merstan несуществующим гудением диполя, но это заблуждение - полезное заблуждение а посему будет лыком в строку и поправлять ни - ни. Вот об этой Вашей демонстративной непоследовательности собственно и говорил.

    С уважением hydr.
    Задачи разные, Мерстан мастер стеба.
    Я просто пытаюсь помочь неопытным упрямцам.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #1587
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    гудеж уменьшился
    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Утомил Merstan несуществующим гудением диполя
    Как бы...

    ***
    Гудит комната, а не колонка. Если гудит колонка, то оформление неверно посчитано. И неважно чем комнату заводить, ящиком или неящиком.

    ---------- Сообщение добавлено 19:45 ---------- Предыдущее сообщение было 19:44 ----------

    MAXIM_A, как заходишь в комнату и начинаешь говорить, то чем больше теряешься в ней акустически, тем артикулированнее весь диапазон, да?

    ---------- Сообщение добавлено 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было 19:45 ----------

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    демонстрирует непонимание разницы между диполем и монополем
    понимание он демонстрирует.
    Непонимание только по самому нижнему диапазону. И Малиновский прекрасно понимает непонимание. Я его тоже понимаю.

    А как вы измеряете свои колонки на НЧ в комнате -- я не понимаю. Вы все и сами не можете объяснить. С точки зрения науки.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #1588
    Частый гость Аватар для ogust
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Да да, комната ещё и подпевает)

  10. #1589
    Новичок Аватар для Zvuk.
    Регистрация
    03.09.2021
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    С точки зрения науки.
    мин 1 м от стен (не шутка), если сцена нужна то шифоньер между ними (шутка).
    АЧХ можно грубо посмотреть скачать приложение на андроид, таскать АС (и ни каких углов, про стены я уже написал), "пердит" т.к. к стене (углам) прижата.

    ---------- Сообщение добавлено 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было 22:00 ----------

    не помогло? конструктивно ящик Г.. на авито, ищите среднего поля и активные (усь Г.)

  11. #1590
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Zvuk. Посмотреть сообщение
    мин 1 м от стен (не шутка), если сцена нужна то шифоньер между ними (шутка).
    АЧХ можно грубо посмотреть скачать приложение на андроид, таскать АС (и ни каких углов, про стены я уже написал), "пердит" т.к. к стене (углам) прижата.

    ---------- Сообщение добавлено 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было 22:00 ----------

    не помогло? конструктивно ящик Г.. на авито, ищите среднего поля и активные (усь Г.)
    Вы так себе звукоинженер

    ---------- Сообщение добавлено 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было 20:03 ----------

    Или у вас наука не той системы

    ---------- Сообщение добавлено 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было 20:03 ----------


    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  12. #1591
    Новичок Аватар для Zvuk.
    Регистрация
    03.09.2021
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    наука
    описана давно, книжки из 198х, меня всегда веселит; "комната звучит", "как победить гул, земляную петлю". Зачем что то побеждать, нужно всё сделать правильно.

  13. #1592
    Частый гость Аватар для ogust
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Есть неплохой анализатор спектра для смартфона просто и наглядно на какой частоте завывает до герца. Всё же элементарно. Ещё раз скажу загудела колонка с фи в комнате, отрезать надо по 2-3 сантиметра трубу, До достижения баланса. Ну или тряпочкой протирать...)

  14. #1593
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Zvuk. Посмотреть сообщение
    описана давно, книжки из 198х, меня всегда веселит; "комната звучит", "как победить гул, земляную петлю". Зачем что то побеждать, нужно всё сделать правильно.
    Базара нет. Когда всё чётко, то комната замолкает.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #1594
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Zvuk. Посмотреть сообщение
    про стены я уже написал),
    вот у меня в одной и стен вот это https://www.obi.ru/mineralnaya-vata/...kv-m/p/4189122, стена не большая 535Х235, толщина 150мм, скажичёнибудЪ, ДСП 10мм и 16мм, чё там с брусками уже не помню, но они естЪ.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  16. #1595
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,938

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Виктор Я Посмотреть сообщение
    Как же? Чтоб выровнять на 80 нужно задержать максимум на 12.5 мс, а это на 40 Гц - 180 град (или 40 Гц не задерживаются?)
    Неверное понимание
    Фазу нужно сложить в точке раздела,причем делиться желательно не 1 порядком
    По задержкам даже у тормозных сабовых бошек и легких мидбасов при совмещении по фронту будет 2-5мСек максимум
    Импульсный отклик покажет в цифрах точно

    ---------- Сообщение добавлено 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было 21:36 ----------

    Цитата Сообщение от Zvuk. Посмотреть сообщение
    мин 1 м от стен (не шутка), если сцена нужна то шифоньер между ними (шутка).
    АЧХ можно грубо посмотреть скачать приложение на андроид, таскать АС (и ни каких углов, про стены я уже написал), "пердит" т.к. к стене (углам) прижата.

    ---------- Сообщение добавлено 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было 22:00 ----------

    не помогло? конструктивно ящик Г.. на авито, ищите среднего поля и активные (усь Г.)
    Отодвинем от стен сзади-получим вычитание
    Правда выше сабового диапазона
    Нормально спроектированные ящики работают и в углу,и в открытом поле

    ---------- Сообщение добавлено 21:43 ---------- Предыдущее сообщение было 21:38 ----------

    Цитата Сообщение от ogust Посмотреть сообщение
    Есть неплохой анализатор спектра для смартфона просто и наглядно на какой частоте завывает до герца. Всё же элементарно. Ещё раз скажу загудела колонка с фи в комнате, отрезать надо по 2-3 сантиметра трубу, До достижения баланса. Ну или тряпочкой протирать...)
    Анализатор не отличает кривизну ящиков и интерференционные проблемы
    Т.е. меряет такую усредненную температуру по больнице

    Про отрезание трубы-это мы получается разрушаем посчитанный ящик,и двигаем настройку фи вверх,чем тупо отрезаем полосу вниз,уменьшая эффективность системы в зоне работы фи,и получая горб в районе 80-110
    Объем при этом не пересчитываем
    Научный подход налицо)
    С тем же успехом процем режем снизу 4 порядком до момента прекращения вытья

  17. #1596
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Вот что новая кровь творит.
    Всё притрётся

    ---------- Сообщение добавлено 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было 20:46 ----------

    Вегалаб -- как та бочка. Огурчики падают все разные. А потом брожение и уже неважно какой ник.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  18. #1597
    Новичок Аватар для Zvuk.
    Регистрация
    03.09.2021
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    скажичёнибудЪ
    есть таблица по материалам (поглощение), там и Гц (поглотил эти, частично, а где другие?)

    ---------- Сообщение добавлено 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было 22:48 ----------

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    работают и в углу,и в открытом поле
    от 100Гц (примерно), ниже что? Вы и сами ответили.

    ---------- Сообщение добавлено 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было 22:50 ----------

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Научный подход
    обычное дело

    ---------- Сообщение добавлено 22:52 ---------- Предыдущее сообщение было 22:51 ----------

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    процем режем
    и только так, согласен.

  19. #1598
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,938

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от ogust Посмотреть сообщение
    Без проца в четыре полосы никаг...а куды крестьянину податься???)
    Процы стоят вполне подъемных денег
    Начиная от оллдсп и заканчивая прошными
    Например пару TC XO24 на вторичке вполне реально взять за 400 долларов
    Динамики же в избыточном количестве покупаются,логичнее перераспределить ресурсы
    В итоге имеем пару процев 2х4,которыми очень можно свести 4 полосы и в про,и в бытовом
    Линквитц использует более бюджетные решения,при этом финишный прайс на его творения очень нехилый
    В общем-если пытаться лепить конфету из дерьма,то будет дерьмо
    Для конфеты придется потратиться на ингридиенты

  20. #1599
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,054

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Кто тут про слотовый саб говорил?

  21. #1600
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Zvuk. Посмотреть сообщение
    меня всегда веселит; "комната звучит", "как победить гул, земляную петлю". Зачем что то побеждать
    Действительно.. Зачем что-то побеждать, когда можно ничего не делать особенно если от звучания комнаты становится весело

Страница 80 из 123 Первая ... 70787980818290 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •