Страница 2 из 123 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 2443

Тема: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,899

    По умолчанию ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Довольно часто приходится сталкиваться с необходимостью неоднократно давать пояснения любителям делать акустику в упомянутых оформлениях на слух.

    Абсолютно уверен в существовании таких комнат, где если хочется применить что-то больше 5", то обязательно нужно делать или щит, или ПАС, или ОЯ.

    Вся суть таких оформлений: получение шельф-фильтра такого плана
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2c197440b8.png 
Просмотров:	793 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	406145
    График измерения всенаправленным микрофоном в точке прослушивания тем более даст положительный результат, учитывая то, что изготовители такой акустики даже понятия не имеют о явлении баффл-степа и методах его компенсаций.

    Всё это имеет место быть. Как и любой другой адаптивный метод, не требующий специальной подготовки помещения для низших звуковых частот. Метод близок по духу к использованию передаточной функции салона автомобиля. Но следует учесть, что в салоне расстояния никчемны, но в помещении набегает задержка. Это значит, что на некоторых частотах существует не только давление, но и возникает дублирование, наложенное на первичный импульс, ощущаемое ушами как звуковая вонь, но еще не выделяемое в отдельный звук.

    Борьба со стоячими волнами заслуживает отдельного топика, но входит в комплекс проблем. Они не изображены на рис.

    Следует обозначить мое мнение на этот счёт.
    Вся суть построения звуковоспроизводящего комплекса — это сохранение импульсной, переходной характеристик (а в них уже заложена и АЧХ, если кому непонятно) не только при измерении в ближнем поле, но как можно дальше, особенно в точке прослушивания.

    Следует также понимать, что дошедшие до Т.П. от левого и правого каналов характеристики отличатся не должны.

    Единственный правильный путь — адаптация помещения под акустические системы. И ковры к этому не имеют никакого отношения.
    Последний раз редактировалось Merstan; 08.10.2021 в 13:59.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #21
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    ладно, проехали. т.е. я понимаю саб и ас надо "рулить" по помещению, а если придётся переставить, что, по новой "рулить"
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  3. #22
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    ладно, проехали. т.е. я понимаю саб и ас надо "рулить" по помещению, а если придётся переставить, что, по новой "рулить"
    Нарулить можно то что подобрано под конкретное помещение.
    Первый попавшийся под руку девайс может как подойти, так и нет.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #23
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,899

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Первым попавшимся под руку девайсом должен быть НЧ-поглотитель, а вторым -- рассеиватель. Третьим АС. Четвертым УМЗЧ и пятым -- источник.

    Если кто-то рекомендует купить колонки, которые играют везде, то это мошенник.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #24
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Первым попавшимся под руку девайсом должен быть НЧ-поглотитель, а вторым -- рассеиватель. Третьим АС. Четвертым УМЗЧ и пятым -- источник.

    Если кто-то рекомендует купить колонки, которые играют везде, то это мошенник.
    Пытаюсь донести другое.
    АС прекрасно звучащие в ближнем поле, 12-16 метрах, в 30 метрах, в дальнем поле, просто потеряются...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #25
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Нарулить можно то что подобрано под конкретное помещение.
    что из хар-тик имеется ввиду, мощности не рассматриваем от слова совсем
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    должен быть НЧ-поглотитель
    Примеры есть эффективных НЧ-поглотителей? Я чего только не пробовал - эффективно гасит НЧ только широкий открытый проем, т.е. - дыра. Все остальное - НЧ не гасит. Там где длина волны - пара метров - и рассеиватели не работают никак.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,994

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    АС прекрасно звучащие в ближнем поле, 12-16 метрах
    это не ближнее поле, даже не среднее, ближнее поле это 1-2 метра, так, на минуточку

  9. #28
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    это не ближнее поле, даже не среднее, ближнее поле это 1-2 метра, так, на минуточку
    А Вы слушаете с 4 метров в 12 метрах?
    С двух максимум.
    И в чем тогда несоответствие?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #29
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,899

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Примеры есть эффективных НЧ-поглотителей? Я чего только не пробовал - эффективно гасит НЧ только широкий открытый проем, т.е. - дыра. Все остальное - НЧ не гасит. Там где длина волны - пара метров - и рассеиватели не работают никак.
    Так и быть, открою тебе тайну
    Самый-самый — это уголь активированный.
    БАУ-А ГОСТ 6217-74
    Делаешь ящики с перегородками из ДВП внутри. И в каждую секцию до верху насыпаешь.
    Чем больше перегородок внутри ящика, тем выше степень поглощения.
    **
    Меня раньше не спрашивали -- я не говорил

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #30
    Частый гость Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    300

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Так и быть, открою тебе тайну
    Реальные измерения дайте посмотреть
    nuc i7 Roon +BeagleBone Black + PCM63 nos выхлоп Папанин (Семынин) + однотактник 300В + Samson SX2800 для ДБА сабов (Сабсоник) на B284C26 + 15ndl88 моно мид бас+ большие рупора X1-08 EXOTIC F8 (Норман) и GRT145C

  12. #31
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения


    Offтопик:
    Я думал его есть надо. Перед прослушиванием. Так сказать, чтоб посторонние звуки не отвлекали от.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Не помню, кто упоминал:
    "Когда-то фирма Фостекс давала такую упрощённую формулу для рассчёта частоты среза щита. Цифру 4250 делим на расстояние от центра динамика до края щита. Т.е. если в Вашем случае динамик посредине, то расстояние до края 34см. 4250:34=125Гц"
    У меня в щитах (ширина 56см и высота 152 см) это расстояние 28 см, соответственно - частота среза по АКЗ в моем варианте Fсз=151Гц. Именно с этой частоты в НЧ канале (а там все - полный актив) и начинается подъем 6 дб на октаву (банальный интегратор) + система ЭАОС. Так баса было, с двух пятнашек, хоть отбавляй,)
    Формула эта годится для голой степи, в реальной жизни ( помещении) не так. Хотя топикстартер предпочитает слушать именно так.

    У меня щиты почти такие же 60см * 155см. Две Альфы 15, одна Бета 12lta и Фунтик cd3.5. Средник и вч придавлены пасивом. Баса хоть отбавляй. В процессе экспериментов было обнаружено одно интересное обстоятельство, отдача по низу выше если НЧ головки разнесены на края щита и нижний край щита приподнят над основанием т.е. щит не упирается жестко в пол. Вот интересно как это объяснят знатоки.
    Касательно снисходительных заявлений, что мол мы сирые настоящего баса не слышали, мол в щитах подобие мидбаса и тд и тп. Так вот было время перетаскал себе в дом множество различной акустики и пришел к выводу, ежели не собираетесь уродовать помещение то акустике с нижней ниже 40Гц в доме делать нечего.
    Последняя покупная это напольные Кремоны, по своему хороши, но в нижнем регистре очень заметно уступают моим сегодняшним щитам.

    С уважением hydr.

  14. #33
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,899

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    VladimirV, новая тема
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=91088

    ---------- Сообщение добавлено 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было 10:32 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Я думал
    тут в основном все думают, а делают мало

    ---------- Сообщение добавлено 10:34 ---------- Предыдущее сообщение было 10:33 ----------

    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    Реальные измерения дайте посмотреть
    за чужой счёт хорошо жить

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Примеры есть эффективных НЧ-поглотителей? Я чего только не пробовал - эффективно гасит НЧ только широкий открытый проем, т.е. - дыра. Все остальное - НЧ не гасит. Там где длина волны - пара метров - и рассеиватели не работают никак.
    А вы в этот дверной проём 100 мм минваты средней плотности поставьте, но так чтобы герметично было!

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,054

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Линквитц предложил такой подход - мультиампинг (отдельный усилитель на каждый динамик/полосу, ДСП (или аналоговый кроссовер), настройку системы на конкретное помещение (с учётом расстановки и диаграммы направленности). Т.е. индпошив
    Само собой, брать хорошие (в своём классе) динамики, но не пытаться найти волшебные

  17. #36
    Частый гость Аватар для Дед-ка
    Регистрация
    05.02.2012
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    ...акустике с нижней ниже 40Гц в доме делать нечего. +присоединяюсь

  18. #37
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Не надо делать глобальных выводов, основанных на собственной неспособности достичь результата. Или из вкусовых предпочтений.

  19. #38
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Дед-ка Посмотреть сообщение
    ...акустике с нижней ниже 40Гц в доме делать нечего. +присоединяюсь
    +1
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    А вы в этот дверной проём 100 мм минваты средней плотности поставьте, но так чтобы герметично было!
    Пробовал. Минвата ниже 150 Гц не работает никак. Т.е. по измерениям микрофоном кривые на графиках не изменяются при её наличии или отсутствии.
    Выше - работает. Но мне выше не интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было 20:59 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Линквитц предложил такой подход - мультиампинг (отдельный усилитель на каждый динамик/полосу, ДСП (или аналоговый кроссовер), настройку системы на конкретное помещение (с учётом расстановки и диаграммы направленности). Т.е. индпошив
    Я так и делал, тока без Линквица. Но этот подход позволяет решать проблемы выше по частоте. А там, где длина волн соизмерима с размерами помещения - этот подход ничего не дает. Потому как эквализация АЧХ в помещении на длительном периодическом сигнале безбожно курочит переходную характеристику. Субъективный эффект от такой эквализации - ярко негативный. Для маленьких помещений хреново еще и то, что произвольно перемещать место для головы/ушей тоже не получается. Так что вариативность расстановки - она боле-мене возможна только в больших комнатах.

  21. #40
    Частый гость Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    300

    По умолчанию Re: ПАС, ОЯ, ЩИТ — некоторые обобщения

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    за чужой счёт хорошо жить
    Поясните что не так? На форуме общаются, помогают советом/опытом. Ни кто стяжательством не занимался (я про свой опыт общения с Марленом, Волдемаром, Сабсоником, и т.д.)
    Вы деньги хотите за измерения? Предполагаю тогда нужно вам отдельную ветку "продам результаты измерений".
    nuc i7 Roon +BeagleBone Black + PCM63 nos выхлоп Папанин (Семынин) + однотактник 300В + Samson SX2800 для ДБА сабов (Сабсоник) на B284C26 + 15ndl88 моно мид бас+ большие рупора X1-08 EXOTIC F8 (Норман) и GRT145C

Страница 2 из 123 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •