Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 78

Тема: MM Фонокорректор "Мария"

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для asibiryakov
    Регистрация
    30.05.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    28

    Сообщение MM Фонокорректор "Мария"

    Здравствуйте, форумчане!

    Всё началось с моего увлечения винилом два года назад. Посмотрев рынок фонокорректоров, у меня возникло ощущение что приборам любого ценового диапазона доверять нельзя. В тоже время, из анализа рынка совершенно не было ясно, каким набором свойств должен обладать хороший фонокорректор, чтобы воспроизводить достоверно. Здесь нужно сделать оговорку. Я считаю, что хороший аудио прибор должен быть как измерительный. Он должен иметь адекватную, известную точность, и его схемотехника должна быть такой, чтобы эта точность оставалась предсказуемой в процессе эксплуатации и не зависела от разброса параметров используемых компонент. В итоге я задался таким вопросом: а насколько точный прибор можно построить за небольшие деньги, из доступных компонент? Так родился проект фонокорректора "Мария". Такое название было выбрано в честь человека который меня вдохновляет, моей восьмилетней дочери.

    Ну ок, а зачем делать точно? Здесь не может быть однозначного ответа. Люди до сих пор используют лампы для фонокорректоров, преследуя цели получить "тёплый" звук. Я думаю, что гораздо разумнее делать прибор, который точно передаёт творческий замысел инженеров по сведению и мастерингу. Если нужно, они "утеплят" звук сами, или наоборот сделают его резким и быстрым. Моя задача передать это с минимальными потерями. Но я могу понять тех, кто думает иначе. Всё таки человечество десятилетиями слушало ламповый и транзисторный звук.

    Ещё я хотел, чтобы был достойный внешний вид. Всё таки это пространство мужика. Корпус должен способствовать эстетическому удовольствию. Да и сам процесс обращения с винилом, он в значительной степени эстетическо-визуальный. Я остановился на итальянских корпусах Modushop (Hi-Fi 2000). Они прекрасны. В общем, если будете собирать себе ФК, не скупитесь на хороший корпус. А в комнате, на столик для винила.

    Итак схема. Я старался сделать её современной: точные ОУ, наименьшие возможные пути дорожек, активные фильтры. Не вижу смысла не использовать последние успешные разработки в электронике.

    Понятно, что сердце схемы ФК это цепь частотной коррекции. В моей используются конденсаторы 1%, при этом она пересчитана, так чтобы можно было использовать ряд E12, а все неудобные значения оказались для резисторов. Резисторы тоже используются 1%. Все величины набираются 3-мя или 4-мя компонентами, для того, чтобы компенсировать ошибку. SMD, керамика C0G или NP0. В общем, всё сделано для того, чтобы а) использовать то, что доступно в магазинах, б) иметь наилучшее соотношение цена/точность. На этой же стадии происходит усиление на 35 дБ при 1 кГц. Как видите, точности соответствия стандарту RIAA уделяется повышенное внимание.

    Следующим пунктом идёт, фильтр ВЧ 1-го порядка, чтобы предотвратить помехи и нелинейность в компонентах, которые будут стоять после частотной коррекции. После фильтра размещён субзвуковой фильтр Баттерворта, 3-го порядка. Используется для того, чтобы подавить помехи от резонанса тонарма и вращения диска. У них может быть очень высокая амплитуда, поэтому фильтр довольно дорогой. Когда его нет, на вуферах динамиков идёт качание. Это препятствует нормальному воспроизведению низких частот. Он даёт ослабление на 2,5дБ на 20Гц, и влияет пренебрежимо мало на 33 Гц. Фильтр всегда включен, это сделано специально, для того, чтобы не удорожать конструкцию. Конденсаторы THT, полипропиленовые. В таком номинале, это лучший вариант, чем полиэстер, последний вносит гармонические искажения, согласно исследованиям. Ну и финальный каскад имеет коэффициент усиления близкий к 1, и предназначен для минимизации выходного сопротивления и ёмкостной нагрузки.

    ОУ используются самые обычные NE5532, кроме последней стадии. Там низкое входное сопротивление NE5532 может быть помешать, и поэтому как вариант можно использовать TL082 (но у него THD около 0,02), или же как более точный, но по прежнему недорогой вариант ADA4075-2. Я осведомлён, что на рынке существует уйма "аудиофильских" усилителей, но их использование не целесообразно с инженерной точки зрения. Уровень шума у 5532 уже ниже того, что вносится сопротивлением обмоток иглы, а уровень вносимых гармонических искажений ниже 0.001%, что ниже порога разборчивости человеком. В общем, более дорогие ОУ это крайне сомнительное улучшение, но весьма конкретное удорожание

    На сигнальном пути, для фильтрации постоянного тока используются электролиты. Потому, что это а) недорого, б) имеет низкие искажения, если выбрать более высокую ёмкость. С точки зрения долговечности, даже обычный электролит на 1000 часов при 85C, выдержит десятки лет при комнатной температуре. Поэтому, с инженерной точки зрения это нормальное решение, нужно убедиться, что производитель с именем.

    Почти всё SMD. Потому что дешевле, и доступнее. У меня вообще не получилось найти 1% керамику в THT исполнении. Поэтому, работаем с тем что имеем.

    Отдельная история это блок питания. Для обеспечения хорошего запаса по напряжению (headroom), и низкого шума я рекомендую и прилагаю схему блока питания. В ней нет ничего сложного, это обычный БП, но у его есть фильтрация ВЧ помех на входе. Такие фильтры широко выпускаются промышленностью, я использую FILTERCON FM414-2. Важная деталь - исполнение в отдельном корпусе, который нужно располагать в 1 м от самого фонокорректора. Это необходимо для снижения уровня шума на 50 Гц. Все остальные решения этой проблемы мне показались мало эффективны.

    Ещё одна важная деталь. На входе конденсатор, который каждый владелец должен откорректировать, руководствуясь рекомендациями производителя картриджа.

    На текущий момент собрано 4 экземпляра. Два из них используются постоянно, отзывы исключительно положительные. В общем-то буду рад, если кто-то решит собрать себе такой прибор и готов содействовать, по возможности. Если будет существенный интерес, могу прислать плату и даже с комплектом деталей.

    Specifications:
    • Moving Magnet cartridges only
    • RCA inputs and outputs, ground terminal
    • Input resistance - 47 kOhm
    • Input capacitance - any, selected depending on customer request
    • Input voltage nominal - 5 mV RMS
    • THD at 1 kHz - 0.003%
    • RIAA tolerance - 0.1 dB typical
    • Gain at 1 kHz - 32 dB
    • Maximum output voltage - +/- 12V (25 dBu)
    • Noise level - -90 dBu at 50Hz, -110 dBu from 150 Hz and higher
    • Electronics expected lifetime at 25ºC (77°F) - 20 years
    • 230V/115V 50/60 Hz input power supply, with +15V, -15V output


    Страница проекта тут http://phono.sibiryakov.eu/

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb_3d.png 
Просмотров:	326 
Размер:	611.7 Кб 
ID:	406000Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb.png 
Просмотров:	320 
Размер:	291.1 Кб 
ID:	406003Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schematic.png 
Просмотров:	893 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	406004Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	riaa_tolerance.png 
Просмотров:	233 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	406007Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd.png 
Просмотров:	199 
Размер:	4.9 Кб 
ID:	406005Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise-level-with-cartridge.png 
Просмотров:	256 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	406006Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regulator_pcb_3d.png 
Просмотров:	266 
Размер:	257.2 Кб 
ID:	406002Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regulator_schematic.png 
Просмотров:	438 
Размер:	97.0 Кб 
ID:	406001
    Последний раз редактировалось asibiryakov; 06.10.2021 в 10:27.

  2. #2
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    На мой взгляд, использованные корпуса достойны лучшего.
    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Посмотрев рынок фонокорректоров, у меня возникло ощущение что приборам любого ценового диапазона доверять нельзя. В тоже время, из анализа рынка совершенно не было ясно, каким набором свойств должен обладать хороший фонокорректор, чтобы воспроизводить достоверно. Здесь нужно сделать оговорку. Я считаю, что хороший аудио прибор должен быть как измерительный. Он должен иметь адекватную, известную точность, и его схемотехника должна быть такой, чтобы эта точность оставалась предсказуемой в процессе эксплуатации и не зависела от разброса параметров используемых компонент.
    Это извините за прямоту, только пустые разговоры, я не знаю как Вы проводили анализ, но на рынке полно дешевых корректоров с более продвинутой схемотехникой. Интересно каким путем Вы пришли именно к этой схеме? Подобное было актуально лет сорок назад, да и то не у всех. Все, что за первой МС, можно смело выкинуть. А рокот фильтр, если он так необходим, сделать на С2 и С3 уменьшив их номиналы.

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,184

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Обычный корректор на ОУ по схемотехнике 70-80х годов, ну а С2 и TL081 - это вообще за гранью.

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Уровень шума у 5532 уже ниже того, что вносится сопротивлением обмоток иглы,
    Покажи уровень шума с головкой (или эквивалентом) на входе?
    Желательно с взвешиванием по ITU-R-ARM, но можно и без взвешивания.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для asibiryakov
    Регистрация
    30.05.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Интересно каким путем Вы пришли именно к этой схеме?
    Главным образом он построен на трудах Дугласа Селфа (Douglas Self), описанных в его книге Electronics for Vynil, 2018 года выпуска.

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Все, что за первой МС, можно смело выкинуть.
    В тексте описаны причины, зачем нужна каждая стадия. Вы считаете, что помехи на ВЧ не будет? Наверняка есть исследования, о ВЧ составляющей, которая присутствует у головок, если хотите найду. Возможно, Вы считаете, что резонанс на субзвуковых частотах не существенный. Я думаю, что 40дБ, относительно основного шума дорожки это очень много. Вот статья от Bruel & Kjaer, Audible Effects of Mechanical Resonances in Turntables, 1977, AES NY. Где, они всё промеряли, и доходчиво объясняют, что там есть несколько экстремумов разной природы и амплитуды. Если это не фильтровать, то возможны интермодуляционные искажения уже в акустических системах. Предлагаю не считать такое воспроизведение High Fidelity. Если уж совсем не верите, то откройте громкоговорители и воспроизведите пластинку на ФК без субзвукового (рокот) фильтра, и посмотрите как качаются вуферы.


    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    рокот фильтр, если он так необходим, сделать на С2 и С3 уменьшив их номиналы.
    В моей схеме C2 и C3 это электролиты, как известно у электролитов точность +/- 20%, да и неустойчивость характеристик со временем. Не используют их для построения точных фильтров.

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    с более продвинутой схемотехникой
    Хотелось бы знать продвинутой, в каком аспекте? Можно с примерами, если не затруднит.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,168

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Зачем конденсатор на выходе, и 2 ООС для обхода его влияния?
    Первый ОУ не будет ударяться об рельсы на инфранизах? К тому, что рокот-фильтр стоит после

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для asibiryakov
    Регистрация
    30.05.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Обычный корректор на ОУ по схемотехнике 70-80х годов, ну а С2 и TL081 - это вообще за гранью.
    Вы много знаете ФК построенных в 70-80-х, с субзвуковым фильтром 3-го порядка? А с таким запасом по напряжению?
    С2 это электролит стоящий на сигнальном пути. В тексте я объяснил почему он там, видимо этого недостаточно. Ну что же, есть такой человек Cyril Bateman, он провёл исследования влияния на звук электролитических конденсаторов. А именно, промерял нелинейность и вносимые гармонические искажения. Вот его статья опубликованная в Linear Audio: https://linearaudio.nl/sites/lineara...urements_0.pdf

    Также прилагаю график из книги Douglas Self, измерений THD от частоты. В общем-то на нём видно, что от 50 Гц беспокоится не о чём, THD ниже или на уровне хороших ОУ. Ниже 50 Гц, доходит до 0.05, что всё равно на пороге слышимости человеком. Поэтому, извините, но я не вижу инженерной аргументации чтобы не использовать электролиты на сигнальном пути.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-10-06 в 14.07.32.png 
Просмотров:	113 
Размер:	231.5 Кб 
ID:	406019

    Насчёт TL081, у Вас есть инженерная аргументация? По каким причинам его использование за гранью?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Покажи уровень шума с головкой (или эквивалентом) на входе?
    Желательно с взвешиванием по ITU-R-ARM, но можно и без взвешивания.
    Собственно график уровня шума с подключенной головкой в первом сообщении. Без взвешивания.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,168

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Ну и сосредотачивать всю коррекцию в одном ОУ - давно моветон из-за роста КНИ на низах из-за никакой ООС на этих частотах

    С3 - электролит в ООС без поляризующего напряжения! А если уменьшить его емкость, то можно получить халявный рокот-фильтр первого порядка

    Сколько милливольт набежит на R6 180к? и усилится последним ОУ?

    Аналогично зачем электролит на входе, если ММ-бошка по постоянке проводит

    На втором ОУ можно собрать что-то поинтереснее повторителя, например, интегратор - фильтр ультразвука

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Поэтому, извините, но я не вижу инженерной аргументации чтобы не использовать электролиты на сигнальном пути.
    Микрофонят

  8. #8

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Обычный корректор на ОУ по схемотехнике 70-80х годов, ну а С2 и TL081 - это вообще за гранью.



    Покажи уровень шума с головкой (или эквивалентом) на входе?
    Желательно с взвешиванием по ITU-R-ARM, но можно и без взвешивания.
    так а перед кем там выделываться, если шум самого винила - ад? Там наверное не один проигрыватель до сих пор ДД 70дб не натянул?
    Вот тоже мне прикольно, спрашивают АЦП, причём самый адский по параметрам, отборный из отборных.. потому что рипить винил ))
    Я в шоке, там и 16 бит за глаза.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #9
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    В моей схеме C2 и C3 это электролиты, как известно у электролитов точность +/- 20%, да и неустойчивость характеристик со временем. Не используют их для построения точных фильтров
    C2 можно уменьшить до .33мкФ-1мкФ и использовать пленку. Ювелирная точность там не нужна.
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Первый ОУ не будет ударяться об рельсы на инфранизах? К тому, что рокот-фильтр стоит после
    Перегрузку надо давить на входе.
    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Хотелось бы знать продвинутой, в каком аспекте? Можно с примерами, если не затруднит.
    В плане схемотехники и как результат звука. У вас перед глазами страница на которой я насчитал пять корректоров, из них два Агеева и Prophetmasterа на микросхемах.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,168

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Перегрузку надо давить на входе.
    Чем и как?

  11. #11
    Частый гость Аватар для Семен Х.
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Ливны
    Возраст
    35
    Сообщений
    282

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Lynx-04 и 04v2 отличный корректор на ОУ, наверное это лучшее что можно сделать из корректоров на ОУ.
    Цифра - РС - Charleston v3 - 2хAK4493 DAC - Lynx VTA-39 - Technics SB-6
    Аналог - Идель 001-1С, Fisher MT-6321 LP с Ortofon 520 MkII + корректор Alex на EF86+6Н6П.

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,184

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Вы много знаете ФК построенных в 70-80-х, с субзвуковым фильтром 3-го порядка?
    "Субзвуковой" это что, рокот-фильтр? Да полно. У братьем Лексиных, к примеру.
    Да и не нужен он 3-го, вертушку нужно нормальную, и пластинки непокоробленные.

    Но я имел ввиду другое - ФК с коррекцией, сосредоточенной преимущественно в одном каскаде. Таких было полно, сам делал

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    С2 это электролит стоящий на сигнальном пути.
    Он та не нужен. От слова "совсем". А чтобы не дай бог не намагнитить головку взодным током - есть ОУ с полевиками на входе (толко не надо про 081).

    Я, как и многие, стараюсь вообще никаких "конденсаторов в сигнальном пути" (т.е разделительных, ингда называемыми неофитами "проходными") не ставить, а уж электролиты - это только в питании.
    Если надо в сигнал что-то микрофарадного диапазона - для этого есть пленочники, тем более сейчас есть весьма малогабаритные.

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Насчёт TL081, у Вас есть инженерная аргументация? По каким причинам его использование за гранью?
    Он был относительно хорош лет 40 назад, когда других небыло, сейчас-же он в звуковые цепи ну никак не лезет. Ну разве что если у кого их имеется большой запас, и при этом нет ни почты ни интернета.

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Собственно график уровня шума с подключенной головкой в первом сообщении. Без взвешивания.
    А он мне ни о чем не говорит - я не вижу чему у тебя там 0дБ соответствует.
    Вот тут - вижу:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	with_head1.png 
Просмотров:	160 
Размер:	54.6 Кб 
ID:	406021

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    так а перед кем там выделываться, если шум самого винила - ад?
    Так не надо еще еще больше усугублять. Тем более, на ровном месте.
    Другие наоборот, всяческие меры умешьшения шума ФК применяют, типа "охлажденого резистора" - вот это ИМХО перебор.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Я в шоке, там и 16 бит за глаза.
    Не совсем - бОльшая разрядность АЦП это его бОльший диапазон входного сигнала, что позволяет не так тщательно выставлять уровень, во избежание перегрузок.
    Последний раз редактировалось Alex; 06.10.2021 в 16:11.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Перегрузку надо давить на входе.
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Чем и как?
    В данном случае речь шла только о перегрузке низкочастотным резонансом тонарма, и здесь достаточно ограничить полосу снизу за счет С2 и С3. А ты о чем подумал?

  14. #14
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Нахваливать Lynx04 можно, если слаще моркофеля ничего не видел. Совершенно заурядное и унылое изделие в стиле технопорно, то есть снабженное диким количеством болтовни и красивыми рядами деталек, что завораживающе действует на лошар и хомячков. Схемотехника нормальных RIAA корректоров, также как и УВ мафонов, базируется на простеньких композитах из пары транзисторов и одного ОУ, что дает 150-160 дб усиления и GBW 1-2 ГГц, на что одиночный опер не способен, а в случае надобности такую схему можно оптимизировать под ММ,супербета транзисторы,В=2000, с шумом 3нВ/ Гц и 0,1 па/Гц, либо для МС,транзисторы большой площади и ток 2-4А, вплоть до шума 0,27-0,4 нВ/Гц.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 08.10.2021 в 11:43.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для asibiryakov
    Регистрация
    30.05.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Зачем конденсатор на выходе, и 2 ООС для обхода его влияния?
    Хороший вопрос! Конденсатор C11 там нужен для того, чтобы отфильтровать постоянный ток. Резистор R16 для стабильности на ВЧ, потому что этот ОУ будет работать на кабель, представляющий ёмкостную нагрузку. Резистор R16 увеличивает собственное сопротивление выхода. Это может привести к взаимному проникновению каналов, через паразитную ёмкость. Обратная связь для частот в рабочем диапазоне берётся снаружи через R15 изолируя R16, а ВЧ ОС идёт через C10, изнутри R16, чтобы не влияла ёмкость нагрузки. Т.е. это всё для снижения сопротивления источника, а не для изоляции конденсатора C11, если Вы его имели ввиду.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Первый ОУ не будет ударяться об рельсы на инфранизах? К тому, что рокот-фильтр стоит после
    Взял вопрос на проработку. Обязательно отвечу.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,075

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Нахваливать Lynx04 можно, если слаще моркофеля ничего не видел. Совершенно заурядное и унылое изделие в стиле технопорно, то есть снабженное диким количеством болтовни и красивыми рядами деталек, что завораживающе действует на лошар и хомячков

    Offтопик:
    Начудил он там и с повторителем на транзисторах биполярных (в котором звук и умер, если дошел...) , проще было половину комплектухи просто в мешочек ссыпать и подарить "счастливому обладателю" данного девайса...
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для asibiryakov
    Регистрация
    30.05.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    Начудил он там и с повторителем на транзисторах биполярных (в котором звук и умер, если дошел...) , проще было половину комплектухи просто в мешочек ссыпать и подарить "счастливому обладателю" данного девайса...
    А можно ссылочку, где, что? Просто интересно

    ---------- Сообщение добавлено 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было 09:32 ----------

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Схемотехника нормальных RIAA корректоров, также как и УВ мафонов, базируется на простеньких композитах из пары транзисторов и одного ОУ, что дает 150-160 дб усиления и GBW 1-2 ГГц, на что одиночный опер не способен, а в случае надобности такую схему можно оптимизировать под ММ, с шумом 3нВ/ Гц и 0,1 па/Гц, либо для МС, вплоть до шума 0,27-0,4 нВ/Гц.
    Вы считаете в схеме на ОУ есть проблемы с усилением? Или с шумом? Насколько эти проблемы реально влияют на опыт слушателя? Я считаю, что порог слышимости THD человеком в районе 0,1-0,05. Уровень шума ниже границы -90dB, уже реально удел фанатиков, которые предпочитают проверять качество ФК выкручивая ручку усилителя на максимум. Какой вообще смысл, упарываться за шум, если большинство проигрывателей имеют SN в районе 60-70dB?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,168

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Конденсатор C11 там нужен для того, чтобы отфильтровать постоянный ток
    А откуда он там возьмется? См вопр на тему R6=180к и R13 без конденсатора

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Т.е. это всё для снижения сопротивления источника, а не для изоляции конденсатора C11, если Вы его имели ввиду.
    R15 - только для изоляции С11, ни будь кондера - не нужен и резистор

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Вы считаете в схеме на ОУ есть проблемы с усилением?
    С недостатком петлевого на НЧ первого ОУ и как следствие высоких гармониках, о чем писал уже. Поэтому, повторюсь, большинство разработчиков давно не сосредотачивают всю коррекцию в одном флаконе, даже Линкс, чей корректор здесь противопоставляется

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для asibiryakov
    Регистрация
    30.05.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А он мне ни о чем не говорит - я не вижу чему у тебя там 0дБ соответствует.
    Вот тут - вижу:
    А я у тебя не вижу, чему соответствует 0 dB тоже. Мера dBFs однозначно это не специфицирует. Можно разными способами преобразовать сигнал в аналоговый.

    Здесь везде шкала dBu, т.е. 0 dB это 0.775V
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise_floor_wcartridge_dBu.png 
Просмотров:	98 
Размер:	12.7 Кб 
ID:	406156
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd_at_1khz.png 
Просмотров:	94 
Размер:	242.4 Кб 
ID:	406153


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Он был относительно хорош лет 40 назад, когда других небыло, сейчас-же он в звуковые цепи ну никак не лезет. Ну разве что если у кого их имеется большой запас, и при этом нет ни почты ни интернета.
    Какая именно его характеристика, тебе кажется неприемлемой для использования в настоящее время в звуковом тракте?



    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Субзвуковой" это что, рокот-фильтр? Да полно. У братьем Лексиных, к примеру.
    Да и не нужен он 3-го, вертушку нужно нормальную, и пластинки непокоробленные.
    Фильтр, даже 3-го порядка, не убирает помехи полностью. Нормальная вертушка, это было бы прекрасно, ровно как и пластинки. Но, это сужает применимость прибора. Не знаю как ты, а я при проектировании стремлюсь к тому, чтобы прибор выдавал заявленные характеристики при любом варианте. Т. е. дешёвые проигрыватели, запиленные пластинки, плохие кабеля и т. д.

    ---------- Сообщение добавлено 10:28 ---------- Предыдущее сообщение было 10:22 ----------

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    В данном случае речь шла только о перегрузке низкочастотным резонансом тонарма, и здесь достаточно ограничить полосу снизу за счет С2 и С3. А ты о чем подумал?
    Так можно сделать, и это будет дёшево и сердито. Но фильтр НЧ третьего порядка эффективнее, у него более крутой спад и на точность соответствия стандарту RIAA он влияет более предсказуемо. Опять же, я не могу предсказать, кто и что будет воспроизводить на этом ФК (на самом деле большая часть будет иметь вертушки нижней-средней ценовой категории), поэтому считаю использование фильтров с сильным ослаблением необходимым.

    ---------- Сообщение добавлено 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было 10:28 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Ну и сосредотачивать всю коррекцию в одном ОУ - давно моветон из-за роста КНИ на низах из-за никакой ООС на этих частотах
    Спасибо за мнение. Да, традиционно искажения скапливаются в районе низких частот и поэтому я решил промерять этот участок. Вот график:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd_freq_10_10k.png 
Просмотров:	106 
Размер:	38.1 Кб 
ID:	406157

    Действительно искажения в районе 10-20 Гц существенно выше базовых 0,003-7%. Но и 0.07% для 20 Гц не выглядит драмой! Не будем забывать, что винил, проигрыватель, картридж внесут или большие или сопоставимые искажения. А ещё 20 Гц это не 3000. Человеческое ухо значительно более толерантно к искажениям на 20 Гц. Поэтому, не уверен насчёт моветона. Да, можно было бы лучше, но это не ужас-ужас.

    ---------- Сообщение добавлено 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было 10:35 ----------

    Кстати, спасибо всем за отзывы! С вами не скучно!

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,168

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Еще аргумент против охвата ООС после кондера С11 - если на выход придет постоянка, то ОУ не сможет ее отработать (помешает конденсатор) и влетит в насыщение

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Не будем забывать, что винил, проигрыватель, картридж внесут или большие или сопоставимые искажения
    У ОУ искажения высоких порядков, в отличие от механики

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •