Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 78 из 78

Тема: MM Фонокорректор "Мария"

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для asibiryakov
    Регистрация
    30.05.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    28

    Сообщение MM Фонокорректор "Мария"

    Здравствуйте, форумчане!

    Всё началось с моего увлечения винилом два года назад. Посмотрев рынок фонокорректоров, у меня возникло ощущение что приборам любого ценового диапазона доверять нельзя. В тоже время, из анализа рынка совершенно не было ясно, каким набором свойств должен обладать хороший фонокорректор, чтобы воспроизводить достоверно. Здесь нужно сделать оговорку. Я считаю, что хороший аудио прибор должен быть как измерительный. Он должен иметь адекватную, известную точность, и его схемотехника должна быть такой, чтобы эта точность оставалась предсказуемой в процессе эксплуатации и не зависела от разброса параметров используемых компонент. В итоге я задался таким вопросом: а насколько точный прибор можно построить за небольшие деньги, из доступных компонент? Так родился проект фонокорректора "Мария". Такое название было выбрано в честь человека который меня вдохновляет, моей восьмилетней дочери.

    Ну ок, а зачем делать точно? Здесь не может быть однозначного ответа. Люди до сих пор используют лампы для фонокорректоров, преследуя цели получить "тёплый" звук. Я думаю, что гораздо разумнее делать прибор, который точно передаёт творческий замысел инженеров по сведению и мастерингу. Если нужно, они "утеплят" звук сами, или наоборот сделают его резким и быстрым. Моя задача передать это с минимальными потерями. Но я могу понять тех, кто думает иначе. Всё таки человечество десятилетиями слушало ламповый и транзисторный звук.

    Ещё я хотел, чтобы был достойный внешний вид. Всё таки это пространство мужика. Корпус должен способствовать эстетическому удовольствию. Да и сам процесс обращения с винилом, он в значительной степени эстетическо-визуальный. Я остановился на итальянских корпусах Modushop (Hi-Fi 2000). Они прекрасны. В общем, если будете собирать себе ФК, не скупитесь на хороший корпус. А в комнате, на столик для винила.

    Итак схема. Я старался сделать её современной: точные ОУ, наименьшие возможные пути дорожек, активные фильтры. Не вижу смысла не использовать последние успешные разработки в электронике.

    Понятно, что сердце схемы ФК это цепь частотной коррекции. В моей используются конденсаторы 1%, при этом она пересчитана, так чтобы можно было использовать ряд E12, а все неудобные значения оказались для резисторов. Резисторы тоже используются 1%. Все величины набираются 3-мя или 4-мя компонентами, для того, чтобы компенсировать ошибку. SMD, керамика C0G или NP0. В общем, всё сделано для того, чтобы а) использовать то, что доступно в магазинах, б) иметь наилучшее соотношение цена/точность. На этой же стадии происходит усиление на 35 дБ при 1 кГц. Как видите, точности соответствия стандарту RIAA уделяется повышенное внимание.

    Следующим пунктом идёт, фильтр ВЧ 1-го порядка, чтобы предотвратить помехи и нелинейность в компонентах, которые будут стоять после частотной коррекции. После фильтра размещён субзвуковой фильтр Баттерворта, 3-го порядка. Используется для того, чтобы подавить помехи от резонанса тонарма и вращения диска. У них может быть очень высокая амплитуда, поэтому фильтр довольно дорогой. Когда его нет, на вуферах динамиков идёт качание. Это препятствует нормальному воспроизведению низких частот. Он даёт ослабление на 2,5дБ на 20Гц, и влияет пренебрежимо мало на 33 Гц. Фильтр всегда включен, это сделано специально, для того, чтобы не удорожать конструкцию. Конденсаторы THT, полипропиленовые. В таком номинале, это лучший вариант, чем полиэстер, последний вносит гармонические искажения, согласно исследованиям. Ну и финальный каскад имеет коэффициент усиления близкий к 1, и предназначен для минимизации выходного сопротивления и ёмкостной нагрузки.

    ОУ используются самые обычные NE5532, кроме последней стадии. Там низкое входное сопротивление NE5532 может быть помешать, и поэтому как вариант можно использовать TL082 (но у него THD около 0,02), или же как более точный, но по прежнему недорогой вариант ADA4075-2. Я осведомлён, что на рынке существует уйма "аудиофильских" усилителей, но их использование не целесообразно с инженерной точки зрения. Уровень шума у 5532 уже ниже того, что вносится сопротивлением обмоток иглы, а уровень вносимых гармонических искажений ниже 0.001%, что ниже порога разборчивости человеком. В общем, более дорогие ОУ это крайне сомнительное улучшение, но весьма конкретное удорожание

    На сигнальном пути, для фильтрации постоянного тока используются электролиты. Потому, что это а) недорого, б) имеет низкие искажения, если выбрать более высокую ёмкость. С точки зрения долговечности, даже обычный электролит на 1000 часов при 85C, выдержит десятки лет при комнатной температуре. Поэтому, с инженерной точки зрения это нормальное решение, нужно убедиться, что производитель с именем.

    Почти всё SMD. Потому что дешевле, и доступнее. У меня вообще не получилось найти 1% керамику в THT исполнении. Поэтому, работаем с тем что имеем.

    Отдельная история это блок питания. Для обеспечения хорошего запаса по напряжению (headroom), и низкого шума я рекомендую и прилагаю схему блока питания. В ней нет ничего сложного, это обычный БП, но у его есть фильтрация ВЧ помех на входе. Такие фильтры широко выпускаются промышленностью, я использую FILTERCON FM414-2. Важная деталь - исполнение в отдельном корпусе, который нужно располагать в 1 м от самого фонокорректора. Это необходимо для снижения уровня шума на 50 Гц. Все остальные решения этой проблемы мне показались мало эффективны.

    Ещё одна важная деталь. На входе конденсатор, который каждый владелец должен откорректировать, руководствуясь рекомендациями производителя картриджа.

    На текущий момент собрано 4 экземпляра. Два из них используются постоянно, отзывы исключительно положительные. В общем-то буду рад, если кто-то решит собрать себе такой прибор и готов содействовать, по возможности. Если будет существенный интерес, могу прислать плату и даже с комплектом деталей.

    Specifications:
    • Moving Magnet cartridges only
    • RCA inputs and outputs, ground terminal
    • Input resistance - 47 kOhm
    • Input capacitance - any, selected depending on customer request
    • Input voltage nominal - 5 mV RMS
    • THD at 1 kHz - 0.003%
    • RIAA tolerance - 0.1 dB typical
    • Gain at 1 kHz - 32 dB
    • Maximum output voltage - +/- 12V (25 dBu)
    • Noise level - -90 dBu at 50Hz, -110 dBu from 150 Hz and higher
    • Electronics expected lifetime at 25ºC (77°F) - 20 years
    • 230V/115V 50/60 Hz input power supply, with +15V, -15V output


    Страница проекта тут http://phono.sibiryakov.eu/

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb_3d.png 
Просмотров:	326 
Размер:	611.7 Кб 
ID:	406000Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb.png 
Просмотров:	320 
Размер:	291.1 Кб 
ID:	406003Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schematic.png 
Просмотров:	893 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	406004Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	riaa_tolerance.png 
Просмотров:	233 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	406007Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd.png 
Просмотров:	199 
Размер:	4.9 Кб 
ID:	406005Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise-level-with-cartridge.png 
Просмотров:	256 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	406006Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regulator_pcb_3d.png 
Просмотров:	266 
Размер:	257.2 Кб 
ID:	406002Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regulator_schematic.png 
Просмотров:	438 
Размер:	97.0 Кб 
ID:	406001
    Последний раз редактировалось asibiryakov; 06.10.2021 в 10:27.

  2. #61
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Не понимает человек, что нужно взять милливольтметр B3-39, простенький пассивный взвешивающий фильтр, и за 3 минуты получить результат с точностью 2дб. Ну сделать еше поправку, что детектор не true-RMS.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 14.10.2021 в 11:22.

  3. #62
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для asibiryakov
    Регистрация
    30.05.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Земля платы не должна содержать больших замкнутых контуров, а контактировать с корпусом может только в одном месте, которое находится вблизи земли разъемов RCA.
    Вот, посмотрите разводку земли в моем корректоре, у которого два трансформатора в корпусе и сам корпус меньше Ваших вдвое. Фона нет совсем. Размер платы 107х45 мм.
    Я Вам в предыдущем сообщении описал концепцию разводки земли, Вы в ней видите ошибки? Собственно там и упоминается, что точка грязной земли и чистой соединяются на выходном разъёме. Я в своей схеме не вижу больших замкнутых контуров.

    Можно где-то посмотреть спектр шума Вашего ФК? А, что если использовать трансформаторы без изоляции? Я пробовал без изоляции, и решил не идти этим путём, как и многие производители ФК. У Вас используется клетка Фарадея?

  4. #63
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,184

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    А, что если использовать трансформаторы без изоляции?
    Это как, голым проводом намотать первичку а сверху вторичку? А не 2.7бнет?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #64
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для asibiryakov
    Регистрация
    30.05.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А номальный софт не работает с RME?
    У меня нормальный софт, просто он больше заточен под акустику. Что рекомендуете?


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кус можно померять на любой величине сигнала, меньшей клиппинга.
    Я говорил о максимальном коэффициент усиления. То, о чём писал fakel. Если у ФК запас по коэффициенту усиления малый, то он будет уходить в интермодуляционне искажения при прохождении иглы по дефектам пластинки.

  6. #65
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,184

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    У меня нормальный софт, просто он больше заточен под акустику. Что рекомендуете?
    То что SNR показывает, например SpectraLAb/SpectraPlus.


    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Я говорил о максимальном коэффициент усиления.
    А он что, от величины сигнала зависит, что его надо на клипе мерять?!
    Я полагал, что в ФК он только от частоты зависит....


    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Если у ФК запас по коэффициенту усиления малый,
    Это не "запас по Кус", а "перегрузочная способность", совсем другой параметр.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #66
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    так а перед кем там выделываться, если шум самого винила - ад? Там наверное не один проигрыватель до сих пор ДД 70дб не натянул?
    Вот тоже мне прикольно, спрашивают АЦП, причём самый адский по параметрам, отборный из отборных.. потому что рипить винил ))
    Я в шоке, там и 16 бит за глаза.
    чисто логически, шум самого винила это инфа, которую нужно записать и передать с максимальной точностью. Ну т.е. шум предыдущего каскада является информационным сигналом для следующего. По моему это логически верно.

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Уровень шума у 5532 уже ниже того, что вносится сопротивлением обмоток иглы,
    Это не так. 1 кОм-ные головки шумят 4 нВ/√Гц, а 5532 - 5 нВ, плюс, его токовый шум.

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Maximum output voltage - +/- 12V (25 dBu)
    И здесь лукавство, 25 dBu - это 13,8 В рмс / 19,5 В ампл. значения / 39 В p-t-p, что при +/-15 В питания - полный нонсенс.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 15.10.2021 в 20:17.

  9. #68
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для asibiryakov
    Регистрация
    30.05.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    И здесь лукавство, 25 dBu - это 13,8 В рмс / 19,5 В ампл. значения / 39 В p-t-p, что при +/-15 В питания - полный нонсенс.
    Это не лукавство, а банальная ошибка.

    ---------- Сообщение добавлено 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было 19:20 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    То что SNR показывает, например SpectraLAb/SpectraPlus.
    К ним требуется лицензия. Для DSSF3 она у меня есть.

    ---------- Сообщение добавлено 19:28 ---------- Предыдущее сообщение было 19:23 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А он что, от величины сигнала зависит, что его надо на клипе мерять?!
    Я полагал, что в ФК он только от частоты зависит....
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это не "запас по Кус", а "перегрузочная способность", совсем другой параметр.
    Вы правы, я именно этот параметр имел ввиду.

    ---------- Сообщение добавлено 19:37 ---------- Предыдущее сообщение было 19:28 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    То что SNR показывает, например SpectraLAb/SpectraPlus.
    Получил вот такой график. Этот уровень шума без картриджа, т. е. вход ФК напрямую подключен к выходу звуковой карты.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	146 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	406562

    Этот график я уже посылал сюда. Это уровень шума с подключенным картриджем, здесь 0 dB соответствует 0.775V, шкала dBu.
    https://forum.vegalab.ru/attachment.php?attachmentid=406156*][/url]

    Все графики без взвешивания.

  10. #69
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Этот уровень шума без картриджа,
    О, майн гот, снова! Да никакой это не уровень шума. Шумовая полка - это не уровень шума (не С/Ш, не SNR)! Почитайте вот это: https://reference-audio-analyzer.pro....php#gsc.tab=0
    Есть довольно большая группа людей, которые понимают, что спектр - это представление сигнала в виде совокупности частот с разной амплитудой, но не понимают, почему, к примеру, у графика с уровнем сигнал/шум в -90 дБ уровень шумовой полки находится на уровне -130 дБ.
    Вас не насторожило то, что шумовая полка сдвигается вниз на 3 дБ при каждом удвоении FFT Size? Так, ведь, можно домериться и до 140 дБ С/Ш на NE5532.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 16.10.2021 в 00:24.

  11. #70
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для asibiryakov
    Регистрация
    30.05.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    О, майн гот, снова! Да никакой это не уровень шума. Шумовая полка - это не уровень шума (не С/Ш, не SNR)! Почитайте вот это: https://reference-audio-analyzer.pro....php#gsc.tab=0
    Спасибо за ссылку! Очевидно с измерением шума мне есть над чем поработать. Был бы Вам признателен за фидбек без лишних эмоций.

  12. #71
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Я Вам в предыдущем сообщении описал концепцию разводки земли,
    Можно много рассуждать о концепции, но я вижу 4 витка индуктивности (вырезы под дорожки) прямо на плате и еще 6 контуров образуется, если плату привинтить через стойки к корпусу. Это не земля, если она состоит из контуров, это антена. Полигон хорошая штука, но у него тоже есть правила разводки. Вы не видите разницу с тем, что я Вам выложил выше? Там тоже полигоны, но только контуров нет.

    ---------- Сообщение добавлено 11:37 ---------- Предыдущее сообщение было 01:58 ----------

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    А, что если использовать трансформаторы без изоляции? Я пробовал без изоляции, и решил не идти этим путём, как и многие производители ФК. У Вас используется клетка Фарадея?
    Трансформаторы в моем ФК не экранированные, нет никаких клеток Фарадея. На фото в 1-м посте моей ветки первый экземпляр, на котором есть медная фольга на корпусах трансов. Она не понадобилась, больше не применял, а собрано этих корректоров уже очень много.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  13. #72
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,184

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    К ним требуется лицензия.
    И кому это когда-то мешало?
    А что винда у тебя не активированная, это не мешает?

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    . Этот уровень шума без картриджа, т. е. вход ФК напрямую подключен к выходу звуковой карты.
    Это не интересно.

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Это уровень шума с подключенным картриджем,
    Там нет значения SNR, а считать вручную мне лень.

    здесь 0 dB соответствует 0.775V, шкала dBu.
    Оно соответствует номинальному уровню сигнала с головки на 1кгц?

    P.S. Про изоляцию в трансах ты так и не ответил.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #73
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для asibiryakov
    Регистрация
    30.05.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. Про изоляцию в трансах ты так и не ответил.
    Имелась ввиду изоляция от электромагнитных помех, генерируемых трансформатором. У Prophetmaster использовались трансформаторы с экранами. Существуют разные подходы для изоляции электромагнитных помех, например экран из мю-металла https://cpc.farnell.com/triad-magnet...mer/dp/TF01391

    Меня интересовало насколько эти меры влияют на фон.

    По всем остальным вопросам, я пока возьму паузу, накопилось много всего.

  15. #74
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    У Prophetmaster использовались трансформаторы с экранами.
    Эти трансформаторы неэкранированные, черные кожухи пластиковые. Когда собрал, то оказалось, что их и не нужно экранировать - фона нет и так.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  16. #75
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,184

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Имелась ввиду изоляция от электромагнитных помех, генерируемых трансформатором.
    Очень странная терминология.
    А все странное - вызывает "смутные сомненья".

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Эти трансформаторы неэкранированные, черные кожухи пластиковые. Когда собрал, то оказалось, что их и не нужно экранировать - фона нет и так.
    Тут если экранировать, так не столько трансы, сколько сам корректор (и не алюминиевым корпусом) - он "сосет" наводки отовсюду, и не только с собственных трансов.
    Хотя, если 50/100/итд на уровне -70-80 и ниже - можно забить.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #76
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от asibiryakov Посмотреть сообщение
    У меня нормальный софт, просто он больше заточен под акустику. Что рекомендуете?
    То что SNR показывает, например SpectraLAb/SpectraPlus.
    К ним требуется лицензия. Для DSSF3 она у меня есть.
    Скачал "для попробовать" этот DSSF. Есть там и рмс-уровень - окошко SPL [dB], и взвешивание - Freq. Weighting (A). Кстати, и на вашей картинке из #68 эти окошки видны... в общем, ждём оглашения результатов.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,075

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    Тут же возникает сразу другой вопрос, при каком FFT корректны измерения SNR. Так как, при меньшем FFT, показания прилично лучше, пики усредняются, размазываются по общей плотности шума сильнее))).
    Последний раз редактировалось Mazila; 19.10.2021 в 05:31.
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  19. #78
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: MM Фонокорректор "Мария"

    ТС, ну чо там на полях, какие новости? Поди, идёт борьба за 70 дБ?

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •