Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Фонокорректор с комбинацией активной и пассивной коррекции двумя стадиями.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Mikhail-Z
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    135

    По умолчанию Фонокорректор с комбинацией активной и пассивной коррекции двумя стадиями.

    Предлагаю вашему вниманию фонокорректор с миксом пассивной на вч и активной
    на нч коррекцией .Пользователи таких систем говорят что звучание близко к корректорам с полной пассивной коррекцией,поскольку динамические искажения возникают лишь на ВЧ.Оригинал схемы был взят из журнала Радио №12 за 1998год.Автор М.Наумов.Но номиналы сопротивлений в ООС были малы ,для нормальной работы используемых операционников.Схема была отлажена в симуляторе .Увеличены номиналы сопротивлений,емкости уменьшены.Усиление 1 каскада было подобрано так,что на 20кГц ограничение на выходе корректора наступало чуть раньше,чем на выходе 1 каскада .Т.е. перегрузочная способность на высоких частотах звукового диапазона не страдала.Выходной ток кр551уд2а на 20кГц на максимальной амплитуде стал около 3.5ма RMS ,что укладывается с запасом в паспортные 5ма.Во втором каскаде так-же были увеличены сопротивления.Использовал корректор в Романтике МЭ 222с с MF102.Звук натуральный и приятный (аудио),чем и привлекают эти отечественные микросхемы.Плату использовал от первого собранного варианта с оригинальной схемы,перепаяв на новые детали.Коррекция кр551уд2а 4.7нФ и 33 Ома (можно 47 Ом)между ножками 4(10) и 3(11) второй корректирующей емкости на выходе оу 2(12) нет.Сопротивление за разделительным конденсатором на выходе 1 каскада R8 33ком для качественных вертушек ,для низкого класса
    лучше взять поменьше (24ком например) для среза НЧ.Емкость в цепи оос кр551уд2а у меня стоит ,а в выходной ис нет(там разделительная на выходе оу) .Питание зашунтировано емкостями Epcos b32529 0.1uF. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фонокорректор с разделенной коррекцией.jpg 
Просмотров:	770 
Размер:	521.1 Кб 
ID:	405731Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.jpg 
Просмотров:	598 
Размер:	284.8 Кб 
ID:	405732Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	462.8 Кб 
ID:	405733Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Первый вариант.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	355.8 Кб 
ID:	405734
    Последний раз редактировалось Mikhail-Z; 03.10.2021 в 16:47.

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Mikhail-Z
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Фонокорректор с комбинацией активной и пассивной коррекции двумя стадиями.

    Послушать и скачать запись с фонокорректора можно здесь.
    https://disk.yandex.ru/d/H56grTrLecW4xQ
    Небольшой шум от двигателя в начале трека ,думаю уберется подстройкой фазы генератора привода диска

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию Re: Фонокорректор с комбинацией активной и пассивной коррекции двумя стадиями.

    Те корректоры что я знаю ,сделаны по другому.
    Сначала пассивная коррекция, а потом активная.(Вендетта,Жемчужина)
    И ещё вар.Линейный усилитель на инструментальном ОУ а потом активная коррекция на опере (ASR Phono,Камелот)

  4. #4
    Частый гость Аватар для serzhant808
    Регистрация
    06.08.2014
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Фонокорректор с комбинацией активной и пассивной коррекции двумя стадиями.

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Те корректоры что я знаю
    Это корректор* по схеме частотной коррекции показанной Лукьяновым в радио N10 1985, использованной потом Тарасовым радио N11 1988, только потом Наумовым* радио N12 1998 (первый пост), а потом Андронниковым в LYNX04

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию Re: Фонокорректор с комбинацией активной и пассивной коррекции двумя стадиями.

    Вот сейчас Сухов там что то возбудился.
    Я полез смотреть что он упоминает.
    Там корректор Боба Кордела.
    Посмотрите,он как раз так и сделан,как я писал.

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Фонокорректор с комбинацией активной и пассивной коррекции двумя стадиями.

    Цитата Сообщение от Mikhail-Z Посмотреть сообщение
    Предлагаю вашему вниманию фонокорректор с миксом пассивной на вч и активной
    на нч коррекцией
    Чуть другие номиналы поставить - и один из моих получится

    Но номиналы тут второстепенны, самое главное что тут нужно сделать - поставить нормальные операционники, с малым шумом и малым смещением. Тогда можно смело выкидывать и 220мкф из первого каскада, и 22мкф из второго...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Mikhail-Z
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Фонокорректор с комбинацией активной и пассивной коррекции двумя стадиями.

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Сначала пассивная коррекция, а потом активная.
    При коррекции двумя ветвями,действительно рациональнее сначала
    сделать пассивную с тау 75мкс ,избавившись от подъема АЧХ в ВЧ области.
    Линейно усиливать входной сигнал до коррекции только с МС картриджами,где амплитуды небольшие.

    ---------- Сообщение добавлено 05:21 ---------- Предыдущее сообщение было 05:18 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    поставить нормальные операционники, с малым шумом и малым смещением.
    Конечно можно ставить операционники на свой вкус.Но мне понравился именно такой комплект.
    Во втором каскаде допустимы и не самые малошумящие.Там сигнал уже усилен в 5 раз.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Фонокорректор с комбинацией активной и пассивной коррекции двумя стадиями.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тогда можно смело выкидывать и 220мкф из первого каскада
    Рокот-фильтр

    Я бы сделал обе ступени с активной коррекцией

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Фонокорректор с комбинацией активной и пассивной коррекции двумя стадиями.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Рокот-фильтр
    Для рокот-фильтра - достаточно того разделительного кондера, что там уже стоит между каскадами.
    А в ОС ОУ тут поставили 220 и 22мкф, потому что имевшиеся под рукой ОУ - были гавно.

    Цитата Сообщение от Mikhail-Z Посмотреть сообщение
    Конечно можно ставить операционники на свой вкус.Но мне понравился именно такой комплект.
    Во втором каскаде допустимы и не самые малошумящие.
    Там вопрос не столько в шуме (хотя и в нем тоже) сколько в смещении, поставить нормальные - не понадобятся электролиты в ОС.
    Последний раз редактировалось Alex; 09.01.2022 в 11:23.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Частый гость Аватар для valeran
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Санкт-петербург, Петергоф
    Возраст
    71
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Фонокорректор с комбинацией активной и пассивной коррекции двумя стадиями.

    Mikhail-Z, смело, но на этом и все. Полез на чердак и есть такая пластинка, мелодия, рижский завод и прочее... тут несколько проблем и начать надо с записи, вернее научиться писать так, чтобы это похоже на то как это слышишь с проигрывателя. Буквально так. Темная история. Как это сделать самому и хорошо, мне не попалось. Это крайне нужно, для сравнения своих вариантов корректоров. Повторять хрестоматийные версии, нужно в точности и соблюдать комплектацию, но лучше не мудрить, а купить готовый и использовать как образец.

  11. #11
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Фонокорректор с комбинацией активной и пассивной коррекции двумя стадиями.

    Цитата Сообщение от Mikhail-Z Посмотреть сообщение
    При коррекции двумя ветвями,действительно рациональнее сначала
    сделать пассивную с тау 75мкс ,избавившись от подъема АЧХ в ВЧ области.
    ....
    Да, это (коррекция с тау1=75мкс на входе, типа, обозвали "одесской", хотя не мы авторы, сами предупреждали http://www.sky.od.ua/%7Eeugeny/RIAA_1.pdf и т.д. http://www.sky.od.ua/%7Eeugeny/doc.html ) сильно улучшает воспроизведение на ВЧ. Но это же немного (1-2дБ) ухудшает С/Ш. Аяяяй. Былобы -80 стало 78 дэбэ, хихи.
    Электричество дисциплинирует

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Mikhail-Z
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Фонокорректор с комбинацией активной и пассивной коррекции двумя стадиями.

    Можно избавиться от электролита во втором каскаде, использовав оу в инвертирующем включении (схема ниже).
    В первом каскаде, при применении оу с jfet входом и малым смещением Vos, так-же можно исключить
    электролит.
    Тест меандром 20кГц (с инверсным RIAA и ФНЧ 160кГц фильтрами) показал ,что корректирующую емкость в КР551УД2А лучше уменьшить до 1нФ с последовательно резистором 82 Ома (между ножками 4(10) и 3(11))
    Для симуляции использовалась дискретная модель КР551УД2 по схеме из паспорта МС.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема 2.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	373.3 Кб 
ID:	411674Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ вар2.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	262.5 Кб 
ID:	411675

    ---------- Сообщение добавлено 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было 23:26 ----------

    Цитата Сообщение от valeran Посмотреть сообщение
    Mikhail-Z, научиться писать так, чтобы это похоже на то как это слышишь с проигрывателя.
    В записи только вручную убрал щелчки даже не нормировал
    Последний раз редактировалось Mikhail-Z; 13.12.2021 в 01:40.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Фонокорректор с комбинацией активной и пассивной коррекции двумя стадиями.

    Цитата Сообщение от Mikhail-Z Посмотреть сообщение
    Можно избавиться от электролита во втором каскаде, использовав оу в инвертирующем включении (схема ниже).
    Можно. Только резисторы 470к - очень не есть "гуд", даже при таких мягких требованиях к шумам, как в ФК.
    А главное - зачем? Если выкидываются эти оба электролита просто путем установки нормальных ОУ.
    Последний раз редактировалось Alex; 13.12.2021 в 22:16.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Частый гость Аватар для valeran
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Санкт-петербург, Петергоф
    Возраст
    71
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Фонокорректор с комбинацией активной и пассивной коррекции двумя стадиями.

    Цитата Сообщение от Mikhail-Z Посмотреть сообщение
    В записи только вручную убрал щелчки даже не нормировал
    Пропадает смысл занятий, если файлик ненавистного МР3, из инета, звучит лучше, чем со своего проигрывателя. С точки зрения низкого класса, любой проигрыватель можно довести до состояния приемлемого, это не особо сложно. Дальше будет сложнее, нужен приличный донор, что уже совсем не копеечное дело, пластинки, не абы какие (запредельно дорого)... А вот поиграться во времена молодости, можно и с тем что есть. Есть только нюанс, море портвейна, положительно влиявший на качество звука увы в прошлом. "Небольшой шум от двигателя в начале трека ,", он есть и в конце, качество записи ниже плинтуса, на этой пластинке, хоть и лицензионная

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Фонокорректор с комбинацией активной и пассивной коррекции двумя стадиями.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Только резисторы 470к - очень не есть "гуд", даже при такиз мягких требованиях к шумам
    Т.к. этот R упоминается в связи с шумами, то не 470 кОм, а 47||470 = 43 кОм.

  16. #16

    По умолчанию Re: Фонокорректор с комбинацией активной и пассивной коррекции двумя стадиями.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    даже при такиз мяшкиз требованиях к шумам.
    знакомый акцент у тебя ))
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Фонокорректор с комбинацией активной и пассивной коррекции двумя стадиями.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    знакомый акцент у тебя ))
    Отсутствие русской клавы
    Я в ноута, на нем новая клава с ЕБея - к сожалению, были только с одной латиницей.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Фонокорректор с комбинацией активной и пассивной коррекции двумя стадиями.

    А написать мне в скайп было трудно, да)))
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Фонокорректор с комбинацией активной и пассивной коррекции двумя стадиями.

    Серега, ради такой ерунды?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Mikhail-Z
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Фонокорректор с комбинацией активной и пассивной коррекции двумя стадиями.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    то не 470 кОм, а 47||470 = 43 кОм.
    Да, дейсвительно, так считается .Спасибо за замечание .Вот что пишет об этом Renesas.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шумы инвертирующего включения ОУ.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	204.3 Кб 
ID:	411739

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •