Страница 64 из 68 Первая ... 546263646566 ... Последняя
Показано с 1,261 по 1,280 из 1347

Тема: YES - 6

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Геннадий3
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г.Чапаевск , Самарской обл. , Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию YES - 6

    Вот и новый YES образовался . Потому и образовался , что он новый и совсем не похож на предыдущие . Задумывался относительно простым , с минимумом усилительных (инвертирующих) каскадов и современным схемотипом для получения максимального качества именно звука , а не пресловутых нулей и конечно с минимальным "издевательством" над ФЧХ.
    Вот что получилось .
    Схема :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема YES-6.png 
Просмотров:	8883 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	405423 - в макете стоят R13=300 Om R14=15 Om

    Как видно это симметричный УН + Интегратор . На входе УНа в качестве диф. каскада использована М1 - широкополосный быстродействующий с хорошей линейностью видео-драйвер НА5002 , представляющий из себя параллельный повторитель ( Кус=1 ) . УН получается по схеме ОЗ (в М1) - ОБ и симметрично нагружен управляемыми ГТ , создающими высокоомную нагрузку , а следовательно обеспечивающими максимальный Кус этого каскада . Для согласования с ним далее используется каскод Хауксфорда с Mosfet-ом на входе с током покоя около 30 мА . Ну и на выходе истоковый повторитель , с выхода которого токовая ООС через делитель задающий Кус заводится на второй вход ( выход М1 ) диф. каскада.
    К стати , диф. напряжение (по симулятору) в рабочем режиме около 20 мкВ .
    А , сразу и посмотрим на "развеселые" картинки симулятора :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Петлевое.png 
Просмотров:	1168 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	405424Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИМД.png 
Просмотров:	1240 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	405425Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Интегратор.png 
Просмотров:	848 
Размер:	26.0 Кб 
ID:	405426Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кг.png 
Просмотров:	769 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	405427

    По приведенной выше схеме сделан макет . Монтаж полуобьемный , т.е. далеко не оптимальный . На выходе IRFP взяты только для проверки работоспособности схемы . Что поставить на выход и сколько - далее определимся . На схеме изображена следящая схема стабилизации тока покоя , совмещенная с термостабилизацией . При испытаниях в макете показала прекрасные результаты .
    Ноль на выходе подстраивается R4 и R7 и далее хорошо держится +/-30 mV . Коррекция АФЧХ - С5 и С6 .
    Ну и как обычно, "веселые" картинки с макета :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yes-6 -1кГц..PNG 
Просмотров:	1828 
Размер:	85.5 Кб 
ID:	405428Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yes-6 -10кГц..PNG 
Просмотров:	1201 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	405429Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YES-6  10+11кГц.PNG 
Просмотров:	1030 
Размер:	84.3 Кб 
ID:	405430Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yes-6 -19+20кГц.PNG 
Просмотров:	992 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	405431Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	меандр 20кГц.jpg 
Просмотров:	1010 
Размер:	4.52 Мб 
ID:	405432Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	клипп 20кГц.jpg 
Просмотров:	929 
Размер:	4.55 Мб 
ID:	405433

    Скорость нарастания в макете получилась около 300 V/uS ( без С2 ) . Задержка GD по симулятору - около 10 nS (тоже без С2 ). Меандр - клипп - 20 кГц - 10 V / дел .
    Послушал тестовый диск ( один канал ,звук не привязан к колонке ) - впечатления очень хорошие . По звуку , как минимум , не хуже предыдущих YES-ов , а временами казалось что и лучше . Звук другой , очень хочется еще послушать .

    Сделан другой макет по идее Алексея-Fakel :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема YES-6F.png 
Просмотров:	5500 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	406510
    Последний раз редактировалось Геннадий3; 14.10.2021 в 20:45.

  2. #1261
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,084

    По умолчанию Re: YES - 6

    Цитата Сообщение от dipsat Посмотреть сообщение
    Так wirewound resistor - это проволочный резистор, резистивный элемент которого выполнен из проволоки, соответственно будет индуктивность!
    Неправильный вывод. Если проволока намотана бифилярно, то индуктивности не будет... Во многом их так уже и делают..
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  3. #1262
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: YES - 6

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    Неправильный вывод. Если проволока намотана бифилярно, то индуктивности не будет... Во многом их так уже и делают..
    Коллега, приведите пожалуйста пример 5-ти ватного резистора с сопротивлением 0,1Ω с бифилярной намоткой. Уверяю вас, всем будет интересно!

  4. #1263
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    797

    По умолчанию Re: YES - 6

    А чем этот то плох? Там просто змейкой, а не направленным вращением, волна туда-волна сюда, на соседних проводниках ток течет встречно. Почти тоже что и двухниточный резистор.

    0-015R-5-5W_C159862.pdf
    Последний раз редактировалось Alto; 30.08.2023 в 16:03.

  5. #1264
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,084

    По умолчанию Re: YES - 6

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    А чем этот то плох? Там просто змейкой, а не направленным вращением, волна туда-волна сюда, на соседних проводниках ток течет встречно. Почти тоже что и двухниточный резистор.
    ну так это и есть бифиляр...
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  6. #1265
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: YES - 6

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Коллега, приведите пожалуйста пример 5-ти ватного резистора с сопротивлением 0,1Ω с бифилярной намоткой. Уверяю вас, всем будет интересно!
    Сколько угодно - RWR74N RWR84N RWR78N
    Моя система: AMD K2-350->USB->China transmitter->Альпинист-2(все кандёры заменены на Black Gate)

    Питер: http://www.liveinternet.ru/community/1148378/post125261680/

  7. #1266
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: YES - 6

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Сколько угодно - RWR74N RWR84N RWR78N
    Не нахожу там ни одного безиндукционного на 5W 0,1Ω.

    ---------- Сообщение добавлено 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было 21:00 ----------

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    А чем этот то плох? Там просто змейкой, а не направленным вращением, волна туда-волна сюда, на соседних проводниках ток течет встречно. Почти тоже что и двухниточный резистор.
    Во-первых я эту картинку и выставлял.
    Во-вторых я их использую.
    В-третьих змейкой там делают для уменьшения габаритов.
    В-четвертых змейкой никакого отношения к бифилярной намотке не имеет.
    Хотя, кому я пишу...

  8. #1267
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,996

    По умолчанию Re: YES - 6

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Не нахожу там ни одного безиндукционного на 5W 0,1Ω.

    ---------- Сообщение добавлено 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было 21:00 ----------


    Во-первых я эту картинку и выставлял.
    Во-вторых я их использую.
    В-третьих змейкой там делают для уменьшения габаритов.
    В-четвертых змейкой никакого отношения к бифилярной намотке не имеет.
    Хотя, кому я пишу...
    https://komplekt-a.ru/path/passivnye...oshhnye_to220/
    Можно нечто подобное поискать.
    С уважением, Андрей.

  9. #1268
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: YES - 6

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    ну так это и есть бифиляр...
    Бифилярная - это когда две катушки влючены противофазно, условно либо начала витков, либо наоборот концы витков. А те - это просто плоская катушка с низкой индуктивностью.
    Еще безиндукционных не бывает, бывают с низкой индуктивностью. Точнее нулевой индуктивности не бывает.

    ---------- Сообщение добавлено 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было 22:25 ----------

    Вот пример с описанием.
    Не вижу нулевой индуктивности, там так и указано индуктивность уменьшена в 3-5 раз.
    https://deskfi.ru/products/rezistor-...arnoi-namotkoi

    ---------- Сообщение добавлено 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было 22:38 ----------

    Так, что платить по 1000 и выше рублей за один резистор
    сопротивлением 0,2 Ом, там и так низкая индуктивность особого смысла не вижу.
    Хорошие варианты Каддоки, если есть деньги MP930, 925, 916 и 800 серия у них

  10. #1269
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    797

    По умолчанию Re: YES - 6

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Хотя, кому я пишу...
    Тоже заметил, что вы в принципе не читаете сообщения оппонентов и писать для вас бесполезно. Но все же будьте любезны прочесть мое сообщение, где именно я сказал, что эти резисторы имеют отношение к бифилярной намотке это раз, во-вторых с чего вы взяли, что мой вопрос адресован вам?

    ---------- Сообщение добавлено 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было 23:22 ----------

    Цитата Сообщение от telemaster2007 Посмотреть сообщение
    Бифилярная - это когда две катушки влючены противофазно
    Строго говоря, бифилярный, это когда два проводника объединены в один, по русски говоря двухжильный/сдвоенный. Бифилярная катушка та, которая мотается в два провода.

    ---------- Сообщение добавлено 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было 23:37 ----------

    Цитата Сообщение от telemaster2007 Посмотреть сообщение
    Так, что платить по 1000 и выше рублей за один резистор
    сопротивлением 0,2 Ом, там и так низкая индуктивность особого смысла не вижу.
    Хорошие варианты Каддоки, если есть деньги MP930, 925, 916 и 800 серия у них
    В ЧиДе по 1390р/шт. Недешевое удовольствие. А чем собственно такие резисторы будут отличаться от обычных СМД резисторов?

  11. #1270
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: YES - 6

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Там просто змейкой, а не направленным вращением, волна туда-волна сюда, на соседних проводниках ток течет встречно. Почти тоже что и двухниточный резистор.
    Вот этого действительно не нужно было читать. А может не стоило вам этот бред писать? Где вы в этом резисторе углядели соседние проводники "почти" как в двухниточном бифиляре. Причём нужно понимать, что индуктивность снижается только в последовательном бифиляре.
    Хотя, кому я пишу...

  12. #1271
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    797

    По умолчанию Re: YES - 6

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    А чем собственно такие резисторы будут отличаться от обычных СМД резисторов?
    Все, разобрался, СМД плохо охлаждаются на плате от этого и сопротивление плывет и надежность падает.

    ---------- Сообщение добавлено 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было 00:06 ----------

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Вот этого действительно не нужно было читать. А может не стоило вам этот бред писать? Где вы в этом резисторе углядели соседние проводники "почти" как в двухниточном бифиляре. Причём нужно понимать, что индуктивность снижается только в последовательном бифиляре.
    Хотя, кому я пишу...
    Вот действительно кому вы пишете это бред? Прочтите третий раз, что я написал.
    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    на соседних проводниках ток течет встречно
    Понимаете? Если расположить проводник буквой П индуктивности восходящей и нисходящей ветви будут взаимно компенсироваться. На этом же принципе устроенны и катушки с компенсацией индуктивности бифилярной намоткой.

  13. #1272
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: YES - 6

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Понимаете?
    Да, вы не понимаете, что такое намотка катушки последовательным бифилярным способом. И что намотка только таким способом способствует значительному снижению индуктивности. И самое главное, чего вы не способны понять, так это то что расположение проводника змейкой в одной полскости не имеет никакого отношения к намотке катушки или резистора последовательным бифилярным способом.

    ---------- Сообщение добавлено 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было 00:31 ----------

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Там просто змейкой, а не направленным вращением, волна туда-волна сюда, на соседних проводниках ток течет встречно. Почти тоже что и двухниточный резистор.
    Ляпнув такое.

  14. #1273
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: YES - 6

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Коллега, приведите пожалуйста пример 5-ти ватного резистора с сопротивлением 0,1Ω с бифилярной намоткой. Уверяю вас, всем будет интересно!
    Такие есть, не поверите от полу вата и выше, толтко плати деньги.
    Вот пример https://www.ebay.com/itm/26339601358...EAAOSwBkRaOYKx как раз бифилярная намотка Айрон Пери. В описании на Эбее есть и в даташите тоже.
    https://static.chipdip.ru/lib/775/DOC011775282.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 00:55 ---------- Предыдущее сообщение было 00:45 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было 23:22 ----------


    Строго говоря, бифилярный, это когда два проводника объединены в один, по русски говоря двухжильный/сдвоенный. Бифилярная катушка та, которая мотается в два провода.

    ---------- Сообщение добавлено 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было 23:37 ----------


    В ЧиДе по 1390р/шт. Недешевое удовольствие. А чем собственно такие резисторы будут отличаться от обычных СМД резисторов?[/QUOTE]

    По первому вопросу там же есть разные варианты не обязательно в два провода мотать. Мотаем к примеру пять витков в одну сторону, загибаем и мотаем в обратную сторону катушка прямая получается. Так раньше ,,деды,, мотали резисторы на сверле проволокой из нихрома.
    По второму вопросу про MP930, ну я так красиво как Д. Андронников писать не умею. Отвечу просто - всем. Даже лучше, чем те, что я привел выше примеры WSC резисторы. Андронников когда-то писал, что он их в цапы в I/U даже ставил, и с его слов это было лучшее, что он пробовал.

  15. #1274
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: YES - 6

    Цитата Сообщение от telemaster2007 Посмотреть сообщение
    Такие есть
    Конечно есть, вы только сейчас о них узнали? Поздравляю!

  16. #1275
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: YES - 6

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Конечно есть, вы только сейчас о них узнали? Поздравляю!
    Вы что-то попутали, спрашивали как раз вы, а не я. Поэтому я так понимаю Америку открыли Вы для себя.

    ---------- Сообщение добавлено 01:07 ---------- Предыдущее сообщение было 01:06 ----------

    По поводу MP резисторов мнение lynx можно прочитать тут. По этому в ООС я их и купил.
    http://audio-db.info/AudioDB/BazaPra...ast*/ProcheeIU

    ---------- Сообщение добавлено 01:14 ---------- Предыдущее сообщение было 01:07 ----------

    Вот еще мысли, в УНЧ резисторы 0,2R, с ООС влияние этих резисторов исчезающе мало. Поэтому врятли стоит MP930 туда ставить. Другое дело если это безосник, там каждая деталь свой звук даёт.

  17. #1276
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: YES - 6

    https://www.ebay.com/itm/22336746224...Bk9SR7zq4oXJYg

    1430рублей за 30шт. Мне кажется ценник гуманный. Как привезти это другой вопрос.

  18. #1277
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: YES - 6

    Цитата Сообщение от telemaster2007 Посмотреть сообщение
    Вы что-то попутали, спрашивали как раз вы, а не я. Поэтому я так понимаю Америку открыли Вы для себя.
    Каюсь, спрашивал. Но получается, что только я предполагал что разговор идёт о доступных комплектующих, полностью удовлетворяющим требованиями и с гуманным ценником для любительских конструкций. Так что мимо вы со своей Америкой

    ---------- Сообщение добавлено 01:43 ---------- Предыдущее сообщение было 01:39 ----------

    Цитата Сообщение от telemaster2007 Посмотреть сообщение
    https://www.ebay.com/itm/22336746224...Bk9SR7zq4oXJYg

    1430рублей за 30шт. Мне кажется ценник гуманный. Как привезти это другой вопрос.
    А чем вас такие беиндукционные не устраивают? Услышали, измерили разницу? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	392821.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	440480?

  19. #1278
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: YES - 6

    https://www.chipdip.ru/product0/8005236494 они в Чип и Дип

  20. #1279
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: YES - 6

    Цитата Сообщение от telemaster2007 Посмотреть сообщение
    Не все эти безиндукционные. Вот что у них в даташите написано - Available in non-inductive styles with AyrtonPerry winding (WSN in lieu of WSC, maximum resistance is one-half WSC range)
    Как отличать будем? Поверим на слово Чипу и Дипу?

  21. #1280
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: YES - 6

    [QUOTE=Carter;3153551]
    А чем вас такие беиндукционные не устраивают? Услышали, измерили разницу? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	392821.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	440480

    Я не говорил что они меня не устраивают, устраивают вполне.
    Ставил и такие как у вас и BPR56, PR02, Филипс WR серию, и китайские металоплёночные обычные, MP930, MP916, вельвин.
    Всё зависило от некого набора факторов и наличия нужных номиналов.
    Тут еще зависит от мощности УНЧ, с ООС или без, номинала резистора, под какие плата разведена, ну и от собственных жуков в голове.
    К примеру если плата разведена под ,,лежачие,, PR02, ну как туда лепить резисторы в корпусе to220, mp930. Колхозить на проводах и чтоб это болталось.
    Или если номинал 0,05Ом - такой унч я собирал ,там в Эммитерах стояли по 0,05ом, какой смысл был туда тулить дорогущие МP930 - ниже номинал, меньше влияние. Там обычные китайцы самые дешевые ставил.
    А вот если по 0,47 Ом, то если есть номиналы, стараюсь Каддоки MP ставить плюс радиатор.
    В безоосные лучше ставить максимального качества, которые получится купить.

Страница 64 из 68 Первая ... 546263646566 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •