Показано с 1 по 12 из 12

Тема: топология LLC литцендрат, межобмоточная емкость и помехи

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergey27
    Регистрация
    01.03.2011
    Сообщений
    86

    По умолчанию топология LLC литцендрат, межобмоточная емкость и помехи

    Здравствуйте , такой вопрос - мотаем первичку резонансного трансформатора литцендратом между слоями прокладываю бандаж 0,5мм для уменьшения межвитковой емкости . но литцендрат увеличивает добротность катушки что должно привести к большей амплитуде помех на катушке в момент переключения полумоста а меньшая межобмоточная емкость получается так же способствует тому чтобы появились всплески с больше амплитудой .

    не получается ли что увеличивая КПД мы в таком случае увеличиваем помехи? возможно лучше мотать вплотную для больше емкости обмотки?

  2. #2

    По умолчанию Re: топология LLC литцендрат, межобмоточная емкость и помехи

    Это зависит от мощности SMPS, например выше нескольких сотен ватт, я бы пошёл с отдельным индуктором и транс мотал бы в сэндвич стиле. Хотя видел большой мощности ну 1000-1200Вт LLC с трансом-индуктором, который гадил через зазор незабываемо.
    Транс-индуктор вроде заманчивая идея, но как вилко-ложка не очень для хлебания борща, так и с транс-индуктором больше гемора(кто вам намотает +/-5% Ls?), чем прибыли.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergey27
    Регистрация
    01.03.2011
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: топология LLC литцендрат, межобмоточная емкость и помехи

    не про выгоду вопрос, выгода в айти, бирже , продажа оружия и запрещенных веществ , так же вопрос не в том лучше ли отдельная индуктивность . нужен ответ на вопрос что задан .

    на счет гадить через зазор - можно делать зазор в центральном керне + экранирование медью транса . например у меня БП для усилителя , на 900вт сейчас намотан , на одном трансе . не гадит . но нужно узнать ответ от тех людей кто силён в теории и сравнить со своими суждениями

  4. #4

    По умолчанию Re: топология LLC литцендрат, межобмоточная емкость и помехи

    так вроде откуда в LLC какие-то "всплески", если он работает выше LC резонанса? Вы показали бы симуляцию, или реальный замер, можно было бы обсуждать что-то. "Добротность катушки" - это про что? Про которую из индуктивностей? Межобмоточная ёмкость перекрывается неизбежным X-cap, впервые вижу, чтоб об этом беспокоились. Медью экранировать поперечное поле зазора, это такое, как топить ассигнациями, можно, но осторожно ;) Да и как вам знать, гадит не гадит, аль сертифицировали кандибобер свой?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergey27
    Регистрация
    01.03.2011
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: топология LLC литцендрат, межобмоточная емкость и помехи

    нет , не сертификация . это я ради искусства разбираюсь с резонансником , работал у меня 10 лет и решил до идеала довести, мотаю разные трансы смотрю что получается. в LLC меандр на выходе полумоста . могу и фотку кинуть но что там кидать если это просто прямоугольник с амплитудой 310В и у него всплески на фронтах и спадах. добротность катушки чем выше тем большую амплитуда всплеска даст и тем уже спектр помехи (если правильно все понимаю) . Y конденсатор это банальная вещь которой в идеале может и не быть , костыль . я ж ради понимания а не обвесить все конденсаторами. индуктивность у меня одна - первичка трансформатора . вот прочитал несколько апнотов и не понимаю более качественый вариант получается с К поменьше или побольше , в плане помех и стабилизации .

  6. #6

    По умолчанию Re: топология LLC литцендрат, межобмоточная емкость и помехи

    вам бы на эквивалентную схему транса глянуть, чтоб прекратить звать первичку катушкой ;) Там L намагничивания, ESR и Ls + К трансформации, вот пролетарский минимум о чём надо иметь представление и можно симулировать(лучше так и брать идеальный транс с К трансформации, + резистор ESR + идеальный индуктор Ls, с таким упрощением скорость симуляции выше в сто раз, чем с более полными моделями, а точность та же. Вы же не ожидаете там насыщения кора). Никакая добротность никуда не вырастет при меди вокруг зазора, которую последний разогреет едди токами, как микроволновка, траты энергии на это тепло, зарубят любую добротность, так что не о чем и говорить. Если вы наблюдаете спайки на переключении мосфетов, вы можете иметь инструментальную ошибку, просто, как все нубари, прицепились 200мм хвостом с крокодилом к соурсу нижнего мосфета и ждёте чистого переключения. Нет? Удивлюсь. Потом сам осцилл годен ли для таких замеров? Что по снабберам, как посчитаны, конструктивную индуктивность РСВ знаете?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergey27
    Регистрация
    01.03.2011
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: топология LLC литцендрат, межобмоточная емкость и помехи

    да , у меня нубаристость есть . и оборудование не ахти . но зато есть второй LLC на 400вт на этой же плате и у него со всеми крокодилами без снаберов и простым осликом по помехам идеал , всплесков от переключений нет (так получилось когда уменьшал мертвое время), всплески от переключений на выход тоже не проходят , устраивает всё. а мощная версия что-то не похожа на идеал, уперся в проблему что на выходе есть шумы 50мВ (на 110В выходного) с частотой мосфетов и пропадают эти помехи если напряжение уменьшить до 90-100В ,уже сделал транс на 130В а всё равно пульсации пропадают если 90-100В . а так по вопросу - стоит ли бандаж на 0,5мм прокладывать между слоями первички или это только хуже?
    п.с пружинки на щуп тоже есть , но считаю что уже отличаю наводку от реально помехи

    выбросы на меандре иногда такие сильные что кажется проблемы с восстановлением диода хотя транзистор CDF7 но сопротивление 0,17 ом . читал что может из за низкого сопротивления мосфета диод не восстанавливается. но формулы не увидел . не понятно какое напряжение должно достигаться на диоде и и как посчитать ток через мосфет? на холостом потребление 16-18Вт получается ток маленький совсем ... но видел картинку infineon-applicationnote_mosfet_coolmos_primary_side_mosfet_selection_for_llc-an-v01_00-en.pdf - при 0,13В диод не восстановился (всплеск тока) при 0,23В все ок

    у меня есть и другой вопрос - может ли медный экран (0,1мм + 0,1мм) между обмотками или на керне , приводить к разогреву трансформатора ,у меня с ним на холостом мощность потребления поднялась на 10-15вт , транс аж начал трещать через пару минут)), перемотал без экранов и только транзисторы без радиаторов 60 градусов, а транс тепленький

    "прекратить звать первичку катушкой ;) Там L намагничивания, ESR и Ls + К трансформации, вот пролетарский минимум о чём надо иметь представление" это понятно всё, у меня расчет по AN-1160

    ---------- Сообщение добавлено 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было 20:08 ----------

    одел пружинку , выбросы понятно меньше стали но есть (на версии 400вт их почти нет ) , версию что проблема с восстановлением диода опроверг тем что на нагрузке 200вт ничего не поменялось , всё один в один . откуда эти помехи в коммутации не понятно , неужели такая большая емкость выходная транзисторов , больше похоже на выбросы тока

    ---------- Сообщение добавлено 22:10 ---------- Предыдущее сообщение было 22:06 ----------

    если это из за слишком быстрого открытия и закрытия транзисторов ... мертвое время у меня 210нс . резисторы на затворах 24 \ 4,7ом . есть смысл убрать резистор на 4 ом чтобы закрытия было плавнее ? а на открытие вроде и так растянутый фронт ..

    борюсь с помехами а в итоге только холоднее схема , а я так понимаю что для меньших помех нужно жертвовать кпд

    ---------- Сообщение добавлено 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было 22:10 ----------

    вот что меня кумарит на выходе , напряжение на выходе 115В , помеха чуть меньше 50мв с частотой мосфетов

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2021-09-29_22-13-11-357.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	131.3 Кб 
ID:	405435
    Последний раз редактировалось Sergey27; 30.09.2021 в 06:44.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    802

    По умолчанию Re: топология LLC литцендрат, межобмоточная емкость и помехи

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Межобмоточная ёмкость перекрывается неизбежным X-cap, впервые вижу, чтоб об этом беспокоились.
    Вы имеете в виду ёмкость между горячей землёй/сетью и защитной/выходной? Которые Y-конденсаторы?

    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    добротность катушки чем выше тем большую амплитуда всплеска даст и тем уже спектр помехи
    Помеху даёт несвязанная индуктивность (рассеяния).

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergey27
    Регистрация
    01.03.2011
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: топология LLC литцендрат, межобмоточная емкость и помехи

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Помеху даёт несвязанная индуктивность (рассеяния).
    в LLC Lr всегда есть , но не всегда на выход проходит помеха от переключения мосфетов . делал петельку на щупе чтобы наводки магнитные померять на мосфетах (ETD49 в экране из меди, IPP60R170CFD7 + irs27952 ) , так вот они весьма приличные, на много выше чем в версии БП на 400вт в котором на выход не проходит помеха ( версия что сейчас мучаю примерно на 800-900)

    добился резисторами на затворах , что на выходе полумоста меандр без существенных всплесков, но это никак не отражается на наличии помехи на выходе , как уже писал, помеху не видно если напряжение существенно уменьшить с 115 до 90 например . то есть похоже если LLC делать на диапазон входных напряжений 270-370В то какие-то косяки лезут, а как их убрать и как их физика
    не понятно пока что

  10. #10

    По умолчанию Re: топология LLC литцендрат, межобмоточная емкость и помехи

    вы не показываете предмет обсуждения, не у всех такая яркая фантазия, чтоб всё представлять в деталях уже по трём строчкам текста, или читать мысли.

    ---------- Сообщение добавлено 18:49 ---------- Предыдущее сообщение было 18:47 ----------

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду ёмкость между горячей землёй/сетью и защитной/выходной? Которые Y-конденсаторы?


    Помеху даёт несвязанная индуктивность (рассеяния).
    да, Y-cap, а я Х написал? Ну, сдаю значит, давно не занимался этой темой, теперь всё больше "слабые токи" ужасной точности ;)
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,127

    По умолчанию Re: топология LLC литцендрат, межобмоточная емкость и помехи


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    давно не занимался этой темой, теперь всё больше "слабые токи" ужасной точности ;)
    Это судьба
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergey27
    Регистрация
    01.03.2011
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: топология LLC литцендрат, межобмоточная емкость и помехи

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    вы не показываете предмет обсуждения
    обычная схема по AN 1160. ничего лишнего не ставил . снаберов нет . синфазный дроссель есть , конденсатор Cr = 100nF транс етд49 зазор 1,2мм примерно . обмотки 20\ 2х7 , диоды STTH2002CFP 8шт (два моста ) . на выходе 120В до 7А . включил нагрузку 200вт всё работает без радиаторов . на холостом 16-18вт . расчет на напряжения 270-370В k=3. частота резонансная 93к. IPP60R170CFD7 + irs27952 . зазор только что перенес на центральный керн . транс только теплый . прочитайте всё что я писал выше , схема эти нюансы не покажет . если вы давно не занимались этой темой то особо думаю не поможете , я в нюансах копаюсь, явных косяков нет .

    объясню почему нюансы. когда занимался наладкой версии на 400вт у меня убрались помехи когда подогнал мертвое время и резисторы на разряд поставил 0 , хотя вроде как это должно увеличить шум . у этой версии на 900вт такая же схемотехника, уже поставил резисторы на затворы 56 ом (разрядные 0 ом ничего не меняют) что увеличило нагрев транзисторов но помеха на выход лезет всё равно , пульсации 100гц под нагрузкой 200вт 30мв , а помеха от мосфетов 50мв , мне это не нравится . может под вторичной обмоткой положить ленту медь 0,05 ? вторичка чуть над первичку заходит на 5мм

    и я понимаю что может помеха на ослик наводится и щуп не подходящий , может там меньше на много пульсации, но если бы переключение было без лишних помех наводки бы не было , это из полумоста лезет хотя ZVS есть . если петельку на мосфеты накинуть там нормальные такие пульсации тока есть , думаю что должны быть меньше

    при каждом переключении мосфетов какая-то пружинка есть , как генерация . видно только на резисторе в разрыве первички (надо присматриваться ) или через петельку (очень видно ) . какой-то паразитный контур . такая генерация видна ещё на вторичках в период мертвого времени . может надо конденсаторы на диоды или RC снабер на вторичку ? так же в 1160 упоминался конденсатор снабер Cr но не сказано какой он может быть величины . пробовал 220пик , частота пружинки уменьшилась , но в БП на 400вт я эту пружинку не убирал снаберы снял , кажется они не связаны с помехой от переключения мосфетов

    ---------- Сообщение добавлено 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было 14:28 ----------

    с Cr 220p помеха на выходе стала больше заметно , значит дело в выходной ёмкости транзисторов и большой скорости её перезарядки . что в таком случае надо делать - увеличивать резистор затвора что на открытие что на закрытие? может надо уменьшать ещё мертвое время . у меня сейчас 170нс . или наоборот делать плавные фронты и увеличивать мертвое ? но пока мертвое то пружинки вч генерация гуляет в трансе
    Последний раз редактировалось Sergey27; 30.09.2021 в 15:19.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •