Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 70

Тема: Имеет ли право на жизнь саб для музыки на Mystery ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Colombo
    Регистрация
    16.06.2021
    Сообщений
    24

    По умолчанию Имеет ли право на жизнь саб для музыки на Mystery ?

    Прошу совета.
    Купил по случаю мониторы Magnat Monitor B (80/120Вт). Размер небольшой, заявленный диапазон 40-34 000. Усилитель заказал 2.1 2х50+100.
    Хотелось бы низа усилить сабом. И вот здесь уже сломал мозг. В моем бюджете доступен только хаемый всеми Mystery MJS-12.
    ПЕресмотрел кучу роликов и статей, но так и не понял, чем он плох.
    Картинка с симулятора Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mystery MJS-12.JPG 
Просмотров:	156 
Размер:	57.3 Кб 
ID:	404927
    Закрытый ящик выглядит немного уныло, а ФИ и БП4 ну очень красиво.
    Внутренний голос склоняется к БП4, а теория советует исключительно ЗЯ для музыки.
    Но это теория, а хотелось бы услышать комментарии опытных аудиофилов.
    Собственно вопрос.
    Есть ли шанс на этой головке сделать саб для музыки и какое оформление выбрать?
    Может быть у кого есть реальный опыт?
    Буду признателен всем за комментарии.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Colombo
    Регистрация
    16.06.2021
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Имеет ли право на жизнь саб для музыки на Mystery ?

    Вот сподобился. Лабиринт Рогожина. Брутто почти 200л.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211021_110734 1.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	407061
    НЕ знаю отношение к нему аудиофилов, да и сравнить не с чем. Это первый саб в моей жизни.
    Но звук впечатлил. НЕдельку послушаю, а потом вытащу динамик и займусь эстетикой. Постоянную прописку саб заслужил!
    Появился самый-самый низ. Ничего не бубнит, не дребезжит, никаких паразитных резонансов. Правда, усилитель 2+1, и в сабовом канале есть настройка частоты среза. Наилучший звук при срезе 50-60 герц. Если поднимать срез за 100 гц, какой то пердеж, как из проезжающей копейки.
    В общем - чрезвычайно доволен.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Имеет ли право на жизнь саб для музыки на Mystery ?

    Цитата Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
    0,53
    Это большой ЗЯ (от 100 л. навскидку), чтобы получить более или менее "музыкальный" саб.
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 22.10.2021 в 11:12.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Colombo
    Регистрация
    16.06.2021
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Имеет ли право на жизнь саб для музыки на Mystery ?

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Это большой ЗЯ (от 100 л. навскидку)
    Не понял мысль...

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Имеет ли право на жизнь саб для музыки на Mystery ?

    Цитата Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
    ЧВ задумывался, но пока не совсем понятна теория этого дела. Общая идея ясна и логична. И отзывов восторженных немало.
    Но меня вот что смущает. Габариты ящика в первом приближении зависят исключительно от площади дифузора, и никак не зависит от параметров ТС.
    Чушь полная, все там зависит. Это вы просто начитались авто-мурзилок, где люди в звуке ничего не понимают. а уж в разработке и подавно - копируют просто тексты друг у друга асами в этом не бум-бум.
    Цитата Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
    А в чем конкретно будут проявляться недостатки этого динамика?
    Будет недостаточный уровень низов? НЕ будет 30 герц? Бубнение? Или еще что то?
    Мне саб нужен для музыки в комнате 20-30 квадратов. Громкость вторична, если вообще важна.
    Субниза не будет, будет гудение, музыкальность этого одинамики минус 3 звезды Заявленые параметры ложь полная - его обязательно перемерять. реально там добротность порядка 0.8

    ---------- Сообщение добавлено 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было 16:27 ----------

    Цитата Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
    Наилучший звук при срезе 50-60 герц. Если поднимать срез за 100 гц, какой то пердеж, как из проезжающей копейки.
    В общем - чрезвычайно доволен.
    С нормальным динамиком таково не было бы - сказывается то что мотор у динамика тухлый - прилепили магнит какой-то да и ладно, главное покрасить красиво и циферке в буклете написать.

    Я от своих двух давно избавился - покупал по молодости по глупости. Сейчас даже не представляю как на этом можно музыку слушать...

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Colombo
    Регистрация
    16.06.2021
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Имеет ли право на жизнь саб для музыки на Mystery ?

    САб даже из такого отстойного динамика произвел на меня неизгладимое впечатление. От звука полный восторг. Правда, сравнить не с чем, у меня нет друзей с таким диагнозом. Буду считать это точкой отсчета.
    НАверное, есть перспектива сделать для себя еще много открытий.
    Но лучше звука я не слышал нигде. ПОка, надеюсь.
    Всем спасибо за участие.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Имеет ли право на жизнь саб для музыки на Mystery ?

    Что тогда будет, если на нормальном динамике соберете. Боюсь представить .
    В моем понимании "нормальный" это вот с такими параметрами http://www.loudspeakerdatabase.com/ru/Ciare/12.00SW

  8. #27
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Имеет ли право на жизнь саб для музыки на Mystery ?

    Здесь, наверное, главное человек понял, что если делать с расчётами то уже точно не хуже "изкаробки".
    Цитата Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
    произвел на меня неизгладимое впечатление.
    Ты приобщился к хоть как то вменяемому "звуку", так что удачи и осторожнее, это засасывает.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Имеет ли право на жизнь саб для музыки на Mystery ?

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Что тогда будет, если на нормальном динамике соберете. Боюсь представить
    Это обычный путь самурая по аудио-долине.
    Всё лучше и лучше, постепенно ухи затачиваются по всё лучший звук.
    Но обратно пути нет - только вперёд.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Colombo
    Регистрация
    16.06.2021
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Имеет ли право на жизнь саб для музыки на Mystery ?

    Спасибо всем на добром слове.
    Хотел выложить фотку своего 200 литрового монстра, да что то не выходит.
    Послушаю пока этот. У меня даже ЦАПа пока нет, где то в пути еще. Слушаю с мобилки.
    В общем, осмыслить нужно ...а затем следующий

  11. #30
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Имеет ли право на жизнь саб для музыки на Mystery ?

    Цитата Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
    а затем следующий
    вот, йа же писал, аккуратней
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Имеет ли право на жизнь саб для музыки на Mystery ?

    Цитата Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
    У меня даже ЦАПа пока нет
    Это звук саба не испортит и не улучшит.
    Хороший цап от 25...50 тыс руб может быть, но нужна система раз в 100 дороже чем озвученая в первом посте.
    ... хотя бы в 10...20 раз.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Colombo
    Регистрация
    16.06.2021
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Имеет ли право на жизнь саб для музыки на Mystery ?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это звук саба не испортит и не улучшит.
    Счастье же не столько в сабе. Это важный кирпичик в фундаменте, но, подозреваю, не основной.
    А скорость каравана, как известно, определяется скоростью самого медленного верблюда.
    Пока что источником сигнала служит смартфон. Встроенная карта ноутбука вряд ли будет принципиально отличаться. НАдеюсь, внешний ЦАП за $60 однозначно обставит ЦАП смартфона. Лучшее враг хорошего.
    А потом, как говорится, "будем посмотреть"

    Когда-то я делал звук себе в авто. Так вот, самый большой прирост качества был при замене силовых и звуковых проводов на специальные.
    И пока питание было по штатному кабелю 0,5 квадрата, остальные модернизации были бессмысленны. А этот этап стоил сущие копейки по сравнению с последующими

    Буду искать и улучшать слабое звено...

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Имеет ли право на жизнь саб для музыки на Mystery ?

    Цитата Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
    Когда-то я делал звук себе в авто. Так вот, самый большой прирост качества был при замене силовых и звуковых проводов на специальные.
    Примерно на два порядка может изменится звук если менять динамики и настройки DSP кроссовера. С проводами только на уровне самовнушения. Хотя если вы заменили штатные провода 0,15мм кв на 1,5 мм то разница будет, но не потому что провода влияют сильно, а просто использование тонкого провода равносильно включению последовательно с динамиком резистора. Если будете менять 1,5 на 1,5 другой марки - разницу я думаю вы не услышите, особенно в слепом тесте.

    ---------- Сообщение добавлено 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было 23:08 ----------

    Цитата Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
    И пока питание было по штатному кабелю 0,5 квадрата, остальные модернизации были бессмысленны.
    Это не просто плохой кабель, он категорически запрещён в использовании - во первых сильный нагрев от протекающего тока и в случае КЗ предохранитель может не сработать и провод загорится - дальше что будет. думаю сами представляете. На питание магнитолы с УМ - 2,5 мм кв. Усилителя - в зависимости от мощности (расчёт по закону ома по падению напряжеиния на проводе)

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Colombo
    Регистрация
    16.06.2021
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Имеет ли право на жизнь саб для музыки на Mystery ?

    Примерно из таких соображений я купил набор проводов и подключил голову напрямую к аккуму; через колбу, естественно.
    Кабель был не 1,5 квадрата, а ненамного тоньше того, что шел к стартеру, но намного мягче и красивше...
    Эффект превзошел все ожидания, товарищ Ом не подкачал.
    Ну, а каждый последующий шаг оказывался значительно дороже и настолько же менее эффективным. Хотя качества прибавлял однозначно.

    Все как у основоположников: "По мере приближения победы социализма сопротивление врагов только усиливается!"
    Универсальный принцип. Но зато позволяет совершенствоваться бесконечно

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Имеет ли право на жизнь саб для музыки на Mystery ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
    "По мере приближения победы социализма сопротивление врагов только усиливается!"
    Есть в некоторых кругах инженеров термин "необходимая достаточность" , выше которой прибавление уже едва фиксируется приборами и по расчётам уже не имеет смысла что-то улучшать.
    Я лишь призываю не верить в провода, а верить теории - есть определённые нормы сечений в аудио на питани и для акустики, в энергетике и электрике.
    Дело не в толщине провода, а в его сопротивлении - т.е. надо учитывать ещё и длину. Если 1кВт 8ом колонку подсоединить к усилителю проводом 0,75 мм кв длинной 50 см то потерь почти не будет, а вот с увеличением длинные кабеля сечение нужно увеличивать. А так же надо учитывать импеданс акустики - на 8 ом АС нужно в два раза тоньше провод чем на 4 ома.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Colombo
    Регистрация
    16.06.2021
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Имеет ли право на жизнь саб для музыки на Mystery ?

    Это очевидно.
    Но если питание всего 12В, каждая десятая доля вольта на счету.
    Обычное ГУ может взять с бортовой сети около 10А. Кстати, примерно столько же, сколько и киловаттная 8-омная колонка.
    Что касается проводов, для питания важно исключительно сечение. А вот для звука провод должен быть много-много-много жильным. Чем больше, тем лучше. Скин-эффект , однако. Собственно акустический провод и есть такой. На саб это требование не распространяется, но чем выше частота, тем эффект сильнее. Это, вероятно, и есть разумная достаточность.
    МАньяки, конечно, применяют суперпровода из бескислородной меди, но я от этого еще бесконечно далек. Даже не представляю, чем можно измерить эффект, если он, конечно, имеется. Может быть этот эффект слышат только адепты этой секты Я - за физику. Чем меньше активное и реактивное сопротивление, тем лучше проводник.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Имеет ли право на жизнь саб для музыки на Mystery ?

    Цитата Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
    Что касается проводов, для питания важно исключительно сечение.
    Длинна уже не важна ?

    Цитата Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
    А вот для звука провод должен быть много-много-много жильным. Чем больше, тем лучше. Скин-эффект , однако.
    Однако вы путаете это с литцентратом, в многожильном проводе жилы друг с другом соприкасаются, да и скин эффект, на частоте ниже 20кгц при длинне 4 метра это сильно.
    покажите мне хоть один прибор. который сможет его выявить.

    ---------- Сообщение добавлено 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было 20:25 ----------

    Цитата Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
    Собственно акустический провод и есть такой.
    нет никакого акустического провода - есть маркетологи которые его так называют. после того как нанесут на него надпись и прибавят один(лучше 2 или 3) нолика справа к ценнику.

    ---------- Сообщение добавлено 20:29 ---------- Предыдущее сообщение было 20:28 ----------

    Цитата Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
    МАньяки, конечно, применяют суперпровода из бескислородной меди
    Вы не поверите. но обычный провод ПЭВ-2 и обычный электротехнический тоже бескислородные )))

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: Имеет ли право на жизнь саб для музыки на Mystery ?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Вы не поверите. но обычный провод ПЭВ-2 и обычный электротехнический тоже бескислородные
    Именно так. Просто из плохой меди не получается вытянуть проволоку.

  20. #39
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Имеет ли право на жизнь саб для музыки на Mystery ?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    есть маркетологи которые его так называют
    да ещё и обмеднёный. мне не единожды приходилось объяснять "пацанам" из тазиков про этот скин, начитаются, а пищи по три копейки, да вообще вся система по цене как один приличный динамик.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Colombo
    Регистрация
    16.06.2021
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Имеет ли право на жизнь саб для музыки на Mystery ?

    Позволю остаться при своем мнении.
    Толстый, как можно более многожильный, мягкий и красивый провод лучше лучше маложильного, жесткого и эстетически убогого провода из хозмага. Как минимум, эстетически и эргономически. Ну и, вероятно, немного технически. А это уже немало.
    Мы же музыку слушаем, потому , что красиво. А не потому, что кушать хочется.
    Поэтому, если сопротивление проводов находится в разумных пределах, говорить о их влиянии на качество звука можно начинать, когда стоимость всей системы перевалит за ...
    затрудняюсь даже порядок представить. Вероятно, несколько тысяч баксов.
    Мне до этого еще далеко... очень.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •