Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 136 из 136

Тема: Источник фантомного питания 48В.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Источник фантомного питания 48В.

    Для работы конденсаторных микрофонов требуется источник фантомного питания, как правило 48 В. В моем стареньком, но хорошем звуковом интерфейсе E-mu 0204 такового нет. Соответственно либо покупать (неспортивно) - либо делать самому. Начинал со сборки типовых схем, коих в интернете вагон и маленькая тележка. Но как то ни одна не прижилась. Либо не нравилась в плане надежности, либо качественные показатели, либо собрана на экзотических микросхемах. Поэтому пришлось что-то прикидывать самому. От импульсных отказался сразу, так как не хотелось бороться со специфическими помехами.
    Одним из вариантов была вот такая схема с умножителем на три на входе, последовательно-параллельным, стабилизатором на LM317 c доп. транзисторами, защищающими микросхему от высокого напряжения и стабилизирущими выходной ток , на вход которой подавалось переменное напряжение с какого-то
    18 В трансформаторного адаптера в формфакторе сетевой вилки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LM317.JPG 
Просмотров:	588 
Размер:	456.1 Кб 
ID:	404914
    Все было хорошо (почти) . Только трансформатор немного гудел. Так как таких у меня больше не было. Утроитель заменил на умножитель на 4. Стало возможным использовать 12 В трансформаторные адаптеры, коих сейчас от старых роутеров осталось немерянно.
    Упомянутое почти это образование земляных петель (или может быть чего-то еще, подверженного помехам от ЭМИ) на участке трансформатор-сетевой провод-выпрямитель. Пусть уровень этих помех и не очень большой, но хотелось от них избавится. Так же хотелось выкинуть этот 12 В адаптер и запитаться от 12 В постоянного тока.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр.JPG 
Просмотров:	199 
Размер:	252.3 Кб 
ID:	404916
    Что опять импульсный преобразователь? Не совсем. Требуемая мощность небольшая - соответственно можно применить модифицированного Ройера с синусом на выходе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ройер.JPG 
Просмотров:	357 
Размер:	439.9 Кб 
ID:	404918
    Собрал по этой схеме. В трансформаторе применил чашечный сердечник Ч26 из феррита 2000 НМ. Соответственно умножитель со входа слился.
    Устраивает полностью. Подключаю два конденсаторных микрофона.
    Резисторы 6,8 кОм и разделительные конденсаторы не показаны. Думаю, если кому понадобится - прикрутит сам. А может быть это уже никому не нужно?
    Теперь прикинул еще вариант параллельного стабилизатора на выход Роййера, попроще, с использованием TL431. Пока сам не собирал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	паралл стаб tl431.JPG 
Просмотров:	368 
Размер:	417.1 Кб 
ID:	404919

  2. #121

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    а на счёт того, что мол слабоваты LNA чипы, так мне там ещё и THD нужен приличный, насколько я заметил SSM2019 на 30мВ входа и +40дб гейна имеет THD+N .003% без всякого балансирования и подбора транзисторов, чего было бы не избежать с 2SB737.
    На мой вкус, отличные чипы почти на все случаи жизни. Кстати, АЦП на 1.7в диапазоне имеет 880/610nVrms(A) STERO/MONO при закороченных входах на 1/2м кабеле.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #122
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    и +40дб гейна имеет THD+N .003% без всякого балансирования и подбора транзисторов, чего было бы не избежать с 2SB737.
    А это смотря как сделать. Если по-простому, как в том же Беринжере (дифкаскад + ОУ без общей ООС), то конечно же, да. А если диф + два хороших ОУ с ООС-ми в эмиттеры, плюс один ОУ вычитателем (топология CFIA), то можно сделать существенно лучше, чем SSM2019. И без подстроек /подборов. А ещё можно сделать и "двойной баланс" по схеме Cohen-а на 4-х ОУ, ADC-у же вроде требуется балансный сигнал?

    Простота примения - вот основной резон использования SSM2019, плюс, меньшая площадь на плате, в этом я вас понимаю. Поэтому я не агитирую, это просто для поддержания разговора.

    так мне там ещё и THD нужен приличный... SSM2019 на 30мВ входа и +40дб гейна имеет THD+N .003%
    Если для вас это важно, то INA103 по искажениям в несколько раз лучше.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 15.11.2021 в 16:00.

  4. #123

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    Не пробовал INA103, но SSM2019 +60дб даёт 10Врмс на 600ом c .01%, при питании +/-15.5в. Пожалуй попробую, стоит ей добавлять DC servo? 2019 вполне ок без серво-интегратора.
    Опять же INA103KU вроде как вдвое дороже, что в наше $ilicon time проблематично. Хочется сделать очень недорогой и крутой сундучок LNA+notch 1/10k, ну если не 50, то в пределах 100 долларов.
    Последний раз редактировалось IVX; 14.11.2021 в 07:25.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    "Беринжер, фу-у!",
    "Бехрюндер" - услышал я лет 20 назад.... наши, кто площадки озвучивает, оч хорошо отзываются, говорят - артист приезжает, у него флешка с автонастройками пульта либо для Ямахи, либо для Беринджера - втыкнул и пой.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.


    Offтопик:

    внутри этих микрофонов есть какая то начинка кроме самого микрофона?

    _________________
    Евгений

  7. #126
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    внутри этих микрофонов есть какая то начинка кроме самого микрофона?
    Каких "этих"? Если речь о конденсаторных, то обязательно есть, т.к. совершенно невозможно тянуть сколько-нибудь длинный провод (кабель) от капсюля к электронике. Максимум, ≈10 см.

    ---------- Сообщение добавлено 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было 13:01 ----------

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Пожалуй попробую, стоит ей добавлять DC servo?
    Ой, я не знаю, стоит ли в вашем случае.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 14.11.2021 в 20:47.

  8. #127

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    внутри этих микрофонов есть какая то начинка кроме самого микрофона?

    вот такая у меня в NT1A, в NT1 то же самое, самое прикольное, что и капсюль одинаковый, только напряжение поляризации у одного 60, у второго 70в и резиновый держатель капсюля другой формы.
    как видишь, их не смущает делать у самого капсюля чардж-памп на 100кгц, причём использующий всего 15в, из 48в имеющихся ))
    PS: понял я почему частота у tps61040 100кгц, дело в том, что это видимо селфосциллятор, а не фикс 1МГц, в отличие от рекомендованного техасом tps61070. Чтоб частота ушла на 1МГц, вероятно нужно нагрузить чип хотя бы на половину мах тока. Другими словами, не тот это чип, если нужна совсем тишина в 48В, хотя, вон же схема самого малошумящего в мире микрофона, там ещё глупее)) Есть китайский буст чип, под общим именем B628 и с десяток его клонов, все фикс на 1.3мгц, мах напряжение на SW пине то же 30В, как у tps61040, т.е. работать будет и не на 100кгц. Впрочем, я вспомнил, что В628 хоть и имеет корректирующие ФБ цепи(пардон, путаю этот чип с другим, у В628 нет никаких хитростей), как у взрослого, однако на легкой назрузке зажужжит как насекомое, видимо там минимальное время открытия мосфета великовато, чтобы кпд не терять они молотят в режиме "икания" которое лежит где-то 600-2000гц, в моём случае. Нужно искать такой буст чип, частота которого фикс 1-2мгц и при этом его мах ток был бы 100мА т.е. чтоб он чувствовал нагрузку. В противном случае все будут гадить, хотя и незаметно для такой чепухи как микрофонный(конденсаторный) преамп.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rode NT1-A schematic.png 
Просмотров:	195 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	409085

    ---------- Сообщение добавлено 19:28 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    кстати, Саня искал tps61070 за его 18 входа, тогда как В628 до 24в, притом никакого дефицита, цена пол юаня.
    Последний раз редактировалось IVX; 14.11.2021 в 14:24.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #128
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    кстати, Саня искал tps61070 за его 18 входа, тогда как В628 до 24в, притом никакого дефицита, цена пол юаня.
    Тоже в сот32 и пин2пин?
    Мне-же было надо не для масспродакшн а для небольшого пилота, переделывать плату конечно можно, если вообще совсем уж никак, но чипы я в итоге нашел.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #129

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    B628, она же MT3608, она же PL2628, она же SDB628, она же AX5523(почти) итп. Щас я её вкрячу вместо tps61040, там только два пина закоротить и ФБ пересчитать.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  11. #130
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    Сорри, соврал, у меня не 61070 а 61170, и она не сот23 а QFN (VSON6).
    Но вообще, мне этот SDB628 понравился, заказал сотню на пробу.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #131

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    Найденная мной PL2628 заработала сразу как надо, почти(L=4.7uH), 1.4МГц ровно, пропусков нет при подключенном микрофоне, значит и шума не будет. Без микрофона ожидаемо жужжит.
    Вообще там 22мкГн -это сюр, чип с фикс частотой 1.3мгц обязан троить т.е. не удержится внутри цикла, потому как он слишком короток для 22мкгн.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #132
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    Светодиод поставить в нагрузку?
    _________________
    Евгений

  14. #133

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    я не вижу вообще по выходному шуму 2019, включен SMPS или нет, даже без нагрузки ничего. Ну напишу конечно, мол не используете микрофон, не включайте 48В и череп с костями под свитч напечатаю.
    Что меня в симуляции ещё смутило, помимо 22мкГн, так это 4.7мкф конденсаторы, вроде бы и 1мкф за глаза, попробую повыкидывать лишнее.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  15. #134
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    У меня на 61170 катушка 10мкГн, а кондеры по 10х25в.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #135

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    да, всё ок с хорошими X7R 50V 0805 1uF, ничего там больше не надо. Ну для проформы я ещё холостой ход допилил чтоб 200кГц пачки молотили, подальше от аудио полосы(просто последовательно исходному конденсатору 220пф дал 12.7К, то есть такой же что поставил вниз делителя 1М/12.7к чтоб получить .6*(79+1)=48В). И 100к на выход дал для разряда, а то уже сжег одну В628, придя через 15 минут к выключенному преампу, полез паять и разрядил 1000мкф 48в в FB пин.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #136
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    всё ок с хорошими X7R 50V 0805 1uF, ничего там больше не надо
    А пульсации какие, если осциллографом на выход ткнуть?

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •