Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 136

Тема: Источник фантомного питания 48В.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Источник фантомного питания 48В.

    Для работы конденсаторных микрофонов требуется источник фантомного питания, как правило 48 В. В моем стареньком, но хорошем звуковом интерфейсе E-mu 0204 такового нет. Соответственно либо покупать (неспортивно) - либо делать самому. Начинал со сборки типовых схем, коих в интернете вагон и маленькая тележка. Но как то ни одна не прижилась. Либо не нравилась в плане надежности, либо качественные показатели, либо собрана на экзотических микросхемах. Поэтому пришлось что-то прикидывать самому. От импульсных отказался сразу, так как не хотелось бороться со специфическими помехами.
    Одним из вариантов была вот такая схема с умножителем на три на входе, последовательно-параллельным, стабилизатором на LM317 c доп. транзисторами, защищающими микросхему от высокого напряжения и стабилизирущими выходной ток , на вход которой подавалось переменное напряжение с какого-то
    18 В трансформаторного адаптера в формфакторе сетевой вилки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LM317.JPG 
Просмотров:	591 
Размер:	456.1 Кб 
ID:	404914
    Все было хорошо (почти) . Только трансформатор немного гудел. Так как таких у меня больше не было. Утроитель заменил на умножитель на 4. Стало возможным использовать 12 В трансформаторные адаптеры, коих сейчас от старых роутеров осталось немерянно.
    Упомянутое почти это образование земляных петель (или может быть чего-то еще, подверженного помехам от ЭМИ) на участке трансформатор-сетевой провод-выпрямитель. Пусть уровень этих помех и не очень большой, но хотелось от них избавится. Так же хотелось выкинуть этот 12 В адаптер и запитаться от 12 В постоянного тока.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр.JPG 
Просмотров:	200 
Размер:	252.3 Кб 
ID:	404916
    Что опять импульсный преобразователь? Не совсем. Требуемая мощность небольшая - соответственно можно применить модифицированного Ройера с синусом на выходе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ройер.JPG 
Просмотров:	357 
Размер:	439.9 Кб 
ID:	404918
    Собрал по этой схеме. В трансформаторе применил чашечный сердечник Ч26 из феррита 2000 НМ. Соответственно умножитель со входа слился.
    Устраивает полностью. Подключаю два конденсаторных микрофона.
    Резисторы 6,8 кОм и разделительные конденсаторы не показаны. Думаю, если кому понадобится - прикрутит сам. А может быть это уже никому не нужно?
    Теперь прикинул еще вариант параллельного стабилизатора на выход Роййера, попроще, с использованием TL431. Пока сам не собирал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	паралл стаб tl431.JPG 
Просмотров:	368 
Размер:	417.1 Кб 
ID:	404919

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.


    Offтопик:
    Я бы сделал простенький генератор синуса 40кГц на 072+ЭП, нагрузил на трансформатор с 2 обмотками, стабилизацию оптическую (или даже гальваническую можно, помех там немного). Помех должго быть меньше за счёт отсутствия импульсного напряжения на транзисторах (кстати, можно увидеть напряжения и токи на обмотках тра-ра?). Вых. фильтр - LC+ARC. Ещё имхо ||й стаб на выходе источника напряжения - плохая идея, особенно с учётом микроамперной нагрузки.

  3. #3

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    разве 48в нагрузка микроамперы, если 6.8К да два резистора, да если ещё 2 канала? На днях тоже думал про такой БП с 5В юсби. Не нашёл ничего готового, видимо, если придется, сделаю на отдельном PWM чипе и мосфет к нему, оба в сот-23.
    На счёт боязни SMPS в малошумящих дивайсах, вот вам пример: TPS65130 делает из юзби питания +/-7В для АЦП с ДД 128дб(А)ю Понятно, что SMPS помещён в самый дальний угол РСВ в 28мм до чипа АЦП, да ещё и отгорожен от АЦП забором из солид-полимер конденсаторов, чтоб получить столь низкий шум.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-09-23_10-35-30.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	344.2 Кб 
ID:	404954
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Я бы сделал простенький генератор синуса 40кГц на 072+ЭП, нагрузил на трансформатор с 2 обмотками
    Подобное я делал на LM1875 (частоту снижал до звуковой) - не понравилось. Микросхема грелась, несмотря на приличный радиатор.
    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    можно увидеть напряжения и токи на обмотках тра-ра?
    При случае разберу, подключу осциллограф и сфотографирую.
    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    ||й стаб на выходе источника напряжения - плохая идея, особенно с учётом микроамперной нагрузки.
    Нагрузка там с десяток мА. На ветку стабилизатора я оставил 10-15 мА. Кому-то жалко потратить лишний ватт? Мне -нет.

    ---------- Сообщение добавлено 08:53 ---------- Предыдущее сообщение было 08:40 ----------

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Не нашёл ничего готового, видимо, если придется, сделаю на отдельном PWM чипе и мосфет к нему, оба в сот-23.
    На счёт боязни SMPS в малошумящих дивайсах, вот вам пример: TPS65130 делает из юзби питания
    Я тоже не нашел ничего готового. А подобные микросхемы (кстати приобрести подобную здесь и сейчас и незадорого - достаточно нетривиальная задача) позволяют сделать гальваническую развязку? В моих условиях - обязательное требование.

  5. #5

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    увы, это только два буста с 5в до +15-16в и инверсный -15-16в, не более того. Для развязки потребуется транс, который по идее, есть в любом 5в USB чарджере, желательно приличном, чтобы по EMC реально сертифицирован(эппл, самсунг, хуавей, сяоми итп). Был у меня лет 10 назад проект с требованиями бесшумности и за 3коп, самому смешно, но получилось использовать условно бесплатный tl494 как LLC контроллер, в резонансном SMPS +.-15в 100мА. Ща поищу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-09-23_14-53-57.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	249.0 Кб 
ID:	404963

    ---------- Сообщение добавлено 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было 14:29 ----------

    Как видите, здесь есть выключатель, для питания от батареи с нулевым потреблением, есть защита от перетока, есть заданный диапазон вольт(UVL=9V/OVL=16V) для работы SMPS.
    Транс ETD-20 PC40 с гэпом .3-.5мм, не помню уже, по индуктивностям видно. Всё ультра копеечное, результат по шуму = космос, кпд не очень велик, вроде .9, поскольку частота вроде 250к/100к мах/min и 494 переключается слишком медленно, даже после усиления мосфетами.
    За то никаких помех и можно получить 10-50пф первичка/вторичка.
    Последний раз редактировалось IVX; 23.09.2021 в 09:54.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Устраивает полностью. П
    А какой выходной ток обеспечивает преобразователь?
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Для развязки потребуется транс, который по идее, есть в любом 5в USB чарджере
    Но к сожалению этот трансформатор отнесен от устройства на длину питающего шнура - из за этого собственно в основном я и отказался от вилки - адаптера
    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    образование земляных петель (или может быть чего-то еще, подверженного помехам от ЭМИ) на участке трансформатор-сетевой провод-выпрямитель. Пусть уровень этих помех и не очень большой
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Был у меня лет 10 назад проект с требованиями бесшумности и за 3коп, самому смешно, но получилось использовать условно бесплатный tl494 как LLC контроллер, в резонансном SMPS
    Конечно же это лучше примененного мной Ройера, но сложнее, я бы в силу своей лени, для фантомного питания, в единственном экземпляре не смог бы себя заставить сделать что-то подобное.

  8. #8

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    ну, я удалять схему не буду, многим неленивым она понравится, поскольку степень оптимизации тут уровня "ложка" ;)
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    А какой выходной ток обеспечивает преобразователь?
    20-25 мА с обмотки подключенной к стабилизатору фантомного напряжения при напряжении на выходе около 60 В и 20-25 мА с обмотки, предназначавшейся для подключения двуполярного выпрямителя +,- 15 (планировал встроить сюда же микрофонный усилитель) - пока эту обмотку нагрузил соотв. резистором.

    ---------- Сообщение добавлено 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было 10:32 ----------

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    ну, я удалять схему не буду,
    Ни в коем случае !!!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    real64, Спасибо. А от аккумулятора 12В не пробовали запитывать, куча проблем снимается (помехи сети, земляные петли, и пр.)?
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    real64, спасибо!

    Выскажу свои соображения, появившиеся в результате многих экспериментов.
    Поскольку микрофонный усилитель представляет собой по сути инструментальный усилитель, рассмотрим схему:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	phantom.GIF 
Просмотров:	223 
Размер:	4.7 Кб 
ID:	404970
    К XLR-разъему подключим два резистора (R6, R7) и измерим уровень шумов с включенным и выключенным фантомным питанием. Если источник фантомного питания не слишком плохой, а резисторы R6 и R7 имеют небольшой разброс, уровень фона и шумов не будет зависеть от того, включено фантомное питание или нет.
    Теперь закоротим один из резисторов (или параллельно ему подключим конденсатор емкостью 20мкФ или больше). Мы увидим, что уровень фона и помех существенно вырос. В моем эксперименте уровень фона был -70 дБ (при Ку микрофонного усилителя 60дБ)! Причем шум был не только на частотах кратных 50Гц, но по всему диапазону частот вплоть до 20 кГц. Почем так? Потому что в моей схеме фантомного питания применена микросхема LM317, которая шумит.
    Можно даже подсчитать уровень шумов, учитывая сопротивления резисторов R1-R6, которые по сути являются делителем напряжения шума, поступаемого от фантомного блока питания. Приблизительно так:
    уровень шумов на выходе усилителя = 0.32мВ (полная шкала = 1В; 0.3мВ = -70дБ)
    Ку = 1000
    уровень шумов на входе = 0.32мкВ
    Делитель на входе ослабляет сигнал примерно в 46 раз, значит уровень шума фантомного источника = 0.007мкВ
    На мой взгляд 0.007мкВ - просто фантастика. Так не бывает. У меня где-то ошибка?

    Следующее наблюдение. На схеме показана цепочка C1R5. При включении этой цепочки на выходе усилителя "гуляет" напряжение по случайному закону. Уровень фона/шума плавает от -40дБ до -90дБ. Почему так - не понимаю.

    Проведем мысленный эксперимент. Подключим ко входу конденсаторный микрофон. Предположим, микрофон разбалансирован. Уровень фона/шума возрастет. Вопрос: насколько разбалансированными могут быть реальные микрофоны? Стоит ли на это обращать внимание?
    Если переформулировать вопрос, то он будет звучать так: насколько шумным может быть источник фантомного питания, чтобы в случае применения реальных микрофонов этот шум был непринципиальным.
    К примеру, вот схема:
    https://sound-au.com/project96.htm
    Автор говорит, что уровень шума в этой схеме примерно 10мкВ. Не очень хороший показатель, но автор не парится. Так насколько малошумящим должен быть источник фантомного питания?

    В заключение приведу свою схему:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	myphantom.GIF 
Просмотров:	280 
Размер:	9.6 Кб 
ID:	404973
    Настройка: первоначально микросхему LM317 не устанавливать. Параллельно C5 включить резистор 2К и подбором R1 установить напряжение 51...52В на эмиттере T1. Дополнительный транзистор T1 работает не только как фильтр, но и обеспечивает плавное нарастание напряжения на входе LM317, что защищает ее, пока не заряжен выходной конденсатор C7.
    Далее впаиваем микросхему и подбором R4 устанавливаем требуемое напряжение на выходе.

  12. #12

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    вы не можете использовать LM317 с пределом 40в, но LM317HV с 60в, сколько у неё шума при 48в выхода я не в курсе, но кто вас остановит дать вместо 100мкф, 470 и обрушить этим шум регулятора в бездну? Ваши скачки от -40дБ до -90дБ похоже вызваны ненадежностью самого замера, шум там должен быть тоже очень небольшим, правда я бы рекомендовал использовать взвешенное-А значение, чтобы не перепутать слышимый шум с вч помехой итд. Почему вы сочли 1в как 0дб, кстати?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    А от аккумулятора 12В не пробовали запитывать, куча проблем снимается (помехи сети, земляные петли, и пр.)?
    Не вижу смысла. Блок фантомного питания собран в корпусе компьютерного БП. На вход преобразователя подаются 12 В с внешнего ИП. Трансформатор преобразователя успешно отсекает -"помехи сети, земляные петли, и пр.", а в силу малой длины и экранирования металлическим корпусом вторичные цепи преобразователя этого мусора почти не собирают .

  14. #14
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    вы не можете использовать LM317 с пределом 40в, но LM317HV с 60в
    Как раз могу В даташите написано, что между входом и выходом LM317 должно быть не более 40V:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	317.png 
Просмотров:	122 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	404974
    То есть на вход я могу подать хоть 150В, главное чтоб на выходе было не более чем Uвх-40В.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    , сколько у неё шума при 48в выхода я не в курсе, но кто вас остановит дать вместо 100мкф, 470 и обрушить этим шум регулятора в бездну?
    Это не работает. Я проверял. Шум получается такой же.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Ваши скачки от -40дБ до -90дБ похоже вызваны ненадежностью самого замера, шум там должен быть тоже очень небольшим, правда я бы рекомендовал использовать взвешенное-А значение, чтобы не перепутать слышимый шум с вч помехой итд.
    Что значит ненадежность замера? Я использовал SpectraPlus в реальном времени. При визуальном наблюдении уровень шума/фона скачет от -40 до -90дБ. Исключаю конденсатор, и уровень шума/фона становится постоянным. Возможно шумит конденсатор - я не проверял (надо будет проверить).

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Почему вы сочли 1в как 0дб, кстати?
    Да, здесь ошибка. У меня на самом деле 0дБ=2В. Т.е. в рассчетах уровень шума занижен в 2 раза. Но все равно, величина шума/фона 0.014мкВ мне лично кажется фантастической.
    Прошу всех заинтересованных произвести замеры у себя.

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Выскажу свои соображения, появившиеся в результате многих экспериментов.
    Игорь, спасибо - очень интересно, и даже сразу как-то много информации. надо подумать.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Прошу всех заинтересованных произвести замеры у себя.
    Вот что у меня получается в спектраплюс при открытом входе (без резисторов) включенном фантомном питании и максимальном усилении +65 дБ (Emu 0204).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Открытый вход с фантомом 65 дБ.JPG 
Просмотров:	140 
Размер:	437.5 Кб 
ID:	404975
    Ссылка на записанный файл https://yadi.sk/d/emqBkkERBPAUOw в котором последовательно примерно по 15 сек в левом канале записано:
    1) 620 Ом на входе с фантомным питанием;
    2) 620 ом на входе без питания;
    3) открытый вход без питания;
    4) открытый вход с питанием;
    Правый канал - подключен конденсаторный микрофон.

    ---------- Сообщение добавлено 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было 14:04 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Сообщение от IVX
    вы не можете использовать LM317 с пределом 40в, но LM317HV с 60в
    Как раз могу В даташите написано, что между входом и выходом LM317 должно быть не более 40V:
    У меня в схеме с LM317 применено решение производителя для входного напряжения превышающего 40 В.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    real64, спасибо!
    Насколько я понимаю, все Ваши тесты проводились с одинаковыми резисторами на XLR-входе? Т.е. когда вход сбалансирован?
    Попробуйте еще записать так, как в моем сообщении: вывод 2 XLR соединен с выводом 1 через резистор 150 Ом. А вывод 3 XLR соединен с выводом 1 напрямую без резистора. Таким образом получим несбалансированный вход, и весь фон/шум с фантомного питания попрет на вход усилителя.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    разве 48в нагрузка микроамперы
    В смысле - очень мало.
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    вот вам пример
    Как обычно, всё определяется кривизной рук и у чисто линейной схемы больше шансов в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Микросхема грелась, несмотря на приличный радиатор.
    Если там в нагрузке 5Вт и КПД при низком питании 50%, то да, 100кв. см. вынь ло положь. Дискретные схемы гибче в этом плане.
    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    При случае разберу, подключу осциллограф и сфотографирую.
    Не стоит так напрягаться, хватит и данных с виртуальной схемы.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    На ветку стабилизатора я оставил 10-15 мА. Кому-то жалко потратить лишний ватт? Мне -нет.
    Мне видится проблема в балласте. Сам выход умножителя при небольших нагрузках - генератор напряжения (27Ом - ни о чём), а параллельный стаб превращает его в токовый выход, коротя заряженные конденсаторы.
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    tl494 как LLC контроллер
    Красиво. Но не вижу нагрузки выхода 494й.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    У меня в схеме с LM317 применено решение производителя для входного напряжения превышающего 40 В.
    Да, я это как раз заметил. А в моей схеме применено другое решение - за счет доп. транзистора обеспечивается плавное нарастание напряжения, поэтому LM317 не пробивается (выходной конденсатор успевает зарядиться намного быстрее, чем разность потенциалов между входом и выходом LM317 превысит 40В).

  19. #19

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    нуу, спектраплас в реальном времени, это такое, тут главное, что за ацп в деле, у вас, судя по всему какой-то шлак с небалансным входом, отсюда и ненадёжность показаний, не вижу другой причины скакать шуму в аудио полосе после 300ом/470мкф.
    На счёт 150в на лм317, даже не сомневайтесь, порвёт её с характерным звуком "чик", а вообще все эти пределы даются с запасом, и для +100С температуры, или сколько там в спецификациях, так что для себя 1шт можно, а вот на 1000шт уже будет геморно перепаивать 30% ))
    Так, теперь вы взяли за 0дб 2в, зачем?? Может правильнее считать С/Ш как все в отношении выходного напряжения 48в? Получите какой-то С/Ш на выходе питателя, потом добавите CMRR и всё, увидите шум питания в микрофонном сигнале, который, кстати говоря, физически ограничен броуновским движением молекул азота т.е. ваш шум питания там окажется вообще ни о чём.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  20. #20
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Источник фантомного питания 48В.

    IVX, я выложу свои WAV-файлы позже (сейчас просто нет времени) и прокомментирую насчет "шлак с небалансным входом". Пока что без комментариев, поскольку это будут только слова.

    Насчет 150В - внимательно изучите это: http://www.leoniv.diod.club/articles/pdf/hvreg.pdf
    При желании Вы можете найти оригинальный документ от National Semiconductor.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •