Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 69

Тема: Кризисный вопрос: соединить два радиатора

  1. #21

    По умолчанию Re: Кризисный вопрос: соединить два радиатора

    гм, а собсно в чём интрига? Preheat слово знакомо, или кто-то на спор возле новогодней ёлки, на площади собрался паять? ))
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,261

    По умолчанию Re: Кризисный вопрос: соединить два радиатора

    Да нет, хочется услышать, как паяли килограмовые радиаторы, а еще лучше увидеть шов.

    ---------- Сообщение добавлено 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было 12:15 ----------

    Интрига в том, что не нужно давать советов в том, что не делали.
    На секундочку, до какой температуры нужно подогреть?
    Андрей

  3. #23

    По умолчанию Re: Кризисный вопрос: соединить два радиатора

    Pyku_He_oTTyda, я фанатик подобных решений на ходу, веерами решения перед глазами, включая розе припой. Спаять два куска алюминия, задача тривиальная, как ни крути. Вот когда у меня перестал калиброваться спетрофотометр $2000, в котором сама по себе отломилась нога от индивидуально откалиброванной лампы, которую вероятно без отправки в швейцарию на перекалибровку не заменить, вот то была прикольная задачка по пайке не паяемого молибдена. Пришлось выкрашивать стекло 3мм лампочти, чтоб дотянуться до молибдена, после этого гальванически осаждать на него меть и уж заем паять )) А тут, бох ты мой, алюминий спаять.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,261

    По умолчанию Re: Кризисный вопрос: соединить два радиатора

    Нет, вопрос простой: Вы паяли радиаторы, озвученные в начале поста и тем припоем, который тут советуют?
    Вот дома, на кухне?
    Вот что бы прям раз, и готово? Да еще и на вид не страшно.

    Всякие истории конечно интересно, но сейчас вопрос в другом.

    ---------- Сообщение добавлено 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было 14:19 ----------

    minimalman, особенно интересно, как стык предварительно пропаять, покажете?
    Андрей

  5. #25

    По умолчанию Re: Кризисный вопрос: соединить два радиатора

    да я и яму-то метр на метр ни разу не копал )) Тоже сомневаться?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,261

    По умолчанию Re: Кризисный вопрос: соединить два радиатора

    Слив защитывать?
    Андрей

  7. #27

    По умолчанию Re: Кризисный вопрос: соединить два радиатора

    да, пожалуй, мне сегодня ночью ещё на SMT production ехать, никаких глупостей себе паять не могу позволить, давайте уж без меня.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Кризисный вопрос: соединить два радиатора

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    но сейчас вопрос в другом.
    Я паял два медных радиатора (ЛГА1366) с основанием 5мм встык безсвинцовкой. Подогрев на утюге + изначально горелкой. На шве с нижней стороны каптон и пилабле маска. Со стороны пайки края заклеены каптоном. Получилось очень аккуратно. Показать не могу ибо закопано где то в хранилище. Паял так же две полосы 8мм длинной 150х40мм встык уже жестким припоем и горелкой. Заметно сложнее, именно из-за подогрева. Но можно сделать аккуратно после небольшой тренировки. Основной гемор с тем чтобы припой каким бы он не был не вытекал на лицевую часть. С оловянными низкотемпературными (до 270) каптон, силиконовый коврик и пилабле маска работают отлично. С высокотемпературными надо мудрить с прикрытием лица спаeмоего.
    Не вижу проблем спаять пару массивных алюминиевых радиаторов. Основная проблемма с подогревом таким образом чтобы не попортить анодирование (т.е. не перегреть). Ну или просто купить горелку побольше (сильно побольше). У меня две и обе небольшие (для мелких сантех работ) 3/4 медную трубу нормально дюймовую уже надо помучится, 2 дюйма латунную трубу на сливе уже не берёт надо пользоваться двумя. Так и тут подогревать большой, а сама пайка уже мелкой
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Кризисный вопрос: соединить два радиатора

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Я паял два медных радиатора
    Еще один.
    Будем ждать еще "начальника практически любого цеха" (с) Романов, пусть расскажет как он на ПНХ паял чугунные печки.
    Yours Aye, Ilya

  10. #30
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Кризисный вопрос: соединить два радиатора

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Нет, вопрос простой: Вы паяли радиаторы, озвученные в начале поста и тем припоем, который тут советуют?
    Вот дома, на кухне?
    Вот что бы прям раз, и готово? Да еще и на вид не страшно.
    С чего ты вдруг придумал, что радиаторы, которые есть у топик-стартера:
    1. анодированные
    2. будут торчать с снаружи
    3. и что подобные работы он делает на кухне ?

    И коню вроде должно быть понятно, что анодированные радиаторы ни спаять, ни тем более сварить не повредив покрытия - НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
    И делаются такие работы не на кухне, а в мастерской или гараже. А если нету ни первого, ни второго - то нет и смысла обсуждать подобные технологии.

    С HTS-2000 я спаивал радиаторы от советских "таблеточных" тиристоров, емнип 150Х170Х80мм, по два в один , для выравнивания температуры, так как на нем стоят не только выходники усилителя (в классе А), но и транзистор стабилизатора питания (однополярного).
    Толщина основания там что то около 15мм или даже больше. Подогрев - газовая горелка еще советских времен, вот такая.

    https://www.chipmaker.ru/topic/80191/

    Шов, понятное дело, был с внутренней стороны и его внешний вид был для меня на девятом месте - прошел шлифовальным диском и забыл.
    Последний раз редактировалось passat; 23.09.2021 в 23:45.

  11. #31

    По умолчанию Re: Кризисный вопрос: соединить два радиатора

    фоток нет - слив засчитают )) Обратите внимание, верят в себя те, кто с Литвы, Канады и Китая.. забавно.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,261

    По умолчанию Re: Кризисный вопрос: соединить два радиатора

    funny the rat, ну причем тут медь и hts-2000? Про медь разговор не идет.

    ---------- Сообщение добавлено 08:00 ---------- Предыдущее сообщение было 07:58 ----------

    passat, ну хоть #15 пост прочтите?
    Ну, может и не на кухне, а на лоджии...те, кто спрашивает, как соединить два радиатора, обычно ни мастерской, ни умениями не располагают...

    ---------- Сообщение добавлено 08:08 ---------- Предыдущее сообщение было 08:00 ----------

    IVX, ага, верят!
    Видно с пониманием русского в Канаде плохо: спрашивают про алюминий и hts-2000, а поют песню про медь, хоть и не спрашивал никто.

    TIG когда советовать начнут?
    Андрей

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Кризисный вопрос: соединить два радиатора

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    TIG когда советовать начнут?
    Надо специальный инвертор для люминя. Обычным универсальным полуавтоматом с постоянкой фигня получается, хоть и с аргоном. Пробовали.
    Yours Aye, Ilya

  14. #34
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Кризисный вопрос: соединить два радиатора

    взял такие прутки
    https://www.aliexpress.com/item/Low-...70ef4c4dj6UHsF
    На видео там горелкой их паяют. Интересно - подойдет ли фен до 500 градусов. Температура плавления прутков 300 градусов.

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Кризисный вопрос: соединить два радиатора

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    ну причем тут медь и hts-2000? Про медь разговор не идет.
    А какая разница какой материал паять жестким припоем? Что медь, что сталь ими паяются одинаково, но что легко на стали, то на медяхе оказалось сложно без доп. подогрева. То же самое будет и на алюминии. Я только на этом и хотел внимания заострить. А так взять и спаять предварительно попробовав на чем либо, а не разводить бодягу на 2 страницы,

    ---------- Сообщение добавлено 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было 09:38 ----------

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Температура плавления прутков 300 градусов.
    Там пишут 380, что более похоже на правду. У фена хватит температуры, нo не хватит количества тепла (BTU) если детали большие. Я как то пытался полудюймовую трубу (у нас водопровод медь полдюйма) спаять строительным феном так как газ кончился, хрена там...
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Кризисный вопрос: соединить два радиатора

    Если радиаторы не очень большие, то элементарно подогреть их на обычной кухонной ик плите.
    По моему опыту пол кило дюралевая толстая пластина нагревается до 300 град минут за 5, при этом она несколько выступает за диаметр грелки. Можно греть и выше, 330 реально получалось, мне больше не надо было и верхний предел мне не известен. Да, я грел не для пайки алюминия, совсем другие задачи.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #37
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    800

    По умолчанию Re: Кризисный вопрос: соединить два радиатора

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    а как пропаять стык радиаторов?
    С трудом) Утюг/горелка, флюс, паяльник 60+Вт...
    Главное - затягивать планки крепящие надо нагорячую ещё, что напряжения в месте спайки не было.

  18. #38

    По умолчанию Re: Кризисный вопрос: соединить два радиатора

    утюг больше 200С не даст, а наверное и не надо, главное мощь 2К любой мыслимый радиатор за полминуты нагреет. Я сыну заказал в рф и он отправил мне посылкой 10 бутылочек "флюс по алюминию", в китае такого нет, ну или я не смог обнаружить. Только прутки вот эти вот все, которые не везде подойдут, как ими паять мелкие лампочки например? А я, как рассказывал выше, искал возможность припаяться к калибрвочной тангстен-лампе(ровный спектр измеренный при референсном токе, черта с два заменишь даже на такую же). Перепробовал всяких флюсов, включая тот присланный с рф, вообще как к фторопласту паять.. Начал искать корни проблемы, оказалось, что поскольку у галогенок температура под 3000С очень важно иметь пины лампы с точно таким же К-расширения, что и у стекла колбы, иначе всё раскрошится за месяц. И, блин, надо же было такому случиться, что молибден, или какйо-то сплав с ним, туда самое то и любому школьнику живущему неподалёку от лапочкового завода, хорошо известно, что молибден не паяется вообще )) Допускаю, что консультация с толковым химиком, могла бы помочь обнаружить некое вещество способное активировать и молибден к пайке, но я плюнул, осадив на него медь из купороса. И того, 2000 сэкономлено, могу калибровать мониторы like a boss, фотокамры итп, видеть спектр ламп(например мерить CRI), определять с точностью 1/3dE цвет анодайза по работе итп полезные вещи.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  19. #39
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Кризисный вопрос: соединить два радиатора

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    взял такие прутки....
    Береги себя - это цинк, а он совсем не полезен для здоровья и жизни!
    С уважением, Андрей

  20. #40
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Кризисный вопрос: соединить два радиатора

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если радиаторы не очень большие, то элементарно подогреть их на обычной кухонной ик плите.
    По моему опыту пол кило дюралевая толстая пластина нагревается до 300 град минут за 5, при этом она несколько выступает за диаметр грелки. Можно греть и выше, 330 реально получалось, мне больше не надо было и верхний предел мне не известен. Да, я грел не для пайки алюминия, совсем другие задачи.
    как вариант:
    https://www.aliexpress.com/item/1005...05553772%22%7D

    ---------- Сообщение добавлено 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было 11:18 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Там пишут 380, что более похоже на правду. У фена хватит температуры, нo не хватит количества тепла (BTU) если детали большие. Я как то пытался полудюймовую трубу (у нас водопровод медь полдюйма) спаять строительным феном так как газ кончился, хрена там...
    выше дал ссылку на полезную грелку

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •