Страница 5 из 12 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 233

Тема: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Друзья, решил я сделать классическую 3-х полосную хай енд акустику. ТЗ я преднамеренно не пишу в цифрах (единственное ограничение обьем нч секции 60л.), т.к. задача получить максимально качественный звук. Будут раздельные секции для басовика и мида-твитера.
    С СЧ ВЧ частью практически определился – Scanspeak Revelator18m-4631t00 и Illuminator d3004-662000, как вариант рассматриваю SEAS Excel w18nx001. Почему именно эти? Во-первых, они имеются в наличии, а во-вторых, очень недурственно они звучат (испытал в тестовом ящике, подключил на скорую руку и сразу почувствовал огромный потенциал).
    Что лучше? если SEAS то, возможно, придется докупить Excel t29cf002 CRESCENDO.

    И что посоветуете к этим парам в НЧ часть? Претенденты следующие:
    Revelator 28W/8878T01
    Seas excel 26FX002
    Morel TiCW 1258Ft

    Конечно хотелось бы четкого, глубокого, упругого баса, чтобы бочка была реальной бочкой, а не размазанным пуком. Музыкальных предпочтений особо нет – слушаю практически все - от рока и металла и до попсы и джаза (за исключением классики – вообще не слушаю). Бюджет неограничен, в разумных пределах -) какую-то экзотику по 2,000 $ за голову не предлагать. По моим ощущениям 1000 баксов за пару вуферов вполне должно хватить на очень-таки приличный хай энд. За высокой чуйкой не гонюсь, если нужно навалить, есть чем - 2х200 ватт RMS.
    Главный упор на качество звука.
    Вот их симуляции
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl.JPG 
Просмотров:	191 
Размер:	163.8 Кб 
ID:	404468
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imp.JPG 
Просмотров:	131 
Размер:	142.2 Кб 
ID:	404469


    ------------------------------------------------------------------
    PS Из за изначально заданых конструктивных особенностей корпуса, не влезут в мой ящик ни две восьмерки, ни тем более две десятки, поэтому подбирается одна голова 10, а лучше 12. Соответственно весь расчет пляшется от ящика, а не от дина.
    Последний раз редактировалось gaga; 03.10.2021 в 02:16.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    ЗЯ 10-14 л. для Scanspeak Revelator18m-4631t00 с звукопоглотителем. Параметры головок для прикидки можно взять даташитные. Посчитайте фильтр 2п с частотой раздела 2,5-3 кгц. Соберите макет. Послушайте. Измерьте...Будет о чём говорить предметно
    http://www.troelsgravesen.dk/STUDIO-101-mkII.htm
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 16.09.2021 в 23:47.

  3. #82
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    В 60 литров зайдет scanspeak 26w discovery - отличный легкий басовик. Оставшиеся деньги пустить на хорошую пищалку;)
    пробовал, так себе бас, бивни не переиграл к сожалению

    ---------- Сообщение добавлено 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было 23:42 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    ЗЯ 10-14 л. для Scanspeak Revelator18m-4631t00 с звукопоглотителем. Параметры головок для прикидки можно взять даташитные. Посчитайте фильтр 2п с частотой раздела 2,5-3 кгц. Соберите макет. Послушайте. Измерьте...Будет о чём говорить предметно
    именно этим сейчас и занимался, по первым ощущениям стыкуются легко и красиво, но IMHO более правильно вначале состыковать НЧ и СЧ, а уж потом браться за СЧ и ВЧ.

    кстати, кто может подсказать методику рассчета обьема корпуса для мид секции.
    ни где не нашел.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Сис вроде проходит SBB4 (первая картинка) : http://www.seas.no/index.php?option=...=49&Itemid=246
    В ящик (ЗЯ) тоже пойдёт, но с 50 гц
    Мид секцию проектируйте как обычный ЗЯ по ТС мида (получится от 100гц.) - хуже сделать успеете
    Можно будет поиграть звукопоглотителем вблизи мида с решётчатым (сетчатым) каркасом для механического демпфирования и косыми перегородками против стояков.
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 17.09.2021 в 00:22.

  5. #84
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Мид секцию проектируйте как обычный ЗЯ по ТС (получится от 100гц.) - хуже сделать успеете
    т.е. просто тупо вбиваем в симулятор Qtc=0.7 , но тогда у меня получается для моего мида Revelator18m ящик лошадиного обьема 33л???

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Я вроде внятно описал концепцию желаемой АС - современная хайенд классическая 3-х полоска ФИ (ЗЯ),не лабиринт, не рупор, высокая чуйка не требуется. указал уже имеющиеся в наличии СЧ и ВЧ головы. К ним попросил подобрать НЧ головы для ЗЯ (ФИ) в ящик обьемом 60л. Буду рад если Вы посоветуете подходящие под мое ТЗ головы. НЕ надо навязывать свое видение АС с абсолютно другой концепцией.
    У вас в общем нет особого выбора, взяли сканы на сч-вч, значит с очень большой долей уверенности для соответствия, по подаче, внешнему виду и концепции, хорошо бы басовик от скана.
    На ваши хотелки похожа вот эта конструкция https://www.madisoundspeakerstore.co...noerbaek-pair/
    Басовики соответствующие 18м, должны быть Scan-Speak 32W/4878T01 Revelator 13" Woofer и Scan-Speak 32W/8878T11 Revelator 13" Woofer а не 28W

  7. #86
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Да, я видел этот проект, но 32W не лезет в мой ящик, поэтому я думал о 28W

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Рекомендации скана на эти головы 64 и 69литров, вы хотите 60л.Если они становятся в 64 и в 69 то в 60л станут аж бегом.
    А у 28W нет ни кожи (внешнего вида-диаметра. соответствующего 6ке на сч), ни рожи (давления соответствующего 18м)

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Можете уменьшить (из эстетических соображений). Механическую добротность придавите демпфированием (звукопоглотитель как можно ближе к головке). Результирующая добротность влияет на переходный процесс.
    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    ящик лошадиного обьема
    Большая головка с лёгким диффузором и средней добротностью...ТС можно обмануть только в активе (типа Асе Басе). И раздел вы хотели низкий?
    Можете использовать оформление ОЯ #117
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 17.09.2021 в 11:15.

  10. #89
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Dinosaurus,
    спасибо, примерно так и мыслил

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    А у 28W нет ни кожи (внешнего вида-диаметра. соответствующего 6ке на сч), ни рожи (давления соответствующего 18м)
    поэтому пытаюсь найти что то еще более подходящее

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Уменьшить уровень ВЧ/СЧ в кроссовере несложно...

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    поэтому пытаюсь найти что то еще более подходящее
    Еще более подходящее для вас это взять и повторить близко готовый проект, обойдясь только заменой вч. Самому с нуля только время потеряете, а скорее всего и деньги на этом.
    Если вы спрашиваете форум про более подходящие головы, и пишете что хочется "хотелось бы четкого, глубокого, упругого баса, чтобы бочка была реальной бочкой, а не размазанным пуком." значит опыта у вас недостаточно и вряд ли будет звучать лучше готового проекта авторов Монтаны.
    Если дорого, то
    У дайтона есть 12шки похожие по параметрам на 32 серию сканов, недорого, типа: https://www.parts-express.com/Dayton...Woofer-295-434
    Наверняка по подаче они будут не так подходить к вашему 18м ну и ладно.
    Последний раз редактировалось Zork1; 17.09.2021 в 08:20.

  13. #92
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    у меня ящик 60л, а там 115л разница явно не 5 литров. Я проектирую отталкиваясь от заданых габаритов ящика, а не от головы НЧ.
    Дайтон вряд ли дотянет до сканов. Пока склоняюсь к 28w, но подумываю о мореле TiCW 1258Ft хотя говорят он слишком тяжелый для меня.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    у меня ящик 60л, а там 115л разница явно не 5 литров. Я проектирую отталкиваясь от заданых габаритов ящика, а не от головы НЧ.
    Дайтон вряд ли дотянет до сканов. Пока склоняюсь к 28w, но подумываю о мореле TiCW 1258Ft говорят он слишком тяжелый для меня.
    Вы по ссылкам то ходили или так, по памяти?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan2.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	404595Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan1.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	404594
    это официальная рекомендация скана к этим динамикам, а то что они и в 115л работают у PBN, это выбор разработчиков уже АС в целом.

  15. #94
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    На ваши хотелки похожа вот эта конструкция https://www.madisoundspeakerstore.co...noerbaek-pair/
    Я про этот проект



    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Да, я видел этот проект, но 32W не лезет в мой ящик, поэтому я думал о 28W
    32W не лезет по ширине в мой ящик (максимум 306мм)

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Морелька тяжёлая, с низкой чуйкой, низким резонансом - для ЗЯ (навскидку)

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Я про этот проект
    То что они и в 115л работают у PBN, это выбор разработчиков уже АС в целом.Больше размазни - больше баса, калонки то большие, народу должны нравится

  18. #97
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Видимо в моем случае пока что все дороги ведут к 28w

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    32W не лезет по ширине в мой ящик (максимум 306мм)
    Понятно, тогда в целом не стоит затевать этот проект.Должно быть как бы соответствие по динамическим возможностям полос.Зачем 6ка на сч с таким давлением если ее нечем поддержать ниже.
    А если это не важно, то 18W8535 тоже подойдет,) и в 60л будет работать и размер маленький и низко работает, лишнее давление средника просто срежете в фильтре)))
    У вас очень серьезные фин вложения, оно того не стоит (тратить такие деньги с таким компромиссом). 28w к 15м
    Последний раз редактировалось Zork1; 17.09.2021 в 08:26.

  20. #99
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.


    поищу еще несколько дней
    Морелка и 28W в ФИ по симуляции очень похожи, графики ложаться тутелька в тютельку. понятно она потяжелее будет.

  21. #100
    Новичок Аватар для PNesmiyanov
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    36
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    gaga, А что вы хотите получить снизу по -3? Может 28w активом с коррекцией небольшой? Вот, например Троелс 28w использовал с 8ми омной версией вашего СЧ.
    Мне понравились сатори WO24 по 2 в ЗЯ, как раз 60 литров на пару, отличные динамики. Но в ЗЯ им обязательна коррекция снизу (у меня актив).
    А вообще, мне кажется, больше развлечения вас ждет, когда будете лепить ваш ВЧ к этой середине. Этот СЧ, на мой вкус, не стоит делить выше 2 кГц, если не хотите запороть внеосевые, а ваш 662 не похоже, что хорош будут от 2 кГц (но я его не слышал никогда).

Страница 5 из 12 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •