Страница 12 из 12 Первая ... 2101112
Показано с 221 по 233 из 233

Тема: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Друзья, решил я сделать классическую 3-х полосную хай енд акустику. ТЗ я преднамеренно не пишу в цифрах (единственное ограничение обьем нч секции 60л.), т.к. задача получить максимально качественный звук. Будут раздельные секции для басовика и мида-твитера.
    С СЧ ВЧ частью практически определился – Scanspeak Revelator18m-4631t00 и Illuminator d3004-662000, как вариант рассматриваю SEAS Excel w18nx001. Почему именно эти? Во-первых, они имеются в наличии, а во-вторых, очень недурственно они звучат (испытал в тестовом ящике, подключил на скорую руку и сразу почувствовал огромный потенциал).
    Что лучше? если SEAS то, возможно, придется докупить Excel t29cf002 CRESCENDO.

    И что посоветуете к этим парам в НЧ часть? Претенденты следующие:
    Revelator 28W/8878T01
    Seas excel 26FX002
    Morel TiCW 1258Ft

    Конечно хотелось бы четкого, глубокого, упругого баса, чтобы бочка была реальной бочкой, а не размазанным пуком. Музыкальных предпочтений особо нет – слушаю практически все - от рока и металла и до попсы и джаза (за исключением классики – вообще не слушаю). Бюджет неограничен, в разумных пределах -) какую-то экзотику по 2,000 $ за голову не предлагать. По моим ощущениям 1000 баксов за пару вуферов вполне должно хватить на очень-таки приличный хай энд. За высокой чуйкой не гонюсь, если нужно навалить, есть чем - 2х200 ватт RMS.
    Главный упор на качество звука.
    Вот их симуляции
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl.JPG 
Просмотров:	191 
Размер:	163.8 Кб 
ID:	404468
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imp.JPG 
Просмотров:	131 
Размер:	142.2 Кб 
ID:	404469


    ------------------------------------------------------------------
    PS Из за изначально заданых конструктивных особенностей корпуса, не влезут в мой ящик ни две восьмерки, ни тем более две десятки, поэтому подбирается одна голова 10, а лучше 12. Соответственно весь расчет пляшется от ящика, а не от дина.
    Последний раз редактировалось gaga; 03.10.2021 в 02:16.

  2. #221
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Диван посередине комнаты и баса не будет.
    Так решает не только лишь одно расположение слушателя, а взаиморасположение АС+ты+комната.

    Offтопик:
    Делать чтоб был провал на басу не нужно. Это и так ясно. Как и горбыль.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #222
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Диван посередине комнаты и баса не будет. Я слышал одну инсталяцию в очень пожей перепланированной квартирке 120м2 когда снесли не несущую стену между кухней, комнатой и коридором в монолитно-кирпичном доме, КДП была под 50м2 как раз.

    С таким расположением дивана посередине комнаты не будет усиления комнаты а наоборот компенсация второй моды, т.е. может быть хуже даже чем на открытом пространстве. Если диван придвинуть к стене и на фронте поставить 15" или 2x12" хорошие например Flexunits 12D772510 или хотя-бы 2x10 10C772510 может что-то и получиться. Середину тогда нужно тоже сдваивать и твитер другой. Проект однозначно не дешевый выйдет.

    2x8 и аналоги на одной 10-ке это хорошо в квартиру 18-20м2 и то в некоторых случаях может быть маловато.
    Акустика странная штука... У меня до бивней стояли Infinity RS 4.5 шикарные колонки, 2 по 12 в ЗЯ. Но их приходилось отодвигать от стены почти на метр для получения хорошего баса. Пришлось продать. А бивы стоят у стены (1 двенашка) и очень не хило прокачивают басы. Хотя теоретически модам в комнате все равно чем их там возбуждать
    Последний раз редактировалось gaga; 03.10.2021 в 00:58.

  4. #223
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    очень не хило прокачивают басы
    Это на каком языке?

    ---------- Сообщение добавлено 01:53 ---------- Предыдущее сообщение было 01:23 ----------

    И в продолжение темы о языке.
    Речь о Bowers & Wilkins Nautilus 801 ? Откуда у Вас эти колонки?

  5. #224
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Это исключительно по моим субьективным ощущениям, сидя на диванчике и слушая ушками.
    если чуток навалить, слышишь не только ухом, но и всей грудной клеткой. И мыслей влючить сабы не возникает вообще.
    А по измерениям микрофоном в точке прослушки: на 32 Гц пик, -3дб 29Гц, -6дб 26Гц и -7дб ровненько до 17 Гц
    В ближнем поле с поправкой и пересчетом на 1м получается по -6дб 25Гц.

    Уважаемый Merstan прав
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Так решает не только лишь одно расположение слушателя, а взаиморасположение АС+ты+комната.

    Offтопик:
    Делать чтоб был провал на басу не нужно. Это и так ясно. Как и горбыль.


    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    И в продолжение темы о языке.
    Речь о Bowers & Wilkins Nautilus 801 ? Откуда у Вас эти колонки?
    Это не совсем наутилусы, а скорее их прородители. Очень редкая серия 801 Signature tiger eye finish. там не пятнашка, а двенашка стоит. В серийное производство они не пошли, а маленькую партию раскидали в основном по студиям, в том числе у Алана Парсонса стояли. Очень ровные мониторы среднего поля. Купил на аукционе в Англии.
    Последний раз редактировалось gaga; 05.10.2021 в 20:03.

  6. #225
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    " Я предполагаю, что большинство людей здесь интересуется точным обозначением модели динамика. Ответить на эту задачу не составит труда, поскольку правильное обозначение модели «обычно печатается» там, где находятся переплетные стойки. Может быть, вы могли бы пролить свет на любопытных?"
    "Да,
    опубликуйте фото задней черно-белой наклейки. Там будет информация."
    "Насколько мне известно, было выпущено всего несколько синглов (а может быть, десятков) экземпляров этой очень редкой модели ограниченного тиража, предшественницы алмазной серии.
    Я не знаю, сколько копий в мире сохранилось до наших дней.

    Дайте мне серийный номер, и я разберусь с этим после быстрой переписки по электронной почте."
    https://www-canuckaudiomart-com.tran..._tr_pto=nui,sc
    https://www.audioaficionado.org/show...t=48448&page=9
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 03.10.2021 в 13:01.

  7. #226
    Частый гость Аватар для ogust
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Акустика странная штука... У меня до бивней стояли Infinity RS 4.5 шикарные колонки, 2 по 12 в ЗЯ. Но их приходилось отодвигать от стены почти на метр для получения хорошего баса. Пришлось продать. А бивы стоят у стены (1 двенашка) и очень не хило прокачивают басы. Хотя теоретически модам в комнате все равно чем их там возбуждать
    Двум двенашкам наверно тесновато было в ящике, скорей всего у них был небольшой горбик на АЧХ, который ложился на комнатные моды. Или двенашки надо было другие ставить, или ящик больше делать...

  8. #227
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Я думаю, что инженеры инфинити прекрасно умели считать ящики, скорее это просто специфика моей комнаты.

  9. #228
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    А по измерениям микрофоном в точке прослушки: на 32 Гц пик, -3дб 29Гц, -6дб 26Гц и -7дб ровненько до 17 Гц
    В ближнем поле с поправкой и пересчетом на 1м получается по -6дб 25Гц.
    Что за метод поправки и пересчёта от измеренного в МП на 1 метр для чего он?

  10. #229
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Ну как бы стандартом в измерениях считается расстояние между головой и микрофоном 1м при подаче сигнала 1 ватт.
    Корректное измерение НЧ в домашних условиях без учета влияния комнаты возможно только в ближнем поле, т.е. расстояние между головой и микрофоном должно быть несколько мм. Соответственно нужно сделать перерасчет и привести данные измерений к 1 метру. Можно ручками по формулам, но гараздо проще в програмах.
    Мне больше всего понравилось это делать в VituixCAD. Он сразу может пересчитать и сшить измерения в ближнем поле порта + вуфера + измерения в дальнем поле, на выходе получаешь реальную АЧХ во всем диапазоне без влияния комнаты. Очень просто, быстро и удобно, рекомендую.
    Если будут вопросы подробно распишу в соответсвующей ветке.

  11. #230
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Ну как бы стандартом в измерениях считается расстояние между головой и микрофоном 1м при подаче сигнала 1 ватт.
    Это только для определения чуйки.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Если будут вопросы подробно распишу в соответсвующей ветке.
    Не хочу огорчать, но мне кажется, что ты даже себе ответить на вопросы не можешь.
    Позже когда узнаешь для чего нужны измерения в месте прослушивания и в псевдобезэховом поле и какая между ними пропасть, перечитаешь, что написал

    Скрытый текст

    А по измерениям микрофоном в точке прослушки: на 32 Гц пик, -3дб 29Гц, -6дб 26Гц и -7дб ровненько до 17 Гц
    В ближнем поле с поправкой и пересчетом на 1м получается по -6дб 25Гц.
    [свернуть]
    и скажешь себе -да уж.....
    По делу симуляция в CAD оправдана, для того, что бы понять, что возможно могла бы АС без комнаты, но не более, кнопки в CADах( для измерения АС) типа "room influence" не имеют ничего общего с действительностью.

  13. #232
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Наверно я бегло прочитал и не понял вашего вопроса, а вы не поняли мой посыл.
    Меня спросили про 801 бивы. Описать звучание АС можно двумя способами - субьективно по своим ощущениям и обьективно, приведя конкретные цифры. Недостатки первого способа понятны - каждый описывает по-своему. Второй способ тоже сильно хромает, т.к. графики АЧХ, искажений и т.п. дают весьма смутное представление о реальном звуке.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    по измерениям микрофоном в точке прослушки: на 32 Гц пик, -3дб 29Гц, -6дб 26Гц и -7дб ровненько до 17 Гц
    здесь я пытался описать как ведут себя бивни с левого края диапазона с учетом комнаты.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    В ближнем поле с поправкой и пересчетом на 1м получается по -6дб 25Гц.
    а здесь я замерил в ближнем поле чтобы исключить влияния комнаты для того, чтобы можно было корректно сравнивать с другими АС. (спад от полки по уровню -6дб на 25Гц)
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Позже когда узнаешь для чего нужны измерения в месте прослушивания и в псевдобезэховом поле
    Не могли бы вы пояснить свою мысль. Для чего? поделитесь, на то и существует форум.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    По делу симуляция в CAD оправдана, для того, что бы понять, что возможно могла бы АС без комнаты, но не более, кнопки в CADах( для измерения АС) типа "room influence" не имеют ничего общего с действительностью.
    Абсолютно с вами согласен. Но я ни слова не писал про симуляцию. VituixCAD не только симулятор, но и прекрасно умеет сшивать замеры в ближем и дальнем поле и с учетом бафлстепа и пересчитывать расстояние, например на 1 метр, что бы иметь возможность сравнивать разные колонки без учета влияния комнаты. Я мерял бивни в ближнем поле и привел эти данные просто что бы показать на что в принципе они способны.

  14. #233

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Трехполоска с мониторным звучанием - подобных проектов тут не встречал, близки к этому иллюминаты, но ачх все равно не идеальна, да и не многим понравится настоящий мониторный звук

Страница 12 из 12 Первая ... 2101112

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •