Страница 9 из 9 Первая ... 789
Показано с 161 по 173 из 173

Тема: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Приветствую всех! Долгое время был только читателем Вегалаба, не очень активным до недавнего времени, но пришло время обратиться к "коллективному разуму". Как известно, настоящий "дуер" должен посадить зрение, вырастить склад запчастей, и построить однотакт без ОООС (особо суровый - на монструозной лампе ). Чувствую, пора... Возраст...
    У меня нет специального образования, так что заранее прошу прощения, если иногда сморожу глупость, но практический опыт в аудио, и уши на месте, имею.
    И, поскольку в последнее время много читал, заочно знаком со многими местными обитателями (и даже запомнил некоторые их любимые словечки ).
    Как и все самодельщики со стажем, имею собственные представления "о прекрасном", какие схемы "звучат", а какие не очень. Поэтому, когда встал вопрос о транзисторном однотакте, о "масле сливочном" (привет Semigor, с его спойлером, и автору сногсшибательной метафоры, FEDGEN! ), об этом "задохлике" (привет, Alex! ), переворошив кучу инфы в интернете, не нашёл ничего для себя подходящего...
    ТЗ было следующим: полный усилитель, на входе РГ, без буфера, УН на ОБ (не люблю ОЭ, везде, где было возможно заменить второе на первое, ОБ звучала намного лучше), а поскольку совместить ОБ и РГ без буфера невозможно, то биполярно-полевой каскод ОИ-ОБ. Вертикальный. Выхлоп, если уж каскод, как минимум, тройка ОК. И чтоб без мосфетов. Как многие здесь присутсвующие, не люблю "мосфетный" звук.
    В общем, ничего "готового"не нашёл... То "голый" (не в составе каскода) ОЭ/ОИ в УН, то "голый" (не в составе гибридного Шиклаи) мосфет на выходе..."Хочешь сделать хорошо, сделай сам" (с)
    Однако, кто ищет, тот находит! Случайно набрёл на симуляторный анализ различных ВК некоего А. Петрова, по итогам которого тройка на основе гибридного Шиклаи с параллельным повторителем на входе, имеет наилучшие параметры из всех троек. Минимальная девиация фазы в звуковом диапазоне, и почти полная независимость КНИ от выходного сопротивления источника сигнала. То, что нужно для каскода!
    Отмакетировал в железе, "на соплях", БоНба! Звук и не "биполярный", и не "мосфетный"... Впечатление, что вобрал в себя самое лучшее от обоих типов полупроводников. Что значит мосфет "в нужном месте"... Чисто биполярный Шиклаи, с тем же повторителем, пожёстче звучит.
    Полную схему, если кому интересно, выложу позже, после макетирования. УН будет с дополнительным, параллельным стабом, и напряжением К-Э в ОБ, достаточным для амплитудных 12 В на выходе. Мне хватит.
    Вопросы: 1. Как лучще смещать ОБ, стабилитроном, или следящим питанием? Андронников в РА-72 предпочёл стабилитроны. Почему?
    2.Электронный дроссель для всего УМ тоже будет, на схеме не обозначен. Правильно ли я понимаю, что совершенно не важно, на какой рельсе он будет стоять?
    3. Сломанный каскод пробовал ("сломай каскод", привет, fakel! ) Добиться равенства токов в "этажах" сломанного каскода - не тривиальная задача... Особенно, когда он привязан по постоянке к ВК. Как сделать? Понятно, что лучше, если нагрузочное сопротивление будет привязано к общему проводу...
    4. Ёмкость на выходе 68 мкФ -фильтр 1-го порядка для 2-полосок. Бас будет активным, планирую на основе повторителя от Заратустры. Есть мысль дополнить его мосфетами, по схеме Шиклаи. Насколько комплементарны IRF540 / IRF4905? Крутизна характеристики и пороговое напряжение одинаковы. На что ещё обратить внимание? Понятно, что "батарейка" всё равно нужна, а диоды термостабилизации под выходниками? Не достаточно ли будет обеспечить тепловой контакт входного повторителя с драйверным в Шиклаи, и поставить диод между коллектором драйвера Шиклаи/затворным резистором нижнего мосфета и резистором 330 Ом, как на схеме? Достаточны ли затворные номиналы в 100 Ом, или стоит увеличить?
    З.Ы. 5. Напряжение питания ВК 28 В, а сколько достаточно для 8 Ватт?
    6. Стоит ли посадить сверху входного буфера повторитель тока на том же BF245C?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0001.jpg 
Просмотров:	1223 
Размер:	285.2 Кб 
ID:	404298  
    Последний раз редактировалось Vitto; 12.09.2021 в 10:08.

  2. #161
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    У Нелсона Пасса есть вариант (патент и схема) с кпд под 50% (у вашего 25). Добавить электролит, несколько резисторов...
    С модуляцией ГСТ? Нет, я хотел именно "чистый" однотакт. Да и Пасс не использовал гибридный Шиклаи, насколько я знаю. Хотя не все его схемы видел, сужу по известным мне...

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС


  4. #163
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0001.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	293.8 Кб 
ID:	407359

    Финальная схема, которую буду собирать набело.
    Номиналы на входе 6,8 кОм, честно говоря, выбраны потому, что у меня есть 4 штуки Allen-Bradley, да и 18 Ом - Amtrans AMRG. Там можно и другими поиграться.
    BC557 - Motorola, IRL640 - Siliconix, IRF4905 - IR, 2SA1358 - Toshiba.
    До чистки темы я где-то писал, что двойка мне не зашла. Не знаю, то ли показалось, то ли не зашла в перевёрнутой схеме, с ГСТ внизу (пробовалась именно в этом виде, с супер-беттой в драйвере Шиклаи), но в данном варианте звучит не хуже тройки.

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Не понял, зачем применять ВК с ООС в УМ без ОООС?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  6. #165
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Не понял, зачем применять ВК с ООС в УМ без ОООС?
    В топик-старте писал, что поначалу планировался полный УМ, для СЧ-ВЧ полосы, на тройке в ВК.
    Потом передумал, решил делать общий УН с буфером, а для полос - два автономных повторителя, в классе А для СЧ-ВЧ, однотакт, в классе АВ, для баса, двухтактник.
    А если в УН буфер, то в однотакте хватит и двойки.

    Это если я правильно понял вопрос...
    А если же смысл был "зачем вообще ВК с ООС"?..
    Ну, во-первых, ООС местная, а куда без местных?.. Не противоречит отсутствию общей. Во-вторых, если я правильно понимаю, Шиклаи отличается от Дарлингтона главным образом тем, что это, как бы, один супер-транзистор. Гибридный, к тому же, с новыми свойствами, в отличие от чисто биполярного. Оба варианта - составная пара, но Дарлингтон - два p-n перехода на пути сигнала, а Шиклаи - один, в драйвере. Силовой лишь "подливает тока".
    Я и в буфере УН хочу задействовать Шиклаи, только наоборот, драйвер на j-fet, силовой - БТ. Высоченное входное, и низкое выходное сопротивления. Использую давно, в отличие от варианта в повторителе, который открыл для себя недавно, звуком доволен.
    Последний раз редактировалось Vitto; 27.10.2021 в 21:33. Причина: уточнение ответа

  7. #166
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0006.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	293.3 Кб 
ID:	413060
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0005.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	364.9 Кб 
ID:	413062
    Слушаю свой повторитель уже с месяц. Прав FEDGEN, пишущий в соседней ветке, что каждому усилку - своя акустика. Что раньше "звучало", теперь "не звучит", и наоборот. Кстати, от автономного питания пришлось отказаться, бубнящий звук, при любых номиналах ёмкости на входе и выходе. Перешёл на обычное однополярное.
    P.S. На фото - "двухэтажный" усилок Орбита.

  8. #167
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Не понял, зачем применять ВК с ООС в УМ без ОООС?
    а можно пример безоосного вк?повторитель это ведь тоже схема с оос

  9. #168
    Новичок Аватар для Zvuk.
    Регистрация
    03.09.2021
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от Vitto Посмотреть сообщение
    в буфере УН
    IRF9530 попробуйте, ВК по Решентникову (Квод с вольтодабавкой в нижнем ИТ).Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3055.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	316.6 Кб 
ID:	413064
    КТ819 - худший выбор, в паре выходных уже терпимо (близки параметры с 5200), с ПТ в ВК - очень хорошо (2В на затворах есть, соответствующие применять)
    Последний раз редактировалось Zvuk.; 30.12.2021 в 09:01. Причина: добавил

  10. #169
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от Zvuk. Посмотреть сообщение
    IRF9530 попробуйте, ВК по Решентникову (Квод с вольтодабавкой в нижнем ИТ).Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3055.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	316.6 Кб 
ID:	413064
    КТ819 - худший выбор, в паре выходных уже терпимо (близки параметры с 5200), с ПТ в ВК - очень хорошо (2В на затворах есть, соответствующие применять)
    Я и не собирался использовать этот отстой, КТ819. Речь шла о гибридном Шиклаи ПТ-БТ, где драйвер ПТ, а силовой- БТ.
    Вообще, впечатление от звука очень странное, когда сравнивал на одной АС, оно было одним, а в стерео - стало другим. Цепляет - однозначно, когда прихожу с работы, очень охота включить музыку. А это показатель, по-моему.
    Последний раз редактировалось Vitto; 30.12.2021 в 10:53.

  11. #170
    Новичок Аватар для Zvuk.
    Регистрация
    03.09.2021
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от Vitto Посмотреть сообщение
    этот отстой, КТ819
    IRLZ44NPBF послушайте (если 2В на затворе будет)

  12. #171
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от Zvuk. Посмотреть сообщение
    IRLZ44NPBF послушайте (если 2В на затворе будет)
    Не пойму, в каком именно месте схемы вы мне его рекомендуете?.. Глянул даташит, очень близко к IRL640. Для буфера УН, который у меня будет отдельным блоком, не годится. Там ток - с десяток мА, зачем туда мощный мосфет?..
    З.Ы. В новогодние праздники приступлю к УН, есть идея схемы. Разумеется, ничего "революционного", но именно так я ещё ни у кого не видел. Может, и не сработает, конечно... Не все же 10 дней бухать.

  13. #172
    Новичок Аватар для Zvuk.
    Регистрация
    03.09.2021
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от Vitto Посмотреть сообщение
    в каком именно месте схемы
    в ВК, в УТ (мой случай - вместо кт819)

  14. #173
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Для испытания (и не только) мощных выходных повторителей понадобился УН, с параметрами не хуже чем у повторителей.
    Попытки экспериментов с безосными вариантами к успеху не привели.(с)
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63565
    Такая же хрень... Мне не интересны симуляции, моделирую сразу в железе. БезОООСные варианты УН дают слышимую искажуху, поэтому возвращаюсь к проверенным в инвертирующих Акулиничева и Худа (с апгрейдами) вариантам: параллельная токовая ОООС на входе, то есть, ОБ, далее - вертикальный каскод с буфером и петлёй обратной связи после буфера, и Шиклаи на входе и выходе. На входе - внешний, ПТ-БТ, с отдельным питанием и ёмкостной развязкой со входом УМ, на выходе - тот, что в старт-топике. Питание УМ - плавающее, ну нравится мне оно... Таким образом, получается, типа, "однотактный Дартзил" (буферы на входе и выходе вне петли ОООС, но ОООСный УН). С тем лишь различием, кроме однотактности, что входной буфер внешний, а не встроенный в УМ.
    Приходится заставлять себя хоть что-то сделать, в грёбаное "спецоперационное" время...

Страница 9 из 9 Первая ... 789

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •