Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя
Показано с 141 по 160 из 173

Тема: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Приветствую всех! Долгое время был только читателем Вегалаба, не очень активным до недавнего времени, но пришло время обратиться к "коллективному разуму". Как известно, настоящий "дуер" должен посадить зрение, вырастить склад запчастей, и построить однотакт без ОООС (особо суровый - на монструозной лампе ). Чувствую, пора... Возраст...
    У меня нет специального образования, так что заранее прошу прощения, если иногда сморожу глупость, но практический опыт в аудио, и уши на месте, имею.
    И, поскольку в последнее время много читал, заочно знаком со многими местными обитателями (и даже запомнил некоторые их любимые словечки ).
    Как и все самодельщики со стажем, имею собственные представления "о прекрасном", какие схемы "звучат", а какие не очень. Поэтому, когда встал вопрос о транзисторном однотакте, о "масле сливочном" (привет Semigor, с его спойлером, и автору сногсшибательной метафоры, FEDGEN! ), об этом "задохлике" (привет, Alex! ), переворошив кучу инфы в интернете, не нашёл ничего для себя подходящего...
    ТЗ было следующим: полный усилитель, на входе РГ, без буфера, УН на ОБ (не люблю ОЭ, везде, где было возможно заменить второе на первое, ОБ звучала намного лучше), а поскольку совместить ОБ и РГ без буфера невозможно, то биполярно-полевой каскод ОИ-ОБ. Вертикальный. Выхлоп, если уж каскод, как минимум, тройка ОК. И чтоб без мосфетов. Как многие здесь присутсвующие, не люблю "мосфетный" звук.
    В общем, ничего "готового"не нашёл... То "голый" (не в составе каскода) ОЭ/ОИ в УН, то "голый" (не в составе гибридного Шиклаи) мосфет на выходе..."Хочешь сделать хорошо, сделай сам" (с)
    Однако, кто ищет, тот находит! Случайно набрёл на симуляторный анализ различных ВК некоего А. Петрова, по итогам которого тройка на основе гибридного Шиклаи с параллельным повторителем на входе, имеет наилучшие параметры из всех троек. Минимальная девиация фазы в звуковом диапазоне, и почти полная независимость КНИ от выходного сопротивления источника сигнала. То, что нужно для каскода!
    Отмакетировал в железе, "на соплях", БоНба! Звук и не "биполярный", и не "мосфетный"... Впечатление, что вобрал в себя самое лучшее от обоих типов полупроводников. Что значит мосфет "в нужном месте"... Чисто биполярный Шиклаи, с тем же повторителем, пожёстче звучит.
    Полную схему, если кому интересно, выложу позже, после макетирования. УН будет с дополнительным, параллельным стабом, и напряжением К-Э в ОБ, достаточным для амплитудных 12 В на выходе. Мне хватит.
    Вопросы: 1. Как лучще смещать ОБ, стабилитроном, или следящим питанием? Андронников в РА-72 предпочёл стабилитроны. Почему?
    2.Электронный дроссель для всего УМ тоже будет, на схеме не обозначен. Правильно ли я понимаю, что совершенно не важно, на какой рельсе он будет стоять?
    3. Сломанный каскод пробовал ("сломай каскод", привет, fakel! ) Добиться равенства токов в "этажах" сломанного каскода - не тривиальная задача... Особенно, когда он привязан по постоянке к ВК. Как сделать? Понятно, что лучше, если нагрузочное сопротивление будет привязано к общему проводу...
    4. Ёмкость на выходе 68 мкФ -фильтр 1-го порядка для 2-полосок. Бас будет активным, планирую на основе повторителя от Заратустры. Есть мысль дополнить его мосфетами, по схеме Шиклаи. Насколько комплементарны IRF540 / IRF4905? Крутизна характеристики и пороговое напряжение одинаковы. На что ещё обратить внимание? Понятно, что "батарейка" всё равно нужна, а диоды термостабилизации под выходниками? Не достаточно ли будет обеспечить тепловой контакт входного повторителя с драйверным в Шиклаи, и поставить диод между коллектором драйвера Шиклаи/затворным резистором нижнего мосфета и резистором 330 Ом, как на схеме? Достаточны ли затворные номиналы в 100 Ом, или стоит увеличить?
    З.Ы. 5. Напряжение питания ВК 28 В, а сколько достаточно для 8 Ватт?
    6. Стоит ли посадить сверху входного буфера повторитель тока на том же BF245C?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0001.jpg 
Просмотров:	1219 
Размер:	285.2 Кб 
ID:	404298  
    Последний раз редактировалось Vitto; 12.09.2021 в 10:08.

  2. #141
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    ну тогда это и есть мостовой режим
    Нет, это не обязательно мостовой режим.

  3. #142
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от Vitto Посмотреть сообщение
    Нет, это не обязательно мостовой режим.
    А как еще?
    Я читал что в усиле Заратустра тоже вроде РТР, но там это возможно только за счет перезарядки кондеров выхода., ибо сам унч - полумост.
    Я не уверен что там есть 100 % РТР, не мерял, но в мостовом унч , он точно есть, на любой разумной нагрузке, знаю 100%

  4. #143
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Все искажения - коллизии токов
    В случае мощных ИМС мы слышим не столько искажения, сколько грубые артефакты от срабатывания внутренних схем защиты.

    с 35 минуты
    44 мин клиппинг и возбуды. "Ступенька" у ЛМ1875.

  5. #144
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Ну как же они меньше, когда я слышу их больше.
    отсутствие знаний приводит к диким гипотезам и иррациональному субъективизму.

  6. #145
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от Vitto Посмотреть сообщение
    ...при подключении источника, в АС появляются явные признаки возбуждения. Которое и убирается полностью подключением конденсатора 470 пФ с базы драйвера, но не на землю, а на минус питания.
    Задумался, при чём тут источник, и почему кондёр именно на минус, а не на землю. Оказалось, косяк в схеме. Не переключил фильтрующий конденсатор входного делителя на минус. Он сидел на земле. Теперь и без 470 пФ не возбуждается (на слух). Но оставлю его, на землю, естественно.

  7. #146
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Ну как же они меньше, когда я слышу их больше.
    Без эмиттерных резисторов спектр искажений более короткий. Но их отсутствие требует более сложной схемотехники. Либо должна быть цепь слежения за током покоя, либо хорошо отлаженная характеристика термокомпенсации напряжения смещения выходных транзисторов.

    Насчет "слышу".
    Почему стоит доверять Вашим слуховым заключениям?
    Они могут быть ошибочными?

  8. #147
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Без эмиттерных резисторов спектр искажений более короткий. Но их отсутствие требует более сложной схемотехники. Либо должна быть цепь слежения за током покоя, либо хорошо отлаженная характеристика термокомпенсации напряжения смещения выходных транзисторов.

    Насчет "слышу".
    Почему стоит доверять Вашим слуховым заключениям?
    Они могут быть ошибочными?
    У меня безоосник, может там это правило работает как -то по другому?
    Во вторых, у меня на выходе кт818 ,19..(пластик)..может у них другие параметры, чем у современных транзисторов?
    В третьих, я еще как следует не проверял без резисторов, пробовал пару раз быстренько - не понравилось, но может дело было не только в них....позже, проверю еще раз получше.
    4. Моим слуховым ощущениям доверять конечно не стоит, слух у меня не музыкальный и не эталонный, но тем не менее, какой то есть...от него и пляшу.

    ---------- Сообщение добавлено 17:27 ---------- Предыдущее сообщение было 17:24 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    В случае мощных ИМС мы слышим не столько искажения, сколько грубые артефакты от
    с 35 минуты
    44 мин клиппинг и возбуды. "Ступенька" у ЛМ1875.
    Вот поэтому и никогда не делаю мощники на ИМС.
    Нет свободы, нет звука, но как драйвер или УН, они вполне...
    Смотреть не смогу, нет времени...спс.

    ---------- Сообщение добавлено 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было 17:27 ----------

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    отсутствие знаний приводит к диким гипотезам и иррациональному субъективизму.
    А какие у вас личные крутые достижения, которыми гордитесь по праву?

  9. #148
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    А какие у вас личные крутые достижения
    общечеловеческие, без личного выпендрежа
    и без понтов со слухом

  10. #149
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    общечеловеческие, без личного выпендрежа
    и без понтов со слухом
    Вот смотрите..берем оосник, отстраиваем трек по низам и верхам как нужно, слушаем...на опрелеленной громкости - все хорошо, переключаем вход и АС, на безоосник и включаем на ту же громкость, по верхам и серединке возможно будет похоже, а может и нет, а по низам динамик скорее всего просто выплюнет.
    И что это ?....как не увеличение динамического диапазона., хотя на измерениях он покажет ту же линейную АЧХ
    А вы говорите ....понты со слухом.

  11. #150
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    скорее всего просто выплюнет.
    не выплюнет. не лгите.

    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 19:07 ----------

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    И что это ?....как не увеличение динамического диапазона
    чтож вы брешете аки сивый мерин? прокламаций начитались?

  12. #151
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    а по низам динамик скорее всего просто выплюнет.
    И что в этом хорошего?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #152
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    а по низам динамик скорее всего просто выплюнет.
    И что это ?....как не увеличение динамического диапазона
    Глупости. Даже если такое происходит, то причина, скорее всего в значительно ненулевом выходном сопр. конкретного безосника, а не мифическом увеличении дд.

  14. #153
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    У меня безоосник, может там это правило работает как -то по другому?
    Меняется спектр именно ВК.
    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Во вторых, у меня на выходе кт818 ,19..(пластик)..может у них другие параметры, чем у современных транзисторов?
    Параметры отличаются, конечно. Но суть примерно та же. Да и уровень "современности" примерно одинаковый.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2004035


    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    4. Моим слуховым ощущениям доверять конечно не стоит, слух у меня не музыкальный и не эталонный,
    Ок, хорошо.
    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    В третьих, я еще как следует не проверял без резисторов, пробовал пару раз быстренько - не понравилось, но может дело было не только в них....позже, проверю еще раз получше.
    Ок.

  15. #154
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    скорее всего в значительно ненулевом выходном сопр. конкретного безосника
    Коллега, даже не стал об этом говорить, ибо предполагаю, что этот златоухий слушатель слушает не полное фуфло, извините, других слов нет.

    ---------- Сообщение добавлено 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было 19:17 ----------

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Параметры отличаются, конечно.
    отличаются на величину, коиею утверждающий ушами уловить не в состоянии, только болтливым языком.

  16. #155
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Глупости. Даже если такое происходит, то причина, скорее всего в значительно ненулевом выходном сопр. конкретного безосника, а не мифическом увеличении дд.
    Вот это уже что-то.
    Скорее всего так и есть, у меня везде резисторы в выходниках, и в эмиттере и в коллекторе по 2 ом.
    Но низ у него звучит оч. активно, как буд то на низах экспандер, хотя когда прогоняю генератором, подьема на низах нет. Но это еще не точно, я лишь только начал иследовать безоосники.
    Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было 19:23 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И что в этом хорошего?
    Ничего, просто звук другой становится, чем у оосника., более обьемный что ли.
    Последний раз редактировалось ttla; 03.10.2021 в 21:54.

  17. #156
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Ничего, просто звук другой становится, чем у оосника., более обьемный что ли.
    В смысле гудящий, от плохого демпфирования?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #157
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Конечно, это очень слабенькие по мощности (0,4 Вт @ 25 гр., 50 В, уж лучше MPSA06 или 2SB667, 2SA1370), а учитывая те 1223, это должно говорить о малой мощности всего усилителя................Мне думается, опять же, из моих опытов, что имело место быстрого перегрева кристаллов, т.к. транзисторы в полностью изолированном корпусе, я слышал как в своём буфере перегретые выходные транзисторы, до того как совсем пробились и унесли с собой ещё и мощник, давали таки хорошее звучание с живинкой. Это были 2SB892 кажется или 2SA965 - они же KTA1027 от KEC.
    1) Само собой, Худ и не бывает большой мощности.
    2) Я как-то залез в свой бывший никитинский повторитель, поменял пару резисторов на другой номинал, а ТП подстроить забыл, хотя знал, что надо, причём не чуть-чуть, а существенно. Включил музыку, стал заниматься делами по дому, и вдруг почувствовал запах раскалённого металла. Думаю, опытному любителю не надо объяснять, что это такое. Мигом сообразил, кинулся к усилку и выключил его. Дотрагиваться до корпуса и радиаторов без перчаток было невозможно, надел их, вынул усилок из ниши, снял крышку. Горячим, естественно, было всё внутри, остывало долго... Когда остыло, я ненадолго включил снова, чтобы померить ток. Уже не помню точно, сколько было, но превышение максимальной рассеиваемой мощности по даташиту на 2SD2165, тоже в пластике, тоже супер-бетта, но на 10 Вт слабее 1273-х, было в два с половиной раза, как я посчитал. В течение минут 40-50. Выжили!

  19. #158
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Вот это уже что-то.
    Скорее всего так и есть, у меня везде резисторы в выходниках, и в эмиторе и в колекторе по 2 ом.
    Но низ у него звучит оч. активно, как буд то на низах экспандер, хотя когда прогоняю генератором, подьема на низах нет. Но это еще не точно, я лишь только начал иследовать безоосники.
    Спасибо!
    Коллега, такие вещи, как выплевывание динамика и НЕвыплевывание -это не какие-то там тонкие музыкальные материи и расширение динамического диапазона. Это чистой воды косяки, которые легко обнаруживаются измерениями грубых параметров УМ. Скорее всего, у вас на безоснике где-то клипует и образующиеся субгармоники шатают динамик.


    Offтопик:
    ПС. Полезно писать правильно эмиттер и коллектор.
    Можно позволить себе вольности, если Вы дока в этом вопросе и тогда это выглядит, как снисходительный стеб. В иных случаях это смотрится несколько жёще...

  20. #159
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0004.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	296.4 Кб 
ID:	405903

    Теперь, когда общий УН будет работать на два повторителя, СЧ-ВЧ и НЧ, ему понадобится буфер. А раз так, то надобность в тройке на выходе однотакта отпадает. Номиналы в делителе не обозначены, подберу позже.
    Последний раз редактировалось Konkere; 14.10.2021 в 12:26. Причина: Чистка темы

  21. #160
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    У Нелсона Пасса есть вариант (патент и схема) с кпд под 50% (у вашего 25). Добавить электролит, несколько резисторов...

Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •