Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 173

Тема: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Приветствую всех! Долгое время был только читателем Вегалаба, не очень активным до недавнего времени, но пришло время обратиться к "коллективному разуму". Как известно, настоящий "дуер" должен посадить зрение, вырастить склад запчастей, и построить однотакт без ОООС (особо суровый - на монструозной лампе ). Чувствую, пора... Возраст...
    У меня нет специального образования, так что заранее прошу прощения, если иногда сморожу глупость, но практический опыт в аудио, и уши на месте, имею.
    И, поскольку в последнее время много читал, заочно знаком со многими местными обитателями (и даже запомнил некоторые их любимые словечки ).
    Как и все самодельщики со стажем, имею собственные представления "о прекрасном", какие схемы "звучат", а какие не очень. Поэтому, когда встал вопрос о транзисторном однотакте, о "масле сливочном" (привет Semigor, с его спойлером, и автору сногсшибательной метафоры, FEDGEN! ), об этом "задохлике" (привет, Alex! ), переворошив кучу инфы в интернете, не нашёл ничего для себя подходящего...
    ТЗ было следующим: полный усилитель, на входе РГ, без буфера, УН на ОБ (не люблю ОЭ, везде, где было возможно заменить второе на первое, ОБ звучала намного лучше), а поскольку совместить ОБ и РГ без буфера невозможно, то биполярно-полевой каскод ОИ-ОБ. Вертикальный. Выхлоп, если уж каскод, как минимум, тройка ОК. И чтоб без мосфетов. Как многие здесь присутсвующие, не люблю "мосфетный" звук.
    В общем, ничего "готового"не нашёл... То "голый" (не в составе каскода) ОЭ/ОИ в УН, то "голый" (не в составе гибридного Шиклаи) мосфет на выходе..."Хочешь сделать хорошо, сделай сам" (с)
    Однако, кто ищет, тот находит! Случайно набрёл на симуляторный анализ различных ВК некоего А. Петрова, по итогам которого тройка на основе гибридного Шиклаи с параллельным повторителем на входе, имеет наилучшие параметры из всех троек. Минимальная девиация фазы в звуковом диапазоне, и почти полная независимость КНИ от выходного сопротивления источника сигнала. То, что нужно для каскода!
    Отмакетировал в железе, "на соплях", БоНба! Звук и не "биполярный", и не "мосфетный"... Впечатление, что вобрал в себя самое лучшее от обоих типов полупроводников. Что значит мосфет "в нужном месте"... Чисто биполярный Шиклаи, с тем же повторителем, пожёстче звучит.
    Полную схему, если кому интересно, выложу позже, после макетирования. УН будет с дополнительным, параллельным стабом, и напряжением К-Э в ОБ, достаточным для амплитудных 12 В на выходе. Мне хватит.
    Вопросы: 1. Как лучще смещать ОБ, стабилитроном, или следящим питанием? Андронников в РА-72 предпочёл стабилитроны. Почему?
    2.Электронный дроссель для всего УМ тоже будет, на схеме не обозначен. Правильно ли я понимаю, что совершенно не важно, на какой рельсе он будет стоять?
    3. Сломанный каскод пробовал ("сломай каскод", привет, fakel! ) Добиться равенства токов в "этажах" сломанного каскода - не тривиальная задача... Особенно, когда он привязан по постоянке к ВК. Как сделать? Понятно, что лучше, если нагрузочное сопротивление будет привязано к общему проводу...
    4. Ёмкость на выходе 68 мкФ -фильтр 1-го порядка для 2-полосок. Бас будет активным, планирую на основе повторителя от Заратустры. Есть мысль дополнить его мосфетами, по схеме Шиклаи. Насколько комплементарны IRF540 / IRF4905? Крутизна характеристики и пороговое напряжение одинаковы. На что ещё обратить внимание? Понятно, что "батарейка" всё равно нужна, а диоды термостабилизации под выходниками? Не достаточно ли будет обеспечить тепловой контакт входного повторителя с драйверным в Шиклаи, и поставить диод между коллектором драйвера Шиклаи/затворным резистором нижнего мосфета и резистором 330 Ом, как на схеме? Достаточны ли затворные номиналы в 100 Ом, или стоит увеличить?
    З.Ы. 5. Напряжение питания ВК 28 В, а сколько достаточно для 8 Ватт?
    6. Стоит ли посадить сверху входного буфера повторитель тока на том же BF245C?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0001.jpg 
Просмотров:	1218 
Размер:	285.2 Кб 
ID:	404298  
    Последний раз редактировалось Vitto; 12.09.2021 в 10:08.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    По роликам в Ютубе мне Ноосфера Эхо нравится. Несмотря на моё отношение к одиночным мосфетам на выходе... Сравнить бы её со своим, когда соберу его.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от Vitto Посмотреть сообщение
    По роликам в Ютубе мне Ноосфера Эхо нравится. Несмотря на моё отношение к одиночным мосфетам на выходе... Сравнить бы её со своим, когда соберу его.
    Сначала надо собрать.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Да, причинно-следственные связи надо соблюдать. Это святое.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от Vitto Посмотреть сообщение
    Добиться равенства токов в "этажах" сломанного каскода - не тривиальная задача... Особенно, когда он привязан по постоянке к ВК. Как сделать?
    Так https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=79297

    Заратустра на Шиклаях - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=79543 можешь в ВК полевики поставить

    Цитата Сообщение от Vitto Посмотреть сообщение
    тройка на основе гибридного Шиклаи
    У Шиклаи одна проблема - нельзя добиться максимального петлевого усиления из-за конечного сопротивления резистора нагрузки драйверов. Если драйвер переломить каскодом, то проблема исчезнет, что и сделано в Заратустре на Шиклаях

  6. #25
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    А зачем на выходе ( схема из старттопика ) полевики разной проводимости ?
    Ведь один из них - источник тока , и кто мешает его сделать по той же схеме на N-канале ?

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А зачем на выходе ( схема из старттопика ) полевики разной проводимости ?
    Ведь один из них - источник тока , и кто мешает его сделать по той же схеме на N-канале ?
    Я же написал. Чтобы включать нагрузку параллельно ВК, а не ИТ. На общую со входом землю усилителя. Если земли входа и выхода будут разные (при ВК сверху, и включении нагрузки "по Чуффоли"), это чревато аварией.

    ---------- Сообщение добавлено 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было 18:03 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Заратустра на Шиклаях - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=79543 можешь в ВК полевики поставить
    Это Шиклаи "типа" ОЭ, а мне нужен ОК (ОК драйвер-ОЭ силовой). Насчёт каскода не совсем понял, как прицепить к ТЗ входной полевик, левое плечо...
    Последний раз редактировалось Vitto; 13.09.2021 в 18:25.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от Vitto Посмотреть сообщение
    Это Шиклаи "типа" ОЭ
    Шиклаи всегда ОЭ-ОЭ. Смело ставь на выход полевики со своей термокомпенсацией

    Цитата Сообщение от Vitto Посмотреть сообщение
    Насчёт каскода не совсем понял, как прицепить к ТЗ входной полевик, левое плечо...
    Составь ТЗ из полевиков

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Шиклаи всегда ОЭ-ОЭ. Смело ставь на выход полевики со своей термокомпенсацией


    Составь ТЗ из полевиков
    Гм... Википедия другого мнения... Составной транзистор Шиклаи эквивалентен драйверному, с большим Ку, в том числе по цоколёвке. Да и смысл ставить на выход мосфеты с ОС? Мне кажется, что зацепило именно это сочетание: биполярный драйвер ОК, с токовой накачкой мосфетом ОИ. А если наоборот... можно послушать, конечно...
    Набросай схему (сломанного биполярно-полевого каскода с ТЗ), пожалуйста. Хоть приблизительно...
    З.Ы. Термокомпенсация не моя. У Петрова подглядел. Я лишь подумал, не сработает ли в Заратустре? Петров, кстати, симулировал двухтакты в АВ. Ну, я и позаимствовал нижнее плечо для своей идеи.

  10. #29
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС



    10вт, кr-0,07%, если питание поднять до 18В, тогда 15Вт, искажухи 0,1%
    нижний можно заменить на "музыкальный" IRL540N.
    что такое "музыкальный" аффтырь из ж. "Коневодство" не поясняет

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    IRL, насколько я понимаю, отличаются от IRF пороговым напряжением. При чём тут "музыкальность" применительно к "Коневодству"...
    У меня есть IRL640-е, хочу применить их в эл.дросселе (стабилизаторе) именно из-за небольшого порогового. Так как излишек напряжения до него небольшой. Всего 2,5 - 3 В. А измеренное пороговое отдельных экземпляров 640-х - 1,1 В.

  12. #31
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от Vitto Посмотреть сообщение
    При чём тут "музыкальность" применительно к "Коневодству"...
    "коневодством" тут некоторые называют один известный радиолюбительский журнал

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    "коневодством" тут некоторые называют один известный радиолюбительский журнал
    Не знал... Но представил разговор двух любителей: - А ты видел новое масло сливочное в Коневодстве?..

  14. #33
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    почему журнал "Радио" иногда называют "Коневодство"
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=7322

    Offтопик:
    В девяностые годы так называли всесоюзный журнал «Радио», после того, как в одном из номеров была опубликована статья о самостоятельном создании из прищепок и верёвок системы дистанционного управления для телевизора. В ответ на статью в редакцию посыпались письма с вопросами — когда же журнал переименуют из «Радио» в собственно «Коневодство», если даже телевизоры тут управляются вожжами?
    http://lurklurk.com/%D0%9A%D0%BE%D0%...82%D0%B2%D0%BE



    Схема из поста 29 из журнала "Радио"

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    "Радио" читал раньше, до интернета, но вся эта история как-то прошла мимо меня.
    Вот "и животноводство!" по ссылке из Лурки(см.также) вопросов не вызывает. Прекрасно помню, откуда это.

    https://meandr.org/archives/27666
    Тоже наткнулся, когда рыл инфу в сети. Может, кому-то будет интересно. Мне нет, по причине, указанной в старт-топике.
    Последний раз редактировалось Vitto; 14.09.2021 в 07:08.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    10вт, кr-0,07%, если питание поднять до 18В, тогда 15Вт, искажухи 0,1%
    нижний можно заменить на "музыкальный" IRL540N.
    Не верю. И вторая гармоника торчит. За R4R7R8 надо лишать гонорара - преобразовав в треугольник, видим, что один из резисторов бесполезно шунтирует вход, а второй - выход

    Да и за незашунтированный кондером R13 - тоже

    И R11 до кучи

    Offтопик:
    В Коневодстве еще предлагали плевать жеваными бумажками через трубку в строну кнопок селектора каналов
    Последний раз редактировалось fakel; 14.09.2021 в 07:25.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    В Коневодстве еще предлагали плевать жеваными бумажками через трубку в строну кнопок селектора каналов
    А трубка была с лазерным прицелом...
    Последний раз редактировалось Vitto; 14.09.2021 в 13:47. Причина: орфографическая ошибка

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от BobPavlov Посмотреть сообщение
    ... У меня сейчас стоит проблема есть 16v капаситоры...Питание 30v.кАПАСИТОРЫ roe... МНЕ ИНТЕРЕСТНО ВЫДЮЖАТ ЛИ ОНИ ПРИ ДЛИТЕЛЬНО ЭКСПЛУАТАЦИИ? Есть ли у кого из вас опыт такого насилия над электролитами? ...
    ROE - выносливые У меня на выходе лет 30 стоят 25 вольтовые ROE под постоянным напряжением 26В. Я их конечно предварительно проверил на ток утечки при напряжениях до 30В и температуре до 60 градусов.

    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  19. #38
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    И R11 до кучи
    Ну, эта схема ушника, поэтому r11 там стоит 47 Ом, выполняет 2 ф-ции: защищает выход от кз и согласует выход усилителя с наушниками. В международной литературе принят для этих целей номинал 47Ом, правда, у какого-то производителя наушников указан для этих целей номинал 10Ом.

  20. #39

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Спасибо.

  21. #40
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Выходной каскад однотактного УМ без ОООС

    Валяются 4 шт 2П902А



    Кто может подсказать, если в таком буфере 2П902А поддать "жару"

    1) 100мА
    2) 120-150мА

    Сдохнут или выдержат?
    Rнагр 40Ом

    Или они безнадежно протухли и лучше не рисковать?
    Последний раз редактировалось EDDiE; 16.09.2021 в 14:48.

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •