Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Автостоп на вертушки.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Автостоп на вертушки.

    Господа виниловоды к вам есть вопрос.В конце пластинки при срабатывании автостопа слышен треск или щелчок .Я знаю причин несколько. Как можно отключить или закоротить картридж до срабатывания автостопа. С уважением.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Автостоп на вертушки.

    У посторонних звуков скорее другая причина, возможно кривая работа коммутации головки. Без модели аппарата вопрос без ответа. Правильный автостоп работает тихо, если нет то страдает игла.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Автостоп на вертушки.

    Вертушка SONY автомат .Настроена мастером при покупки. Беда вертушек ---это статический заряд При поднятии тонарма между иглой и пластинкой происходит разряд.Вопрос был в другом как отключить картридж до срабатывания автостопа когда игла идет по пустой дорожке в конце пластинки.Не будет запитан картридж не будет разряда при поднятии тонарма . Заземлять пробовал по разному ничего не помогает. Может кто нибудь пытался закорачивать или обесточивать картридж.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Автостоп на вертушки.

    Цитата Сообщение от Викктоор Посмотреть сообщение
    Вертушка SONY автомат.
    Ни о чём не говорит. Написали бы хоть модель. Или Вы думаете, что здесь кто-то гадать будет?
    Цитата Сообщение от Викктоор Посмотреть сообщение
    Беда вертушек ---это статический заряд.
    Не вертушек, а пластинок. Виниловых.
    Цитата Сообщение от Викктоор Посмотреть сообщение
    При поднятии тонарма между иглой и пластинкой происходит разряд.
    НормАльную вертушку купите, и всё будет нормально. Я вообще подобных проблем не знаю, хотя и вертушка у меня "ненормальная", но всё через металл уходит в "землю", хотя, конечно, совсем от электризации это не избавляет, но тресков никаких нет, особенно при снятии пластинки после проигрывания.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Автостоп на вертушки.

    И куда же у нас Викктоор подевался?

  6. #6

    По умолчанию Re: Автостоп на вертушки.

    Разрядом убило.

    Модель и схема необязательно, настоящий русский со смекалкой обойдётся без них.
    1. Поставить над вертушкой видеокамеру с функцией "обнаружение пересечения линии", когда тонарм пересечёт линию, камера выдаст сигнал тревоги, который можно завести в вертушку в виде приказа заземлить выход.
    2. В жопу камеру, подвесить на нитке грузик, замыкающий цепь. При подходе к выходной канавке тонарм толкнёт грузик и разомкнёт цепь.
    3. В жопу грузик, связать тонарм и штекер верёвкой через систему блоков, при подходе к выходной канавке тонарм потянет за верёвочку и выдернет штекер из гнезда.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Автостоп на вертушки.


  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Автостоп на вертушки.

    Привет всем. Уважаемый Sulphur вы пишете куда я подевался .Да просто я несколько раз писал на форум.А в ответ или оскорбления или просто "словесный понос" .Даже по этой теме \Поставить над вертушкой видеокамеру с функцией "обнаружение пересечения линии", когда тонарм пересечёт линию, камера выдаст сигнал тревоги, который можно завести в вертушку в виде приказа заземлить выход. В жопу камеру, В жопу грузик, \ ...........ВОТ ТАКИЕ СПЕЦЫ ЗДЕСЬ СИДЯТ.

  9. #9
    Новичок Аватар для Seabeco75
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Автостоп на вертушки.

    Викктоор, А как Вы себе представляете "..отключить картридж до срабатывания автостопа когда игла идет по пустой дорожке в конце пластинки.Не будет запитан картридж не будет разряда при поднятии тонарма.."? Идите другим путём, пытайтесь избавить пластинку от статики.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Автостоп на вертушки.

    Цитата Сообщение от Seabeco75 Посмотреть сообщение
    избавить пластинку от статики.
    На Али продают "вторые тонармы" с углепластиковой щёткой (заземляемые) для снятия статического электричества.

    2 ляма и ничего не трещит.
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 27.01.2022 в 21:33.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Автостоп на вертушки.

    Перед тем как писать на форум я ездил в москву смотрел многие модели вертушек .У многих такая проблема.На малой громкости не слышно.Был такой метод ....с борьбой статики ...подкладывания фольги под пластинку и через мат подгибается на диск.Так как диск связан с корпусом то по идеи статика должна уходить .Я прозванивал тестером .Один конец на фольгу под пластинкой другой на корпусе усилителя .Прозванивается отлично. Значит статика должна уходить .Но на громкости больше средней все равно идет щелчок \или разряд\ Единственное что меня смущает это то что усилитель не заземлен .Когда на выходе с тонарме замыкал сигнальные концы на корпус то щелчков нет.Поэтому может кто сталкивался с такой проблемой и решил ее .

    ---------- Сообщение добавлено 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было 22:03 ----------

    Дайте пожалуйста ссылку на \АЛИ\ как его там найти.Может поможет такой вариант.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Автостоп на вертушки.


  13. #13

    По умолчанию Re: Автостоп на вертушки.

    Цитата Сообщение от Викктоор Посмотреть сообщение
    ВОТ ТАКИЕ СПЕЦЫ ЗДЕСЬ СИДЯТ.
    Спецы четыре месяца назад попросили вас озвучить модель. Но вы же не дурак выполнять просьбы.
    Я не знаю, зачем Sulphur просил модель, могу предположить, что он хотел выяснить, кто подаёт приказ на автостоп, электроника или механика. Если электроника, то с неё можно ответвить сигнал на закорачивание выхода, и это гарантированно произойдёт до физического отрыва иглы от пластинки, проблема будет решена. Если же механика, то апиридить иглу штатными способами просто нечем, и вы вынуждены будете ставить камеру, грузик или ещё что-нибудь, от чего Леонардо пришёл бы в восторг.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Автостоп на вертушки.

    Если это то, о чём я подумал - черная пластмассовая балалайка с пьезоголовкой, ременный привод с движком постоянного тока и механический автостоп (с автовозвратом) на проволочках и пружинках. Есть ли там контакты замыкателя головки - не помню

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Автостоп на вертушки.

    Вообще то я просил про второй тонарм со щеточкой для снятия статики на АЛИ. А щеток для снятия статики и на АВИТО достаточно.

    ---------- Сообщение добавлено 04:37 ---------- Предыдущее сообщение было 03:49 ----------

    Модель вертушки SONY PS -X2 она автомат и ручное управление.Какое там управление автостопом не знаю .Не открывал.Как привез с Японии так и работает. Там в магазине проверил основные функции ,все работало я и забрал.Повторяю еще раз я проверял на малой громкости .А когда включаешь выше среднего то слышен щелчок при отрыве иглы от пластинки при срабатывании автостопа ..Всякие антистатические щетки не помогают.И это только в конце пластинки.Если в любом месте нажимаешь СТОП такого щелчка нет .Не хочется открывать на думаю придется.

  16. #16

    По умолчанию Re: Автостоп на вертушки.

    Перечень вопросов без ответов, ответы предстоит искать вам.
    1. Взять пластинку, которая из раза в раз щёлкает при срабатывании автостопа.
    2. Проверить, что будет, если на выходной канавке за секунду до автостопа поднять тонарм рукой. Проверить справедливость версии со статикой, выяснить, надо ли вообще думать в этом направлении.
    3. Сравнить поведение между ручным стопом в середине пластинки и ручным стопом на выводной канавке.
    4. Когда будете разбирать, выяснить, существует ли вообще внутри вертушки какая-нибудь штука для закорачивания выхода? Если да, то почему она срабатывает при ручном стопе и не срабатывает при автостопе.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Автостоп на вертушки.

    Не находится сервис-мануал на этот вертак в инете... Я не вижу, по крайней мере.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Автостоп на вертушки.

    Цитата Сообщение от Викктоор Посмотреть сообщение
    Вообще то я просил
    Извините, было недосуг смотреть всё Али
    Такая? https://www.audiomania.ru/brushes/to...tatic-arm.html



    ---------- Сообщение добавлено 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было 10:38 ----------

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Не находится сервис-мануал
    1977
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 28.01.2022 в 10:53.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Автостоп на вертушки.

    Всем кто откликнулся на мою тему ..спасибо. Вижу что с такой проблемой никто не сталкивался ,поэтому думаю что "вскрытие покажет" С уважением.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Автостоп на вертушки.

    И так продолжим.Что показало "вскрытие ? " Вскрытие показало очередной тупик.И так чтобы исключить замыкание проводов внутри тонарма ,он был установлен в то место где были слышны щелчки при поднятии с пластинки.Тестером прозвонил все провода относительно друг друга и на корпус.Все чисто.Далее ,так как он срабатывал в конце пластинки ,решил изменить место срабатывания авто стопа .Выставил раньше ,где то в середине.И при срабатывании автостопа щелчки исчезли ,тонарм без шумно поднялся и ушел на стойку.......????.Что интересно когда насильно включаешь автостоп то щелчков нет а если тонарм сам включает автостоп то щелчки есть но только опять же в конце пластинки.Дальше решил исследовать злополучное место.Все выставил ,как положено.Еще раз проверил картридж по шаблону .Все отлично.Включил пуск и стал с очень близкого расстояния следить за иголкой и вот перед тем как иголка поднялась она "качнулась",как будто ударили по корпусу вертушки и при поднятии и был щелчок.Вот в этом и вся причина.И опять же если насильно включить автостоп щелчка нет ,а если тонарм сам включает ,то щелчок есть.Пытался посмотреть на сам механизм, но там пластина механизма все перекрывает и поэтому пока не понятно что дергает так тонарм.Вся часть в автоматическом режиме механическая .Стоит две микрухе ,на пуск и на стоп .Дальше что то снимать или разбирать не хочется.Поэтому пока выставил ручной режим без автостопа ,чтобы музон слушать.Может еще придет какая нибудь идея ,как найти причину .

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •