Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Странности с делителем напряжения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vortex
    Регистрация
    04.11.2019
    Сообщений
    435

    По умолчанию Странности с делителем напряжения

    Всем привет! Есть самый простейший делитель напряжения, который паяют еще в детском саду

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	делитель.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	45.7 Кб 
ID:	403965

    На входе напряжение 224 вольта. По идее в средней точке out должна быть половина - 112 вольт. В по факту 79

    И на осциллографе и на тестере.

    В чем подвох?

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Цитата Сообщение от Vortex Посмотреть сообщение
    Потому что то же самое. Там тоже никто входное сопротивление походу оставляет желать лучшего. )))
    Это не прибор виноват а его хозяин.
    Я ещё когда студентов учил то говорил,
    что рабочий день профессионала всегда начинается с проверки всего «на вшивость».

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vortex
    Регистрация
    04.11.2019
    Сообщений
    435

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Это не прибор виноват а его хозяин.
    осциллограф у меня китайский карманный. Поэтому ему тоже веры мало в плане точности измерений )))

  4. #43
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Цитата Сообщение от Vortex Посмотреть сообщение
    осциллограф у меня китайский карманный.
    Ааа, так с этого и надо было начинать....

    P.S. Я не так давно гдез-то тут описывал, как сам чуть не попался. Тоже на простой вещи - измерение тока. Китайский стационарный мультиметр на некоторых пределах сильно врал, а на других показывал точно. (справедливости ради, все остальное он меряет хорошо, сам TrueRMS и весьма недешевый).
    Что врет - я понял только после занесения ряда измерений в табличку в Экселе и расчете кпд и прочего - получались нереальный совершенно цифры.
    Мой 187-й Флюк в это время стоял на измерениях в другой точке, я поставил его в тут точку, где был китайский и все перемерял. Цифры тут-же получились вполне реальными, хотя этому флюку уже 20 лет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    хотя этому флюку уже 20 лет.
    Да, удачная у них эта серия получилась. Сам нарадоваться ему не могу.

  6. #45
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Да, удачная у них эта серия получилась.
    Ну разве что если забыть что у него цена была в районе штуки
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну разве что если забыть что у него цена была в районе штуки
    А мне он на шару достался, по этому в тройне приятно. Я его из мусорки поднял, у него потекли батарейки и он перестал работать, его и выбросили, я же вычистил его от электролита батареек, у него там все проводники на плате позолоченные даже под паяльной маской, это его и спасло в целом.

  8. #47
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    А мне он на шару достался, по этому в тройне приятно. Я его из мусорки поднял, у него потекли батарейки и он перестал работать, его и выбросили, я же вычистил его от электролита батареек, у него там все проводники на плате позолоченные даже под паяльной маской, это его и спасло в целом.
    Так ведь , если бы не было таких дураков - не было бы и халявы Вообще Флюки , независимо от года выпуска - это сила . Мы тут некоторое время назад починили с товарищем лабораторный вольтметр В7-34 , который вообще-то довольно высокого класса ( для нашей родины ) ... но вот при его калибровке оказалось , что его опорник "уплыл" , и более точно были калиброваны два моих Флюка 87 III - они оба показывали одно и то же , а совецкий прибор заметно врал - так что в итоге лабораторный вольтметр был откалиброван ( за неимением более точных референсов ) по двум портативным мультиметрам Вот это и есть разница в классе фирмы ... потом я ещё несколько раз убеждался в их точности - например измерение эталона сопротивления 10 ком на Флюке показало ровно 10,000 . Другой раз , попробовал я измерить им два опорных источника напряжения LH0070 ( выпуска 1985 года ) - так один показал на Флюке 9,998 , а другой - ровно 10,000 . Умеют американцы делать опорные источники , в отличие от

  9. #48
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Я его из мусорки поднял
    На Рублёвке?

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    На Рублёвке?
    Ну почти. Был я на халтурке в US, там я его и поднял. Предшественники балбесы, хранили прибор верх ногами что позволило электролиту из батареек затечь на плату прибора, так он и оказался в мусорке, в той конторе в которой я халтурил приборы не чинят, покупают новые, я и сам не думал что у флюка есть шанс, но позолота проводников спасла прибор.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Мы тут некоторое время назад починили с товарищем лабораторный вольтметр В7-34
    Пищит при работе? Ох меня подобные В7 вольтметры в свое время доставали на работе своим писком...
    Ну вообще мне высокая точность для работы не нужна, я флюк поднял ради его не убиваемого переключателя диапазонов измерения, ну а всё остальное, касаемо его точности мне прицепом прилетело. Меня всегда в этих крутилках диапазона китайских мультиметров задалбывал плохой контакт через некоторое время эксплуатации.

  11. #50
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Пищит при работе? Ох меня подобные В7 вольтметры в свое время доставали на работе своим писком...
    Ну вообще мне высокая точность для работы не нужна, я флюк поднял ради его не убиваемого переключателя диапазонов измерения, ну а всё остальное, касаемо его точности мне прицепом прилетело. Меня всегда в этих крутилках диапазона китайских мультиметров задалбывал плохой контакт через некоторое время эксплуатации.

    Offтопик:
    Не , этот у нас не пищал никогда ... там собственно и неисправность была небольшая , транзистор сдох в блоке RMS преобразователя . А так вольтметр вообще довольно приятный , и довольно кстати точный - 5 десятичных разрядов . При хорошей калибровке - вполне достаточно для лаборатории ... были кстати совецкие вольтметры и на 6 разрядов - но их и так очень мало было , я же видел только один - да и тот дохлый

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •