Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Странности с делителем напряжения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vortex
    Регистрация
    04.11.2019
    Сообщений
    435

    По умолчанию Странности с делителем напряжения

    Всем привет! Есть самый простейший делитель напряжения, который паяют еще в детском саду

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	делитель.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	45.7 Кб 
ID:	403965

    На входе напряжение 224 вольта. По идее в средней точке out должна быть половина - 112 вольт. В по факту 79

    И на осциллографе и на тестере.

    В чем подвох?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Может, проще измерить сопротивление резисторов и поверить старику Ому? Если делитель для чего-то предназначен, проанализируйте получившуюся электросхему в совокупности устройств.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    Выбросьте прибор, он неисправный.
    Так может у него старый стрелочный прибор типа Ц4380? Ну а если прибор таки цифровой, то да, у того входное не менее 10МОм и такие показания показывают что либо батарейка села, либо пора прибору на свалку.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Так может у него старый стрелочный прибор типа Ц4380? Ну а если прибор таки цифровой, то да, у того входное не менее 10МОм и такие показания показывают что либо батарейка села, либо пора прибору на свалку.
    Если бы читали тему то поняли бы что это троллинг чистой воды. У него и осцил с делителем 1:10 то же самое показывает что и тестер.
    Так будет если резисторы делителя раз в 10 больше чем 390к.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Если бы читали тему то поняли бы что это троллинг чистой воды.
    понятно... хорошо что тему не читал.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vortex
    Регистрация
    04.11.2019
    Сообщений
    435

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    Давайте еще раз, вы включаете делитель 390К + 390К в розетку, измеряете напряжение на входе делителя, видите ~224В. Не изменяя предел измерения на приборе смотрите напряжение на средней точке делителя и видите ~79В., это так?
    Именно так.


    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    Выбросьте прибор, он неисправный.
    Ну я понимаю один, но два сразу маловероятно ))))

    ---------- Сообщение добавлено 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было 17:29 ----------

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Если бы читали тему то поняли бы что это троллинг чистой воды
    Могу специально сегодня прийти домой, померять и выложить фотографию специально для вас )))

    ---------- Сообщение добавлено 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было 17:32 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210906_201436.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	3.87 Мб 
ID:	403987

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210906_201408.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	3.88 Мб 
ID:	403988

    ---------- Сообщение добавлено 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было 20:17 ----------

    Сейчас еще мерял на другом аппарате где есть подобный делитель. Он собран давно и претензий у меня к нему нет. Те же 78 вольт. Походу прибор одним органом накрылся.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Vortex,
    Ты специально тип мультиметра не озвучиваешь?

  8. #27
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ты специально тип мультиметра не озвучиваешь?
    а чо там озвучивать
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  9. #28
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,870

    По умолчанию Re: Странности с логикой у топикстартера

    Не понимаю, как с такими знаниями можно вообще собирать приборы, ещё и в розетку их пихать... Все ответы даны уже в #2. Такой дешёвый мультик вообще переменку через диод измеряет.
    Денис

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Так он пишет что:
    Цитата Сообщение от Vortex Посмотреть сообщение
    И на осциллографе и на тестере.

  11. #30
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Цитата Сообщение от Vortex Посмотреть сообщение
    по факту 79

    И на осциллографе и на тестере.
    вопрос чего

    ---------- Сообщение добавлено 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было 20:52 ----------

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    с такими знаниями
    йа тиристорную светуху совал, ну, светуха была...... не долго
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Vortex, раз уж наступил на эти грабли то и пройди по ним до конца. Для начала батарейку в приборе проверь (замени). Или возьми у кого нить прибор на прокат, заведомо исправный. У меня М890 при 230 вольт на в ходе показал 108 вольт на резисторе.
    Вложения Вложения

  13. #32
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Цитата Сообщение от Vortex Посмотреть сообщение
    Именно так.




    Ну я понимаю один, но два сразу маловероятно ))))

    ---------- Сообщение добавлено 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было 17:29 ----------



    Могу специально сегодня прийти домой, померять и выложить фотографию специально для вас )))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210906_201408.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	3.88 Мб 
ID:	403988

    Сейчас еще мерял на другом аппарате где есть подобный делитель. Он собран давно и претензий у меня к нему нет. Те же 78 вольт. Походу прибор одним органом накрылся.
    Таким "недомультиметром" невозможно нормально измерять переменку во всех цепях , кроме какой-нибудь обмотки трансформатора , ну или сетевой розетки Про это уже говорили в другой теме - это примитивная китайская поделка , там в режиме переменки на входе стоит тупой однополупериодный выпрямитель , на одном диоде ... да и сопротивление после диода там низкое . Надо найти уже наконец нормальный мультиметр , и перестать "делать мозги" публике ...

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Надо найти уже наконец нормальный мультиметр , и перестать "делать мозги" публике ...
    Было у меня пару приколов с электронными мультиметрами. Один раз понадобилось мне 5В питание, взял трансформатор и начал искать обмотку на 5В, взял мультиметр и нашёл обмотку которая выдавала 5В переменки, поставил выпрямитель, меряю постоянку - ноль на массу. Я чешу затылок, отключаю выпрямительный мостик, измеряю есть напруга 5В, подключаю выпрямитель - по постоянке ноль. Ну в общем в итоге решил я взять стрелочный прибор и на пяти вольтовой обмотке он мне уже показал 0В по переменке. С тех пор я знаю что входное сопротивление цифровых мультиметров на порядки выше чем у стрелочного. Вторые грабли ударили по голове более больнее, нужно было проверить напряжение которое передавалось по кабелю на 2км, в общем в помещении на входе в кабель 220В, а на выходе кабеля на улице через 2км уже было 180В. Я вернулся назад, измерил на входе 220В, пошёл назад на улицу - опять 180В, на третий раз я уже взял второй стрелочный прибор который показал мои 220В на конце кабеля. Оказалось мой цифровк начинал тупо врать когда температура окружающей среды была менее 20 градусов Цельсия. Всё лето цифровик вёл себя примерно, а осенью решил подкинуть мне головняка по полной.

  15. #34
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Было у меня пару приколов с электронными мультиметрами. Один раз понадобилось мне 5В питание, взял трансформатор и начал искать обмотку на 5В, взял мультиметр и нашёл обмотку которая выдавала 5В переменки, поставил выпрямитель, меряю постоянку - ноль на массу. Я чешу затылок, отключаю выпрямительный мостик, измеряю есть напруга 5В, подключаю выпрямитель - по постоянке ноль. Ну в общем в итоге решил я взять стрелочный прибор и на пяти вольтовой обмотке он мне уже показал 0В по переменке. С тех пор я знаю что входное сопротивление цифровых мультиметров на порядки выше чем у стрелочного. Вторые грабли ударили по голове более больнее, нужно было проверить напряжение которое передавалось по кабелю на 2км, в общем в помещении на входе в кабель 220В, а на выходе кабеля на улице через 2км уже было 180В. Я вернулся назад, измерил на входе 220В, пошёл назад на улицу - опять 180В, на третий раз я уже взял второй стрелочный прибор который показал мои 220В на конце кабеля. Оказалось мой цифровк начинал тупо врать когда температура окружающей среды была менее 20 градусов Цельсия. Всё лето цифровик вёл себя примерно, а осенью решил подкинуть мне головняка по полной.

    Offтопик:
    Ну да , фокусы всякие бывают ... У меня вот один знакомый в 90-е годы чинил телики ( да в те годы и я не отказывался ) , ну и иногда мне звонил , спрашивал совета ... и вот как-то раз звонит он мне и говорит - тут типа в телике ( какой-то японец ) напряжение блока питания завышенное , должно быть 115 вольт , а даёт 130 , типа что делать ? Ну я посоветовал проверить оптопару , TL431 , ну как обычно . Через пару дней звонит опять , говорит - типа проверил , не помогло , а сейчас напряжение уже стало 140 вольт , что делать ? Блин , думаю , дело хреновое , так и бомбануть может - говорю , проверь электролиты на горячей стороне , иногда некоторые БП из-за этого уходят в "разгон" Ещё через пару дней он опять звонит - говорит , совсем ничего не понимаю - всё заменил , даже транс где-то откопал и поставил - а напряжение всё растёт , бляха , теперь оно уже 150 вольт - что делать ??? И тут я "начал что-то подозревать" , гы-гы , я ему и говорю - а знаешь что , проверь-ка ты батарейку в тестере . Через несколько минут звонит бедняга - батарейка действительно села , а у этого угробища ( вот точно такой же китайский , как на фотке тут в теме ) - нет индикации "low battery" , вот такая сволочь ... можешь себе представить , как он матерился

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Цитата Сообщение от Vortex Посмотреть сообщение
    Я вчера сидел собирал всю схему с 12 дня до 11 вечера, потом померял напряжение в самом начале на делителе с нулевой нагрузкой, и все труды оказались к ..ням и мне что-то совсем не троллится
    при входном прибора 1МОм сопротивление плеча как раз ок 80 вольт 390к||1МОм. Проблемма в приборе снизь сопротовление делителя раз в 10 и начнёт показывать правильно.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vortex
    Регистрация
    04.11.2019
    Сообщений
    435

    По умолчанию Re: Странности с логикой у топикстартера

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Не понимаю, как с такими знаниями можно вообще собирать приборы, ещё и в розетку их пихать...
    Че знаниями, я походу слишком сильно доверял ему, и первая реакция была, что что*-то неправильно собрал.
    Ладно, всем спасибо, буду покупать другой мультик.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Цитата Сообщение от Vortex Посмотреть сообщение
    Че знаниями, я походу слишком сильно доверял ему, и первая реакция была, что что*-то неправильно собрал.
    Ладно, всем спасибо, буду покупать другой мультик.
    А зачем тогда было писать что на осциле то же самое?

    Цитата Сообщение от Vortex Посмотреть сообщение
    out должна быть половина - 112 вольт. В по факту 79

    И на осциллографе и на тестере.

  19. #38
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    А зачем тогда было писать что на осциле то же самое?
    Дык, он же наверное измерял и мультиком и осциллом одновременно, подключил оба два.

    ---------- Сообщение добавлено 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было 13:57 ----------

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Не понимаю, как с такими знаниями можно вообще собирать приборы, ещё и в розетку их пихать...
    Это да. Могут случиться жертвы.

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vortex
    Регистрация
    04.11.2019
    Сообщений
    435

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    А зачем тогда было писать что на осциле то же самое?
    Потому что то же самое. Там тоже никто входное сопротивление походу оставляет желать лучшего. )))

  21. #40
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Странности с делителем напряжения

    Цитата Сообщение от Vortex Посмотреть сообщение
    Там тоже никто входное сопротивление походу оставляет желать лучшего. )))
    10 мегом?!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •